Исихазм

Автор Тема: Кризис веры или кризис безверия.  (Прочитано 12069 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Кризис веры или кризис безверия.
« : 21 Апрель 2020, 19:58:58 »
Этот пост не о политике и в нем не будет рассуждений о том реальна ли опасность от коронавируса или она непомерна раздута, этот пост о том, что мир уже никогда не станет таким каким был до пандемии всеобщего страха перед невидимым зверем, но учитывая специфику данного ресурса, я хотел бы поговорить о том, что изменилось и меняется в сознании православного христианина, будь то священник, клирик или мирянин, перед лицом развернувшейся пандемии.

Сейчас можно услышать множество мнений верующих по поводу сегодняшних реалий. Это и то что пандемия коронавируса попущена за наши грехи, за которые мы расплачиваемся, и прямо противоположное этому мнению вывод, что данное поветрие призвано, чтобы очистить наши души от той лжи в которой пребывает мир, чтобы вывести человечество к новому этапу, через который рухнут ложные ценности нынешней цивилизации и на первый план выйдут истинные, евангельские ценности.  Кто то уверен в мировом заговоре и считает угрозу эпидемии фейком, на котором будет строится новый мировой порядок. Кто то предрекает уход истинных христиан в катакомбную церковь, говоря о грядущем гонении на чад Божьих. Кто то уверен, что через пару месяцев весь этот ад закончится и все будет по старому, чада выйдут к своим пастырям, собравшись на богослужении в храме, так как тогда это будет разрешено официально. Есть и иные мнения по этому поводу, что впрочем не важно.

Важно иное - сила веры не определяется твердым стоянием  на том или ином мнении по тому или иному вопросу, который волнует весь мир (догматики это не касается). Ситуация в мире (во всех ее ипостасях), сложившаяся на данном (начальном) этапе непредсказуема, как по своим последствиям, так и по  вариабельности возможных развитий событий. А потому христианин - это не тот человек, который поддерживает ту или иную точку зрения на сложившуюся ситуацию, а тот кто принимает ближнего своего с любовью, не сообразуя это приятие с мнением ближнего о происходящем. "Милости прошу, а не жертвы" говорит нам Господь, а что происходит с нами? Мы боимся стать жертвами, забывая о милости. Не в силе Бог, а в правде, любим повторять мы, но правда она не в каком либо сформулированном мнении, как бы оно хорошо не было сформулировано, правда свершается через воплощении Любви в ближнем твоем.

У меня знакомая Ирина, живет отдельно, муж умер, детей нет, престарелые родители живут в другом микрорайоне города. Ирина наложила на себя строгий самокарантин. Ни с кем не общается, родителям запретила куда либо выходить. Выходит из дома только за продуктами для себя и родителям. Приезжает к ним 2 раза в неделю, проходит на кухню, родители к ней не выходят. она запретила. Перчатки, маска дезинфекторы. Раскладывает продукты, и так и не увидевшись с отцом и матерью, уходит домой. Дома льет слезы от одиночества. Движет ей одна мысль, охранить своих родителей от заразной напасти.

Имея свое мнение о ситуации с короновирусом можно порассуждать, а рассуждать не хочется, так как знаю этого человека хорошо и знаю, что им движет любовь к ближним своим. По другому, любые мои логические рассуждение пыль и прах перед ее самоотвержением себя ради ближнего. По этой же причине (коронавирус) она не посещает богослужения. Но это не означает, что она не участвует в служении Богу, через свое служение ближним..Но и у тех у кого есть возможность посещать богослужение в храме и они его посещают, даже тогда, когда священноначалие рекомендует пастве этого не делать, у меня так же не повернется язык осуждать в неразумности...если человеком движет любовь к Богу и к ближнему, он делает это разумно. Верующий не будет упрекать закрытые врата храма или стоящего перед ним полицейским, он разумно продолжит свое служение Богу и ближнему, Бог освятит сердце и разум как.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #1 : 21 Апрель 2020, 20:50:15 »
svod, это точно, каждый может поступать по-разному, ценно только одно - из любви к Богу и человеку или из страха эти действия совершаются. Мир не будет прежним, страдают люди еще больше, когда живут надеждой, что все станет как раньше, но все поменяется безвозвратно, форма мб в чем-то будет похожа, а содержание трансформируется. Все в событийном пространстве мира ускоряется тк бессмысленно оставаться там же где и раньше. Это подобно как после потопа Господь сократил дни жизни людей тк их продление жизни на этой Земле только увеличивало уход от Жизни.
Горé имеем сердца !

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #2 : 21 Апрель 2020, 22:17:09 »
Я название темы изменил бы на:

Кризис веры или кризис беззверия.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #3 : 22 Апрель 2020, 01:37:50 »
Мне кажется, представленная позиция - в чем-то эгоцентричная. Некоторые неудобства сегодняшней жизни оцениваются как глобальный мировой сдвиг.

Были и страшней испытания и серьезней бедствия. А мир постоянно меняется, и сейчас тоже. На данный момент, по моим ощущениям, все более-менее нормально...

В общем, я не поняла мысль автора темы... При чем тут вера, или безверие...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #4 : 22 Апрель 2020, 11:42:49 »
Тема о мире, поглотившем веру, и притом обрядом в том числе, это в нашей стране прежде всего.
И тема о любви и самопожертвовании ради неё, что по Новому Завету выше веры.
Ругаем, и правильно ругаем, протестантов за их мнение о спасении одной лишь верой, а сами и саму веру заменили обрядом.
И и те, и другие забыли про любовь.
Это не кризис веры, а отсутствие любви, а при отсутствии любви и вера никакого смысла не имеет.
Да, и без любви вера превращается в нечто жуткое ...
Что мы и наблюдаем в виде действий фанатичных и безумных разносчиков смертельной болезни во имя "веры" ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #5 : 22 Апрель 2020, 14:44:28 »
Мне кажется, представленная позиция - в чем-то эгоцентричная. Некоторые неудобства сегодняшней жизни оцениваются как глобальный мировой сдвиг.

Были и страшней испытания и серьезней бедствия. А мир постоянно меняется, и сейчас тоже. На данный момент, по моим ощущениям, все более-менее нормально...

В общем, я не поняла мысль автора темы... При чем тут вера, или безверие...

Ибо, когда будут говорить: «мир и безопасность », тогда внезапно постигнет их пагуба, подобно как мука родами постигает имеющую во чреве, и не избегнут. 1 Сол. (5:3)

Чисто внешне мб и выглядело серъезней тк чем более монолитная плита мира, тем более "грозные события" во внешнем проявлении. А сейчас происходит то, что во многом скрыто, даже враги стали завуалированы, не то что раньше и самый главный враг у нас внутри, которому отдали тесное пространство и чем более утесняется светом, тем сильнее воюет тот, кто боится "умереть".

