Исихазм

Автор Тема: Кризис веры или кризис безверия.  (Прочитано 11999 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #15 : 22 Июнь 2020, 22:05:02 »
Кстати немного информации о возможном переводе с английского covid-19

cover (перевод с английского) - обложка, крышка, покрывало, покров, чехол, охватывать, покрывать, закрывать
id (перевод с английского) - идентификатор, код.

cover сокращается по законам жанра до согласной буквы до cov затем id.

Я не настаиваю, но такая вот информация. Вирус как чехол, укрытие id
Ты, свод, доктор.
И чем я тебя порадую.
Док-тор.
Док - порт, место хранения, место соединения, корабельный док, док-станция для ноута и  так далее.
Тор - скандинавский Бог Молнии И Грома.

Таким образом - ты лазутчик в стане христиан.  Являешься глазами Тора и врачуешь животных, что является по сути колдовством.

Ветеринар приходит к терапевту.
Терапевт: На что жалуетесь?
Ветеринар: Ха. Так всякий сможет.

Что я отметил чисто для себя, - женщины и люди, обладающие конкретным ремеслом всегда рациональны. А в свободное от ремесла время - можно и порассуждать о том, о сем.
 

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #16 : 23 Июнь 2020, 13:59:59 »
"Таким образом - ты лазутчик в стане христиан.  Являешься глазами Тора и врачуешь животных, что является по сути колдовством.."

GuerraKirillov, как-то в свободное от отдыха время листал античные христианские (монастырские ) медицинские учебники - вполне здравые "технологии" были (кое что и сейчас использую). Чуть позже - в средние века за использование этих же!! технологий отправляли или на костер или на виселицу.
В результате и на данный момент, у христианства собственной медицины - как системы - нет. 
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2020, 14:15:44 от Dmitrii »

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #17 : 24 Июнь 2020, 03:27:33 »
Dmitrii, Списать у греков и римлян всякий может. А сделать хоть полмиллиметра шаг вперед - вот тут однобожники так и не смогли.
Некоторые, кончено, пытались. Но только те, у кого вера была вроде хобби. Чисто котлеты - отдельно.
Вот так называемые ведьмы, они таки были христианками (чаще всего). Вот они как-то и двигали науку.
Женщины были рациональнее. Их всякой фигней не обдуришь.

И что любопытно - "кризис веры" это полный синоним "кризис безверия". Так что "или" тут не к месту.
Если упростить и представить только 2 полюса - вера и рациональное поведение, то чем больше рационального, тем меньше веры.

Вот и проявляется кризис веры, когда ты понимаешь, что надо поступать как ученые дяденьки велят, а не мужик с бородой и животом.
Да и сами мужики с бородами, тоже это понимают. Но не все. На самом деле безусловно верующие - им ученые дядьки не указ.
Вот у них не бывает кризиса веры.   

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #18 : 24 Июнь 2020, 03:39:45 »
Хотите, я продемонстрирую истинную веру. Настоящую.
Вы знаете, что если смочить хорошенько руку в воде, то ее смело можно совать в бак с кипящим маслом.
Вот кто из вас этот опыт повторит?
Имею ввиду, не кто повторит ОСМЕЛИВШИСЬ, преодолев страх, а кто это сделает совершенно спокойно, без внутренней подготовки?

В сети гуляет ролик, где такой опыт некая тетка, физик по профессии такой опыт демонстрирует.
(К слову, слово демонстрирует содержит демон, монстр, три).
И она это делает, потому что слишком хорошо знает процесс образования паровой подушки низкой плотности в этих условиях.
И никто, и ничто, и никогда не сможет поколебать ее уверенность (фактически веру) в прогноируемый исход опыта.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #19 : 24 Июнь 2020, 10:24:02 »
"сделать хоть полмиллиметра шаг вперед - вот тут однобожники так и не смогли..."
 
Спорить с Вашими глюками не буду. У меня своих хватает.
Но, доступа к исходным левитским разработкам по медицине христианские общины (похоже) действительно не получили.
Я собственно не о том - если кто-то отдает вычеркивает  территорию реальности (тело к примеру), то  при возникновении проблем народ пойдет.. да куда и к кому угодно лишь бы проблему решить.

Ps. По уголькам попробуйте прогулятся - презабавейшие ощущения.
Рекомендую));-)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #20 : 24 Июнь 2020, 14:11:19 »
Dmitrii,  У меня лепший друг - коучер. Учит ходить по битым бутылкам ( чисто пожаробезопаснее для контролеров)
Ну, кроме всего прочего. У него ходьба по бутылкам - типа - смотри - ты крут как бублик (Тор).

