Исихазм

Автор Тема: О пророчествах  (Прочитано 13582 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #15 : 12 Март 2020, 01:49:37 »
Elena, ой-ой. Поэтому я больше не играю в религию. Ни в какую.
Если Вы приводите пример из ВЗ, то должны знать, что изготовление изображений и поклонение им является грехом. Причем стоит впереди "не убий". Скорее христиане отрекаются от той системы координат, которую Иисус проповедовал и исполнял. Я Вам специально привела этот пример, потому что он очень показательный. Отречение от чего и от кого в данном случае? По-настоящему знающий Бога спокойно прошел бы между этими Сциллой и Харибдой преданий старцев и человеческих заблуждений. Все Евангелие о том, чтобы не липнуть к внешним формам. Сама по себе картинка не грех, но ровно до тех пор, пока суббота для человека.
И при чем тут дети? Заложники?

"Свинья" в Традиции (да и в народе) символизирует человека, живущего исключительно эгоистичными животными интересами.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #16 : 12 Март 2020, 04:14:54 »
И при чем тут дети? Заложники?

Плохо вас поняла. Поэтому ответ невпопад.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #17 : 12 Март 2020, 08:00:51 »
Elena, ***Акт исповедничества держится стержнем духовного противостояния, где две стороны придают определенный ритуальный смысл совершаемым действиям.***

За духовное противостояние принимается противостояние, инициированное различиями в умственных убеждениях.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #18 : 12 Март 2020, 08:08:23 »
Сергий, ***И вопрос то простой.
Как себя вести в последние времена, ведь когда то они же настанут?***

Вопрос надуманный. Сколько поколений прошло, и для каждого - последним было время его жизни. Скрытое желание, чтобы время стало последним - прекратилось для всех, когда ты умрешь, слишком эгоистично.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #19 : 12 Март 2020, 11:41:58 »
Совершенно случайно обнаружила на странице своего дяди-священника некоторые ответы по поводу.

"Проповедь Христа никогда не была проповедью прошлого, но всегда была обращена в будущее. Так же и образы, которые Спаситель использовал в Своей проповеди всегда исполнены перспективы. Зерно, горчичное дерево, виноградник, закваска, пир, суд - всему этому предстояло вырасти, взойти, состояться, принести плоды. Будь проповедь Спасителя обращена в прошлое, смогла бы она покорить мир? Вряд ли! Убежден, что это произошло именно благодаря тому, что она звала вперед и открывала перед людьми новые, доселе невиданные перспективы, величайшей из которых стала победа над смертью - Воскресение Христово.

Известно, что для многих наших современников, знакомство с Библией началось не с Книги Бытия, а с Откровения Иоанна Богослова – последней из книг, в чем я вижу естественное желание человека узнать, что там, впереди, ради чего все было написано, задумано и создано? Человека, обращенного в будущее, которого затем, через несколько лет так называемого «активного воцерковления» бывает не узнать – настолько круто он оказывается повернутым в прошлое, едва ли не на 180 градусов.

Его расхожий портрет многим хорошо знаком. Как правило, это бородатый мужчина или женщина в длинной до пят юбке, одетые нарочито неаккуратно, с претензией на презрение к одежде и, вообще, к быту, часто вставляющие в свою речь архаичные, давно вышедшие из употребления слова, боящиеся ИНН, штрих-кодов, компьютеров и других технических новшеств, считающие себя монархистами, иностранцев – врагами, а гуманизм – ересью.

Такие «люди из 17 века», которые каким-то непонятным образом оказались в нашем времени...

...Однако спросим себя – если человек, сам по своей воле, «поселился» в 17 веке, может ли он привести кого-то в будущее? Нет, но, скорее всего, туда и приведет - в 17 век. При этом все, что его окружает сегодня, как правило, раздражает. Поскольку все не так, как бы ему хотелось, все «неправильно»: женщины ходят в брюках и красятся, мужчин носят «бороды – либералки», родители не порют детей, священники ездят на машинах, посещают цирки и театры, пользуются гаджетами, сочиняют стихи и романы, и архиереи их за это не секут. Словом, кругом все не так, как в «старые добрые времена»!

