Исихазм

08 Мая 2021, 19:44:45

Автор Тема: Принятие решений  (Прочитано 3923 раз)

Игорь Спасский

• Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #90 : 20 Июня 2020, 10:43:57 »
Возможно уловить-различить скрытое знание-решение и содействовать его разворачиванию во вне как-бы двигаясь в его смысло-энергийности. И именно данное тонкое озарение-вИдение и является сильнейшим аргументом. Часто идущим в разрез с аргументами внешнего. Внешние аргументы-условия своими нагромаждениями могут заваливать внутреннее. И начинается знакомое "быть иль не быть ...".

И, из параллельной ветки, - высокая созидательная воля, раскрывающаяся в выборе или порабощённость земными силами.

Сергий

• "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Верую, Господи! Помоги моему неверию.
    • Просмотр профиля

« Ответ #91 : 20 Июня 2020, 14:50:24 »
Сергий, а почему столь негативное восприятие? По моему выданы вполне очевидные положения - даже не для профессора, для подмастерья...
Или Вы о чем..?
Там всё построено на определённой интерпретации объективного наблюдаемого явления.
Энцефалограмма, или что-то там иное, это и не важно, "фиксирует активность мозга", и это тут же интерпретируют, как "работу ума", хотя ребёнку ясно, что это может быть всем, чем угодно, иным, но не отражением на приборах "размышления ума" над принятием решения. )))
Изначально неверная парадигма, неверный набор аксиом, неверная мировоззренческая платформа.
Это как строить красивые теории движения небесных тел и делать глубокомысленные выводы из них в системе парадигм и аксиом плоской Земли. )))
Я в такие "научные" игры давно уже не играю, начиная с полного забвения профанной "дарвиновской теории эволюции". )))
Конкретно, по данному феномену.
Понимаете, я могу предсказывать что угодно по каким угодно наблюдаемым признакам.
Но вот Вы попробуйте точно доказать совсем простой факт: что наблюдаемые прибором изменения в работе мозга связаны именно с "непосредственным принятием решения умом", то есть, что это и есть наблюдаемый процесс принятия решения умом - полный и окончательный, а не лишь, например, некоторая предварительная обработка информация для её передачи в иное место реального принятия решения, для исследования чего у нас просто нет пока никаких приборов, кроме нашего собственного ума, который, разумеется не в мозгу находится, раз уж мы с Вами точно верим в Бога и воскресение из мёртвых. )))

П,С,
Помню, Леонид, разрабатывал концепцию мозга в теле, как "внешнего" суперкомпьютера для вечного и иномирного мозгу ума, где и сосредоточено наше "я".
Это неплохая концепция.
Он напирал на то, что мы плохо владеем этим прибором.
Думаю, капать надо именно в этом направлении, пока рацио мозга не поработило наши умы окончательно.
« Последнее редактирование: 20 Июня 2020, 15:08:03 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

akellah

• Олег
    • Просмотр профиля

« Ответ #92 : 20 Июня 2020, 16:26:14 »
Сергий, любая мыслеформа имеет свойство созревать - проходить стадию предобработки мозгом/досознанием/подсознанием (любой термин на выбор) до того, как появиться в сознательной области. У кого-то из авторов добротолюбия это описано, как видение надвигающихся помыслов. Многие шаблонизированные решения принимаются там же. Буде это не так мы бы с вами пол жизни тратили на обслуживание одного простого действия. Мы бы могли решать то, что нам неизвестно (не записано в опыте). Поэтому даже то, что говорит Елена - возможность негативной оценки и отказа от чего-то, это далеко не совобода. Это лишь перебор заданных параметров. Свобода - возможность наблюдать и бездействовать, даже без интереса к выбору, будучи посвященным в иное..
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

• "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
    • Просмотр профиля

« Ответ #93 : 20 Июня 2020, 16:57:47 »
Сергий, любая мыслеформа имеет свойство созревать - проходить стадию предобработки мозгом/досознанием/подсознанием (любой термин на выбор) до того, как появиться в сознательной области. У кого-то из авторов добротолюбия это описано, как видение надвигающихся помыслов. Многие шаблонизированные решения принимаются там же. Буде это не так мы бы с вами пол жизни тратили на обслуживание одного простого действия. Мы бы могли решать то, что нам неизвестно (не записано в опыте). Поэтому даже то, что говорит Елена - возможность негативной оценки и отказа от чего-то, это далеко не совобода. Это лишь перебор заданных параметров. Свобода - возможность наблюдать и бездействовать, даже без интереса к выбору, будучи посвященным в иное..

Важно отличать процесс подготовки данных для решения от самого процесса принятия решения.
Подготовка данных для решения важна, но процесс принятия решения совсем иное во всех смыслах.
Он может быть дискурсивно-логическим выводом, а может быть иррационально-прозревающей интуицией реальности.

Дискурсивно-логическим методом принятия решения обучен и мозг.
Этими методами мозг предварительно обрабатывает информацию, как, например, он и обрабатывает видео и звуковые последовательности до вполне определённой по сути информации, ибо потоки информации огромны и их надо "сжимать" и предварительно обрабатывать.

