Исихазм

Автор Тема: Кризис веры или кризис безверия.  (Прочитано 12005 раз)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Кризис веры или кризис безверия.
« : 21 Апрель 2020, 19:58:58 »
Этот пост не о политике и в нем не будет рассуждений о том реальна ли опасность от коронавируса или она непомерна раздута, этот пост о том, что мир уже никогда не станет таким каким был до пандемии всеобщего страха перед невидимым зверем, но учитывая специфику данного ресурса, я хотел бы поговорить о том, что изменилось и меняется в сознании православного христианина, будь то священник, клирик или мирянин, перед лицом развернувшейся пандемии.

Сейчас можно услышать множество мнений верующих по поводу сегодняшних реалий. Это и то что пандемия коронавируса попущена за наши грехи, за которые мы расплачиваемся, и прямо противоположное этому мнению вывод, что данное поветрие призвано, чтобы очистить наши души от той лжи в которой пребывает мир, чтобы вывести человечество к новому этапу, через который рухнут ложные ценности нынешней цивилизации и на первый план выйдут истинные, евангельские ценности.  Кто то уверен в мировом заговоре и считает угрозу эпидемии фейком, на котором будет строится новый мировой порядок. Кто то предрекает уход истинных христиан в катакомбную церковь, говоря о грядущем гонении на чад Божьих. Кто то уверен, что через пару месяцев весь этот ад закончится и все будет по старому, чада выйдут к своим пастырям, собравшись на богослужении в храме, так как тогда это будет разрешено официально. Есть и иные мнения по этому поводу, что впрочем не важно.

Важно иное - сила веры не определяется твердым стоянием  на том или ином мнении по тому или иному вопросу, который волнует весь мир (догматики это не касается). Ситуация в мире (во всех ее ипостасях), сложившаяся на данном (начальном) этапе непредсказуема, как по своим последствиям, так и по  вариабельности возможных развитий событий. А потому христианин - это не тот человек, который поддерживает ту или иную точку зрения на сложившуюся ситуацию, а тот кто принимает ближнего своего с любовью, не сообразуя это приятие с мнением ближнего о происходящем. "Милости прошу, а не жертвы" говорит нам Господь, а что происходит с нами? Мы боимся стать жертвами, забывая о милости. Не в силе Бог, а в правде, любим повторять мы, но правда она не в каком либо сформулированном мнении, как бы оно хорошо не было сформулировано, правда свершается через воплощении Любви в ближнем твоем.

У меня знакомая Ирина, живет отдельно, муж умер, детей нет, престарелые родители живут в другом микрорайоне города. Ирина наложила на себя строгий самокарантин. Ни с кем не общается, родителям запретила куда либо выходить. Выходит из дома только за продуктами для себя и родителям. Приезжает к ним 2 раза в неделю, проходит на кухню, родители к ней не выходят. она запретила. Перчатки, маска дезинфекторы. Раскладывает продукты, и так и не увидевшись с отцом и матерью, уходит домой. Дома льет слезы от одиночества. Движет ей одна мысль, охранить своих родителей от заразной напасти.

Имея свое мнение о ситуации с короновирусом можно порассуждать, а рассуждать не хочется, так как знаю этого человека хорошо и знаю, что им движет любовь к ближним своим. По другому, любые мои логические рассуждение пыль и прах перед ее самоотвержением себя ради ближнего. По этой же причине (коронавирус) она не посещает богослужения. Но это не означает, что она не участвует в служении Богу, через свое служение ближним..Но и у тех у кого есть возможность посещать богослужение в храме и они его посещают, даже тогда, когда священноначалие рекомендует пастве этого не делать, у меня так же не повернется язык осуждать в неразумности...если человеком движет любовь к Богу и к ближнему, он делает это разумно. Верующий не будет упрекать закрытые врата храма или стоящего перед ним полицейским, он разумно продолжит свое служение Богу и ближнему, Бог освятит сердце и разум как.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #1 : 21 Апрель 2020, 20:50:15 »
svod, это точно, каждый может поступать по-разному, ценно только одно - из любви к Богу и человеку или из страха эти действия совершаются. Мир не будет прежним, страдают люди еще больше, когда живут надеждой, что все станет как раньше, но все поменяется безвозвратно, форма мб в чем-то будет похожа, а содержание трансформируется. Все в событийном пространстве мира ускоряется тк бессмысленно оставаться там же где и раньше. Это подобно как после потопа Господь сократил дни жизни людей тк их продление жизни на этой Земле только увеличивало уход от Жизни.
Горé имеем сердца !

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #2 : 21 Апрель 2020, 22:17:09 »
Я название темы изменил бы на:

Кризис веры или кризис беззверия.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #3 : 22 Апрель 2020, 01:37:50 »
Мне кажется, представленная позиция - в чем-то эгоцентричная. Некоторые неудобства сегодняшней жизни оцениваются как глобальный мировой сдвиг.

