Исихазм

Автор Тема: Коронный вирус.  (Прочитано 53242 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #60 : 23 Март 2020, 10:55:02 »
В московском регионе (М+МО) с 26 марта объявили карантин для пожилых 65+.
Всем указано строго сидеть по домам, исключение продмаги и аптеки.
Видимо забью маме (ей 90+ и из дома уже и сама не выходит) холодильник и балкон едой долговременного хранения, выдам её сиделке медицинские маски на всякий случай, а сам рвану с женой к зятю, дочке и внучке на дачу на границу МО на 2-3 недели, если на работе отпустят всё же.
Там на даче тишина, чистый воздух, зеленая травка, ТВ только у детей, так что по мозгам бить эпидемия из ТВ не будет. Интернет там есть, ноутбуков всем хватит. Практически оплачиваемый отпуск, да ещё и доплатит мэр за самоизоляцию в таком карантине пожилым 65+ по 4000 рублей ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #61 : 23 Март 2020, 11:55:48 »
Недели две назад у нас все еще шутили и пересылали друг другу мемасики.

Хорошо, что я не одна, дом большой, не в центре города, с террасой и хозяйским садом, те, кто оказались заперты на десяти-двадцати квадратных метров с детьми и собаками уже действительно страдают.

Я же не зря вам писала "готовьтесь" потому что 100 человек это уже эпидемия, которая за несколько дней вырастает в несколько тысяч.

С сегодняшнего дня остановили все производство, кроме первой необходимости. 100% населения должны находится у себя дома. Если ты на улице без специального разрешения - штраф 200 евро. Если ты будучи положительным находишься на улице пойдешь в тюрьму от 1 до 12 за убийство. Людей диагностируют поздно, когда они уже не могут сами дышать. Устройств для искусственной вентиляции легких не хватает и врачи выбирают кому жить, а кому нет. Врачей не хватает, ищут тех, кто не доучился, ушел на пенсию, сменил специализацию. Нужны не любые врачи, а конкретно реаниматологи, а их мало.
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #62 : 23 Март 2020, 12:48:25 »
Высоцкий.

"Песня о холере."

https://www.youtube.com/watch?v=N-rsFRwbmQk

Не покупают никакой еды -
Все экономят вынужденно деньги:
Холера косит стройные ряды,-
Но люди вновь смыкаются в шеренги.

Закрыт Кавказ, горит "Аэрофлот",
И в Астрахани лихо жгут арбузы,-
Но от станка рабочий не уйдет,
И крепнут как всегда здоровья узы.

Убытки терпит целая страна,
Но вера есть, все зиждется на вере,-
Объявлена народная война
Одной несчастной, бедненькой холере.

На трудовую вахту встал народ
В честь битвы с новоявленною порчей,
Но пасаран, холера не пройдет,
Холере - нет, и все, и бал окончен!

Я погадал вчера на даму треф,
Назвав ее для юмора холерой,-
И понял я: холера - это блеф,
Она теперь мне кажется химерой.

Во мне теперь прибавилось ума,
Себя я ощущаю Гулливером,
И понял я: холера - не чума,-
У каждого всегда своя холера!

Уверен я: холере скоро тлеть.
А ну-ка - залп из тысячи орудий!
Вперед! Холерой могут заболеть
Холерики - несдержанные люди
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #63 : 23 Март 2020, 15:51:12 »
По поводу подверженности простудам: в те годы, когда ходил зимой в открытый бассейн, промывалась носоглотка и никаких простудных не было, ни зимой, ни весной. Достаточно было раза в неделю. Сейчас, когда их закрыли, можно попробовать подобрать слабый раствор антисептика и им промывать.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #64 : 23 Март 2020, 17:04:43 »
У меня такой вопрос. Если вирусный психоз, который сопровождается неконтролируемым страхом перед зверем в венце (коронавирус) не уляжется в течении нескольких месяцев, пока не будет разработана вакцина, то кто даст гарантию, что следующим шагом не станет всемирная вакцинация всех и каждого?

Пока вскрыта лишь первая печать.

