Исихазм

Автор Тема: Принятие решений  (Прочитано 17449 раз)

Снеговик

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #75 : 12 Июнь 2020, 09:11:21 »
[quote author=Elena

Такого рода формулировки я отношу к жестким. Сказал, как отрезал, без вариантов... Это ведь первый наш разговор, первая встреча, мы мало друг друга знаем...
[/quote]
Гера не еретик, он неверующий. Вы разве не видите разницу?  Если уж зачислять в какой-то разряд, то     (с)         Читать сидя и натощак - как говорит админ надо быть нежнее. Хотя я не верю в то что на вашу гордыню мои слова повлияют особо. 1) Вы спрашивали, что я осознаю в себе как грех? А я говорил лишь про видение грехов. Игорь исказил традицию вИдения грехов назвав это чувством, вы из этого сотворили осознание грехов, а Вячеслав это превратил в видЕния. Это всё хорошо, только вы не смогли столь малого - быть честны и уважительны в столь малом. Не обязательно превращать одни слова совсем в другие и делать это как ни в чём не бывало - тут не то что вИдения грехов, тут даже возможности увидеть слово вИдение не будет. 2) Сразу после этого вы спорите и учите :
Гера не еретик, он неверующий. Вы разве не видите разницу?  Если уж зачислять в какой-то разряд, то.(с) Если уж; то и т.д. и т.д. -- вам так важно спорить и учить в столь пустом и СРАЗУ ПОСЛЕ спрашивания о видении грехов (хотя у вас был совершенно другой вопрос про осознание)? В таком случае первое было ложью. 3) К сожалению ничего не поняла.(с) Это всегда будет ложью и буду краток, скажу один вариант ответа на такое - чтобы утверждать что не понимаете, надо понимать что не понимаете.
3.1) Про себя я не утверждала, что практик. Наоборот, сказала, что не удовлетворена тем, что есть.  Обратилась с просьбой раскрыть ваше. (с) Не верю и не могу видеть в Учителе ученика - в дающем совет со спорами и смелостью, видеть того кто только что робко спрашивал невозможно так как он лжёт. 4) А мне кажется, про вас (с) Поспорили? Легче стало гордыне? Да, ведь вы её укрепили. 5)
Такого рода формулировки я отношу к жестким. Сказал, как отрезал, без вариантов... Это ведь первый наш разговор, первая встреча, мы мало друг друга знаем...(с) Хорошо, вашу гордость я услышал и её позицию тоже. Да, там без вариантов и уже объяснял - пишу про текущее положение вещей. Вы сами же и ответили - что да, вы не практик. Так в чём проблема у вашей гордости? Что она гордость и она лишняя? Это да. Кто вам сказал, что вас нельзя знать? Потому что вы кого-то не можете знать и другой кто-то не может вас знать? Это не ложь, а логика? Нет, как обычно - снова ложь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #76 : 12 Июнь 2020, 10:21:49 »
Вячеславу. Вынужден ответить, а не покинуть форум - просто так обалгивать кого-то это дело лишнее, это большая ложь. У меня нет,, своих видений,,(с) и слово видения не употреблял вообще. Писал лишь про видение грехов и что оно быстро обретается всеми. В ответ на это вы солгали что-то про - все бы покаялись уже тогда и ещё одно гораздо большее -
 мир бы изменился совсем. Вы не ведаете что пишете, но пишете. Касаемо Иоанна Златоустого ожидаемо не ответили  - а зачем приводили абсолютно иной пример? Его пример естественно разобрал лишь частично - вы наверное не думали, что прежде чем что-то написать надо много и долго подумать и помолиться? Для вас это лишнее, для вас это глупость и пустяк? Выше этого? Одному из тех кто как вы говорите имел какие-то озарения и т.п. на форуме написал - другим не буду. Про видение грехов Елена уже доказала, что вы писали неправду (равно как и вы сами заменив описанное мною видение грехов на ваши,, свои видения,,) ибо написала, что она не практик и очевидно из этих - из сочувствующих. Чему они сочувствуют я не знаю, но хорошо что тут она сказала правду, жаль что в другом одна ложь. Касаемо даже не теоретика Сурожского - таким дай хоть одного хоть 101 парализованного и он ни одного ни всех их на ноги не поставит, потому что ни теории ни практики. К молитве человек не имеет никакого отношения -- но бумагу марал. Его дело, но таких пропагандировать - ваше дело и дело точно лишнее. Касаемо высоты любви - вы сами себя и других обманываете, когда говорите что не на этой высоте, но при этом пишете что надо с любовью говорить. Как может говорить с высоты любви тот кто только что сам говорит что он вне этой высоты? Но его именно эти слова и не нужны - это реально (и единственно реально в его случае) естественно и без них. Высота любви Августина достижима, но лишь не искажающим и обалгивающим и т.д., поэтому вы ослепили себя сами - вы вне вИдения и вне высоты любви по своему выбору.

