Исихазм

Автор Тема: Метод молитвы  (Прочитано 6211 раз)

Rostislav

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Метод молитвы
« : 25 Апрель 2020, 23:05:49 »
Жанна Гийон "Метод Молитвы". Кто знаком с этой книгой? Кто практикует по рекомендациям данной в ней? На этом форуме в основном молятся иисусовой молитвой, однако может найдутся и те кто молится как молилась Ж. Гийон?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Метод молитвы
« Ответ #1 : 26 Апрель 2020, 00:15:16 »
Жанна Гийон "Метод Молитвы". Кто знаком с этой книгой? Кто практикует по рекомендациям данной в ней? На этом форуме в основном молятся иисусовой молитвой, однако может найдутся и те кто молится как молилась Ж. Гийон?

У меня само собой получилось похоже на то, что она описывает. Я после Иисусовой молитвы (которая длится от получаса до часа) учу Евангелие наизусть. Читаю одну-две строчки несколько раз и каждый раз ум переходит в иное состояние и уже не надо эти строчки опять повторять, можно просто пребывать там, где оказался.

Вообще, это какое-то сильное для меня свидетельство, что евангельский текст непосредственно связывает с Тем, о Ком повествует (это получается моя постоянная личная мистика). Иисусова молитва - это само по себе вождение внутрь себя, необычное для ума состояние... и в этом можешь пребывать долго. Но вот произносишь мысленно евангельские строчки и идет явный сдвиг, все ощутимо меняется... Боюсь однозначно относить это к Присутствию, но это ценное для меня состояние.
« Последнее редактирование: 26 Апрель 2020, 00:31:07 от Elena »