Исихазм

Автор Тема: Принятие решений  (Прочитано 17545 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #45 : 09 Май 2020, 16:02:36 »
Говорю о том, что понятие "мир вокруг" очень разное, и в отношениях с ним могут существовать самые разные дистанции и ракурсы. Что до меня, то скорее да, я бы хотела удалиться от всего этого далеко и надолго, в основном, долго уже терплю... Любой идущий в какой-то момент понимает, что лучший его друг тут - лес и сон, остальное - мiр. Который надо любить-служить и всем моё почтение ))
Скорее всего, это были именно фантазии, не имевшие глубоких корней, как бы дом на песке, который, видимо, размыло...

Снеговик

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #46 : 06 Июнь 2020, 12:51:08 »
Да, видение своей греховности и сыновья ответственность за неё. Как исходная позиция в работе над собой. Отсюда уже возможно сотворчество и Помощь по созиданию себя.

Да, именно сыновья ответственность. Не раба или наёмника. Очень важно.

Греховность понимаю пока в основном концептуально. Плохо осознаю, практически не проживаю. Есть большие проблемы с залоченной совестью. Часто духовнаы совесть подменяется душевными трепыханиями.

Именно этой исходной позиции практически не имею.
Это самое базовое - видеть свои грехи, это самое начало. Если нет столь малого то надо глубоко задуматься, что вы делаете не так - потому что это говорит или о том что вы вообще ничего не делаете или о том что вы глубоко фейлите и делаете или совсем не так или совсем не то.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #47 : 06 Июнь 2020, 16:38:43 »
Да, живого чувства греха нет. Это реальность.

И это конечно влияет на все без исключения жизненные выборы. Я говорю не о страхах, ментальных установках, морализаторстве и т.д. Этого хватает. А именно живом чувстве греха.

Снеговик

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #48 : 07 Июнь 2020, 13:00:37 »
Ложь и искажение. Вы просто не хотели и не хотите этого и поэтому этого и не имеете. Из-за этого вы даже и не начинали практику. А касаемо естественно вытекающего из вышеперечисленного искажения - про чувства речи не было. Так же проблема это та каша в голове, из кучи разных слов и прочего - вы этим компотом можете только свою гордыню подпитать, а к реальности и к настоящим знаниям это не имеет никакого отношения.

Снеговик

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #49 : 08 Июнь 2020, 15:21:43 »
Да, живого чувства греха нет. Это реальность.

И это конечно влияет на все без исключения жизненные выборы. Я говорю не о страхах, ментальных установках, морализаторстве и т.д. Этого хватает. А именно живом чувстве греха.
добавлю то, что для видения любому достаточно одного дня практики. Нет, не миллиона лет, а одного дня (дня не буквально и тем более не суток), не более того. Поэтому и написал вам, что ваше ЭГО играет вами в писаку - это его игра, это игры вашего ЭГО вами. Проблема тут в том, что не оно в вас, а вы в нём - именно это и есть то в чём вы уже очень давно пребываете. И любое ваше действие - лишь укрепление его (вашего ЭГО), это так работает и работает хорошо (без ошибок и сбоев), поэтому вам и написал то что написал, что возможно пора обратить внимание на это очевидное.

Снеговик

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #50 : 08 Июнь 2020, 15:31:17 »
Говорю о том, что понятие "мир вокруг" очень разное, и в отношениях с ним могут существовать самые разные дистанции и ракурсы. Что до меня, то скорее да, я бы хотела удалиться от всего этого далеко и надолго, в основном, долго уже терплю... Любой идущий в какой-то момент понимает, что лучший его друг тут - лес и сон, остальное - мiр. Который надо любить-служить и всем моё почт
  Множество было святых в миру - зачем вы лжёте про них на ровном месте? 2) Никакого терпения нет. Вообще нет, не было, не будет, не бывает и не может быть - фундаментальная ошибка.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #51 : 09 Июнь 2020, 01:29:47 »
Да, живого чувства греха нет. Это реальность.