Снеговик, вы очень прилепляетесь к словам, вы говорили "а видел то что далеко не каждому должно видеть" - это и назвал видением, пусть то относится к видению грехов или какому-то откровению. Вы же никому не пояснили что вы видели, что "не каждому должно видеть", но если не говорите, а упоминаете о том, что "видел то что далеко не каждому должно видеть", то зачем это всем писать?

Слова Иоанна Златоуста привел как раз к тому, что вы говорите, что не должно общаться с еретиками, называя Геру еретиком, хотя его таковым не считаю, а вы считаете: "вы пишете абсолютному еретику Гере."

"но ни о каком исчезновении мира те святые конечно не говорили вслед за этим. Чтобы говорить такое надо быть в состоянии слепом. В таком же состоянии как когда вы пишете абсолютному еретику Гере." -- вы говорите, что я лгу об исчезновении мира, если бы все покаялись, но я не сказал, что мир исчезнет, а сказал, что он изменится: "если бы было достаточно одного дня практик, то уже все бы покаялись и миру в ПРИВЫЧНОМ ВИДЕ не было бы смысла существовать

Есть большое искушение полагать, что приложив какие-либо усилия можно за день прийти к живому осознанию греха или изменить что-либо в себе одним днем практик (да и множеством дней). Когда благодать накрывает и отступает, то ум человека может интерпретировать какое-то откровение в тч живое сознание грехов своей практикой и после выстраивает систему, "как за один день изменить себя", но это так не работает. Это лишь обесценивает ту милость Бога, которая была проявлена к вам. Но не замечая этого, человек перестает благодарить.

Мера (глубина) любви может быть разная и если человек что-то говорит и делает, считая что он достиг глубины кого-то, то скорее всего не достиг, но говорить и делать в меру своей любви он может, а о том, что я в мере Августина так не считаю, о чем и писал. Каждый действует в своей глубине любви или противоположного тому.

Клеймить не нужно, особенно Сурожского, он практик, а вы очень много лишнего о нем сказали, что-то мешает увидеть видимо его глубину.

Снеговик, вы говорите: "Про видение грехов Елена уже доказала, что вы писали неправду." - перечитал еще раз посты Елены и что-то не нашел, где она доказывала, что я писал неправду.

Вас кто-то сильно обидел, такие мысли рождаются.
Горé имеем сердца !