Ум придумал очень много работающих" схем, которые создают иллюзию безопасности и усиление эго по местам - это лишь проявление страха эго, которое страшится умереть. Мир без любви - это мир, который отвергает сердце и не хочет с ним соединиться. Сдвиг в сторону интеллекта обесценивает любовь и нарушает баланс, как и обратная сердечность - лишает возможности выметать дом сердца.

Нужно дойти до боли и в прямом и переностном смысле, чтобы увидеть ложь в себе, примесь лишнюю. Так этот кризис попущен мб этим люди освободятся несколько от работы фараону и найдут в этой боли возможность отдать Богу богово, а кесарю - кесарево. Хотя без услилия все скатывается в трубу, даже если высвобождается время.
Горé имеем сердца !

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #6 : 22 Апрель 2020, 15:43:42 »

Мне кажется, представленная позиция - в чем-то эгоцентричная. Некоторые неудобства сегодняшней жизни оцениваются как глобальный мировой сдвиг. Были и страшней испытания и серьезней бедствия. А мир постоянно меняется, и сейчас тоже. На данный момент, по моим ощущениям, все более-менее нормально...
 

У меня родственник получает повышенную пенсию (долго работал на крайнем севере) + имеет еще некоторые выплаты (почетный донор, инвалид 3 группы). живет в частном деревянном (сруб) качественном доме с печкой, вода во дворе через насос подается в дом, 15 минут ходьбы продовольственный магазин и прямая электричка до Москвы. Ему хватало и хватает, да еще вон прибавили 4000 как самоизолятору. Смотрит все политические ток шоу, своим положением и судьбой доволен. А ездить он и раньше особо никуда не ездил.Путиным и проводимой им политикой доволен. Повезло вот человеку попал в такую прослойку, которая его жизнь не ухудшила. и да его позиция эгоцентрична, так как некоторые возникшие неудобства в корне его жизнь не изменили, и его все устраивает. Это я начертал пример. Есть немало людей и сейчас, жизнь которых мало изменилась, денег хватало, если выходили куда то в магазин... но таких людей меньшинство.

Только вот совсем не понял в чем моя позиция эгоцентрична... Я не о какой позиции не заявлял.

В общем, я не поняла мысль автора темы... При чем тут вера, или безверие...

В том, что вера многих держалась не на любви к Богу и к ближнему, а на некой приобщенности к христианскому сообществу, где любовь ко Христу и к ближнему утверждалась также и на проповедях, что Литургия это наше все, пусть мир перевернется, но истинные христиане всегда будут у чаши, а истинные пастыри всегда будут с нее окормлять истинных прихожан. И вот теперь священноначалие указывают нам на подвиг Марии Eгипетской. призывая уходить в пустынь своих квартир и уподобляясь святой быть в затворе и не посещать храмы на время карантина, объявленного государством. Большинство к этому было не готово.

По поводу безверия, я написал, что изменил бы это слово на беззверие. Зверь (короновирус) нагоняет страх. Любовь противостоит страху. Именно не ненависть противостоит Любви, а страх. Ненависть это тот же страх, но направленный во вне, а не во внутрь. Зверю нужен не внешний человек, его задача поразить внутреннего. Пока есть Любовь, зверь не способен поразить сокровенного человека, имеющего Любовь. При этом внешний человек поступает разумно, соизмеряя свои поступки с той ситуацией в мире и в стране, которую имеем на сегодняшний день. Любовь Христа и страх зверя вот две движущие  силы. Не имеешь любви, подчинишься страху и тогда внешний человек будет действовать не разумно, а как гонимый страхом.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #7 : 22 Апрель 2020, 15:52:12 »
svod, это точно, каждый может поступать по-разному, ценно только одно - из любви к Богу и человеку или из страха эти действия совершаются. Мир не будет прежним, страдают люди еще больше, когда живут надеждой, что все станет как раньше, но все поменяется безвозвратно, форма мб в чем-то будет похожа, а содержание трансформируется. Все в событийном пространстве мира ускоряется тк бессмысленно оставаться там же где и раньше. Это подобно как после потопа Господь сократил дни жизни людей тк их продление жизни на этой Земле только увеличивало уход от Жизни.

Все верно, по крайней мере созвучно моим мыслям. Сравнение с потопом имеет быть место и все более становится ясным, что ковчег это не материальный храм, в котором, как нам утверждали, возможно обрести спасение, посещая богослужения и выполняя указание кормчих этих ковчегов, если в один момент по указу свыше, все эти ковчеги оказались закрыты для паствы, а пастве указано. Идите по домам, молитесь, вот ваши ковчеги.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #8 : 22 Апрель 2020, 16:22:28 »
У меня родственник получает повышенную пенсию... Есть немало людей и сейчас, жизнь которых мало изменилась, денег хватало, если выходили куда то в магазин... но таких людей меньшинство.

Если разговор об ухудшении жизненных условий - это совсем другой уровень, не апокалиптический. О физическом голоде речь не идет, как понимаю, а все остальное - это скорее из разряда досадных жизненных трудностей, меняющих образ жизни, но не катастрофа.

Цитировать
Только вот совсем не понял в чем моя позиция эгоцентрична... Я не о какой позиции не заявлял.

Сейчас мы находимся в эпицентре событий (эпицентре по времени). Масштаб происходящего прояснится, когда все будет позади, где-то через полгода. Пока рано судить, возможно, это обычная текучка неприятностей. Типа кризиса лет пять назад, когда резко упал курс валют.

Цитировать
В том, что вера многих держалась не на любви к Богу и к ближнему, а на некой приобщенности к христианскому сообществу, где любовь ко Христу и к ближнему утверждалась также и на проповедях, что Литургия это наше все, пусть мир перевернется, но истинные христиане всегда будут у чаши, а истинные пастыри всегда будут с нее окормлять истинных прихожан.

Вы говорите про каких-то "многих", исключая из этого множества себя. Прочитывается интонация "несмь якоже прочии человецы"  :-)
Вокруг меня другого рода настроения, позитивные.


Цитировать
Зверь (короновирус) нагоняет страх

На кого нагоняет страх? Вы лично страшитесь коронавируса?

« Последнее редактирование: 22 Апрель 2020, 16:40:21 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #9 : 22 Апрель 2020, 16:31:57 »
Я в этой ситуации вижу, что нам предлагаются новые реалии церковной жизни. Чтобы переключить с внешних церковных моментов на внутреннее.

Вижу это как задачу для роста. В целом, это момент положительный.