И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырех животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри.

Я взглянул, и вот, конь белый, и на нём всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить. (Откр. 6.1-2)

Этот зверь (вирус и живой и неживой по природе) не имеет власти, но ему вручат эту власть правители мира сего, действуя от его имени, пока тот другой зверь не выйдет, сорвав все печати.

Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдёт в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Краевед

  • Сообщений: 3596
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #65 : 23 Март 2020, 17:25:34 »
Raisa, эти фейки задрали. С какого завтрашнего дня? На каждый день есть завтрашний. Какой CDMX в России??? (в России нет федерального правительства. есть правительство федерации).
Это я полгода уже читаю, если не больше. Видеоизменяется периодически. Ошибки перевода на русский убираются.

svod, есть ещё психоз религиозный.
а́  е́  и́  о́  у́  э́  ы́  ю́  я́

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #66 : 23 Март 2020, 17:36:00 »
У меня такой вопрос. Если вирусный психоз, который сопровождается неконтролируемым страхом перед зверем в венце (коронавирус) не уляжется в течении нескольких месяцев, пока не будет разработана вакцина, то кто даст гарантию, что следующим шагом не станет всемирная вакцинация всех и каждого?

Пока вскрыта лишь первая печать.

И я видел, что Агнец снял первую из семи печатей, и я услышал одно из четырех животных, говорящее как бы громовым голосом: иди и смотри.

Я взглянул, и вот, конь белый, и на нём всадник, имеющий лук, и дан был ему венец; и вышел он как победоносный, и чтобы победить. (Откр. 6.1-2)

Этот зверь (вирус и живой и неживой по природе) не имеет власти, но ему вручат эту власть правители мира сего, действуя от его имени, пока тот другой зверь не выйдет, сорвав все печати.

Зверь, которого ты видел, был, и нет его, и выйдет из бездны, и пойдёт в погибель; и удивятся те из живущих на земле, имена которых не вписаны в книгу жизни от начала мира, видя, что зверь был, и нет его, и явится.

Svod, также предполагаю, что это отвлечение внимания людей от чего-то большего, что придет на смену вирусу, поголовная вакцинация - это ещё цветы :-)
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #67 : 23 Март 2020, 17:42:57 »
svod,    )))
Пророчество "по кускам" и на "заданную тему", конечно, можно толковать и ужасаться от происходящего вокруг, якобы, "точно по предсказанному".
Но это совершенно не серьёзно.
Текст Пророчества строг, логичен, выверен и открывается лишь познавшим суть "послания СЕМИ церквам".
И, да, Пророчество либо в целом откроется человеку, либо никак не откроется, а будет только религиозный психоз.
Пару слов о композиции Пророчества.
После "послания СЕМИ церквам" далее в ПРОРОЧЕСТВЕ разговор идёт в общем виде, и притом идёт рассказ о столетии (о столетии, Карл(!) ), предшествующим Армагеддону.
Там по ходу дела в первых 11 главах ВСЕГО парой общих слов и про этот вирус нынешний сказано.
Вполне себе рядовое событие.
А далее, ныне по искусственному разбиению текста Пророчества на главы, в 11 главе, сказано о "событии после СЕДЬМОЙ ТРУБЫ происшедшем".
И вот, пока не понял и не принял в сердце своём смысла предсказания происшедшего по "СЕДЬМОЙ ТРУБЕ", а лучше не стал свидетелем происшедшего, в дело толкования последующего текста ПРОРОЧЕСТВА особого смысла и лезть не стоит, ибо с привязками к происходящему в мире того, что предсказано в Пророчестве, можно и не угадать.
Но тот, кому откроется смысл "послания СЕМИ церквам", уже будет и сам способен пророчествовать о ближайшем будущем и предвидеть его вполне отчётливо.
А Вы залезли в толкования Пророчества после "СЕДЬМОЙ ТРУБЫ", да, ещё всего лишь по малому куску текста без должного уровня понимания "послания к СЕМИ ЦЕРКВАМ".
Это совершенно бессмысленное занятие.
Пустая трата времени.
« Последнее редактирование: 23 Март 2020, 18:02:15 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #68 : 23 Март 2020, 19:16:15 »
Svod, также предполагаю, что это отвлечение внимания людей от чего-то большего, что придет на смену вирусу, поголовная вакцинация - это ещё цветы :-)

Это выход и зверя на арену в виде его простейшей конфигурации (вирус грань между живой и неживой природой), но коронованного властью на власть, это и отвлечение людей от грядущего зверя.