Снеговик

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #77 : 12 Июнь 2020, 11:48:50 »
 вы говорили "а видел то что далеко не каждому должно видеть (с)   ---   у вас бывает правда?           Заботы к Гере я там не видел (       ), а видел то что далеко не каждому должно видеть.  (с)      Вы не думаете много и не молитесь много, а пишете вслепую. Да, форум,, Умное делание,, как думается про практиков, оказался форумом где пишут о Гейтсе, виндоус и прочем в разы больше и чаще и т.д. чем о практике.  Вы к словам цепляетесь - к слову еретик, но пишете что я цепляюсь? Вы глобальные моменты практики искажаете, ввиду отсутствия бодрствования и наличия лжи и искажения, а кто Гера - это к практике не имеет отношения. Но на форуме практиков тысячи комментов пустословия с ним (не только его считал комментарии) - это даже не перебор.  Про Иоанна Златоуста тоже солгали -- он писал о пребывающих в городе и заботу о них, а тут вместе с ним обсуждают компьютерные темы и прочее пустословие не имеющее никакое отношение ни к городу, ни к заботе, ни к,, последний скоро исправится весь,, (с) Уже три года с лишним развлекаетесь и дерзко лжёте используя Иоанна Златоуста в доказательства своей лжи? Вы буии и слепые. P.s. Про Елену - вы постоянно показываете, что читать не умеете, только писать, писать естественно далеко не то что должно писать. Пишите больше - спасайте Геру и т.д. P.p.s. У Сергея спросите, что ваш практик, а для всех нас даже не теоретик и вне не то что высоты любви, а даже много меньшего , говорил о болеющих годами с детства - говорил то, что не сказать. Вылечить можно таких спокойно, а он даже теоретически эту возможность не допускает. За сим удаляюсь - искажайте, лгите и т.д. дальше, ничего другое вам не нужно. Исчезновении привычного вам = изменении мира. Вы к словам цепляетесь, не видя сути. Да, в полной иллюзия вы про мир и практику и реальность - неужели иное себе возгордясь помыслили? Не было смысла в ваших смыслах и не скоро он может в них появиться - если так сильно заблудиться то на исправление этого требуется большое время. Высота любви одна, но есть бОльшая глубина её, а есть меньшая - я вёл речь просто про высоту, вы до неё дойдите, а потом пишите про углубление . Про большое искушение вы можете что угодно полагать и про прочее тоже - то что вы постоянно пишете говорит лишь о том, что вы постоянно понятия не имеете никакого о чём пишете. Повторять чьи-то чужие слова к которым вы отношения не имеете (можете верить обратное - ваше дело, ваша ложь), это попугайничество - ни к какой действительности это не имеет отношения, ну или вы точно не можете знать/понимать/тем более на своём опыте как оно на самом деле. Ваш опыт крайне ограничен и далеко не столь глубок и всеобъемлющ чтобы даже начинать такие разговоры, но вы их даже не собираетесь прекращать - ваше право, будьте как попугай. Благодарю, что снова своё сознание грехов написали - я поэтому и писал (то что вы оболгали привязанностью к словам) что суть не в слове, а том что в вас нет даже уважения к собеседнику и соответственно тем вы и закончили - миряне в таких случаях пишут про в детстве обижали, вы же в отличие от них просто были чуть мягче.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #78 : 12 Июнь 2020, 13:00:45 »
вы говорили "а видел то что далеко не каждому должно видеть (с)   ---   у вас бывает правда?           Заботы к Гере я там не видел (       ), а видел то что далеко не каждому должно видеть.  (с)      Вы не думаете много и не молитесь много, а пишете вслепую. Да, форум,, Умное делание,, как думается про практиков, оказался форумом где пишут о Гейтсе, виндоус и прочем в разы больше и чаще и т.д. чем о практике.  Вы к словам цепляетесь - к слову еретик, но пишете что я цепляюсь? Вы глобальные моменты практики искажаете, ввиду отсутствия бодрствования и наличия лжи и искажения, а кто Гера - это к практике не имеет отношения. Но на форуме практиков тысячи комментов пустословия с ним (не только его считал комментарии) - это даже не перебор.  Про Иоанна Златоуста тоже солгали -- он писал о пребывающих в городе и заботу о них, а тут вместе с ним обсуждают компьютерные темы и прочее пустословие не имеющее никакое отношение ни к городу, ни к заботе, ни к,, последний скоро исправится весь,, (с) Уже три года с лишним развлекаетесь и дерзко лжёте используя Иоанна Златоуста в доказательства своей лжи? Вы буии и слепые. P.s. Про Елену - вы постоянно показываете, что читать не умеете, только писать, писать естественно далеко не то что должно писать. Пишите больше - спасайте Геру и т.д. P.p.s. У Сергея спросите, что ваш практик, а для всех нас даже не теоретик и вне не то что высоты любви, а даже много меньшего , говорил о болеющих годами с детства - говорил то, что не сказать. Вылечить можно таких спокойно, а он даже теоретически эту возможность не допускает. За сим удаляюсь - искажайте, лгите и т.д. дальше, ничего другое вам не нужно. Исчезновении привычного вам = изменении мира. Вы к словам цепляетесь, не видя сути. Да, в полной иллюзия вы про мир и практику и реальность - неужели иное себе возгордясь помыслили? Не было смысла в ваших смыслах и не скоро он может в них появиться - если так сильно заблудиться то на исправление этого требуется большое время. Высота любви одна, но есть бОльшая глубина её, а есть меньшая - я вёл речь просто про высоту, вы до неё дойдите, а потом пишите про углубление . Про большое искушение вы можете что угодно полагать и про прочее тоже - то что вы постоянно пишете говорит лишь о том, что вы постоянно понятия не имеете никакого о чём пишете. Повторять чьи-то чужие слова к которым вы отношения не имеете (можете верить обратное - ваше дело, ваша ложь), это попугайничество - ни к какой действительности это не имеет отношения, ну или вы точно не можете знать/понимать/тем более на своём опыте как оно на самом деле. Ваш опыт крайне ограничен и далеко не столь глубок и всеобъемлющ чтобы даже начинать такие разговоры, но вы их даже не собираетесь прекращать - ваше право, будьте как попугай. Благодарю, что снова своё сознание грехов написали - я поэтому и писал (то что вы оболгали привязанностью к словам) что суть не в слове, а том что в вас нет даже уважения к собеседнику и соответственно тем вы и закончили - миряне в таких случаях пишут про в детстве обижали, вы же в отличие от них просто были чуть мягче.