Если бы это было лет сто назад, то можно было бы воспринимать на уровне катастрофы, но сейчас в такой ситуации люди не разъединены, наоборот, их общение ищет и находит новые формы. Данный форум тому пример. Может и хорошо, что физическое "рядом стояние" на время стало невозможным.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #10 : 22 Апрель 2020, 17:46:05 »
Elena, мудрые мысли.
Иногда ведь надо просто остановиться, оглядеться, задуматься.
В современном мире это сложно.
А тут такой случай ....
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #11 : 22 Апрель 2020, 18:17:13 »
По поводу безверия, я написал, что изменил бы это слово на беззверие. Зверь (короновирус) нагоняет страх. Любовь противостоит страху. Именно не ненависть противостоит Любви, а страх. Ненависть это тот же страх, но направленный во вне, а не во внутрь. Зверю нужен не внешний человек, его задача поразить внутреннего. Пока есть Любовь, зверь не способен поразить сокровенного человека, имеющего Любовь. При этом внешний человек поступает разумно, соизмеряя свои поступки с той ситуацией в мире и в стране, которую имеем на сегодняшний день. Любовь Христа и страх зверя вот две движущие  силы. Не имеешь любви, подчинишься страху и тогда внешний человек будет действовать не разумно, а как гонимый страхом.
Аллюзия из нового варианта перевода ...

Теперь вот это.
6:8 И я взглянул, и вот, конь бледный, и на нем всадник, которому имя "смерть"; и ад следовал за ним; и дана ему власть над четвертою частью земли — умерщвлять мечом и голодом, и мором и зверями земными.

Перевёл так:
И я увидел, и вот конь ЗЕЛЁНЫЙ, и сидящий наверху его имя ему "УМЕРЩВЛЕНИЕ", и СМЕРТНЫЙ ПРИГОВОР СЛЕДУЕТ ПОСРЕДСТВОМ НЕГО. (Откр. 6:8 )
==================================
И ДАНА БУДЕТ ИМ власть над четвёртой земли́ УМЕРВЩЛЯТЬ СООТВЕТСТВЕННО мечУ и СООТВЕТСТВЕННО голодУ и СООТВЕТСТВЕННО МОРУ И ПРИТОМ ПОСРЕДСТВОМ «МАЛЮСЕНЬКИХ ЖИВОТНЫХ» земли́ (то есть вирусов, микробов). (Откр. 6:8 )


Оказалось, что Пророчество реально просто фантастически прозорливо, невероятно нечеловечески прозорливо.
Ведь во время его написания не было ясного, да, никакого не было, понимания о мире микробов и вирусов, как возбудителей болезней, но имеем вот что.
Там стоит слово θηρίων (тхэрИон) - "зверями", Существительное, Родительный падеж, Множественное число, Средний род.
Это слово в общем случае от слова Θηρίον: "дикое животное", "зверь", "тварь".
Но оказывается есть и иной вариант: это есть имя существительное с уменьшительным суффиксом (Θηρίον) к слову θήρ - "мелкое животное" (с суффиксом: типа "малюсенькое животное" ))) ).
То есть чётко описано использование биологического оружия посредством распространения возбудителей болезни в виде "мелких животных" (вирусов, например). А так как о происхождении и распространении вируса, из-за которого мы сидим по домам, нет окончательного мнения в контексте: сознательная это атака, случайный сбой системы защиты, или вирус вообще самопроизвольно возник, - то эти строки Пророчества приобретают мрачную актуальность для наших дней ...
 
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2020, 18:31:12 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #12 : 22 Апрель 2020, 20:44:10 »
Да, Сергий, реально достаточно сжатый смысл перевода, чтобы интерпретировать его как то по другому. Но не понял конкретно как это слово пишется по гречески в откровении. Какой суфикс  и конкретныйе варианты перевода этого слова.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #13 : 22 Апрель 2020, 21:00:04 »
Кстати немного информации о возможном переводе с английского covid-19

cover (перевод с английского) - обложка, крышка, покрывало, покров, чехол, охватывать, покрывать, закрывать
id (перевод с английского) - идентификатор, код.

cover сокращается по законам жанра до согласной буквы до cov затем id.

Я не настаиваю, но такая вот информация. Вирус как чехол, укрытие id

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #14 : 23 Апрель 2020, 10:27:06 »
Да, Сергий, реально достаточно сжатый смысл перевода, чтобы интерпретировать его как то по другому. Но не понял конкретно как это слово пишется по гречески в откровении. Какой суфикс  и конкретныйе варианты перевода этого слова.
Я слабый знаток древнегреческой грамматики, хотя все учебники зачитал до дыр, и таблицы склонений уже наполовину запомнил.
Вот подстрочник, у меня другой несколько перевод, но слова древнегреческие все идентичны.

"και И  είδον, я увидел,  και и ιδου вот  ίππος конь  χλωρός, зеленоватый,  και и  ο    καθήμενος сидящий επάνω наверху  αυτοũ его  όνομα имя  αυτο ему  [ο]    θάνατος, Смерть,  και и  ο    ά̣δης ад  ηκολούθει следовал  μετ’ с αυτοũ· ним
===========
και и  εδόθη дана  αυτοις им  εξουσία власть  επι над  το    τέταρτον четвёртой [частью]  της    γης, земли,  αποκτειναι убить  εν в  ρομφαία̣ мече  και и  εν в  λιμω̣ голоде  και и εν в  θανάτω̣ смерти  και и  υπο    των    θηρίων зверями  της    γης. земли.    " (Откр. 6:8 )


Тут по ходу дела в слове θηρίων зверями
θηρ - основа, или даже корень, и само слово имеет значение "мелкое животное".
Но скорее всего это корень, а следующий за корнем суффикс и сам корень образуют основу, склоняемую.
ί - явно суффикс, видимо уменьшительный.
ων - окончание родительного падежа множественного числа.

Поэтому θηρίων - зверями - лучше перевести "малюсенькими зверями" или "зверюшками". )))

По ходу дела убийство такими "зверюшками" есть знак самых последних времён, времён выхода на сцену "зелёного всадника", который невольно ассоциируется со становящимся всё более радикальным движением зелёных эко-активистов.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #15 : 22 Июнь 2020, 22:05:02 »
Кстати немного информации о возможном переводе с английского covid-19

cover (перевод с английского) - обложка, крышка, покрывало, покров, чехол, охватывать, покрывать, закрывать
id (перевод с английского) - идентификатор, код.

cover сокращается по законам жанра до согласной буквы до cov затем id.

