Исихазм

Автор Тема: О пророчествах  (Прочитано 13355 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #30 : 12 Март 2020, 19:12:41 »
Alexander, спасибо за открытие темы этой. В своей теме о Седьмой Трубе я буду публиковать результаты работы над текстом Пророчества, а тут можно вести разговоры в общем плане на эту же тему, ибо в той теме уместны лишь конкретные вопросы по существу текста и его видения, а общих отвлечённых разговоров там бы не хотелось вести.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #31 : 12 Март 2020, 19:26:32 »
бушует вирус всё сильнее, везде вводятся карантинные меры, паника, безумие.

Сравните это со средневековыми эпидемиями чумы, когда зараза выкашивала всех подряд, оставляя пустые города. И оцените реальный масштаб бедствий.
:-D
Я это прекрасно знаю.
От гриппа смертность не меньше.
Однако имеем то, что имеем.
Бушует подлинное землетрясение в мире в целом, причём даже в форме цунами.
Ни от какой болезни за последние сто лет биржи так не рушились.
Дело не в болезни. Дело в землетрясении в мире в целом.
Рушатся все налаженные процессы, устои, планы, вообще всё ...
Это факт.
Да, вроде бы на пустом месте почти рядовой болячки, но рушится всё.
Это и называется ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ в Пророчестве.

Разумеется, никакие "землетрясения" такого рода не служат "привязкой" к датам ...
Я же математик прикладник.
Я знаю, как работают механизмы распознавания образов, а это одна из подзадач этого раздела математики, а теперь ещё и раздела нейросетей в части глубинных самоорганизующихся нейронных сетей.
Но во второй части Пророчества, которую я даже до конца осени вряд ли решусь затрагивать, есть множество признаков привязки, и уж моя личная обученная нейронная сеть моего ума уверенно осуществляет привязку к датам, хотя и при некоторых допущениях. Всё дело в них, в допущениях.
Иначе бы я писал совсем об ином тут. Мне просто интересно обсудить кое-что пока на уровне допущений. Мне это необходимо. Если допущения перестанут быть допущениями и реализуются - будет совсем иной разговор.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #32 : 12 Март 2020, 22:34:49 »
Сергий, спасибо за ответ.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #33 : 13 Март 2020, 02:40:26 »
Сергий, ***И вопрос то простой.
Как себя вести в последние времена, ведь когда то они же настанут?***

Вопрос надуманный. Сколько поколений прошло, и для каждого - последним было время его жизни. Скрытое желание, чтобы время стало последним - прекратилось для всех, когда ты умрешь, слишком эгоистично.

мне кажется, человек, у которого есть дети (конечно, при условии, что он их любит, и там нет каких-либо трагедий вроде неизлечимых болезней и т.п.) - не может этого желать.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #34 : 13 Март 2020, 11:21:03 »
Перенес последние сообщения в хайповую тему: http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=4050.0

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #35 : 19 Март 2020, 08:41:07 »
Сергий в своих прогнозах не одинок.
http://lavra-ks.org/starets-elpidiy-grecheskiy-ieromonah/

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #36 : 19 Март 2020, 10:41:43 »
Raisa, от Элпидия - стандартизированное местечковое кликушество, сдобренное страхами, ненавистью и чувством превосходства. Сколько их уже было - и в прошлом, и в последние времена...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #37 : 19 Март 2020, 16:38:58 »
Raisa, от Элпидия - стандартизированное местечковое кликушество, сдобренное страхами, ненавистью и чувством превосходства. Сколько их уже было - и в прошлом, и в последние времена...
Даже читать не стал по ссылке целиком. Глянул пару мест - и всё стало ясно.
Может потом ещё гляну по диагонали.
Это по этой ссылке не про суть Пророчества, которое страшно, но просто и честно, это фонтан помыслов собственного ума человека.
И, да, в форме кликушества.
Почему?
Да, там по ссылке этой "построчное восприятие Пророчества" у человека.
Всё в одну кучу.
То есть Бог некоторым, да, многим, предчувствие то несомненно даёт, но сути и реальности завершающегося действия Пророчества люди так и не поймут до самого конца.
И многие "старцы" будут в таком же положении.
Будут ведь такие "миро-трясения" - "землетрясения" в происходящем вокруг в мире, что у всех реально крышу снесёт.
Этот вирус лишь лёгкий бриз по сравнению с предстоящими ураганами и тайфунами.
Поэтому меня постепенно начинает отпускать, сковывающая меня сдержанность в рассказе о моём видении сути и смысла Пророчества.
Зачем сдерживаться, если никто всё равно ничего не поймёт и никто не поверит?
Можно спокойно тут всё рассказать.
И, да, тут то и найдутся всё же некоторые прочитавшие, кто способен будет понять и принять к сведению сказанное мной хоть отчасти.
О чувстве же превосходства в отношении понимания происходящего по Пророчеству, как у единственно всё понимающего, в нём самом же сказано предельно чётко: оно будет несомненно и у самых лучших, и от этого надо всеми силами избавляться, ибо это вещь крайне опасная для спасения по Пророчеству.