По поводу цветов. Как будет производится учет вакцинированных? Справкой. Вначале может быть и справкой. Затем, когда они будут покупаться, а это будет, то потребуется  более четкие гарантии вакцинации. Возможно это будет отметка в паспорте, а возможно, что (не сразу со временем, но довольно в скором) с вакциной будет вводиться нечто (металл, чипик, маркировка электронная), которые считываются приборами, как сейчас меряют температуру . бесконтактно. А тут мы уже вплотную подходим к числу зверя, на руке или на челе. А вот это будут уже ягодки, а не цветочки.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #69 : 23 Март 2020, 19:44:32 »
svod, я ныне в Москве на карантине. Натащу за оставшиеся два дня до начала домашнего режима для лиц 65+ еды на три недели на две квартиры, себе с женой и маме с сиделкой (на дачу решили всё же не ехать, там проблем и рисков будет больше), и, наконец, закончу работу над первой частью своего перевода-прочтения Пророчества, а то даже тут в "укреплённых молитвой умах" вроде бы истинно верующих один сплошной религиозный психоз на фоне пандемии и более ничего.

Пророчество то вещь светлая, радостная для верующего.
Это же встреча с Богом ...
С Отцом Небесным ...
Воистину, получается, что даже верующим этого то и не нужно ...
Им Бог, получается, тоже был всегда нужен только для решения своих чисто земных дел ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #70 : 23 Март 2020, 19:45:00 »
svod, есть ещё психоз религиозный.

Да, но он будет проигнорирован массами, как и здравый религиозный смысл.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #71 : 23 Март 2020, 20:11:41 »
svod,
Пророчество то вещь светлая, радостная для верующего.
Это же встреча с Богом ...
С Отцом Небесным ...
Воистину, получается, что даже верующим этого то и не нужно ...
Им Бог, получается, тоже был всегда нужен только для решения своих чисто земных дел ...

Почему же))

Вот Андрей Кураев радостно вещает, что...



Если бы я был епископом, я бы напомнил людям:

что все субботы для человека, а не человек для типикона;

что искушать Бога требованием непременного чуда и защиты есть прелесть и грех;

что нельзя выставлять напоказ свою «крепкую веру» и «безбоязненность»;

что геройствовать отважно лучше по другим поводам, спасая других людей, а не умножая угрозу для них и для себя;

что лучше сохранить себя максимально здоровым для помощи заболевшим;

воздержание от посещения служб в эти дни считать подвигом ради ближнего, а не слабостью, ибо это отказ от того, чего хотелось бы ради того, что должно;

что Промысл Божий призывает нас к келейным молитвам, особенно уместным во дни Великого поста;

что нет греха в том, чтобы исполнить рекомендации гражданских и санитарных властей и на время воздержаться от посещения многолюдных служб;

что если сложившиеся обстоятельства породят в вас тоску по Причастию и храму, это будет хороший плод данного Поста;

что в Чаше, конечно, Кровь Христова, но это не гарантирует Чашу от попадания туда еще и чего-то другого (хоть мухи, хоть вируса: см. Известие Учительное а также историю рипиды и покровцов);

что все целования (в том числе рук иерархов) запрещаются.

Конечно, я запретил бы в этом сезоне проводить новомодные массовые соборования, то есть многочасовые собрания и так не очень здоровых пожилых полураздетых людей, стоящих плотными рядами в закрытом и непроветриваемом помещении.

А воскресные Богослужения хорошо было бы вообще вынести за стены храмов на открытый воздух — благо уже идет тепло.