Снеговик, миряне у вас, еретики, все по полочкам разложено, молодца, свои-чужие. Да в отношении вашей фразы:  "а видел то что далеко не каждому должно видеть." тут моя ошибка, после длинного вашего комментария в скобках не увязал с предыдущими словами тк ничего не увидел, что ни каждому должно видеть в теме с Герой, таких мировоззрений много и если вам не полезно, не читайте. Все на каком-то уровне проработка, мб и не в каждой теме на глубоком, но и такие темы для чего-то нужны. Вам надо выговориться, продолжайте, такой интересный стиль общения, дружественный самую малость.
Горé имеем сердца !

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #79 : 12 Июнь 2020, 13:11:34 »
Игорю Спасскому.
Если хочешь просто доковылять до смерти - слушай пастырей, умников, меня.
Если хочешь прожить свою жизнь - знания и опыт тебе в помощь.
Если знаний и опыта нет - вот это как раз и есть та самая жизнь. Набирайся опыта и знаний.
Если решение касается людей, которые от тебя зависят - ну, вот это действительно проблема. Надо было думать чуть раньше. А так - как повезет.
Я обычно гуглю и обычно думаю. А только потом подбрасываю монетку.

Короче, брат, шишки на жизненном пути. А всякое такое, что вы тут вещаете про "полочную схематизированную размеченность" - это просто трусливая попытка на кривой козе объехать человеческую жизнь.
Ну, и как водится, среди определенного рода людей - тупо переложить ответственность.
В загоне и кормят, и нет волков. Да?

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #80 : 12 Июнь 2020, 14:09:29 »
Материал про ориентиры принятия решений в условиях троллинга:

https://def.livejournal.com/59613.html

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #81 : 12 Июнь 2020, 20:43:37 »
[quote author=Elena

Такого рода формулировки я отношу к жестким. Сказал, как отрезал, без вариантов... Это ведь первый наш разговор, первая встреча, мы мало друг друга знаем...

Гера не еретик, он неверующий. Вы разве не видите разницу?  Если уж зачислять в какой-то разряд, то     (с)         Читать сидя и натощак - как говорит админ надо быть нежнее. Хотя я не верю в то что на вашу гордыню мои слова повлияют особо. 1) Вы спрашивали, что я осознаю в себе как грех? А я говорил лишь про видение грехов. Игорь исказил традицию вИдения грехов назвав это чувством, вы из этого сотворили осознание грехов, а Вячеслав это превратил в видЕния. Это всё хорошо, только вы не смогли столь малого - быть честны и уважительны в столь малом. Не обязательно превращать одни слова совсем в другие и делать это как ни в чём не бывало - тут не то что вИдения грехов, тут даже возможности увидеть слово вИдение не будет. 2) Сразу после этого вы спорите и учите :
Гера не еретик, он неверующий. Вы разве не видите разницу?  Если уж зачислять в какой-то разряд, то.(с) Если уж; то и т.д. и т.д. -- вам так важно спорить и учить в столь пустом и СРАЗУ ПОСЛЕ спрашивания о видении грехов (хотя у вас был совершенно другой вопрос про осознание)? В таком случае первое было ложью. 3) К сожалению ничего не поняла.(с) Это всегда будет ложью и буду краток, скажу один вариант ответа на такое - чтобы утверждать что не понимаете, надо понимать что не понимаете.
3.1) Про себя я не утверждала, что практик. Наоборот, сказала, что не удовлетворена тем, что есть.  Обратилась с просьбой раскрыть ваше. (с) Не верю и не могу видеть в Учителе ученика - в дающем совет со спорами и смелостью, видеть того кто только что робко спрашивал невозможно так как он лжёт. 4) А мне кажется, про вас (с) Поспорили? Легче стало гордыне? Да, ведь вы её укрепили. 5)
Такого рода формулировки я отношу к жестким. Сказал, как отрезал, без вариантов... Это ведь первый наш разговор, первая встреча, мы мало друг друга знаем...(с) Хорошо, вашу гордость я услышал и её позицию тоже. Да, там без вариантов и уже объяснял - пишу про текущее положение вещей. Вы сами же и ответили - что да, вы не практик. Так в чём проблема у вашей гордости? Что она гордость и она лишняя? Это да. Кто вам сказал, что вас нельзя знать? Потому что вы кого-то не можете знать и другой кто-то не может вас знать? Это не ложь, а логика? Нет, как обычно - снова ложь.
[/quote][/quote]

По моим ощущениям тут идет явный неадекват. Со своей стороны устраняюсь от продолжения общения. Возможно, только на время.