Я не настаиваю, но такая вот информация. Вирус как чехол, укрытие id
Ты, свод, доктор.
И чем я тебя порадую.
Док-тор.
Док - порт, место хранения, место соединения, корабельный док, док-станция для ноута и  так далее.
Тор - скандинавский Бог Молнии И Грома.

Таким образом - ты лазутчик в стане христиан.  Являешься глазами Тора и врачуешь животных, что является по сути колдовством.

Ветеринар приходит к терапевту.
Терапевт: На что жалуетесь?
Ветеринар: Ха. Так всякий сможет.

Что я отметил чисто для себя, - женщины и люди, обладающие конкретным ремеслом всегда рациональны. А в свободное от ремесла время - можно и порассуждать о том, о сем.
 

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #16 : 23 Июнь 2020, 13:59:59 »
"Таким образом - ты лазутчик в стане христиан.  Являешься глазами Тора и врачуешь животных, что является по сути колдовством.."

GuerraKirillov, как-то в свободное от отдыха время листал античные христианские (монастырские ) медицинские учебники - вполне здравые "технологии" были (кое что и сейчас использую). Чуть позже - в средние века за использование этих же!! технологий отправляли или на костер или на виселицу.
В результате и на данный момент, у христианства собственной медицины - как системы - нет. 
« Последнее редактирование: 23 Июнь 2020, 14:15:44 от Dmitrii »

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #17 : 24 Июнь 2020, 03:27:33 »
Dmitrii, Списать у греков и римлян всякий может. А сделать хоть полмиллиметра шаг вперед - вот тут однобожники так и не смогли.
Некоторые, кончено, пытались. Но только те, у кого вера была вроде хобби. Чисто котлеты - отдельно.
Вот так называемые ведьмы, они таки были христианками (чаще всего). Вот они как-то и двигали науку.
Женщины были рациональнее. Их всякой фигней не обдуришь.

И что любопытно - "кризис веры" это полный синоним "кризис безверия". Так что "или" тут не к месту.
Если упростить и представить только 2 полюса - вера и рациональное поведение, то чем больше рационального, тем меньше веры.

Вот и проявляется кризис веры, когда ты понимаешь, что надо поступать как ученые дяденьки велят, а не мужик с бородой и животом.
Да и сами мужики с бородами, тоже это понимают. Но не все. На самом деле безусловно верующие - им ученые дядьки не указ.
Вот у них не бывает кризиса веры.   

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #18 : 24 Июнь 2020, 03:39:45 »
Хотите, я продемонстрирую истинную веру. Настоящую.
Вы знаете, что если смочить хорошенько руку в воде, то ее смело можно совать в бак с кипящим маслом.
Вот кто из вас этот опыт повторит?
Имею ввиду, не кто повторит ОСМЕЛИВШИСЬ, преодолев страх, а кто это сделает совершенно спокойно, без внутренней подготовки?

В сети гуляет ролик, где такой опыт некая тетка, физик по профессии такой опыт демонстрирует.
(К слову, слово демонстрирует содержит демон, монстр, три).
И она это делает, потому что слишком хорошо знает процесс образования паровой подушки низкой плотности в этих условиях.
И никто, и ничто, и никогда не сможет поколебать ее уверенность (фактически веру) в прогноируемый исход опыта.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #19 : 24 Июнь 2020, 10:24:02 »
"сделать хоть полмиллиметра шаг вперед - вот тут однобожники так и не смогли..."
 
Спорить с Вашими глюками не буду. У меня своих хватает.
Но, доступа к исходным левитским разработкам по медицине христианские общины (похоже) действительно не получили.
Я собственно не о том - если кто-то отдает вычеркивает  территорию реальности (тело к примеру), то  при возникновении проблем народ пойдет.. да куда и к кому угодно лишь бы проблему решить.

Ps. По уголькам попробуйте прогулятся - презабавейшие ощущения.
Рекомендую));-)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #20 : 24 Июнь 2020, 14:11:19 »
Dmitrii,  У меня лепший друг - коучер. Учит ходить по битым бутылкам ( чисто пожаробезопаснее для контролеров)
Ну, кроме всего прочего. У него ходьба по бутылкам - типа - смотри - ты крут как бублик (Тор).

Я определяю значительность человека так.
Я знаю этого человека? Нет. Этот человек ничто.

Вот я знаю Гиппократа, Галена, Авиценну. Из древних.
А вот христианских эскулапов не знаю, кроме Пантелеймона. Но его метод - весьма спорен. Иконой бить по голове - это не всем помогает.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #21 : 24 Июнь 2020, 15:49:42 »
"Учит ходить по битым бутылкам ( чисто пожаробезопаснее для контролеров)
Ну, кроме всего прочего. У него ходьба по бутылкам - типа - смотри - ты крут как бублик.."
 
Кстати, описания игрулек с угольками и битым стеклом были  еще в "Науке и Жизни" или в "Мурзилках" (сорри точно не помню уже) где-то в конце 60х прошлого века, для развлечения праздной публики. А нынеча значит измеритель крутизны. Прикольно.

Ps.
"А вот христианских эскулапов не знаю, кроме Пантелеймона. Но его метод - весьма спорен.."

А Вам то это зачем? Не знаете и не знаете. Во многое знания - много печали. Прижмёт болячка какая - обратитесь к специалисту, к тому же "глазу Тора" например));-)

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #22 : 24 Июнь 2020, 20:07:02 »
Цитировать
И она это делает, потому что слишком хорошо знает...
Цитировать
И никто, и ничто, и никогда не сможет поколебать ее уверенность (фактически веру)...
Совершенно адекватные выводы о том, что апостериорные суждения незыблемы перед априорными/умозрительными, ибо имеют усвоенную опытную базу в противовес теоретическим предположениям из интерпретации стороннего опыта. Этот принцип сходно реализуется для внешнего и внутреннего пути усвоения.
Цитировать
..."кризис веры" это полный синоним "кризис безверия"...
то бишь кризис/дефицит сокровенного опыта, когда теория не усилена практическим опытом.

