Исихазм

Автор Тема: Кризис веры или кризис безверия.  (Прочитано 12000 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #30 : 25 Июнь 2020, 23:19:09 »
Пафнутий, ***, не находит живительного источника здесь***

А почему не так: здесь и находит. Иначе зачем он здесь?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #31 : 26 Июнь 2020, 01:19:32 »
Цитировать
но не в отведённой ему роли атеистического паяца
Роль каждый выбирает сам, вплоть до местного скунса.

Цитировать
он ваш - собрат по поиску
Поиска у Геры нет, есть слив своих страхов и раздражения на довольно интиллегентную аудиторию.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #32 : 26 Июнь 2020, 08:29:24 »
"И я отдаю себе отчет, что личный опыт - это фигня. Но тем не менее. Другого у меня нет под рукой ничего.."

Зря (с моей точки зрения) Вы личный опыт отрицаете. Тот же закон Ома, в личном исполнении (если фазу поймать на 220 и или 380) сопровождается массой крайне интересных объективных и субъективных ощущений. И со стороны тела и со стороны сознания.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #33 : 26 Июнь 2020, 09:33:05 »
Dmitrii,
Цитировать
(если фазу поймать на 220 и или 380)
Вот на основе этой фразы (именно выделенной части) можно провести курс психоанализа пациента.
Настоящий курс. И отыскать у него пару заморочек. Верно? Эскулапы, покажите мастер класс.
Сергий,
Психически здоровый человек - это не три слова. Это ОДИН термин. Совершенно медицинский.

И да, если начать определять термины, то мистике настанет капец.

И фишка христиан, борьба со страстями, будет выглядеть диковато.
И в самом деле, берем христианина любого, и бац - его постоянно одолевает похоть, гнев, уныние, голод и что там еще, не помню...
Обычный человек живет себе не тужит, а христианин в борьбе.
А, ну да... Ближе к свету, больше демонов... Тов. Сталин тоже был с этим согласен.

Ваши авторитеты пишут здоровенные труды-инструкции на эту тему. А простому человеку достаточно в детсад походить и там ему объяснят, что такое хорошо и что такое плохо.
Я понимаю, что вы боретесь со страстями (профилактикой страстей) в свободное от работы время.
И вам, Сергий, как математику, должно быть ясно, что чем ближе такой человек к свету, тем больше времени начнет отнимать профилактика. Верно?
И вот когда профилактика станет непрерывной - это и будет клиника.

Но у вас время такой профилактики постоянно. Не растет. Работа, дети...
То ли ближе к свету, демонов не прибавляется, то ли ни света, ни демонов нет в природе.
Цитировать
Поиска у Геры нет, есть слив своих страхов и раздражения на довольно интиллегентную аудиторию.
А это разве не слив раздражения?
Цитировать
Роль каждый выбирает сам, вплоть до местного скунса.
И я вполне понимаю ваше раздражение (про страхи не скажу, без понятия) и сочувствую ему.
Я сам раздражаюсь часто, но никак не на людей. Люди в моем раздражении ни при чем.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #34 : 26 Июнь 2020, 09:53:13 »
Skylander,  "интиллегентную" пишется: "интеллигентную", наоборот, то есть ))

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #35 : 26 Июнь 2020, 10:15:04 »
Образ такой: айтивоин 99 уровня, побеждающий всех врагов... придуманных. Раньше бы - с шашкой наголо, с пикой наперевес, сейчас - с нежной клавой, с мышкой без проводка :)

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #36 : 26 Июнь 2020, 10:41:02 »
"(если фазу поймать на 220 и или 380)

Вот на основе этой фразы (именно выделенной части) можно провести курс психоанализа пациента.
Настоящий курс. И отыскать у него пару заморочек..."

Я о другом. Пока Вы фазу не поймали (или она Вас) - все разговоры "о"- это обсуждение формул в не совсем внятной системе координат.  До отрицания закона (Ома;-) и этой самой фазы, включительно.
Ps При желании и избытке свободного времени можно даже рассчитать сопротивление при котором цепь размыкается или происходит нагрев и разрушение проводника..
И никакого психоанализа - сплошная физика));-)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #37 : 26 Июнь 2020, 11:25:56 »
У Геры есть хорошая сдвижка - стал метафоры использовать. Часть мозга включилась. Вот кто может похвастать таким ошеломительным прогрессом?

Raisa, спасибо! Я даже не заметил. Действительно, интеллигент от интеллект. Стараюсь писать грамотно. Все коррекции приветствуются.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #38 : 26 Июнь 2020, 11:31:10 »
Dmitrii,
Вот вы Дмитрий не первый раз демонстрируете некую причастность к физике. Каким-то боком.
Вот к примеру, фаза 220 - оно есть, а 380 - это напряжение МЕЖДУ фазами.
И вот такая неаккуратность формулировок, либо обычное незнание, сквозит во всем.

А психоанализ простой. Вы постоянно хотите показать, оправдаться, что мол вы таки вполне себе адекватныйй человек, вот про 220 в курсе,
слово "проводник" выучено, "цепь" опять таки... И перед кем хотите оправдаться? Перед клоуном-атеистом? Троллем 2-й ступени?
Или перед товарищами по форуму?
Занижена самооценка, хотите выглядеть более образованным, чем это есть на самом деле, ваша ирония никогда не направлена на самого себя, что говорит о том, что вы еще подросток,
несомненно вы, как и Skylander, причисляете себя к интеллигенции, что вообще-то позволено лишь впавшим в маразм старым мизантропам.
На страсти вам наплевать, вы считаете что у вас все чинно и благородно с точки зрения христианства.