Цитировать
Учителе ученика - в дающем совет со спорами и смелостью, видеть того кто только что робко спрашивал невозможно так как он лжёт.

Рискну напоследок дать совет - в форумском общедоступном пространстве деление на учителей/учеников вряд ли уместно. Лучше перестроиться на дружеское общение учеников между собой (кто Учитель, думаю, ясно) .

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #82 : 12 Июнь 2020, 23:52:22 »
Материал про ориентиры принятия решений в условиях троллинга:

https://def.livejournal.com/59613.html

Материалы для самоанализа.
http://www.psychiatry.ru/siteconst/userfiles/file/PDF/1406/Pashkovski.pdf

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #83 : 18 Июнь 2020, 13:38:40 »
При принятии того или иного решения, осуществления выбора действует некая система аргументов. Аргументы в пространстве выбора имеют разные веса значимости. Веса значимость в различные моменты могут меняться - соответственно меяется и их композиция-сочетание.

Аргументы могут быть опытно-бытийные, совестные, энергийные, смысловые, эмоциональные, ментальные, волевые, коллективные, матричные и т.д. В зависимости от организации сознания на передний план выходят различные аргументы в пользу того или иного решения, выбора.

Возможно видение композиции аргументов, на основании которой осуществляются ввборы: от штампов-паттернов, доминант, сборок, до духовной интенции.

Возможна сильная и слабая аргументации при осуществлении тех или иных выборов, принятии решений.

Аргументы могут быть не до конца осознаваемы, или подспудно давлеющими над личным выбором.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #84 : 19 Июнь 2020, 14:06:17 »
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7509
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #85 : 19 Июнь 2020, 16:51:06 »
https://iq.hse.ru/news/304864214.html
Ну, и?
Подметили некое явление и его определённым образом проинтерпретировали.
Это разве истина?
Нет, это всего лишь интерпретация и простое сермяжное навязывание другим своего видения реальности. Я давно вне рамок подобной тупой машинерии в стиле напёрсточников.

На деле это явление можно проинтерпретировать массой иных способов, а вовсе не ""принятием решения" вне рамок его "осознания"".

Ну, вот в этом же коротком куске предложения и "принятие решение", и "осознание" явно вне рамок строгих дефиниций, как и многие иные слова словоблуда автора текста ...

И ведь люди реально ведутся на подобное шулерское словоблудие "профессоров", где высокое звание "профессор", увы, подаётся лишь в стиле мэма "британские учёные доказали" ...
(((
« Последнее редактирование: 19 Июнь 2020, 17:13:19 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #86 : 19 Июнь 2020, 19:56:29 »
Очевидно, что, обладая информацией о двух возможных решениях и при данном состоянии мозга, всегда будет принято ровно одно и тоже решение. Непонятно, что должно произойти, чтобы мозг принял противоположное решение, ведь информация будет накапливаться ровно также.

По моим представлениям, настоящая свобода воли скрыта не в сиюминутном механизме принятия решений, приводящих к тем или иным действиям, а в пост-осмыслении,  последующей эмоциональной реакции на совершенный поступок. Например, пережитое после отвращение от поступка остается в душе в виде определенного динамического вектора и при повторении внешних реалий может  кардинально изменить ситуацию изнутри.Так происходит метанойя. 

Сейчас, в данный момент времени мы не свободы. Но в общем и целом (в течение всей своей жизни) можем реализовать личный свободный выбор (если зададимся такой целью).

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #87 : 19 Июнь 2020, 21:03:41 »
Сергий, а почему столь негативное восприятие? По моему выданы вполне очевидные положения - даже не для профессора, для подмастерья...
Или Вы о чем..?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #88 : 19 Июнь 2020, 21:40:51 »
*Следовательно, зная чьи-то предыдущие поведенческие паттерны, его поступки просто предсказывать.*

Это действительно так для амистичных своевольных людей. Тем же, кто регулярно "преобразуется обновлением ума, чтобы познавать, что есть воля Божия, благая, угодная и совершенная" становится невозможно манипулировать, т.к. он и сам не в курсе, каковы будут его реакции в следующее мгновение.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #89 : 20 Июнь 2020, 08:53:27 »
Молитвенники, неужель никто-никогда не сталкивался с видением сделанного выбора другим человеком, когда этот человек еще его не осознает? В собственном случае - приходит, к примеру, скрытое знание-решение, которое будет разворачиваться во внешнем заметно позже. Внешний человек - марионетка, и отождествление с ним восторженных или ужасающихся :) читателей вышеупомянутой статьи понятно. Молитва предполагает выход за пределы внешнего, нахождение внутреннего...