Были и страшней испытания и серьезней бедствия. А мир постоянно меняется, и сейчас тоже. На данный момент, по моим ощущениям, все более-менее нормально...

В общем, я не поняла мысль автора темы... При чем тут вера, или безверие...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #4 : 22 Апрель 2020, 11:42:49 »
Тема о мире, поглотившем веру, и притом обрядом в том числе, это в нашей стране прежде всего.
И тема о любви и самопожертвовании ради неё, что по Новому Завету выше веры.
Ругаем, и правильно ругаем, протестантов за их мнение о спасении одной лишь верой, а сами и саму веру заменили обрядом.
И и те, и другие забыли про любовь.
Это не кризис веры, а отсутствие любви, а при отсутствии любви и вера никакого смысла не имеет.
Да, и без любви вера превращается в нечто жуткое ...
Что мы и наблюдаем в виде действий фанатичных и безумных разносчиков смертельной болезни во имя "веры" ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #5 : 22 Апрель 2020, 14:44:28 »
Мне кажется, представленная позиция - в чем-то эгоцентричная. Некоторые неудобства сегодняшней жизни оцениваются как глобальный мировой сдвиг.

Были и страшней испытания и серьезней бедствия. А мир постоянно меняется, и сейчас тоже. На данный момент, по моим ощущениям, все более-менее нормально...

В общем, я не поняла мысль автора темы... При чем тут вера, или безверие...

Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность », тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут. 1 Сол. (5:3)

Чисто внешне мб и выглядело серъезней тк чем более монолитная плита мира, тем более "грозные события" во внешнем проявлении. А сейчас происходит то, что во многом скрыто, даже враги стали завуалированы, не то что раньше и самый главный враг у нас внутри, которому отдали тесное пространство и чем более утесняется светом, тем сильнее воюет тот, кто боится "умереть".

Ум придумал очень много работающих" схем, которые создают иллюзию безопасности и усиление эго по местам - это лишь проявление страха эго, которое страшится умереть. Мир без любви - это мир, который отвергает сердце и не хочет с ним соединиться. Сдвиг в сторону интеллекта обесценивает любовь и нарушает баланс, как и обратная сердечность - лишает возможности выметать дом сердца.

Нужно дойти до боли и в прямом и переностном смысле, чтобы увидеть ложь в себе, примесь лишнюю. Так этот кризис попущен мб этим люди освободятся несколько от работы фараону и найдут в этой боли возможность отдать Богу богово, а кесарю - кесарево. Хотя без услилия все скатывается в трубу, даже если высвобождается время.
Горé имеем сердца !

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #6 : 22 Апрель 2020, 15:43:42 »

Мне кажется, представленная позиция - в чем-то эгоцентричная. Некоторые неудобства сегодняшней жизни оцениваются как глобальный мировой сдвиг. Были и страшней испытания и серьезней бедствия. А мир постоянно меняется, и сейчас тоже. На данный момент, по моим ощущениям, все более-менее нормально...
 

У меня родственник получает повышенную пенсию (долго работал на крайнем севере) + имеет еще некоторые выплаты (почетный донор, инвалид 3 группы). живет в частном деревянном (сруб) качественном доме с печкой, вода во дворе через насос подается в дом, 15 минут ходьбы продовольственный магазин и прямая электричка до Москвы. Ему хватало и хватает, да еще вон прибавили 4000 как самоизолятору. Смотрит все политические ток шоу, своим положением и судьбой доволен. А ездить он и раньше особо никуда не ездил.Путиным и проводимой им политикой доволен. Повезло вот человеку попал в такую прослойку, которая его жизнь не ухудшила. и да его позиция эгоцентрична, так как некоторые возникшие неудобства в корне его жизнь не изменили, и его все устраивает. Это я начертал пример. Есть немало людей и сейчас, жизнь которых мало изменилась, денег хватало, если выходили куда то в магазин... но таких людей меньшинство.

Только вот совсем не понял в чем моя позиция эгоцентрична... Я не о какой позиции не заявлял.

В общем, я не поняла мысль автора темы... При чем тут вера, или безверие...

В том, что вера многих держалась не на любви к Богу и к ближнему, а на некой приобщенности к христианскому сообществу, где любовь ко Христу и к ближнему утверждалась также и на проповедях, что Литургия это наше все, пусть мир перевернется, но истинные христиане всегда будут у чаши, а истинные пастыри всегда будут с нее окормлять истинных прихожан. И вот теперь священноначалие указывают нам на подвиг Марии Eгипетской. призывая уходить в пустынь своих квартир и уподобляясь святой быть в затворе и не посещать храмы на время карантина, объявленного государством. Большинство к этому было не готово.

