Исихазм

Автор Тема: В ожидании СЕДЬМОЙ ТРУБЫ. Или о тесной связи эсхатологии, аскетики и молитвы  (Прочитано 31086 раз)

Антониус

  • Сообщений: 43
    • Просмотр профиля

Думаю, никто не будет спорить с тем, что время субъективно ускоряется, причем нелинейно. Это хорошо заметно даже на отрезке одного поколения. Так что всё может наступить гораздо раньше, чем нам кажется. И, да, для каждого из нас конец света наступит с концом нашей земной жизни, об этом нужно не забывать прежде всего, каждая минута на учете.

Aндpeй

  • 3
  • Сообщений: 3015
    • Просмотр профиля

Посему и у меня вопрос: куда ушла радость ожидания прихода Господа

https://youtu.be/Mqkyco-Wo-g

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Alexander, Славик, хорошо.
Да, речь не о временах и сроках, конечно, не об этом.
Кто их может знать, кроме Бога?
Конечно, никто времена и сроки знать не может, но почки на ветках могут видеть многие, и могут догадаться о грядущем.
Речь у меня лишь о рисках запуска спусковых механизмов инициации Пророчества о "Седьмой Трубе".
Увы, риски очень велики, и риски растут.
На этом компромиссе закончим мало предметный разговор о пророческих интуициях, а также об их опровержениях.
И, да, не верить, что Пророчество когда-то всё же сбудется тоже ведь нельзя, мотивирую это лишь тем, что и раньше ожидали, что оно вот-вот сбудется, а оно в то время не сбылось.
Это обратная сторона медали, так же явная ошибка.
Надеюсь, с этим согласны?
Вот на последний вопрос хотел бы получить хотя бы краткий ответ от всех.
Пророчество когда-то всё же сбудется, или оно вечная страшилка и лишь развёрнутая метафора о личном конце света для каждого человека?


Думаю сбудется, могу сказать, что в определенные моменты жизни знал, что сбудется и исходя из них - нет сомнений. Конечно страхования уходят, когда мы смотрим на Христа, смещаем фокус с тяжелых, трагичных событий будущности в область конечную - на Христа. События будущности как лабиринты, как тучи на небе, но они не затмят Солнце. Держим фокус на будущности - страхуем, держим фокус сквозь будущность - ожидаем и радуемся и получаем силы не опускать руки.

И понятно относительно будущности, что между людьми еще больше разделений будет тк то, что антихристово хорошо упаковано, ярко и благополучно, некое "автономное Царствие" но без важной компоненты и если не замечать этой важной компоненты, то можно пойти туда, где пластмассовая жизнь.
Горé имеем сердца !

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Очень тёмная реакция.
Совершенно закономерно, так и будет восприниматься, если стоять на фундаменте своей правоты и непогрешимости. Если же слезть с этой давно прогнившей основы да взглянуть на себя со стороны, то будет другое восприятие.



Жду ещё ответов, от желающих немного рассказать о себе не для всех, а лишь для тех, кто понимает.
А почему именно на этот вопрос? Ведь человек выражает себя во всех сообщениях. Бери да смотри любое сообщение, сколько их тут, да ещё и в разных ситуациях, где участник может проявить себя с разных сторон.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Жду ещё ответов, от желающих немного рассказать о себе не для всех, а лишь для тех, кто понимает.
А почему именно на этот вопрос? Ведь человек выражает себя во всех сообщениях. Бери да смотри любое сообщение, сколько их тут, да ещё и в разных ситуациях, где участник может проявить себя с разных сторон.
Это не так. Есть определённые вопросы, раскрывающие человека глубоко, вера "во что-то", например, совсем одно, вера в Бога - другое, вера в Иисуса - третье, вера в свершение Пророчества - чётвёртое, и всё последовательно раскрывает человека всё глубже и глубже, даже если он начинает уходить от ответов.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Николоиты -это секта которая измождала свои тела сексом..Тело они таким образом приводили изможение..Это вопросник для семинарии в США Джорданвиле я взял со стола куда бросают конспекты семинаристы и книги ..Толкование разные есть книга по всем местам поехал один ученый в церкви Филадельфийскую и другие так там Турция и христианства нет..Люди убиты и закатаны в глину из них сделали Пирамиду кости торчат..
НА римлян послано 10 царей и всех их уничтожили им дано было 300 лет времени прекратить уничтожать христиан..Спаслась святая Милания она уехала в Египет и зила в нищите..Римлян нет и вандалы добивали стариков и женщин и разрушали памятники на кладбищах..Все наказаны-мы в это время живем это не будущее а уже многое прошедшее..Но повторяется грехи как обычно..

