Исихазм

Автор Тема: В ожидании СЕДЬМОЙ ТРУБЫ. Или о тесной связи эсхатологии, аскетики и молитвы  (Прочитано 31664 раз)

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Вот таким должен быть форум.
Хотелось бы, да)). Посидим мужики попоём, а бабы и дров наколят и харчей наварят. Я вон тот, с краю с топориком сижу. Для виду. Героического)). Ну, и чтоб быстро сорваться и побежать когда Нюрка искать начнёт)).

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Передумал думку, не буду я, Сережу банить
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4515
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Передумал думку, не буду я, Сережу банить
Лайк и подписка)).

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Вот ты тут топор на скрипичный инструмент разменял, я акордеоню, а Окси в баклуши бьёт)))
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А я вас забанил. Новое ощущение. Хочу смотрю - хочу нет (смотрю, преимущественно). Но ум более свободен, ну, не рефлексирует автоматом точно в таком режиме, заводясь на любую фразу, за которую глаз-ум зацепится ненароком.
Это надо обдумать.
Хотел и сам себе себя забанить. А вдруг движок форума это пропустит? Было бы ещё прикольней. И вроде бы получилось, но нифига, движок форума такое извращение не пропустил. )))
Тоже новые ощущения, и приятные, не "тяп-ляп мастера" движок форума ваяли, - пустячок, а приятно, - и, главное, на ровном месте сам себе удовольствие извлёк совершенно из банальнейшей вещи )))

П.С.
Кстати, страница форума становится другой.
Смена обстановки - факт.
Краткий текст - и всё.
Нажал капу открылся весь текст поста  - прочитал его - и закрыл его.
Страница - компактная, прочитанное скрыто и глаза не мозолит.
Офигеть.
Ум работает уже немного в другом режиме.
А так манипулировать работой своего ума, ну, хоть как-то нащупать способы управлять его работой, - это немаловажно на самом деле.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Вот уж по теме: В ОЖИДАНИИ СЕДЬМОЙ ТРУБЫ!
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Антониус

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Интересно, что видео, на которое дал ссылку svod очень хорошо ложиться в тему разговора.
Поясню. Я давно занимаюсь традиционным фольклором и лично знаю "мальчиков на стульчиках" из ВЕКа.
Они все профессиональные музыканты, поют гладко, красиво и очень близко к традиции но НЕ в традиции.
Для примера приведу настоящее традиционное пение. Кнечно здесь уже старики, то, что удалось снять на видео,
но вот уж такое лицо истинного традиционного пения. Думаю вы поняли к чему я.
https://youtu.be/UtblgJIi1uY

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Спасибо, преогромнейшее!
Добре)

Надо время - небольшое ... Переслушать несколько раз и войти в то пространство...

Пришлите дополнительно ссылки на ту же тему. Примеры песен в той традиции.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Антониус

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

То была донская традиция, а вот Ставропольский край и Осетия: https://youtu.be/uWJwHjnkTqg
Казаков на Кавказе практически выбили, поэтому женщины поют.
Вообще видеозаписей не много и в основном начиная с 90-х, когда бытовые камеры появились.
Мой коллектив работает с аудиозаписями 60-х - 80-х годов в основном.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Было дело, учился аутентичному пению у одной исполнительницы русской духовной музыки и фольклора. Для нее, правда, пение в традиции было исключительно девичьим и женским делом, женским таинством в своем роде, потому им и уделялось внимание прежде всего, а мужчины - так, по остаточному принципу. Но все равно было круто, что-то начинало вместе получаться, рождалось с мощью, совершенно непохожее на привычное "музыкальное" пение, иное измерение песни, иное пространство. Мне запомнились ее слова, что русское народное пение в традиции отличается от эстрадного фольклорного исполнения тем, что в русской традиции самая основа пения - это стон. Когда слушаю аудиозаписи традиции из фолк-экспедиций, понимаю, так и есть. Имхо.

Антониус

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Вообще традиционная песня, исполняемая традиционно, оказывает мощное воздействие и на поющих и на присутствующих.
Видимо архаичные тексты и мелодии дают связь с чередой предков.
Но, боюсь, мы далеко ушли от темы Седьмой трубы )

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Я давно занимаюсь традиционным фольклором и лично знаю "мальчиков на стульчиках" из ВЕКа.
Они все профессиональные музыканты, поют гладко, красиво и очень близко к традиции но НЕ в традиции.
Для примера приведу настоящее традиционное пение. Кнечно здесь уже старики, то, что удалось снять на видео,
но вот уж такое лицо истинного традиционного пения. Думаю вы поняли к чему я.
https://youtu.be/UtblgJIi1uY

Антониус, а что скажете об этом?

https://youtu.be/CgzU7e7jhuE - это наш регент с дочкой.

Меня "пробивает" такое исполнение, иногда включаюсь, когда есть те, кто задает манеру. Изнутри что-то просыпается и начинаю "голосить"  :-)

Вообще, меня эта тема очень интересует, именно через пение чувствую нерв связи с "почвой".

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Дочка кинула. Вживую слушала сегодня.
https://cloud.mail.ru/public/t5Mq/bhKZ9c6NH
Вчера они всей семьей начали двухнедельное путешествие по маршруту Москва-Суздаль-Нижний-Муром-Рязань-Москва. Там дети и внучка бывали уже, и не раз, но мотаться западнее, севернее и южнее Москвы я им настоятельно не рекомендовал. Эта запись где-то в начале маршрута.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.