На храмовом полу приказал бы начертить клеточки размером полтора на полтора метра и пояснил бы, что в каждом квадрате в любую минуту может находиться лишь один человек.

Ну а после этого уже можно было бы перейти к мелочам типа протирания икон или одноразовых ложечек.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #72 : 23 Март 2020, 20:21:32 »
Сергий,  я рассуждаю и как врач, который вплотную и очень глубоко несколько лет изучал микробиологию, в том числе и анализировал различные лабораторные данные по антропозоонозным заболеваниям (болеют и люди и животные). Это были и ПЦР и ИФА и ИХА и микроскопические исследования. Много, что могу сказать в том  числе и по диагностике того же коронавируса. Так как манипуляции и интерпретации с микробиологическими анализами чудовищно далеки от действительности. Причем 95% врачей, как практикующих, так и занятых непосредственно в лабораторных исследованиях об этом и не подозревают. Практики доверяют анализам, лаборанты выдают цифры, не смысля в практике...
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #73 : 23 Март 2020, 20:39:56 »
svod, а причём тут Пророчество?

Коронавирус серьёзное дело и бороться с ним дело каждого верующего.
И о. Андрей тут дело говорит.

Никакой особой связи Пророчества и этой пандемии нет в плане МИРСКОМ-МЕДИЦИНСКОМ.
А вот в плане духовном есть.
Какая связь?
А вот, кто в результате происходящего сумеет в сердце своём увеличить Любовь, Веру, Надежду - тот и спасёт свою душу, и не только душу, но и жизнь.
А кто будет биться в истерике, безумии и спасать жизнь, идя по головам других, тот и погибнет в итоге "смертью вторичной".
А соблюдать правила личного и коллективного выживания в это время - это просто наша обязанность и перед Богом тоже, ибо есть выражение любви к окружающим.
Так что стоило бы запретить службы с участием прихожан вообще, закрыть храмы для посещения верующими, научить людей, наконец, молиться дома, а службы в храмах пока служить священникам в одиночестве. Бог это оценит по шкале Своей, шкале Любви, а ни какой-то иной, совершенно никому не нужной шкале фарисейства, книжничества и первосвященства, которая шкала уж точно не нужна Ему от слова совсем.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Коронный вирус.
« Ответ #74 : 23 Март 2020, 21:21:44 »
svod, а причём тут Пророчество?

Сергий, постарайся понимать меня в целом, а  не ставить каждый топик во главу угла моего же мышления. Я не пророчу, а иллюстрирую через Апокалипсис, то что вижу, и вижу для себя достаточно четко, независимо от того, что для кого то мои слова выглядит как религиозная паранойя. У меня началась весенняя аллергия, каждый год так (и кстати если раньше это переносилось весьма тяжело, то с каждым годом она переносится легче (Александр кстати писал об этом, об ослабевании острых симптомов с годами) , и эта аллергия по всем параметрам сходится с симптомами коронавируса, и что теперь? Объяснять всем и каждому, что я не рыжий? Сесть на карантин и оставить семью и детей на прозябание?

Кстати, закон о затворе 65 летних, как то случайно совпал с увеличением пенсионного возраста, там так же прозвучала цифра 65. Все достиг пенсионного возраста, нечего шляться по городу, в затвор, ты пенс и жизнь твоя на пенс (на 4000 рублей и радуйся что это дали). Собянин как сказал: лица достигшие 65 лет ОБЯЗАНЫ изолировать себя от общества. не рекомендовано, а ОБЯЗАНЫ.

Есть у тебя возможность побыть в затворе, аминь. Делай так, я не против. Я же считал и считаю коронавирус фэйком, который, учитывая  масштабы информационной атаки, переводит соматические реакции в психологические (сори наоборот).

Относительно коррекций служб по Кураеву... пусть каждый верующий решает сам для себя. Я лично уже давно не целую руки батюшкам, но обнимаюсь по братски, что в принципе приемлемо с обеих сторон, замечу обратное движение или полуторометровый страх от батюшки, что же его воля. соблюдем дистанцию.
« Последнее редактирование: 23 Март 2020, 21:34:01 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.