Я определяю значительность человека так.
Я знаю этого человека? Нет. Этот человек ничто.

Вот я знаю Гиппократа, Галена, Авиценну. Из древних.
А вот христианских эскулапов не знаю, кроме Пантелеймона. Но его метод - весьма спорен. Иконой бить по голове - это не всем помогает.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #21 : 24 Июнь 2020, 15:49:42 »
"Учит ходить по битым бутылкам ( чисто пожаробезопаснее для контролеров)
Ну, кроме всего прочего. У него ходьба по бутылкам - типа - смотри - ты крут как бублик.."
 
Кстати, описания игрулек с угольками и битым стеклом были  еще в "Науке и Жизни" или в "Мурзилках" (сорри точно не помню уже) где-то в конце 60х прошлого века, для развлечения праздной публики. А нынеча значит измеритель крутизны. Прикольно.

Ps.
"А вот христианских эскулапов не знаю, кроме Пантелеймона. Но его метод - весьма спорен.."

А Вам то это зачем? Не знаете и не знаете. Во многое знания - много печали. Прижмёт болячка какая - обратитесь к специалисту, к тому же "глазу Тора" например));-)

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #22 : 24 Июнь 2020, 20:07:02 »
Цитировать
И она это делает, потому что слишком хорошо знает...
Цитировать
И никто, и ничто, и никогда не сможет поколебать ее уверенность (фактически веру)...
Совершенно адекватные выводы о том, что апостериорные суждения незыблемы перед априорными/умозрительными, ибо имеют усвоенную опытную базу в противовес теоретическим предположениям из интерпретации стороннего опыта. Этот принцип сходно реализуется для внешнего и внутреннего пути усвоения.
Цитировать
..."кризис веры" это полный синоним "кризис безверия"...
то бишь кризис/дефицит сокровенного опыта, когда теория не усилена практическим опытом.

GuerraKirillov, являюсь верным читателем ваших сообщений, насыщенных ценными вкраплениями мудрой, но рациональной информации.
Вы позиционировали себя на форуме, то ли в шутку, то ли всерьёз, как спасителя заблудших христиан, повторяете из раза в раз одни и те же разумные идеи, однако, вы неубедительны лишь по тому, что за всем этим читается неизбывная тоска и внутреннее одиночество, ситуацию не спасает даже та безмерная доброта, с которой вы пытаетесь донести до участников форума очень важные вещи. Фактически, вы подспудно взываете о помощи к участникам форума, который уже стал для вас семьёй, умом понимая, что помощь извне невозможна. Именно по этой причине вас слушают, но слышат, ибо разумные советы страждущего, которые не может помочь себе самому, тонут всуе. Ежели вы действительно желаете помочь форумчанам, помогите себе и тогда ваши слова и опыт обретут для них смысл.
Простите меня, за это обращение, ибо оно публично неуместно, но вы ранее упоминали, что личка у вас заблокирована по принципиальным, для вас, причинам. Не мог более сострадать вам молча. Ещё раз простите.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #23 : 25 Июнь 2020, 11:44:59 »
Мерси за добрые слова, Пафнутий,
Но похоже, мои старания идут не в ту сторону.
Вот похоже, что религиозность и свободомыслие (как антиподы) - это либо физиология мозга,
либо набор психических паттернов полученных в глубоком детстве и которые почти невозможно разрушить.
И поскольку религиозность это достаточно вредное свойство человека (уж никак не созидающее),
то единственный путь - это подсунуть таким людям что-то досточно безобидное.
Типа, как на этом форуме трансформируют идеологию схигумена Сергия в йогу с христианскими декорациями.
Как бы и вера в порядке, и за штаны никто никого не убивает.
З.Ы. А Кант, хороший человек, но был без малейшего понятия как получаются Знания. Несмотря на то, что тот был махровым материалистом, Гегель получше будет, несмотря на то, что был махровым идеалистом.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #24 : 25 Июнь 2020, 12:39:45 »
Пафнутий, ***однако, вы неубедительны лишь по тому, что за всем этим читается неизбывная тоска и внутреннее одиночество,***

