Исихазм

Автор Тема: Проблема блуждающего ума  (Прочитано 5611 раз)

Rostislav

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Проблема блуждающего ума
« : 25 Апрель 2020, 22:29:58 »
Здравия всем обитателям этого форума. В последние пару лет я замечаю за собой излишнюю погруженность в мысли (картинки в голове), хотя это скорее целые фильмы, которым позавидуют голливудские режиссеры. Плюс к ним почти всегда примешиваются внутренние монологи. Сразу оговорюсь , с виду я здоров да и никаких проблем с коммуникацией в обществе у меня нет, живу как все, хожу на работу. Просто то ли раньше я за собой не замечал такого либо в последнее время это усилилось. И я понимаю что я живу от силы несколько процентов в день, когда не загружен этими фильмами в голове / диалогами либо когда сконцентрирован на какой то деятельности. А остальное... как будто сон. Да, я практикую несколько практик , не сказать что слишком усердно, до фанатизма. Нет. Но регулярно. Скажите, это нормальная тенденция ? Или же не у всех так? Как можно с этим работать? Стараюсь силой себя из этих "фантазий" вытаскивать, но порой это тяжело , чувство будто энергозатратно даже. Поделитесь , пожалуйста, своим опытом.

RAA

  • Сообщений: 17
    • Просмотр профиля

Re: Проблема блуждающего ума
« Ответ #1 : 25 Апрель 2020, 23:26:33 »
Добрый день!
Вы не одиноки в своей болезни :-)) Моя шлюпка, порой, тоже хорошо черпает воду из моря. Мне видится, что эти фантазии на чём-то основаны, например: похоть, злоба, печаль, возношение и т.д., есть и вполне безобидные мысли о бытовых делах, а бывает что чувства "блудят", хотя фантазий вроде нет. Так вот, те из них, которые распознаны мною, с ними я стараюсь сделать 2 вещи:
1) Это внутренне попытаться отказаться от них, вынуть своё внимание из них.
2) И тут же, обращаюсь к Богу с просьбой очистить ту часть моей души, которая услаждается этими фантазиями.
3+ Можно над собой ещё попробовать посмеяться, какой мол я великий вляпался в такое))) и т.д.
4+ Создать мысленную установку, противоборствующую конкретной, текущей фантазии-чувству. Меня склоняют к печали - сказать с решимостью - Нет, я справлюсь! И т.д.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Проблема блуждающего ума
« Ответ #2 : 25 Апрель 2020, 23:53:34 »
Цитировать
я живу от силы несколько процентов в день, когда не загружен этими фильмами в голове / диалогами

А о чем фильмы, если не секрет? Может, в вас великий сценарист дремлет  :-)

Есть состояния из разряда творческой одержимости...

Rostislav

  • Сообщений: 3
    • Просмотр профиля

Re: Проблема блуждающего ума
« Ответ #3 : 26 Апрель 2020, 02:21:30 »
У меня хорошее воображение , с детства. Ну просто какие - то идеи. Идешь по улице , например, и в это же самое время ум мечтает о том, чтобы он сделал если бы я выиграл миллион долларов в лотерею, в подробностях. ПРичем активизируются чувства почти всегда. Или чтобы я ответил / как бы я поступил со своим обидчиком, и т.д. С точки зрения нормального" меня абсолютный идиотизм и трата времени. Но "вытащить" себя из этого всего непросто.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Проблема блуждающего ума
« Ответ #4 : 26 Апрель 2020, 12:39:17 »
Скорее, эти фантазии - обычное инфантильное бегство из реального мира, который по каким-либо причинам неудобен, неприятен, страшен и пр. Особенно, если нет ответственности за себя, семью...