Возможно, кто-то спросит, что плохого в том, чтобы не смотреть телевизор и не ходить в ночные клубы, а ездить в экспедиции по исчезающим деревням, собирать прялки и утюги, одеваться как гимназистки, разучивать исторические танцы, ходить босиком и верить в доброго царя? Не спорю, во всем этом, действительно, есть свое очарование и даже, возможно, какая-то польза. И все же жить прошлым нельзя. Поэтому у тех, кто пытается им жить, в итоге, получается не жизнь, а ее имитация, подделка. А подделка, сколь бы интересной и искусной она не была, в итоге, всегда вызывает разочарование. Потому что не соответствует действительным потребностям жизни...

... Почему начинают искать Царство Божие в прошлом или, наоборот, за рубежом? Или, вообще, об этом не думают. Попробуйте пожелать другу в день его рождения Царства Небесного, и он, скорее всего, обидится. Потому что в сознании большинства людей это Царство отнесено «на потом» и наступит только после смерти. Как же можно такого желать? А если так, если любовь не причем, то все, что нам остается – стараться обустроить окружающий мир с помощью технологий, «букв» и «цифр», правил и инструкций, рейтингов и денег, фабрик и машин, компьютеров и искусственного интеллекта, которые в руках книжников и фарисеев всегда оказываются важнее человека и даже Самого Бога...

...Ведь, если Бог вечен и бесконечен, то и Его Царство не ограничено земными границами или временными рамками. Поэтому глупо или, по крайней мере, наивно искать счастье в прошлом или будущем, у себя дома или заграницей. Потому что оно не «там» и «не здесь», но «внутрь вас есть» (Лк. 17, 21). Оно есть «праведность и мир и радость о Святом Духе» (Рим. 14, 17), Который «дышит, где хочет» (Ин. 3). В прошлом, настоящем и будущем. По все стороны всех границ. Дышит там, где любовь, а, где нет любви, там нет и Бога, и Его Царства.

Поэтому и граница между этими двумя мирами – Царством Небесным и мiром сим - проходит не между странами и эпохами, а между любовью и не любовью. Там, где заканчивается любовь, там заканчивается и Царство Божие, и где она начинается, там начинается и это Царство..."

https://radonezh.ru/2019/12/03/zapros-na-perspektivu-0

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #20 : 12 Март 2020, 11:42:57 »
И он же написал, оказывается, уже 4 книги романа-предчувствия, по типу антиутопии, события которого разворачиваются аж в 2182 году, т.е. в XXIII в.

"Мир пережил страшную глобальную войну, в результате которой возникла по крайней мере одна империя вселенского масштаба. О других в романе речи не идёт, хотя они вполне могут быть. Центр империи – в Европе.  По существу это Германия, объединившая вокруг себя почти весь европейский континент и противостоящая «варварской периферии». В романе не упоминается Россия, ничего не говорится о США или Китае. Судя по всему США вошли в состав нового «Рейха», а Россия распалась на несколько частей. Судя по идеологии – это правоконсервативная империя, строящаяся на выделении «расы господ» (или «избранных») и всех остальных.
В романе фактически идёт противостояние Порядка, давящего всех, кто с ним не согласен, желающего подчинить себе всё вокруг. Кульминацией романа является идея руководства империи начать борьбу с христианством."

"В центре романа судьба капитана Томаса Филипса, его семьи и друзей, которым предстоит пройти большой путь и осознать, что главной ценностью является не Империя, а человек, который, единственный, обладает бессмертной душой и призван к вечной жизни. В то время как любая организация, в том числе Империя – всего лишь социальный механизм, который призван служить человеку, а не наоборот".

"Главные герои романа

Томас Филипс – в прошлом выдающийся ученый - психолог, а ныне капитан Внутренней службы Империи, вынужденный оставить науку ради военной карьеры и помимо его воли, обманом вовлеченный в поиски "прыжка" - портативного устройства, позволяющего повстанцам перемещаться в пространстве и уходить из-под ударов передовых военных частей Империи.

Мегги (Маргарет) Филипс – супруга главного героя, преподаватель Потсдамского университета, некогда увлеченная идеями коммунистической педагогики, но после насильственной разлуки с единственным сыном разочаровавшаяся в них и тяжело переживающая эту утрату.