Переиначу. Как раз здесь автор убедителен - кричит живая душа. Бесценность этого взывания - есть, бьется, зовет та радость, которая в плену-тюрьме "неизбывной тоски и внутреннего одиночества". Неубедительна экспансия оправдания собственной тюрьмы - наездом на тюрьмы других.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #25 : 25 Июнь 2020, 13:23:09 »
Товарищи дорогие, ну честное слово, ей-богу.
Ну я с другой планеты. Совсем с другой. Вообще не отсюда.
Как я не могу примерить на себя вашу религиозность, так и вам не надо пытаться анализировать меня.
Я рептилоид, чужой-2, чужой-3, Хищник 1 и 2. Негуманоидная цивилизация. Разумный кристалл из Малого Маггеланова Облака.
Мне на самом деле жаль, что вы живете в Древней Руси с позолотой на куполах, а я в киберпанке 2020.
 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #26 : 25 Июнь 2020, 14:40:16 »
Религиозность - фетиш или жупел.
На деле религиозность проста и практична, и просто помогает в решении вопросов: хорошо/плохо, помогает определить ради чего стоит жить, и за что можно пойти на муку и смерть.
Можно не называть это религиозностью, но вот только до всего лишь простых животных инстинктов вряд ли удастся свести всю поведенческую мотивацию человека, наблюдаемую в реальном мире.
Придётся вводить понятия в стиле "религиозное безумие", или "безумие любви (безумие веры, надежды)" и подобное.
Да, и станет просто очевидно, что в мире, где нет такого "безумия", жить то откровенно скучно и тоскливо ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #27 : 25 Июнь 2020, 15:31:18 »
GuerraKirillov,
//Но похоже, мои старания идут не в ту сторону.//
В моём представлении, да. Вы растрачиваете силы на битву с "ветряными мельницами", ибо подспудно стремитесь получить извне то, что уже в достатке имеете в себе.

//И поскольку религиозность это достаточно вредное свойство человека (уж никак не созидающее),
то единственный путь - это подсунуть таким людям что-то достаточно безобидное.//
Вы достаточно категорично резюмируете о вреде, не видя здесь ожидаемых плодов от религиозности, которая является лишь одним из инструментов поиска внутренней целостности/наполненности, поэтому не может быть вредной или безвредной, но внутренне сообразной или несообразной. В результате вы пытаетесь навязать окружающим "безобидное", с вашей точки зрения, но бессмысленное для них, ибо на вашем примере, также убеждаются в его бесплодности.
Говорю вам это, как инопланетянин инопланетянину.

Alexander, вопрос не в том, как сформулировать, но в том что GuerraKirillov, как страждущий, подспудно пытающийся утолить глубинную тоску своего бытия, не находит живительного источника здесь, натыкаясь лишь на инструмент поиска - религиозность, но не на его плоды. Фактически, GuerraKirillov - невольная лакмусовая бумажка. Он откровенно нуждается в форуме, а форуму безусловно нужен он, но не в отведённой ему роли атеистического паяца, ибо, по существу, это глас вопиющего в пустыне, зачастую только застревающий в умах форумчан, но недостигающий их сердец. Он не противник, он ваш - собрат по поиску.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #28 : 25 Июнь 2020, 15:47:51 »
Цитировать
На деле религиозность проста и практична,
Не смешите мои тапочки, искатель тайных шифров.
Пафнутий,
Да, достаточно категорично. И на то у меня лично есть все основания. И я отдаю себе отчет, что личный опыт - это фигня. Но тем не менее. Другого у меня нет под рукой ничего.
Для меня свобода мысли - ценность. Любой мысли. Тупой, умной и так далее.
У религиозных людей ее нет. Как класса. Просто от слова вообще. И даже не спорьте и не надейтесь. Иллюзия - лучше отчаянья, но это так.

==
Чтобы вы сказали, если бы я объявил себя не рептилоидом, а просто обычным здорровым психически человеком. А вы, больные люди, с кучей внутренних проблем, пытаетесь примерить на меня свою одежку?
Ну вы бы стали возражать, верно? Ну, а мне главное, просто избежать совершенно пустых речей о моей душе и психике.
Не, говорить, всегда пожалуйста, свобода слова - мой бох. Но тут я буду троллем настоящим, а не придуманным Боссом сего места.
А я таки добрый. Ну нет желания доставать людей. Даже если они меня достают (ну, иногда, да, когда прям под словцо попадает - тут не пожалею и отца, несомненно).

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #29 : 25 Июнь 2020, 18:21:56 »
"Психически здоровый человек" - это хороший анекдот ))) ...
Думаете, если три совершенно неопределяемых понятия, которые всяк понимает на свой лад, объединить вместе, то станет понятнее? )))
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.