GuerraKirillov, являюсь верным читателем ваших сообщений, насыщенных ценными вкраплениями мудрой, но рациональной информации.
Вы позиционировали себя на форуме, то ли в шутку, то ли всерьёз, как спасителя заблудших христиан, повторяете из раза в раз одни и те же разумные идеи, однако, вы неубедительны лишь по тому, что за всем этим читается неизбывная тоска и внутреннее одиночество, ситуацию не спасает даже та безмерная доброта, с которой вы пытаетесь донести до участников форума очень важные вещи. Фактически, вы подспудно взываете о помощи к участникам форума, который уже стал для вас семьёй, умом понимая, что помощь извне невозможна. Именно по этой причине вас слушают, но слышат, ибо разумные советы страждущего, которые не может помочь себе самому, тонут всуе. Ежели вы действительно желаете помочь форумчанам, помогите себе и тогда ваши слова и опыт обретут для них смысл.
Простите меня, за это обращение, ибо оно публично неуместно, но вы ранее упоминали, что личка у вас заблокирована по принципиальным, для вас, причинам. Не мог более сострадать вам молча. Ещё раз простите.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #23 : 25 Июнь 2020, 11:44:59 »
Мерси за добрые слова, Пафнутий,
Но похоже, мои старания идут не в ту сторону.
Вот похоже, что религиозность и свободомыслие (как антиподы) - это либо физиология мозга,
либо набор психических паттернов полученных в глубоком детстве и которые почти невозможно разрушить.
И поскольку религиозность это достаточно вредное свойство человека (уж никак не созидающее),
то единственный путь - это подсунуть таким людям что-то досточно безобидное.
Типа, как на этом форуме трансформируют идеологию схигумена Сергия в йогу с христианскими декорациями.
Как бы и вера в порядке, и за штаны никто никого не убивает.
З.Ы. А Кант, хороший человек, но был без малейшего понятия как получаются Знания. Несмотря на то, что тот был махровым материалистом, Гегель получше будет, несмотря на то, что был махровым идеалистом.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #24 : 25 Июнь 2020, 12:39:45 »
Пафнутий, ***однако, вы неубедительны лишь по тому, что за всем этим читается неизбывная тоска и внутреннее одиночество,***

Переиначу. Как раз здесь автор убедителен - кричит живая душа. Бесценность этого взывания - есть, бьется, зовет та радость, которая в плену-тюрьме "неизбывной тоски и внутреннего одиночества". Неубедительна экспансия оправдания собственной тюрьмы - наездом на тюрьмы других.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #25 : 25 Июнь 2020, 13:23:09 »
Товарищи дорогие, ну честное слово, ей-богу.
Ну я с другой планеты. Совсем с другой. Вообще не отсюда.
Как я не могу примерить на себя вашу религиозность, так и вам не надо пытаться анализировать меня.
Я рептилоид, чужой-2, чужой-3, Хищник 1 и 2. Негуманоидная цивилизация. Разумный кристалл из Малого Маггеланова Облака.
Мне на самом деле жаль, что вы живете в Древней Руси с позолотой на куполах, а я в киберпанке 2020.
 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #26 : 25 Июнь 2020, 14:40:16 »
Религиозность - фетиш или жупел.
На деле религиозность проста и практична, и просто помогает в решении вопросов: хорошо/плохо, помогает определить ради чего стоит жить, и за что можно пойти на муку и смерть.
Можно не называть это религиозностью, но вот только до всего лишь простых животных инстинктов вряд ли удастся свести всю поведенческую мотивацию человека, наблюдаемую в реальном мире.
Придётся вводить понятия в стиле "религиозное безумие", или "безумие любви (безумие веры, надежды)" и подобное.
Да, и станет просто очевидно, что в мире, где нет такого "безумия", жить то откровенно скучно и тоскливо ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #27 : 25 Июнь 2020, 15:31:18 »
GuerraKirillov,
//Но похоже, мои старания идут не в ту сторону.//
В моём представлении, да. Вы растрачиваете силы на битву с "ветряными мельницами", ибо подспудно стремитесь получить извне то, что уже в достатке имеете в себе.

//И поскольку религиозность это достаточно вредное свойство человека (уж никак не созидающее),
то единственный путь - это подсунуть таким людям что-то достаточно безобидное.//
Вы достаточно категорично резюмируете о вреде, не видя здесь ожидаемых плодов от религиозности, которая является лишь одним из инструментов поиска внутренней целостности/наполненности, поэтому не может быть вредной или безвредной, но внутренне сообразной или несообразной. В результате вы пытаетесь навязать окружающим "безобидное", с вашей точки зрения, но бессмысленное для них, ибо на вашем примере, также убеждаются в его бесплодности.
Говорю вам это, как инопланетянин инопланетянину.

Alexander, вопрос не в том, как сформулировать, но в том что GuerraKirillov, как страждущий, подспудно пытающийся утолить глубинную тоску своего бытия, не находит живительного источника здесь, натыкаясь лишь на инструмент поиска - религиозность, но не на его плоды. Фактически, GuerraKirillov - невольная лакмусовая бумажка. Он откровенно нуждается в форуме, а форуму безусловно нужен он, но не в отведённой ему роли атеистического паяца, ибо, по существу, это глас вопиющего в пустыне, зачастую только застревающий в умах форумчан, но недостигающий их сердец. Он не противник, он ваш - собрат по поиску.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #28 : 25 Июнь 2020, 15:47:51 »
Цитировать
На деле религиозность проста и практична,
Не смешите мои тапочки, искатель тайных шифров.
Пафнутий,
Да, достаточно категорично. И на то у меня лично есть все основания. И я отдаю себе отчет, что личный опыт - это фигня. Но тем не менее. Другого у меня нет под рукой ничего.
Для меня свобода мысли - ценность. Любой мысли. Тупой, умной и так далее.
У религиозных людей ее нет. Как класса. Просто от слова вообще. И даже не спорьте и не надейтесь. Иллюзия - лучше отчаянья, но это так.

==
Чтобы вы сказали, если бы я объявил себя не рептилоидом, а просто обычным здорровым психически человеком. А вы, больные люди, с кучей внутренних проблем, пытаетесь примерить на меня свою одежку?
Ну вы бы стали возражать, верно? Ну, а мне главное, просто избежать совершенно пустых речей о моей душе и психике.
Не, говорить, всегда пожалуйста, свобода слова - мой бох. Но тут я буду троллем настоящим, а не придуманным Боссом сего места.
А я таки добрый. Ну нет желания доставать людей. Даже если они меня достают (ну, иногда, да, когда прям под словцо попадает - тут не пожалею и отца, несомненно).

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #29 : 25 Июнь 2020, 18:21:56 »
"Психически здоровый человек" - это хороший анекдот ))) ...
Думаете, если три совершенно неопределяемых понятия, которые всяк понимает на свой лад, объединить вместе, то станет понятнее? )))
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #30 : 25 Июнь 2020, 23:19:09 »
Пафнутий, ***, не находит живительного источника здесь***

А почему не так: здесь и находит. Иначе зачем он здесь?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #31 : 26 Июнь 2020, 01:19:32 »
Цитировать
но не в отведённой ему роли атеистического паяца
Роль каждый выбирает сам, вплоть до местного скунса.