Рон Филипс – сержант Гвардии, сын Томаса и Мегги, в возрасте шести лет разлученный с семьей и воспитанный Империей в духе исключительной преданности организации.

Ангела – возлюбленная Рона, девушка со непростой судьбой, которая вынуждена выбирать между любовью к герою и преданностью Империи.

Джеймс Моррон – полковник Внутренней службы, герой Великой войны, непосредственный начальник капитана Томаса Филипса.

Курт Айзен – директор Имперского Исследовательского центра, сделавший блестящую карьеру на беспринципном служении Империи.

Алекс Кросс – знаменитый физик, изобретатель "прыжка", который, осознав, что Империя использует его изобретения исключительно в своих целях, перешел на сторону повстанцев и скрылся в Русском Пограничье.

Архимандрит Гавриил – наместник скита Всех русских святых близ г. Мурмелон-Ле-Гран (Франция, Шампань), помогающий главным героям снова полюбить друг друга, сделать первые шаги к Богу и Его Церкви, обрести достоинство и смысл жизни.

Пастор Пауль Гнаде – последний настоятель кирхи святых Петра и Павла в г. Веймаре, пытающийся на склоне лет осмыслить судьбы Церкви и мира, который книжники пытаются превратить в "Bookовый лес".

https://www.youtube.com/watch?v=WQVav_ZOfug

Я уже давно не могу читать ничего художественного, но, возможно, для кого-то это окажется полезным, ответит на какие-то вопросы, в чём-то срезонирует.
Как поняла, затрагиваются как раз многие злободневные темы. Главная суть - как бы внешне всё не обстояло, ничто не может затронуть глубины и внутренней свободы.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #21 : 12 Март 2020, 12:48:26 »
За духовное противостояние принимается противостояние, инициированное различиями в умственных убеждениях.

Под духовным противостоянием понимала не различие доктрин. Та сторона, которая принуждает отречься - она выступает со стороны зла, посягает на духовную свободу. Противостояние в этом.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #22 : 12 Март 2020, 13:17:40 »
А та, которая упорствует, делает это обязательно с позиции добра? А та, которая не упорствует?  Не надо ходить далеко: нынешняя ситуация с церковным официозом, действия которого страшно далеки от заповедей - и принуждают к принятию...

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #23 : 12 Март 2020, 14:00:37 »
Та сторона, которая принуждает отречься - она выступает со стороны зла, посягает на духовную свободу. Противостояние в этом.
Духовная свобода - это оставаться при своих убеждениях вне зависимости от их правильности, адекватности и связи с реальностью?

Я, например, восприняла церковную систему вместе с ее идеологией (включая верхушки вроде Антония Сурожского) как прямое посягательство на духовную свободу, предполагающую прямое общение с Богом без посредников и осознание ценности собственной жизни, которая выше всех досок и ритуальных норм. На уровне духовной свободы есть мясо не грех, а врать (особенно себе) - грех, на уровне церковной системы - наоборот. Как с этим в Евангелии, думаю, все в курсе.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #24 : 12 Март 2020, 16:03:04 »
Сергий, ***И вопрос то простой.
Как себя вести в последние времена, ведь когда то они же настанут?***