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Николоиты -это секта которая измождала свои тела сексом..Тело они таким образом приводили изможение..Это вопросник для семинарии в США Джорданвиле я взял со стола куда бросают конспекты семинаристы и книги ..Толкование разные есть книга по всем местам поехал один ученый в церкви Филадельфийскую и другие так там Турция и христианства нет..Люди убиты и закатаны в глину из них сделали Пирамиду кости торчат..
НА римлян послано 10 царей и всех их уничтожили им дано было 300 лет времени прекратить уничтожать христиан..Спаслась святая Милания она уехала в Египет и зила в нищите..Римлян нет и вандалы добивали стариков и женщин и разрушали памятники на кладбищах..
Все наказаны-мы в это время живем это не будущее а уже многое прошедшее..Но повторяется грехи как обычно..
Да, именно так, хорошо такое подтверждение услышать именно из Ваших уст. У Вас явно нестандартный ум и опыт, а выводы схожи с моими и многих других. Это получение одинаковых результатов разными независимыми методами, разной экспертной оценкой. Многие недооценивают такой подход, но если совершенно разно устроенные люди, и искусственные нейронные сети, и оценки по разным методикам иными способами, говорят об одном и том же, то что-то есть в том, о чём они говорят.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Перечитал тему. Свои посты перечитал внимательно. Просто проверка. Как зайдёт текст и смысл? Не накосячил ли? Местами есть шероховатости. Кое-что поправил бы сейчас. Но это терпимо всё, незначительно, совсем некритично.
Какие то процессы запустились в моём уме, после "свежего взгляда" на мои же собственные тексты.
И вот сейчас наткнулся на, казалось бы, совсем несвязанную с темой вещь.
Цитирую.
Цитировать
По данным Бюро статистики Бангладеш (Национальное обследование детского труда 2021 года), в настоящее время в Бангладеш насчитывается 34,5 миллиона работающих детей, из которых 1,28 миллиона заняты на опасных работах. Согласно опросу, 260 000 детей в стране заняты на работах с высоким риском, и их стиль работы угрожает их жизни и здоровью. До пандемии коронавируса уровень детского труда в столице Дакке составлял 44%; в настоящее время этот показатель составляет 56%.
Из 34,5 миллиона работающих детей в Бангладеш труд около 17,5 миллиона детей является законным детским трудом, а работа остальных детей нелегальна.

В соответствии со статьей 40 Закона о труде 2006 года работники-подростки не могут быть заняты на опасных работах, однако реальность свидетельствует об обратном, поскольку подростки часто заняты на опасных работах в таких секторах, как транспорт и неформальные мастерские.
Министерство труда объявило восемь рискованных секторов (включая кожевенные заводы, шелк, стекло, керамику, ориентированные на экспорт кожаные изделия, обувь и утилизацию судов) свободными от детского труда.

Фото с фабрик, кирпичных заводов, верфей и т.п, решил не ставить ...