Цитировать
он ваш - собрат по поиску
Поиска у Геры нет, есть слив своих страхов и раздражения на довольно интиллегентную аудиторию.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #32 : 26 Июнь 2020, 08:29:24 »
"И я отдаю себе отчет, что личный опыт - это фигня. Но тем не менее. Другого у меня нет под рукой ничего.."

Зря (с моей точки зрения) Вы личный опыт отрицаете. Тот же закон Ома, в личном исполнении (если фазу поймать на 220 и или 380) сопровождается массой крайне интересных объективных и субъективных ощущений. И со стороны тела и со стороны сознания.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #33 : 26 Июнь 2020, 09:33:05 »
Dmitrii,
Цитировать
(если фазу поймать на 220 и или 380)
Вот на основе этой фразы (именно выделенной части) можно провести курс психоанализа пациента.
Настоящий курс. И отыскать у него пару заморочек. Верно? Эскулапы, покажите мастер класс.
Сергий,
Психически здоровый человек - это не три слова. Это ОДИН термин. Совершенно медицинский.

И да, если начать определять термины, то мистике настанет капец.

И фишка христиан, борьба со страстями, будет выглядеть диковато.
И в самом деле, берем христианина любого, и бац - его постоянно одолевает похоть, гнев, уныние, голод и что там еще, не помню...
Обычный человек живет себе не тужит, а христианин в борьбе.
А, ну да... Ближе к свету, больше демонов... Тов. Сталин тоже был с этим согласен.

Ваши авторитеты пишут здоровенные труды-инструкции на эту тему. А простому человеку достаточно в детсад походить и там ему объяснят, что такое хорошо и что такое плохо.
Я понимаю, что вы боретесь со страстями (профилактикой страстей) в свободное от работы время.
И вам, Сергий, как математику, должно быть ясно, что чем ближе такой человек к свету, тем больше времени начнет отнимать профилактика. Верно?
И вот когда профилактика станет непрерывной - это и будет клиника.

Но у вас время такой профилактики постоянно. Не растет. Работа, дети...
То ли ближе к свету, демонов не прибавляется, то ли ни света, ни демонов нет в природе.
Цитировать
Поиска у Геры нет, есть слив своих страхов и раздражения на довольно интиллегентную аудиторию.
А это разве не слив раздражения?
Цитировать
Роль каждый выбирает сам, вплоть до местного скунса.
И я вполне понимаю ваше раздражение (про страхи не скажу, без понятия) и сочувствую ему.
Я сам раздражаюсь часто, но никак не на людей. Люди в моем раздражении ни при чем.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #34 : 26 Июнь 2020, 09:53:13 »
Skylander,  "интиллегентную" пишется: "интеллигентную", наоборот, то есть ))

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #35 : 26 Июнь 2020, 10:15:04 »
Образ такой: айтивоин 99 уровня, побеждающий всех врагов... придуманных. Раньше бы - с шашкой наголо, с пикой наперевес, сейчас - с нежной клавой, с мышкой без проводка :)

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #36 : 26 Июнь 2020, 10:41:02 »
"(если фазу поймать на 220 и или 380)

Вот на основе этой фразы (именно выделенной части) можно провести курс психоанализа пациента.
Настоящий курс. И отыскать у него пару заморочек..."

Я о другом. Пока Вы фазу не поймали (или она Вас) - все разговоры "о"- это обсуждение формул в не совсем внятной системе координат.  До отрицания закона (Ома;-) и этой самой фазы, включительно.
Ps При желании и избытке свободного времени можно даже рассчитать сопротивление при котором цепь размыкается или происходит нагрев и разрушение проводника..
И никакого психоанализа - сплошная физика));-)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #37 : 26 Июнь 2020, 11:25:56 »
У Геры есть хорошая сдвижка - стал метафоры использовать. Часть мозга включилась. Вот кто может похвастать таким ошеломительным прогрессом?

Raisa, спасибо! Я даже не заметил. Действительно, интеллигент от интеллект. Стараюсь писать грамотно. Все коррекции приветствуются.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #38 : 26 Июнь 2020, 11:31:10 »
Dmitrii,
Вот вы Дмитрий не первый раз демонстрируете некую причастность к физике. Каким-то боком.
Вот к примеру, фаза 220 - оно есть, а 380 - это напряжение МЕЖДУ фазами.
И вот такая неаккуратность формулировок, либо обычное незнание, сквозит во всем.

А психоанализ простой. Вы постоянно хотите показать, оправдаться, что мол вы таки вполне себе адекватныйй человек, вот про 220 в курсе,
слово "проводник" выучено, "цепь" опять таки... И перед кем хотите оправдаться? Перед клоуном-атеистом? Троллем 2-й ступени?
Или перед товарищами по форуму?
Занижена самооценка, хотите выглядеть более образованным, чем это есть на самом деле, ваша ирония никогда не направлена на самого себя, что говорит о том, что вы еще подросток,
несомненно вы, как и Skylander, причисляете себя к интеллигенции, что вообще-то позволено лишь впавшим в маразм старым мизантропам.
На страсти вам наплевать, вы считаете что у вас все чинно и благородно с точки зрения христианства.

В общем, вот так примерно. Не благодарите.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #39 : 26 Июнь 2020, 15:12:06 »
GuerraKirillov не обижайтесь, с моей стороны почти дружеское ковыряние отвёрткой в зоне иннервации и кровоснабжения. Чисто эскулапский интерес));-)
Ps Красивые биполярные расстройства сейчас редко попадаются, да ещё и в динамике.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #40 : 26 Июнь 2020, 16:18:34 »
GuerraKirillov не обижайтесь, с моей стороны почти дружеское ковыряние отвёрткой в зоне иннервации и кровоснабжения. Чисто эскулапский интерес));-)
Ps Красивые биполярные расстройства сейчас редко попадаются, да ещё и в динамике.
А вот похоже, мой психоанализ в точку. Обиделись-то вы...
Вот ваши товарищи по форуму не соврут, подтвердят...

А по поводу личного опыта - приведите пример ХОТЯ БЫ одного личного опыта (не обязательно своего),
который бы можно было бы абсолютизировать, т.е. дать силу закона.

И вот после бесплодных попыток вы ценность опыта и поймете.
А вот мистический опыт почему-то все готовы абсолютизировать. Без всяких оснований.