Вопрос надуманный. Сколько поколений прошло, и для каждого - последним было время его жизни. Скрытое желание, чтобы время стало последним - прекратилось для всех, когда ты умрешь, слишком эгоистично.
Это понятно и верно. А то я этого не вижу и в себе. )))
Но я перестраховщик.
А тут ошибиться нельзя.
Так что предпочитаю готовиться к худшему и быть готовым к этому в каждый следующий момент времени.
Отсюда и погружение в Пророчество.
Дело оказалось весьма полезным в духовном плане.
А у Вас Александр пока лишь поверхностный взгляд, но это простительно, ведь и я пока ничего определённого никому тут не поведал.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #25 : 12 Март 2020, 17:10:56 »
И ещё.
Я же книжник.
Я долго тыкался, как слепой котёнок, в Евангелия, воспринимая рваными кусками их, воспринимая их, как бессвязный текст разрозненных проповедей. Теперь через текстологию и молитву, через иное прочтение и перевод они предстали передо мной в очищенном сверкающем виде древних гностических мистических трактатов тайного учения, учения не для многих, о восхождении человека в духе через молитву к Богу.
Я долго тыкался и ломал мозги о первые главы книги Бытия, воспринимая их, как бессвязный набор древних мифов. Ныне же текстология и собственная расшифровка этих текстов открыли мне не только суть книги Бытия, но и тайную суть всей Торы, суть, которая весьма далека от суждений на эту тему и христианского и иудейского Преданий.
И, вот, вишенка на торте, я взял в работу, совершенно бессвязный и абсолютно непонятный текст Пророчества. Я работаю над ним много лет уже, но реально плотно и серьёзно лишь последний год.
Ныне и Пророчество начало раскрываться, как тайный мистический гностический текст, воздействующий непосредственно на ум человека.
Оказалось, что у Пророчества продуманная композиция и план рассказа, чёткая логика изложений, свои "слова заместители", которые таковы, как слово "Слово", замещающее слово Любовь в Евангелиях и посланиях, и эти "слова заместители" лишь отчасти похожи на аллегории, а на деле просто некий тайный язык, понятный лишь посвящённым.
Стал ясен и алгоритм воздействия Пророчества на ум человека, воздействия, как последнего штриха Умного Делания, через текст Писания и молитву меняющего человека в нужном Богу направлении, готовящего его к встрече с реальным Богом в сердце своём, и не только в сердце.
А сколько клише ума при этом мне пришлось сломать, учась мыслить свободно, чтобы увидеть тайную суть Пророчества - это и не счесть.
Разве это не есть исключительно ценный опыт по перемене своего ума?
Думаю, это самое ценное и есть на самом деле.
Минус тут в том, что теперь, то что я вижу, сложно донести до всех, у кого ещё клише их ума не сломаны ...
И, да, работа ещё не закончена. Канва ясна, но многие места пророчества вариативны пока, так как нет чётких ориентиров, то есть они есть, но к текущему реалу однозначно пока не привязываются. И я рад этому. Ведь чётко знать привязку событий Пророчества к датам и событиям ближайшего будущего - это весьма неуютно.
Я с такой необходимостью свыкаюсь с трудом и напряжением ...

И, да, самое интересное, полностью очищенный от вставок-комментариев-наслоений текст Пророчества в моём новом пусть ещё и коряво-подстрочном, но грамматически абсолютно точном переводе, и притом, разбитый на строгие композиционно логические куски, а не на волюнтаристски и стыдливо ретуширующие существующие главы, - производит неизгладимое воздействие на ум человека.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #26 : 12 Март 2020, 18:06:48 »
И ещё.
Я же книжник.
Я долго тыкался, как слепой котёнок, в Евангелия, воспринимая рваными кусками их, воспринимая их, как бессвязный текст разрозненных проповедей. Теперь через текстологию и молитву, через иное прочтение и перевод они предстали передо мной в очищенном сверкающем виде древних гностических мистических трактатов тайного учения, учения не для многих, о восхождении человека в духе через молитву к Богу.
Я долго тыкался и ломал мозги о первые главы книги Бытия, воспринимая их, как бессвязный набор древних мифов. Ныне же текстология и собственная расшифровка этих текстов открыли мне не только суть книги Бытия, но и тайную суть всей Торы, суть, которая весьма далека от суждений на эту тему и христианского и иудейского Преданий.
И, вот, вишенка на торте, я взял в работу, совершенно бессвязный и абсолютно непонятный текст Пророчества. Я работаю над ним много лет уже, но реально плотно и серьёзно лишь последний год.
Ныне и Пророчество начало раскрываться, как тайный мистический гностический текст, воздействующий непосредственно на ум человека.
Оказалось, что у Пророчества продуманная композиция и план рассказа, чёткая логика изложений, свои "слова заместители", которые таковы, как слово "Слово", замещающее слово Любовь в Евангелиях и посланиях, и эти "слова заместители" лишь отчасти похожи на аллегории, а на деле просто некий тайный язык, понятный лишь посвящённым.
Стал ясен и алгоритм воздействия Пророчества на ум человека, воздействия, как последнего штриха Умного Делания, через текст Писания и молитву меняющего человека в нужном Богу направлении, готовящего его к встрече с реальным Богом в сердце своём, и не только в сердце.
А сколько клише ума при этом мне пришлось сломать, учась мыслить свободно, чтобы увидеть тайную суть Пророчества - это и не счесть.
Разве это не есть исключительно ценный опыт по перемене своего ума?
Думаю, это самое ценное и есть на самом деле.
Минус тут в том, что теперь, то что я вижу, сложно донести до всех, у кого ещё клише их ума не сломаны ...
И, да, работа ещё не закончена. Канва ясна, но многие места пророчества вариативны пока, так как нет чётких ориентиров, то есть они есть, но к текущему реалу однозначно пока не привязываются. И я рад этому. Ведь чётко знать привязку событий Пророчества к датам и событиям ближайшего будущего - это весьма неуютно.
Я с такой необходимостью свыкаюсь с трудом и напряжением ...