И это конечно влияет на все без исключения жизненные выборы. Я говорю не о страхах, ментальных установках, морализаторстве и т.д. Этого хватает. А именно живом чувстве греха.
добавлю то, что для видения любому достаточно одного дня практики. Нет, не миллиона лет, а одного дня (дня не буквально и тем более не суток), не более того. Поэтому и написал вам, что ваше ЭГО играет вами в писаку - это его игра, это игры вашего ЭГО вами. Проблема тут в том, что не оно в вас, а вы в нём - именно это и есть то в чём вы уже очень давно пребываете. И любое ваше действие - лишь укрепление его (вашего ЭГО), это так работает и работает хорошо (без ошибок и сбоев), поэтому вам и написал то что написал, что возможно пора обратить внимание на это очевидное.

Снеговик, если бы было достаточно одного дня практик, то уже все бы покаялись и миру в привычном виде не было бы смысла существовать, практика - это от вас, ничтожная малость и если инструментами можно воздействовать и способствовать, то нельзя говорить, что делать Духу, можно Его только призвать, но придет или нет - это не нам решать, мы только почву можем подготовить и даже этого без Бога человек не сделает.

Какой-то обличительный тон у вас, как-будто что-то поняли и пытаетесь бить плетью других, загоняя в свой же шаблон или предлагая практику, пока не говоря о ней, "изменись за день" называется.. но инертность мира так не преодолевается.

У меня вот тоже нету живого сознания греха, порой приходит, но это мгновения, а так понимание есть, но это не то. Вы видимо тоже что-то поняли однажды или недавно и теперь портал закрывается вашим же умом и ваши попытки сказать людям как надо - лишь транслируют то, что вы боитесь потерять. Вы уже не там где были.. ваши слова сами об этом громко говорят.
Горé имеем сердца !

Снеговик

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #52 : 09 Июнь 2020, 16:09:28 »
Да, живого чувства греха нет. Это реальность.

И это конечно влияет на все без исключения жизненные выборы. Я говорю не о страхах, ментальных установках, морализаторстве и т.д. Этого хватает. А именно живом чувстве греха.
добавлю то, что для видения любому достаточно одного дня практики. Нет, не миллиона лет, а одного дня (дня не буквально и тем более не суток), не более того. Поэтому и написал вам, что ваше ЭГО играет вами в писаку - это его игра, это игры вашего ЭГО вами. Проблема тут в том, что не оно в вас, а вы в нём - именно это и есть то в чём вы уже очень давно пребываете. И любое ваше действие - лишь укрепление его (вашего ЭГО), это так работает и работает хорошо (без ошибок и сбоев), поэтому вам и написал то что написал, что возможно пора обратить внимание на это очевидное.

Снеговик, если бы было достаточно одного дня практик, то уже все бы покаялись и миру в привычном виде не было бы смысла существовать, практика - это от вас
Всё верно, Вячеслав - это от вас, а все кто говорили и гораздо смелее чем я (ведь я тут как раз во много раз удлинил весь процесс.. дабы максимально смягчить это абсолютно не Игоря и не ваше и т.д. знание) но ни о каком исчезновении мира те святые конечно не говорили вслед за этим. Чтобы говорить такое надо быть в состоянии слепом. В таком же состоянии как когда вы пишете абсолютному еретику Гере. После его слов - Гейтс для меня абсолютный кумир и т.д., никто и никогда и ни о чём не будет с ним говорить. Он абсолютно духовно мёртв, но вы говорите с такими, а потом говорите и о тех кто не говорит с такими. P.s. Мне понятно и известно, что мои слова потонут и просто растворятся - тут,, весь форум,, с Герой беседует и это и есть их практика и уровень знаний и видения, как они могут даже думать о чем-то большем?! Всё верно, абсолютно никак. Поэтому тут вы тоже написали неправду и ничего кроме. А хвалить, тем более всех и каждого и тем более за глобальные фейлы - так за это не хвалят.. Но вы безусловно можете осудить всех святых которые не хвалили за это.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #53 : 10 Июнь 2020, 01:22:19 »
Да, живого чувства греха нет. Это реальность.