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #41 : 26 Июнь 2020, 20:06:41 »
GuerraKirillov, не вижу каких-либо оснований для спора с вами, ибо мне понятна ваша позиция и ваши искренние устремления.
Простите, что упоминаю об этом вновь, однако, ваша негативная позиция по отношению к выбору форумчанами религиозного пути поиска, зиждется на ваших внутренних причинах, но не на их "неправильном" выборе. Просто это не ваш путь. Дорог к одному и тому же - множество. Учитывая развитость вашего интеллекта, ума - вы можете создать свой уникальный конгнитивный метод/инструмент поиска, с помощью которого устраните ту причину, необъяснимую извне, по которой вы считаете себя недостойным того, что в достатке отдаёте окружающим. Тогда вы, оставшись прежним, обретёте новый опыт, который "...фигня. Но тем не менее" и увидите форум другими глазами. Помогая себе и продолжая общаться с форумчанами, со временем вы обретёте взаимное понимание и будете услышаны. Ещё раз простите.

Alexander, благодарю, что узрели ключевой посыл моего сообщения и сформировали общий, почти риторический вопрос, однако, достоверным ответом на него обладают лишь два человека, остальные же могут только предполагать из наблюдений. Первый человек - GuerraKirillov. Он, ранее и уже после вашего вопроса, уточнял свои причины присутствия на форуме. Второй человек - это вы. Учитывая, что вы сами составили вопрос, в своей плоскости интереса и понимания, то вам не составит труда ёмко, компактно и ясно отразить ваше понимание действительных причин. После чего можно будет продвигаться дальше.

Skylander, благодарю, что подключившись к обсуждению, упомянули о теме интеллигентной аудитории. Если вы перечитаете сообщения GuerraKirillov, то увидите, что об этом он писал достаточно много и часто. О подмене христианского (от сострадательного сердца) на интеллигентное (от воспитанного ума), как понимаю, именно это отражено в одном из последних высказываний "На страсти вам наплевать, вы считаете что у вас все чинно и благородно с точки зрения христианства.". Обычный переходный период в развитии - некий временный застой, из которого надобно планомерно выходить к христианским ценностям, используя то множество формулировок от ума, что наработаны за годы, как опорные точки для продвижения, не почивая на лаврах только лишь умственного понимания пути. GuerraKirillov действительно искренне бьётся за вас, как за христиан, просто несколько необычным образом, что можно простить ему, ибо он искренен в помыслах.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #42 : 26 Июнь 2020, 20:50:00 »
Пафнутий, благодарю, что отозвавшись на моё сообщение, упомянули искренность бойца. Не страшно что Вы при этом подменили самысл, вложенный мной в "интеллигентная аудитория", ведь Вы это сделали искренне и по причине известной только Вам самому. Учитывая, что Вы сами совершили эту подмену, в своей плоскости интереса и понимания, то Вам не составит труда ёмко, компактно и ясно отразить ваше понимание действительных причин этого несомненно искреннего поступка. После чего можно будет продвигаться дальше в познании движущих сил и мотивов нашего искреннего бойца за благо нас, как христиан.

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #43 : 27 Июнь 2020, 20:48:32 »
Skylander, благодарю за ваш живой интерес к столь важной теме.
Различение интеллигентного человека и христианина, зачастую, при более или менее сходном внешнем проявлении, основывается на принципиально разной ориентации их эго/самости, а значит совершенно различных сокровенных переживаниях, как базиса внутренней (не)противоречивости - такова компактная канва моего ответа.
Ежели у вас есть уточняющие вопросы и сохраняется потребность в продолжении беседы/обсуждения, прошу прежде представить ваше опытное компактное понимание по данной теме, что позволит нам, сличив их, определить области (не)сходства и, для достижения взаимопонимания, по необходимости дополнять/уточнять итоги нашего опыта своими пояснениями.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #44 : 28 Июнь 2020, 02:51:01 »
Пафнутий, прошу прощения Вы не подменили понятие, а углубили его. Теперь увидел. Тогда нормально. Видите, тут вопрос насколько нашему искреннему бойцу за христианизацию интеллигентов самому полезно врать да сливать сюда помои души, ведь не полезно это - разрушается целостность ума и души.

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #45 : 29 Июнь 2020, 13:49:37 »
Skylander, Благодарю за определённую степень понимания написанного мною.
Простите, вы достаточно односторонне применили мои краткие выводы лишь только к проявлениям одного человека. По итогу длительного невольного наблюдения развития ситуации, сложилось стойкое впечатление, что ориентация эго/самости у GuerraKirillov и некоторой части активного костяка форума - сходная, а именно, вовне, и закономерно проявившаяся противостоянием одинокого интеллигентного эго, с неосознанной сердечной мукой, и интеллигентной группы содружественных самостей, безвозбранно забавляющейся этим фактом.
Можно потратить длительное время на поиск и обсуждение бесчисленных объяснений правдоподобных причин тех или иных опрометчивых/вынужденных/неосознанных действий обеих сторон, но возможно, применив сэкономленные усилия и время, дополнив внутренней искренностью, пересмотреть действительную ориентацию собственного эго, дабы возрасти над собой и наконец обрести сердечные плоды на избранном пути своего поиска.
Искренне сочувствую обеим сторонам противостояния, по этой причине неумело попытался донести до каждой из них то, в чём более всего была их подспудная надобность. Ещё раз простите.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #46 : 29 Июнь 2020, 14:38:52 »
Пафнутий, Вас то я понял вполне и с первого раза. И довольно чётко отразил это в своих сообщениях. Характерно что Вы посчитали моё несогласие с Вами непониманием. Затем, не стал бы я слово интеллигентный расширять до своего отрицания, лишь была бы тишь да благодать. Знаете ли, в тихом омуте черти толерантности да разнообразия водятся. Указание причин сбоя необходимо, шанс начала работы. Нужно щедро предоставлять и не только гипо-интеллигентой мягкостью, но и гипер-интеллигентым пендалём. Лишь бы направление было правильным.

Наверно вдрызг усталый пишите? Работа, наверно. Уж лучше отлёживайтесь-отдыхайте, назидание сторон противостояния никуда не убежит.

Ещё раз прощаю :) 

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #47 : 29 Июнь 2020, 15:59:07 »
"Различение интеллигентного человека и христианина,...основывается на принципиально разной ориентации их эго/самости, а значит совершенно различных сокровенных переживаниях, как базиса внутренней (не)противоречивости.."

Доброго времени суток.
  Пафнутий, как Вы считаете - в связи с принципиальной разницей в ориентации и сакральных базисах - остались ли хоть какие то точки соприкосновения между христианами и интеллигенцией?

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #48 : 30 Июнь 2020, 20:44:36 »
Skylander, благодарю за искреннее устремление ко взаимопониманию и ценю вашу уместную мягкую иронию, ибо из усвоения убеждён, что научить другого человека невозможно, потому научиться может только он сам, при наличии неодолимого стремления к познанию, как раздвижению рамок своего мировосприятия через опыт , а из вне можно лишь поддержать, ободрить, упредить, но выбор (не)принятия всегда остаётся за познающим человеком.