И это всё на фоне "супер важных проблем" того же ЛГБТ+ на зажравшемся западе ...
Так что приговор этому миру всё же, увы, будет вынесен неизбежно ...
...
Благословен наш админ, Александр, и труды и его, и его соратников в деле посильной помощи беззащитным неблагополучным, мало кому нужным в этом никчемном мире, да, ещё и тяжело больным детям.
Для спасения нашего помощь таким и подобным детям - наш реальный шанс изменить свой ум и стать годным для жизни вечной ...
« Последнее редактирование: 18 Июнь 2022, 19:25:45 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Marika

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Просто есть яркое пророческое видение, как бы физического сужения размера и интенсивности поля любви и в целом в мире, и в каждом человеке. Это качественно новое явление. И это явление наглядно отражено и в росте распущенности, и предельно обнажено во всех видах искусства, где давно нет ничего нового о любви, лишь та же распущенность и рассказы о формах и стадиях падения человеческого эгоизма. Этим ощущение ухода из мира любви всё пронизано. Эсхатология в этом и не в чём ином, даже не в моём любимом Йеллоустоунском супер вулкане ...)))
Или я и тут ошибаюсь и любовь процветает и всё более распространяется в мире, и нет ни механического развития прав животного ЛГБТ, эвтаназии и в ясной перспективе и узаконенной педофилии?
Тогда успокойте меня.
Если умирают самые естественные виды любви - то о чём ещё может быть речь, как не о конце времён любви?
В этом контексте эсхатологические ожидания не ситуационно-предметные, а пророчески системные, тут уж не отговориться в стиле, что это всё внешнее, пройдёт и это.
Не пройдёт.
Если любовь действительно уходит из мира, то миру приходит действительно конец.
Я, в частности, внимательно отслеживаю тренды фантастики, как индикатора развития чаяний человечества, в котором отражён внутренний мир человека, как в древних сказках.
Эти тренды печальны.
Человечество разучилось мечтать о чём то высоком.

Расскажу маленькую быль.
Я иду с сыном по улице.
Мимо проходит жирный мужик и ведёт на поводке давно не щипанного фокстеррьера.
Я впиваюсь в собачку злобным взглядом ветеринара и вижу, что когтищи у бедняги отросли как у орла, подстричь бы не мешало...
— Мама, — внезапно кричит сын. — Смотри, самолёт!
— Где? — задираю башку в небо. Там ни фига.
— У дяди на футболке! — поясняет моё дитя.
— Какого дяди? — продолжаю тупить. Вокруг всякие мужики, ни одного с самолётом.
— Он уже ушел. У него собачка была, белая.
---
Так и мы все. Перед нами свершается некий факт, наприме идёт солидный мужчина, выгуливающий тёщину собачку, а один свидетель замечает собачкины когтищи, в то время как другой видит самолёт на футболке.
И тут на крики приходит третий, а мужик с собачкой уже давно ушёл...

***
Так и мы— замечаем и понимаем только то, на что настроены, что нам близео, понятно, что находит отзвук в нашем опыте. Недаром же говорят что ищущий да обрящет, потому что не ищущий просто не заметит.
Я бы не стала воспринимать какие-то личные наблюдения и свой опыт как свойственный всему человечеству. Всякая дурь с ЛГБТ мной воспринимается как обычный выкив маятника долговременного запрета и срывания в ажиотаж дозволенности, воспринимаемый теперь как пропаганда, а слабыми людьми как возможность привлечь к себе внимание и стать тоже «важными и ценными». Но вот этот медийный шум вокруг ЛГТБ вредит даже самим ЛГТБ людям, потому что уводит нормальное к ним отношение в сторону излишнего шума и цирка..
Признавая за другим человеком право на его мнение, ты тем самым получаешь право на своё мнение.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Marika, здравые мысли у Вас. Верные суждения излагаете. Всё у Вас в целом правильно и логично. Но тренды развития мира всё же пока неутешительны. И если всё же и не так уж и через длительное время постепенно осторожно начнут и будут затем настойчиво приучать мир к нормальности и педофилии, то, увы, всё же окажусь прав я, а не Вы. Так что: поживём - увидим.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2022, 10:16:35 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Marika