По поводу безверия, я написал, что изменил бы это слово на беззверие. Зверь (короновирус) нагоняет страх. Любовь противостоит страху. Именно не ненависть противостоит Любви, а страх. Ненависть это тот же страх, но направленный во вне, а не во внутрь. Зверю нужен не внешний человек, его задача поразить внутреннего. Пока есть Любовь, зверь не способен поразить сокровенного человека, имеющего Любовь. При этом внешний человек поступает разумно, соизмеряя свои поступки с той ситуацией в мире и в стране, которую имеем на сегодняшний день. Любовь Христа и страх зверя вот две движущие  силы. Не имеешь любви, подчинишься страху и тогда внешний человек будет действовать не разумно, а как гонимый страхом.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #7 : 22 Апрель 2020, 15:52:12 »
svod, это точно, каждый может поступать по-разному, ценно только одно - из любви к Богу и человеку или из страха эти действия совершаются. Мир не будет прежним, страдают люди еще больше, когда живут надеждой, что все станет как раньше, но все поменяется безвозвратно, форма мб в чем-то будет похожа, а содержание трансформируется. Все в событийном пространстве мира ускоряется тк бессмысленно оставаться там же где и раньше. Это подобно как после потопа Господь сократил дни жизни людей тк их продление жизни на этой Земле только увеличивало уход от Жизни.

Все верно, по крайней мере созвучно моим мыслям. Сравнение с потопом имеет быть место и все более становится ясным, что ковчег это не материальный храм, в котором, как нам утверждали, возможно обрести спасение, посещая богослужения и выполняя указание кормчих этих ковчегов, если в один момент по указу свыше, все эти ковчеги оказались закрыты для паствы, а пастве указано. Идите по домам, молитесь, вот ваши ковчеги.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #8 : 22 Апрель 2020, 16:22:28 »
У меня родственник получает повышенную пенсию... Есть немало людей и сейчас, жизнь которых мало изменилась, денег хватало, если выходили куда то в магазин... но таких людей меньшинство.

Если разговор об ухудшении жизненных условий - это совсем другой уровень, не апокалиптический. О физическом голоде речь не идет, как понимаю, а все остальное - это скорее из разряда досадных жизненных трудностей, меняющих образ жизни, но не катастрофа.

Цитировать
Только вот совсем не понял в чем моя позиция эгоцентрична... Я не о какой позиции не заявлял.

Сейчас мы находимся в эпицентре событий (эпицентре по времени). Масштаб происходящего прояснится, когда все будет позади, где-то через полгода. Пока рано судить, возможно, это обычная текучка неприятностей. Типа кризиса лет пять назад, когда резко упал курс валют.

Цитировать
В том, что вера многих держалась не на любви к Богу и к ближнему, а на некой приобщенности к христианскому сообществу, где любовь ко Христу и к ближнему утверждалась также и на проповедях, что Литургия это наше все, пусть мир перевернется, но истинные христиане всегда будут у чаши, а истинные пастыри всегда будут с нее окормлять истинных прихожан.

Вы говорите про каких-то "многих", исключая из этого множества себя. Прочитывается интонация "несмь якоже прочии человецы"  :-)
Вокруг меня другого рода настроения, позитивные.


Цитировать
Зверь (короновирус) нагоняет страх

На кого нагоняет страх? Вы лично страшитесь коронавируса?

« Последнее редактирование: 22 Апрель 2020, 16:40:21 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #9 : 22 Апрель 2020, 16:31:57 »
Я в этой ситуации вижу, что нам предлагаются новые реалии церковной жизни. Чтобы переключить с внешних церковных моментов на внутреннее.

Вижу это как задачу для роста. В целом, это момент положительный.

Если бы это было лет сто назад, то можно было бы воспринимать на уровне катастрофы, но сейчас в такой ситуации люди не разъединены, наоборот, их общение ищет и находит новые формы. Данный форум тому пример. Может и хорошо, что физическое "рядом стояние" на время стало невозможным.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #10 : 22 Апрель 2020, 17:46:05 »
Elena, мудрые мысли.
Иногда ведь надо просто остановиться, оглядеться, задуматься.
В современном мире это сложно.
А тут такой случай ....
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #11 : 22 Апрель 2020, 18:17:13 »
По поводу безверия, я написал, что изменил бы это слово на беззверие. Зверь (короновирус) нагоняет страх. Любовь противостоит страху. Именно не ненависть противостоит Любви, а страх. Ненависть это тот же страх, но направленный во вне, а не во внутрь. Зверю нужен не внешний человек, его задача поразить внутреннего. Пока есть Любовь, зверь не способен поразить сокровенного человека, имеющего Любовь. При этом внешний человек поступает разумно, соизмеряя свои поступки с той ситуацией в мире и в стране, которую имеем на сегодняшний день. Любовь Христа и страх зверя вот две движущие  силы. Не имеешь любви, подчинишься страху и тогда внешний человек будет действовать не разумно, а как гонимый страхом.
Аллюзия из нового варианта перевода ...