Не дискурсивный и алогично-интуитивный моментальный процесс принятия решения совсем иное.
Ныне даже нет внятных понятий и математических моделей этих процессов.
Например, мы знаем, как построить и обучить нейронную сеть, чтобы она давала результат, но модель принятия ею решения отсутствует, как и отсутствует модель принятия решения человеком.
И сеть и человек принимают решения, но этот акт математикой никак не формализован пока "по полочкам" насколько мне известно. Феномен чёрного ящика. Это работает, но формализованная и продуктивная логически объяснимая и логически выразимая модель этой работы отсутствует.

В параллельной теме есть про это хорошие слова в цитате.

По мнению Максима, падение воли заключается в том, что утрачена ее непосредственность и цельность, что воля из интуитивной превратилась в дискурсивную и развертывается в сложный, множественный процесс поиска, апробации, выбора. «Выбор» совсем не есть обязательное условие свободы. Свобода –интуитивно-иррациональна. Бог не колеблется и не выбирает, но именно Он действует в совершенной свободе. Непоколебимое, целостное, безраздельное влечение души к Благу – это и есть подлинная свобода. Поэтому у Максима Исповедника свобода выбора не только не принадлежит к совершенству свободы, а напротив, есть искажение и умаление свободы. Колеблется в выборе только грешная, немощная воля.

По Вашей ссылке эксперимент явно зафиксировал нечто типа предварительной обработки и/или передачи накопленной информации для принятия решения, а не сам процесс принятия решения, который явно не дело мозга, ибо мозг слишком примитивен, да, да, слишком примитивен для этого.
Почти весь мозг занят лишь обработкой и преобразованием внешних сигналов ... и более ничем ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

akellah

• Олег
    • Просмотр профиля

« Ответ #94 : 20 Июня 2020, 17:56:14 »
Сергий, по мне, так Вы налепили кучу лишних дискурсивных построений и условий... Надуманных и искусственных.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Elena

• ...
    • Просмотр профиля

« Ответ #95 : 20 Июня 2020, 18:24:31 »
Поэтому даже то, что говорит Елена - возможность негативной оценки и отказа от чего-то, это далеко не свобода.

Да, я описывала только пути выхода на состояние свободы, а не ее саму.

Свобода - возможность наблюдать и бездействовать, даже без интереса к выбору, будучи посвященным в иное..

Свобода - это когда выбора нет. Ты вообще находишься вне видения подобных ситуаций (наблюдаешь ее, только когда встаешь на точку зрения другого, глазами другого). 

По этому вопросу у Отцов зафиксировано, что во Христе гномической (избирающей) воли не было.

Насчет бездействия не согласна. Быть "посвященным в иное" и пребывать в этом - это тоже деятельность.

Сергий

• Просмотр профиля

« Ответ #96 : 20 Июня 2020, 18:34:37 »
Сергий, по мне, так Вы налепили кучу лишних дискурсивных построений и условий... Надуманных и искусственных.
Совершенно верно.
Не дискурсивно выражать некие сложные и понятные лишь интуитивно идеи и смыслы, - это выражать нечто: притчами, поэзией, музыкой, изобразительным искусством, выражать в зодчестве и монументальном искусстве, выражать в архитектуре.
Реже и понятнее лишь немногим: выражать в красивых теоремах и формулах ...
Всё прочее обычно в итоге своей цели не достигает, примитивно, вызывает зевоту и скуку.
Я это вполне осознаю, увы.
Что есть, то есть

Но и дискурсивно попытаться выразить невыразимое дискурсивно весьма важно.
Почему?
Зачем?
Чтобы почувствовать разницу ... )))

Raisa

• Просмотр профиля
    • zapowed_nik

« Ответ #97 : 21 Июня 2020, 19:14:56 »
Молитвенники
Кхм, это примерно кто? Кто первым вообще придумал такой термин  - "молитвенник"? Бог, может? ))
У Бога вроде общее для всех: "молитесь непрестанно", причём "не говорите как язычники лишнего", больше ничего и нет касательно какой-то сугубой "молитвенности".

Vacheslav

• Вячеслав
    • Просмотр профиля

« Ответ #98 : 04 Июля 2020, 00:51:40 »
Молитвенники
Кхм, это примерно кто? Кто первым вообще придумал такой термин  - "молитвенник"? Бог, может? ))
У Бога вроде общее для всех: "молитесь непрестанно", причём "не говорите как язычники лишнего", больше ничего и нет касательно какой-то сугубой "молитвенности".

Раиса - это же иронично - молитвенники) а сидим почти всегда "вне дома", а решения принимаются внутри.
Горé имеем сердца !

Raisa

• Просмотр профиля
    • zapowed_nik

« Ответ #99 : 04 Июля 2020, 13:20:26 »
Это хорошо, что иронично, а не высокомерно ) Просто впервые на эту ироничность побудило задуматься о происхождении и укоренении понятия - "молитвенник"...

Не знаю, кто "вне дома", я, например, всё же чаще дома, чем вне дома. Без улитки вообще не могу. Раньше считала, что у всех так (т.к. судишь-то по себе), но смотрю по окружающим и форуму, похоже, у кого-то вовсе не так. И значит, можно предположить, что это "дар", получается, возможно, из прошлых воплощений. И задача не столько делание, сколько хранение. Т.к. потерять ой как легко.

Поиск