П,С,
Работаю над текстом своего иного перевода Пророчества.
Удивительное дело, как скрывает Пророчество свои тайны от всех, кроме способных кое-что начать видеть. Всё на виду, но клише ума не дают видеть иные смыслы текста. Прямо, как "отвод глаз" какой то до момента "созревания" ума действует. Я сбился со счёта сколько раз прохожу по тексту, десятки и десятки раз, но вновь и вновь открывается взору ранее скрытое от него.
Вот ныне дошёл до астрономии аж ...
И, вот, если увидеть нечто из области астрономии, там, где ранее и особо на это и причин не было, то совершенно пустой и бессмысленный вроде отвлечённый короткий стих Пророчества приобретает вид грозного указателя на начало происходивших в недавнем прошлом событий.
Друзья, события Пророчества это не только рассказ о последних годах мира, как его всегда любят толковать.
Пророчество рассказывает более чем о столетнем периоде жизни гибнущего мира, и о его постепенной тотальной деградации.
И тогда всё выстраивается в цепочку событий, железобетонно ложащуюся на историю последнего столетия.
Тогда то только и становится ясно, что оно действительно сбывается, и что время действительно близко.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #38 : 19 Март 2020, 22:34:34 »
Даже читать не стал по ссылке целиком. Глянул пару мест - и всё стало ясно.
Может потом ещё гляну по диагонали.
Это по этой ссылке не про суть Пророчества, которое страшно, но просто и честно, это фонтан помыслов собственного ума человека.
И, да, в форме кликушества.
Почему?
Да, там по ссылке этой "построчное восприятие Пророчества" у человека.
Всё в одну кучу.
То есть Бог некоторым, да, многим, предчувствие то несомненно даёт, но сути и реальности завершающегося действия Пророчества люди так и не поймут до самого конца.
И многие "старцы" будут в таком же положении.
Будут ведь такие "миро-трясения" - "землетрясения" в происходящем вокруг в мире, что у всех реально крышу снесёт.
Этот вирус лишь лёгкий бриз по сравнению с предстоящими ураганами и тайфунами.
Поэтому меня постепенно начинает отпускать, сковывающая меня сдержанность в рассказе о моём видении сути и смысла Пророчества.
Зачем сдерживаться, если никто всё равно ничего не поймёт и никто не поверит?
Можно спокойно тут всё рассказать.
И, да, тут то и найдутся всё же некоторые прочитавшие, кто способен будет понять и принять к сведению сказанное мной хоть отчасти.
О чувстве же превосходства в отношении понимания происходящего по Пророчеству, как у единственно всё понимающего, в нём самом же сказано предельно чётко: оно будет несомненно и у самых лучших, и от этого надо всеми силами избавляться, ибо это вещь крайне опасная для спасения по Пророчеству.

П,С,
Работаю над текстом своего иного перевода Пророчества.
Удивительное дело, как скрывает Пророчество свои тайны от всех, кроме способных кое-что начать видеть. Всё на виду, но клише ума не дают видеть иные смыслы текста. Прямо, как "отвод глаз" какой то до момента "созревания" ума действует. Я сбился со счёта сколько раз прохожу по тексту, десятки и десятки раз, но вновь и вновь открывается взору ранее скрытое от него.
Вот ныне дошёл до астрономии аж ...
И, вот, если увидеть нечто из области астрономии, там, где ранее и особо на это и причин не было, то совершенно пустой и бессмысленный вроде отвлечённый короткий стих Пророчества приобретает вид грозного указателя на начало происходивших в недавнем прошлом событий.
Друзья, события Пророчества это не только рассказ о последних годах мира, как его всегда любят толковать.
Пророчество рассказывает более чем о столетнем периоде жизни гибнущего мира, и о его постепенной тотальной деградации.
И тогда всё выстраивается в цепочку событий, железобетонно ложащуюся на историю последнего столетия.
Тогда то только и становится ясно, что оно действительно сбывается, и что время действительно близко.