В общем, вот так примерно. Не благодарите.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #39 : 26 Июнь 2020, 15:12:06 »
GuerraKirillov не обижайтесь, с моей стороны почти дружеское ковыряние отвёрткой в зоне иннервации и кровоснабжения. Чисто эскулапский интерес));-)
Ps Красивые биполярные расстройства сейчас редко попадаются, да ещё и в динамике.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #40 : 26 Июнь 2020, 16:18:34 »
GuerraKirillov не обижайтесь, с моей стороны почти дружеское ковыряние отвёрткой в зоне иннервации и кровоснабжения. Чисто эскулапский интерес));-)
Ps Красивые биполярные расстройства сейчас редко попадаются, да ещё и в динамике.
А вот похоже, мой психоанализ в точку. Обиделись-то вы...
Вот ваши товарищи по форуму не соврут, подтвердят...

А по поводу личного опыта - приведите пример ХОТЯ БЫ одного личного опыта (не обязательно своего),
который бы можно было бы абсолютизировать, т.е. дать силу закона.

И вот после бесплодных попыток вы ценность опыта и поймете.
А вот мистический опыт почему-то все готовы абсолютизировать. Без всяких оснований.

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #41 : 26 Июнь 2020, 20:06:41 »
GuerraKirillov, не вижу каких-либо оснований для спора с вами, ибо мне понятна ваша позиция и ваши искренние устремления.
Простите, что упоминаю об этом вновь, однако, ваша негативная позиция по отношению к выбору форумчанами религиозного пути поиска, зиждется на ваших внутренних причинах, но не на их "неправильном" выборе. Просто это не ваш путь. Дорог к одному и тому же - множество. Учитывая развитость вашего интеллекта, ума - вы можете создать свой уникальный конгнитивный метод/инструмент поиска, с помощью которого устраните ту причину, необъяснимую извне, по которой вы считаете себя недостойным того, что в достатке отдаёте окружающим. Тогда вы, оставшись прежним, обретёте новый опыт, который "...фигня. Но тем не менее" и увидите форум другими глазами. Помогая себе и продолжая общаться с форумчанами, со временем вы обретёте взаимное понимание и будете услышаны. Ещё раз простите.

Alexander, благодарю, что узрели ключевой посыл моего сообщения и сформировали общий, почти риторический вопрос, однако, достоверным ответом на него обладают лишь два человека, остальные же могут только предполагать из наблюдений. Первый человек - GuerraKirillov. Он, ранее и уже после вашего вопроса, уточнял свои причины присутствия на форуме. Второй человек - это вы. Учитывая, что вы сами составили вопрос, в своей плоскости интереса и понимания, то вам не составит труда ёмко, компактно и ясно отразить ваше понимание действительных причин. После чего можно будет продвигаться дальше.

Skylander, благодарю, что подключившись к обсуждению, упомянули о теме интеллигентной аудитории. Если вы перечитаете сообщения GuerraKirillov, то увидите, что об этом он писал достаточно много и часто. О подмене христианского (от сострадательного сердца) на интеллигентное (от воспитанного ума), как понимаю, именно это отражено в одном из последних высказываний "На страсти вам наплевать, вы считаете что у вас все чинно и благородно с точки зрения христианства.". Обычный переходный период в развитии - некий временный застой, из которого надобно планомерно выходить к христианским ценностям, используя то множество формулировок от ума, что наработаны за годы, как опорные точки для продвижения, не почивая на лаврах только лишь умственного понимания пути. GuerraKirillov действительно искренне бьётся за вас, как за христиан, просто несколько необычным образом, что можно простить ему, ибо он искренен в помыслах.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #42 : 26 Июнь 2020, 20:50:00 »
Пафнутий, благодарю, что отозвавшись на моё сообщение, упомянули искренность бойца. Не страшно что Вы при этом подменили самысл, вложенный мной в "интеллигентная аудитория", ведь Вы это сделали искренне и по причине известной только Вам самому. Учитывая, что Вы сами совершили эту подмену, в своей плоскости интереса и понимания, то Вам не составит труда ёмко, компактно и ясно отразить ваше понимание действительных причин этого несомненно искреннего поступка. После чего можно будет продвигаться дальше в познании движущих сил и мотивов нашего искреннего бойца за благо нас, как христиан.

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #43 : 27 Июнь 2020, 20:48:32 »
Skylander, благодарю за ваш живой интерес к столь важной теме.
Различение интеллигентного человека и христианина, зачастую, при более или менее сходном внешнем проявлении, основывается на принципиально разной ориентации их эго/самости, а значит совершенно различных сокровенных переживаниях, как базиса внутренней (не)противоречивости - такова компактная канва моего ответа.
Ежели у вас есть уточняющие вопросы и сохраняется потребность в продолжении беседы/обсуждения, прошу прежде представить ваше опытное компактное понимание по данной теме, что позволит нам, сличив их, определить области (не)сходства и, для достижения взаимопонимания, по необходимости дополнять/уточнять итоги нашего опыта своими пояснениями.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #44 : 28 Июнь 2020, 02:51:01 »
Пафнутий, прошу прощения Вы не подменили понятие, а углубили его. Теперь увидел. Тогда нормально. Видите, тут вопрос насколько нашему искреннему бойцу за христианизацию интеллигентов самому полезно врать да сливать сюда помои души, ведь не полезно это - разрушается целостность ума и души.