И это конечно влияет на все без исключения жизненные выборы. Я говорю не о страхах, ментальных установках, морализаторстве и т.д. Этого хватает. А именно живом чувстве греха.
добавлю то, что для видения любому достаточно одного дня практики. Нет, не миллиона лет, а одного дня (дня не буквально и тем более не суток), не более того. Поэтому и написал вам, что ваше ЭГО играет вами в писаку - это его игра, это игры вашего ЭГО вами. Проблема тут в том, что не оно в вас, а вы в нём - именно это и есть то в чём вы уже очень давно пребываете. И любое ваше действие - лишь укрепление его (вашего ЭГО), это так работает и работает хорошо (без ошибок и сбоев), поэтому вам и написал то что написал, что возможно пора обратить внимание на это очевидное.

Снеговик, если бы было достаточно одного дня практик, то уже все бы покаялись и миру в привычном виде не было бы смысла существовать, практика - это от вас
Всё верно, Вячеслав - это от вас, а все кто говорили и гораздо смелее чем я (ведь я тут как раз во много раз удлинил весь процесс.. дабы максимально смягчить это абсолютно не Игоря и не ваше и т.д. знание) но ни о каком исчезновении мира те святые конечно не говорили вслед за этим. Чтобы говорить такое надо быть в состоянии слепом. В таком же состоянии как когда вы пишете абсолютному еретику Гере. После его слов - Гейтс для меня абсолютный кумир и т.д., никто и никогда и ни о чём не будет с ним говорить. Он абсолютно духовно мёртв, но вы говорите с такими, а потом говорите и о тех кто не говорит с такими. P.s. Мне понятно и известно, что мои слова потонут и просто растворятся - тут,, весь форум,, с Герой беседует и это и есть их практика и уровень знаний и видения, как они могут даже думать о чем-то большем?! Всё верно, абсолютно никак. Поэтому тут вы тоже написали неправду и ничего кроме. А хвалить, тем более всех и каждого и тем более за глобальные фейлы - так за это не хвалят.. Но вы безусловно можете осудить всех святых которые не хвалили за это.

Да, Снеговик, ты прав насчет того, что тема с Герой очень активна, а по сути = на поверхности, но не соглашусь, что есть люди на которых можно окончательно ставить клеймо - духовно мертв. Тут говоришь, там нет - это такое тонкое превозношение, которое можно не заметить, но говорить можно с любым человеком, если у него есть интерес, да и я верю, что Христос в каждом, уже поэтому говорить, что кто-то безнадежен не следует. Хвалить, не хвалить - это равно одно и то же, другое дело какая энергия идет от этих слов. Фейл - сразу кидать камень? Или можно иначе? Кто не совершает фейлов? МОжно ведь знать - как надо, но не иметь любви и тогда это знание лучше забыть, а не держаться за него, как знающий, отпускать то, что есть -- наверное лучший способ, чтобы не залипать на состояниях.
Горé имеем сердца !

Снеговик

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #54 : 10 Июнь 2020, 16:24:55 »
[quote author=Vacheslav
 ставить клеймо - духовно мертв. Тут говоришь, там нет - это такое тонкое превозношение, которое можно не заметить, но говорить можно с любым человеком
[/quote]Тогда вам вообще всё можно, но раз так - то грешите этим втайне, а не напоказ, соблазняя своим примером и других и более того даже утверждая это как что-то должное. Василию Великому не просто ставили в упрёк, а гораздо более того, то что он написал лишь 1 письмо много лет назад одному еретику (как оказалось впоследствии), но он не знал, что тот был тогда в ереси, соответственно это не было известно, что тот тогда был в ереси - вы же ,,всем форумом,, открыто развлекаетесь с еретиком. Ничем иным это не является ибо просвещать столь заблудших можно лишь чистым сердцем и умом (просвещённым) и только им. Никто из искусившихся общением с ним не имеет никакого отношения к вошедшим в меру столь высокую - невероятно далеки они от этого.. Говоря духовно мёртв имею ввиду констатацию о его настоящем состоянии, а не вынос ему какого-то приговора тем более имени меня - я свободен от этого, а лишь говорю очевидное и общепризнанное в традиции. В изменение еретиков и т.п. многие верят - кто-то и когда-то конечно меняется, но точно не вашими с ним играми, ибо вы абсолютно неопытны и не знаете столь малого, что соблазняетесь столь малым. P.s. Активное словоблудие является лишь показателем (активности) не очищенного ума и тела - к настоящей активности и вообще к активности это не имеет отношения, это бесплодность и тщетность и более того - камни (упоминаемые вами) на голову. P.p.s. Не фейлы, а глобальные фейлы или фейлы свидетельствующие о полном отсутствии/искажении традиции, или о отсутствии самых базовых знаний (но вы уже лезете на любовь, или говорите про любовь и знания не имея понятия и отношения ни к первому ни к второму), а также фейлы на фейлах — это то что совершают далеко не каждый первый (тем более не пишут об этом на таких форумах  показывая столь дурной пример), а к такой (столь высокой) регулярности и повторяемости подобного может иметь отношение уже и не каждый второй, но вы да, вы можете.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #55 : 10 Июнь 2020, 18:18:17 »