Сергий, подобно говорил и св. Паисий Святогорец, что пророчество наиболее явно видно в наше время, его исполнение. Важно не переключиться на эмоции во всем открытом и происходящем. Да, хотелось бы увидеть ваш текст, "Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе". Но трезво :-)
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #39 : 19 Март 2020, 23:55:31 »
Сергий, подобно говорил и св. Паисий Святогорец, что пророчество наиболее явно видно в наше время, его исполнение. Важно не переключиться на эмоции во всем открытом и происходящем. Да, хотелось бы увидеть ваш текст, "Взывай громко, не удерживайся; возвысь голос твой, подобно трубе". Но трезво :-)
Пророчество само решит, когда, как и что мне написать про него.
Но, пока весь пазл не сложится, наверняка, что-то во мне будет сопротивляться тому, чтобы что-то определённое и последовательное начать излагать о Пророчестве.
На деле там нет ничего страшного в Пророчестве.
Просто мир внезапно действительно встретится с Богом лицом к лицу, вместо надоевших всем выслушиваний странных рассказов о встрече с ним лишь избранных в молитвах.
Но примут Бога далеко не все.
И вот это и есть самое печальное и страшное для непринявших Бога с неба.
Собственно, Пророчество только об этом.
О встрече с Богом.
Готов ли каждый из нас к такой встрече лицом к лицу?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #40 : 20 Март 2020, 18:09:58 »
Так... каждый обязательно с Ним лично встретится лицом к лицу в той или иной форме в посмертии, т.е. у каждого обязательно наступит его личный "конец света". Какая разница, если это произойдёт уже тут, на земле? Почему надо этого страшиться?

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #41 : 20 Март 2020, 18:18:17 »
Raisa, с чего это решили, что каждый и обязательно встретиться с Ним в посмертии? Кто не родился свыше, тот не встретиться ни здесь, ни в  посмертии. И это святоотеческая позиция (вспомним Симеона НБ).

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #42 : 20 Март 2020, 20:02:36 »
Так... каждый обязательно с Ним лично встретится лицом к лицу в той или иной форме в посмертии, т.е. у каждого обязательно наступит его личный "конец света". Какая разница, если это произойдёт уже тут, на земле? Почему надо этого страшиться?
И Александру.

Догматика, точнее "учение церкви", ибо догматика слишком узкие темы вбирает, - вещь весьма подвижная во времени, в области эсхатологии и "учения" о посмертной участи в том числе.
Так что тут можно от разных "поучений" отталкиваться.
А толку то?
Гадать, что ли, чью позицию выбрать?
Неопределённость то остаётся.
А неопределённость в таких делах это ведь неопределённость в вере и любви.
То есть по сути их полное отсутствие, ибо в мире нет ничего более определённого, чем эти две вещи, да, ещё надежда.
Пророчество же вещь конкретная, точная, и оно есть часть Писания.
На деле Пророчество есть итог и выражение СУТИ всей Библии в целом.
Пророчество - главное, что вообще есть в Писании и Предании.
Почему?
Потому, что какой смысл в любых усилиях в деле личного спасения, если их итог не ясен, причём не ясен в весьма существенных, критических деталях?
Но Пророчество строго.
Не прошедшим путь аскетики, молитвы, путь скорбей и ран, путь "книжничества" до самых основ познания текстов Писания и Пророчества, оно никому не даётся.
Без РЕАЛЬНЫХ И ИСКРЕННИХ: веры и любви к Богу в сердце, - оно вообще никому никогда и не дастся.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #43 : 20 Март 2020, 21:27:01 »
Я предвидела это вопрошание, потому и добавила "в той или иной форме". В том смысле, что любой с какого-нибудь ракурса да обязательно поймёт, как устроено мироустройство.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #44 : 20 Март 2020, 22:10:05 »
Я предвидела это вопрошание, потому и добавила "в той или иной форме". В том смысле, что любой с какого-нибудь ракурса да обязательно поймёт, как устроено мироустройство.
(((
Бога в небе Богом человеки не признают.
Хотя везде написано про пришествие Бога с неба.
Им головы тупые человеческие философы, сами больные на всю голову, задурили иным пониманием сущности Бога, типа там трансцендентным миру Богом ...
Сам любил на эту тему поговорить ...
Хотя, вы все будете смеяться, в Библии про это не только ни строки, но и ни намёка ...
Бог-то, да, трансцендентен миру и создал его.
Это факт.
Но понимать то это можно по-разному ...

Так что Бога, РЕАЛЬНОГО БОГА, и Его ангелов-посланников в небе, будут хулить и поносить почти поголовно все.
Никто ангелов-посланников Бога слушать не будет.
Их назовут кем-то вроде "самозванцев и инопланетных захватчиков".

Мы придумали себе Бога.
А надо было лишь обрести веру в Бога, такого, каким Он есть на самом деле.
Иначе будешь воевать не с "бесами" или "инопланетянами", а с Самим Богом и Его ангелами-посланниками.

А каков Бог на самом деле?
)))
Будем голосовать или ссылаться на авторитеты?
Может быть есть иной путь понимания Бога и пребывания в Боге и с Богом?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.