Dmitrii, и вам здравия.
Позвольте поблагодарить вас за столь знаковый, для вашего форума, вопрос.
Мой краткий ответ - этих точек соприкосновения бесчисленное множество.

Для пояснения мне надобно прежде извиниться, что то разделение, которое указано в отрывке моего сообщения, представленного вами, адаптированное для общего понимания форумчанами конкретной ситуации,  ибо в моём мировосприятии тема ориентации эго/самости человека, представлена несколько шире.

Схематично отмечу некоторые аспекты своего мировосприятия в данном направлении, но ежели они будут неуместны, как не форматные, в рамках данного форума, то с пониманием отнесусь к возможным редакторским купюрам со стороны Александра. Простите за несколько обобщённые формулировки, ибо прежде у меня практически не было нужды их формализовать. Буду писать через сокровенный опыт.

В пределах своего мировоззрения не разделяю людей по каким-либо признакам, хоть по социальным, хоть по принадлежности к той или иной конфессии. Однако, для исследовательских нужд дозволяю условное различение на две крайне условные группы, с размытой границей между ними, или, если сказать точнее, два условных состояния внутреннего мира человека - это страждущие/нуждающиеся и ищущие/познающие.

Страждущее состояние человека всегда проявляется ориентацией его самости вовне, на социум, на эго других людей, что в моём усвоении, является его слабостью, ибо ориентируется на изменчивые чужие ценности, ожидания, желания, ценности, а значит формирует опору внутреннего мира человека во внешнем. Таковую зыбкую опору легко разрушить, ибо она доступна окружающим, поэтому самость страждущего истово защищает её, зачастую пребывая в гамме эмоциональных переживаний (страх, раздражение, ненависть, радость, горе и т.д. и т.п.), то бишь перманентная эмоциональная нестабильность ("горки"), понуждающие страдать сердце и содержащая ум в состоянии лихорадочности.

Ищущее состояние подразумевает ориентацию эго вовнутрь, которое сконцентрированно на поиске тех или иных сокровенных ответов, через опытное познание, которые позволяют формировать внутреннюю опору внутреннего мира человека, сокрытую от внешнего мира, что делает её нерушимой, а значит спокойное эго, со временем, позволяет открыться сердцу умиротворением, что влечёт за собой, как оказалось, побочный эффект - безусловную любовь, в которой, агонируя, постепенно тонет ум и эго. Этап юродивости. Ежели есть желание вечной услады тихого/беззвучного внутреннего парения, источение тёплой благодарности и сострадания к любому человеку, можно остаться навсегда, оплатив "наркотик" растворением своего эго, стать диаметральной противоположностью утончённо развитого циничного жёсткого ума с подавленным сердцем. Затем кропотливый этап реанимирования ума и возрождения эго. Далее начинается бесконечный процесс налаживания партнёрства истекающего тёплом, благодарностью и состраданием сердца и обновлённого эго. Всё можно описать лишь антонимами, взаимоисключающими друг друга.

В течении процесса познания эти состояния могут перемежаться, то тормозя, то запуская поиск вновь, всё в руках познающего. На ваш форум, чуть более года назад, пришёл за помощью, за поиском ключевых ответов, часть из которых мне удалось найти, что очень помогло мне в изысканиям и понимании происходящего со мной, через вашу стезю, постепенно перевожу в понимание рамок своего пути. К каждому из участников форума, питаю глубокую теплоту, ибо уже давно не чужие. Вмешательство в ситуацию с Геррой было благодарностью по отношению к нему и к форуму. Невыносимо видеть как неосознанно страдает человек и не помочь ему или как люди упускают жизнь на пустяки всё более отклоняясь от поиска. Я всё ещё учусь с этим жить.
Простите, по-моему я скатился в исповедь.
Надеюсь, что смог хоть как-то ответить на ваш вопрос.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #49 : 01 Июль 2020, 10:37:19 »
Уважаемый Пафнутий, благодарю за развернутый  ответ.
На мой взгляд, возникло лёгкое терминологическое недопонимание.
Высказывания (анализ ситуации) Skylanderа с самого начала
лежат (на мой взгляд) в потоке и на уровне идей Фомы Аквинского.
"когда мы желаем подняться от низменного к возвышенному то сперва призываем на помощь чувство, далее – воображение, далее – разум, затем – ум и, наконец, интеллигенцию"
и
"интеллигенция имеет дело с неделимым, в котором нет ничего ложного.."
Вполне понятно его огорчение - при попытках снизить градус диалога (перевести разговор в профанные - социальные и близкие к этому уровню плоскости).
С уважением Дмитрий

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #50 : 02 Июль 2020, 02:57:36 »
Dmitrii, благодарю за интересные цитаты. С удовольствием ознакомился с окружающим их контекстом, ибо хитросплетение словесных кружев всегда завораживало и вызывало восхищение.
Обнаружил, что вторая цитата, внезапно оказавшаяся словами оппонента, вами представлена в урезанном виде, потому что в полном виде несёт, в моём понимании, несколько иной смысл.
"Этому противоречат слова Философа о том, что "интеллигенция имеет дело с неделимым, в котором нет ничего ложного". Но познание таких вещей принадлежит уму. Следовательно, интеллигенция есть та же сила, что и ум."
На что в следующем абзаце следует ответ -
"Отвечаю: "интеллигенция" в собственном смысле слова обозначает познавательный акт ума."
В моём понимании, "акт" - это действие/поступок/функция, а значит обсуждаемое словосочетание "интеллигентная аудитория", подспудно влившееся в содержание беседы, действительно звучит как "место устного выступления и слушания познавательного действия ума". Это, в принципе, не противоречит моему изначальному пониманию данного словосочетания. Таким образом, при поддержке авторитетных цитат, форум фактически обретает статус философского, ибо сострадание от ума, как показала практика, не функционирует. Лично для меня это ничего не меняет, но это, в моём представлении, неосознанная попытка упразднения непременной сердечной составляющей вашего пути.
Думаю, стоит ещё раз выслушать мнение Skylander, возможно, в его понимании, за этими словами укрывается нечто другое.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #51 : 02 Июль 2020, 07:17:27 »
Чем дальше в лес, тем меньше дров. И на фиг порожняком мотаться?

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #52 : 02 Июль 2020, 19:27:10 »
Чем дальше в лес, тем меньше дров. И на фиг порожняком мотаться?

Ок. Принимается.

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Кризис веры или кризис безверия.
« Ответ #53 : 02 Июль 2020, 23:10:56 »
Благодарю, что позволили быть услышанным и за всечасное подспорье в изысканиях. Не обессудьте за вмешательство.