 ставить клеймо - духовно мертв. Тут говоришь, там нет - это такое тонкое превозношение, которое можно не заметить, но говорить можно с любым человеком
Тогда вам вообще всё можно, но раз так - то грешите этим втайне, а не напоказ, соблазняя своим примером и других и более того даже утверждая это как что-то должное. Василию Великому не просто ставили в упрёк, а гораздо более того, то что он написал лишь 1 письмо много лет назад одному еретику (как оказалось впоследствии), но он не знал, что тот был тогда в ереси, соответственно это не было известно, что тот тогда был в ереси - вы же ,,всем форумом,, открыто развлекаетесь с еретиком. Ничем иным это не является ибо просвещать столь заблудших можно лишь чистым сердцем и умом (просвещённым) и только им. Никто из искусившихся общением с ним не имеет никакого отношения к вошедшим в меру столь высокую - невероятно далеки они от этого.. Говоря духовно мёртв имею ввиду констатацию о его настоящем состоянии, а не вынос ему какого-то приговора тем более имени меня - я свободен от этого, а лишь говорю очевидное и общепризнанное в традиции. В изменение еретиков и т.п. многие верят - кто-то и когда-то конечно меняется, но точно не вашими с ним играми, ибо вы абсолютно неопытны и не знаете столь малого, что соблазняетесь столь малым. P.s. Активное словоблудие является лишь показателем (активности) не очищенного ума и тела - к настоящей активности и вообще к активности это не имеет отношения, это бесплодность и тщетность и более того - камни (упоминаемые вами) на голову. P.p.s. Не фейлы, а глобальные фейлы или фейлы свидетельствующие о полном отсутствии/искажении традиции, или о отсутствии самых базовых знаний (но вы уже лезете на любовь, или говорите про любовь и знания не имея понятия и отношения ни к первому ни к второму), а также фейлы на фейлах — это то что совершают далеко не каждый первый (тем более не пишут об этом на таких форумах  показывая столь дурной пример), а к такой (столь высокой) регулярности и повторяемости подобного может иметь отношение уже и не каждый второй, но вы да, вы можете.

Да, Снеговик, все можно, что хочешь, это даже часть цитаты кажется Августина Блаженного: "Люби - и делай, что хочешь." Вот еще вам про еретиков слова Иоанна Златоуста, впрочем, Гера вне Церкви, его даже еретиком не назовешь.. но даже если вы правы в этом и я не имею опыта, дословно ваши слова - "ибо вы абсолютно не опытны", послушайте, что говорит Иоанн о тех, кого вы зовете еретик:

"И не говори мне таких бессердечных слов: "Что мне заботиться? У меня нет с ним ничего общего”. У нас нет ничего общего только с дьяволом, со всеми же людьми мы имеем очень много общего. Они имеют одну и ту же с нами природу, населяют одну и ту же землю, питаются одной и той же пищей, имеют Одного и Того же Владыку, получили одни и те же законы, призываются к тому же самому добру, как и мы. Не будем поэтому говорить, что у нас нет с ними ничего общего, потому что это голос сатанинский, дьявольское бесчеловечие. Не станем же говорить этого и покажем подобающую братьям заботливость. А я обещаю со всей уверенностью и ручаюсь всем вам, что если все вы захотите разделить между собою заботу о спасении обитающих в городе, то последний скоро исправится весь... Разделим между собою заботу о спасении наших братьев."
Горé имеем сердца !