Теперь вот это.
6:8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли — умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.

Перевёл так:
И я увидел, и вот конь ЗЕЛЁНЫЙ, и сидящий наверху его имя ему "УМЕРЩВЛЕНИЕ", и СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР СЛЕДУЕТ ПОСРЕДСТВОМ НЕГО. (Откр. 6:8 )
==================================
И ДАНА БУДЕТ ИМ власть над четвёртой земли́ УМЕРВЩЛЯТЬ СООТВЕТСТВЕННО мечУ и СООТВЕТСТВЕННО голодУ и СООТВЕТСТВЕННО МОРУ И ПРИТОМ ПОСРЕДСТВОМ «МАЛЮСЕНЬКИХ ЖИВОТНЫХ» земли́ (то есть вирусов, микробов). (Откр. 6:8 )


Оказалось, что Пророчество реально просто фантастически прозорливо, невероятно нечеловечески прозорливо.
Ведь во время его написания не было ясного, да, никакого не было, понимания о мире микробов и вирусов, как возбудителей болезней, но имеем вот что.
Там стоит слово θηρίων (тхэрИон) - "зверями", Существительное, Родительный падеж, Множественное число, Средний род.
Это слово в общем случае от слова Θηρίον: "дикое животное", "зверь", "тварь".
Но оказывается есть и иной вариант: это есть имя существительное с уменьшительным суффиксом (Θηρίον) к слову θήρ - "мелкое животное" (с суффиксом: типа "малюсенькое животное" ))) ).
То есть чётко описано использование биологического оружия посредством распространения возбудителей болезни в виде "мелких животных" (вирусов, например). А так как о происхождении и распространении вируса, из-за которого мы сидим по домам, нет окончательного мнения в контексте: сознательная это атака, случайный сбой системы защиты, или вирус вообще самопроизвольно возник, - то эти строки Пророчества приобретают мрачную актуальность для наших дней ...
 
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2020, 18:31:12 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #12 : 22 Апрель 2020, 20:44:10 »
Да, Сергий, реально достаточно сжатый смысл перевода, чтобы интерпретировать его как то по другому. Но не понял конкретно как это слово пишется по гречески в откровении. Какой суфикс  и конкретныйе варианты перевода этого слова.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #13 : 22 Апрель 2020, 21:00:04 »
Кстати немного информации о возможном переводе с английского covid-19

cover (перевод с английского) - обложка, крышка, покрывало, покров, чехол, охватывать, покрывать, закрывать
id (перевод с английского) - идентификатор, код.

cover сокращается по законам жанра до согласной буквы до cov затем id.

Я не настаиваю, но такая вот информация. Вирус как чехол, укрытие id

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #14 : 23 Апрель 2020, 10:27:06 »
Да, Сергий, реально достаточно сжатый смысл перевода, чтобы интерпретировать его как то по другому. Но не понял конкретно как это слово пишется по гречески в откровении. Какой суфикс  и конкретныйе варианты перевода этого слова.
Я слабый знаток древнегреческой грамматики, хотя все учебники зачитал до дыр, и таблицы склонений уже наполовину запомнил.
Вот подстрочник, у меня другой несколько перевод, но слова древнегреческие все идентичны.

"και И  είδον, я увидел,  και и ιδου вот  ίππος конь  χλωρός, зеленоватый,  και и  ο    καθήμενος сидящий επάνω наверху  αυτοũ его  όνομα имя  αυτο ему  [ο]    θάνατος, Смерть,  και и  ο    ά̣δης ад  ηκολούθει следовал  μετ’ с αυτοũ· ним
===========
και и  εδόθη дана  αυτοις им  εξουσία власть  επι над  το    τέταρτον четвёртой [частью]  της    γης, земли,  αποκτειναι убить  εν в  ρομφαία̣ мече  και и  εν в  λιμω̣ голоде  και и εν в  θανάτω̣ смерти  και и  υπο    των    θηρίων зверями  της    γης. земли.    " (Откр. 6:8 )


Тут по ходу дела в слове θηρίων зверями
θηρ - основа, или даже корень, и само слово имеет значение "мелкое животное".
Но скорее всего это корень, а следующий за корнем суффикс и сам корень образуют основу, склоняемую.
ί - явно суффикс, видимо уменьшительный.
ων - окончание родительного падежа множественного числа.

Поэтому θηρίων - зверями - лучше перевести "малюсенькими зверями" или "зверюшками". )))

По ходу дела убийство такими "зверюшками" есть знак самых последних времён, времён выхода на сцену "зелёного всадника", который невольно ассоциируется со становящимся всё более радикальным движением зелёных эко-активистов.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.