И, да, самое интересное, полностью очищенный от вставок-комментариев-наслоений текст Пророчества в моём новом пусть ещё и коряво-подстрочном, но грамматически абсолютно точном переводе, и притом, разбитый на строгие композиционно логические куски, а не на волюнтаристски и стыдливо ретуширующие существующие главы, - производит неизгладимое воздействие на ум человека.

Здорово, Сергий ! Если получится донести то, что вы узнали до большого количества людей и все же не стоит быть категоричным в понимании, критерий - "я знаю, что ничего не знаю" помогает не останавливаться, не создавать свое учение, но капать глубже. А это правда, что во времена ветхозаветной церкви были школы пророков, где их этому целенаправленно обучали?
Горé имеем сердца !

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #27 : 12 Март 2020, 18:21:19 »
А та, которая упорствует, делает это обязательно с позиции добра? А та, которая не упорствует? 

Про вторую сторону ничего определенно не утверждала. Нужно рассматривать каждый случай отдельно.

В ситуации прямого насилия, если есть силы, нужно держаться. Именно в качестве сопротивления насилию. Есть, конечно, ещё вариант расслабиться...

Цитировать
нынешняя ситуация с церковным официозом, действия которого страшно далеки от заповедей - и принуждают к принятию...

Можно рассмотреть конкретную ситуацию насилия над волей, случившуюся лично с вами. Случай конкретного мученичества (исповедничества), когда вас принуждали под страхом мучений отречься от Христа. Разговор «вообще» слишком расплывчатый.
« Последнее редактирование: 12 Март 2020, 18:36:41 от Elena »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #28 : 12 Март 2020, 19:04:25 »
Не много о тайном языке Пророчества.
Просто, как бы, примеры слов из некого "толкового словаря Пророчества".
Их пока у меня немного, около или чуть больше десятка, но они, в их чётком понимании, важны для вхождения в тему Пророчества.

Вот буквально в данные секунды сегодня 12 марта 2020 года, когда пишу это пост около 19:00 по Москве, продолжают ещё сильнее, чем 9 марта валиться со страшной силой все биржи мира, особенно в США, бушует вирус всё сильнее, везде вводятся карантинные меры, паника, безумие.

Каким словом подобные события и иные, но не упомянутые, схожие события в мире обозначает Пророчество?
Это слово: ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ (землетрясения), которое означает резкую встряску всех мировых обычных процессов и порядка вещей, взлом, крах разрушение спокойных мирских текущих процессов.
Это от того так именуется в Пророчестве, что всё мирское, как антитеза идеальному, небесному, обозначено в пророчестве понятием "ЗЕМЛЯ", земное.
Так что по словарю Пророчества все катастрофические события в мире, важные для мира и важные в представлении самого мира, то есть земли, приземлённости, именуются словом ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЕ.

Думаю, постепенное знакомство со словарём Пророчества должно предварить сам текст его нового перевода и объяснения его сути.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: О пророчествах
« Ответ #29 : 12 Март 2020, 19:09:27 »
бушует вирус всё сильнее, везде вводятся карантинные меры, паника, безумие.

Сравните это со средневековыми эпидемиями чумы, когда зараза выкашивала всех подряд, оставляя пустые города. И оцените реальный масштаб бедствий.

Не читайте по утрам газет (и вечерами тоже).