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #56 : 10 Июнь 2020, 19:02:30 »
Ложь и искажение. Вы просто не хотели и не хотите этого и поэтому этого и не имеете. Из-за этого вы даже и не начинали практику. А касаемо естественно вытекающего из вышеперечисленного искажения - про чувства речи не было. Так же проблема это та каша в голове, из кучи разных слов и прочего - вы этим компотом можете только свою гордыню подпитать, а к реальности и к настоящим знаниям это не имеет никакого отношения.

Поделитесь, пожалуйста опытом, что именно вы в себе осознаете как грех (так, чтобы полностью возненавидеть, отвергнуть, слёзно самосокрушиться,  или еще как...).

У меня тоже проблемы с осознанием греха. Вижу внутри мусор, болезнь, немощь. Идет рутинная работа по отслеживанию своих кривых реакций на окружающее, ужатие себя в плане еды, ограничение расслабления и т.д... Но этого недостаточно для опыта, который описывают отцы - сокрушение со слезами. Бывает сокрушение по поводу себя в целом  типа того, что "мало-помалу жизнь моя иждивается и от дел нет мне спасения"...

В общем меня интересует ваш личный опыт покаяния. Рискнула обратиться с  вопросом, так как с вашей стороны шли достаточно жесткие оценки продуктивности покаяния собеседника. Раскройте ваше, чтобы понять разницу.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #57 : 10 Июнь 2020, 19:24:12 »
Снеговик,
Василию Великому не просто ставили в упрёк, а гораздо более того, то что он написал лишь 1 письмо много лет назад одному еретику (как оказалось впоследствии), но он не знал, что тот был тогда в ереси, соответственно это не было известно, что тот тогда был в ереси - вы же ,,всем форумом,, открыто развлекаетесь с еретиком.

Гера не еретик, он неверующий. Вы разве не видите разницу?  Если уж зачислять в какой-то разряд, то это современный вариант язычества со своими кумирами и т.д.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #58 : 11 Июнь 2020, 00:54:04 »
Цитировать
Гера не еретик, он неверующий.
А на самом деле - я просто сатана. Вот помянули к ночи... И вон оно как.
Цитировать
После его слов - Гейтс для меня абсолютный кумир и т.д., никто и никогда и ни о чём не будет с ним говорить.
А вот за Гейтса - обидно все-таки. Прям расстроился. Мое сочувствие судьбе Люцифера оказалось нет так греховно, как уважение к Гейтсу...
(Чисто то, что вы сейчас за компом пишите в форум - это его личная заслуга, к примеру)
.
Злой, вы, Снеговик. И не растворятся ваши слова, Снеговик. Слова не растворяются, Снеговик.
И я за вами всегда слежу. Слова не пропадут зря, Снеговик.

Пытайтесь различать, Снеговик, когда слова - это просто эмоции, а когда выражение мыслей.
Произнесите то, что хотите сказать - дважды.
Если после этого вам не расхотелось их говорить - говорите.
Это был бесплатный совет с темной стороны.
Цитировать
Путь праведника труден, ибо препятствуют ему себялюбивые и тираны из злых людей.
Блажен тот пастырь, кто во имя милосердия и доброты ведёт слабых за собой сквозь долину тьмы.
Ибо именно он и есть тот, кто воистину печётся о ближнем своём и возвращает детей заблудших.
И совершу над ними великое мщение наказаниями яростными, над теми, кто замыслит отравить и повредить братьям моим.
И узнаешь ты, что имя моё Господь, когда мщение моё падёт на тебя.

Мне по любому крышка от Иезекиля (хотя может и не мне...). Так что - смелее.Стучите и услышат.

Снеговик

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Принятие решений
« Ответ #59 : 11 Июнь 2020, 07:31:37 »
[quote author=Elena

Гера не еретик, он неверующий. Вы разве не видите разницу?  Если уж зачислять в какой-то разряд, то это современный вариант язычества со своими кумирами и т.д.
[/quote] Поделюсь опытом - если вы сначала пишете как ученик, а потом как Учитель - будете так же слепы как и сейчас. Вы ослепили себя сами. P.s. Жёсткие оценки продуктивности покаяния кого-то - это не про меня - лгать просто так, это пустое. Но вы можете перевирать чужие слова - ваше право. Человек сам себя ослепил и блуждает в этом - про покаяние не было речи, он не практик. И вы тоже.