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Просто каждый должен стараться улучшать мир вокруг себя по мере своих сил. Вот я вырастила двух хороших мужчин, которые в свою очередь стараются делать мир вокруг себя лучше, умножая добро и не умножая зло.
Да, очень много людей, которые реагируют только на то. что им выскакивает перед носом, Но с моей колоколенки общий фон человеческого сознания всё-таки наоборот улучшается к добру. Даже и потому, что сейчас информация стала гораздо более доступна. Да, проще стало наткнуться на пустозвонных лжецов, но именно поэтому надо воспитывать детей как равных и равноценных личностей, умеющих самостоятельно думать, оценивать ситуации и отвечать за свои поступки... А не «цыц, ты еще маленький, делай что говорю»)))
Признавая за другим человеком право на его мнение, ты тем самым получаешь право на своё мнение.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Просто каждый должен стараться улучшать мир вокруг себя по мере своих сил. Вот я вырастила двух хороших мужчин, которые в свою очередь стараются делать мир вокруг себя лучше, умножая добро и не умножая зло.
Да, очень много людей, которые реагируют только на то. что им выскакивает перед носом, Но с моей колоколенки общий фон человеческого сознания всё-таки наоборот улучшается к добру. Даже и потому, что сейчас информация стала гораздо более доступна. Да, проще стало наткнуться на пустозвонных лжецов, но именно поэтому надо воспитывать детей как равных и равноценных личностей, умеющих самостоятельно думать, оценивать ситуации и отвечать за свои поступки... А не «цыц, ты еще маленький, делай что говорю»)))
"УЛУЧШИТЬ мир вокруг себя" и "общий фон человеческого сознания всё-таки наоборот УЛУЧШАЕТСЯ к добру" - это хорошие, позитивные намерения и хорошие ощущения. Тут спора нет совсем.
Но, дорогая Марика, вот, например, разве всем известные злодеи со своими всем известными злодеяниями, почти абсолютно какими ни возьми, разве не творили эти злодеяния ради истинного добра, в их, конечно, понимании? Да, ни в жисть! - скажите? Но, увы, все злодеяния в мире ВСЕГДА творятся исключительно ради добра в своём, конечно, понимании того, что есть добро.
Так что, то, что Вы сказали на деле не имеет никакого смысла, если Вы не поясните свои критерии оценки добра и зла, как в качественном, так и количественном отношении и универсально во всём мире, разумеется.
Вопрос всегда в критериях, вопрос всегда в мере, которой меришь.
И Ваши восторги "доступностью информации" достаточно тревожный звоночек на самом деле.
Именно этим валом информации зло постепенно и неуклонно натягивает на себя одежды добра и человек перестаёт воспринимать зло злом, а добро добром, и начинает воспринимать зло добром, а добро злом. Людям просто переформатируют мозги, причём явно насильно, хотя и исподволь, незаметно для них, а они этому ещё и радуются.
Мужеложество уже стало истинным добром, а не злом, в глазах многих.
Что на очереди?
Какое ещё пока явное ныне зло скоро объявят добром?
Сначала добровольная, а потом и принудительная эвтаназия, на очереди?
Узаконенная педофилия, как вполне обычная норма, на очереди?
Узаконенное добровольное, а затем принудительное, рабство на очереди?
Каннибализм на очереди?
И технологически информационным воздействием на людей всё это легко сделать.
И всё, что я перечислил, будет уже восприниматься добром в уме-духе несчастных и теперь духовно больных людей ...
И про это вот "добро" Вы будете также восторженно вещать, как про увеличение добра в мире?
Простите, но я ищу не "добро" мира, "добро мира" всегда ложь.
Я ищу лишь универсальное мерило добра и зла, которое несомненно есть, чтобы различать всегда и различать истинно добро и зло.
Присоединяйтесь!
« Последнее редактирование: 03 Июль 2022, 21:29:12 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Marika

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Цитировать
Но, дорогая Марика, вот, например, разве всем известные злодеи со своими всем известными злодеяниями, почти абсолютно какими ни возьми, разве не творили эти злодеяния ради истинного добра, в их, конечно, понимании? Да, ни в жисть! - скажите? Но, увы, все злодеяния в мире ВСЕГДА творятся исключительно ради добра в своём, конечно, понимании того, что есть добро.
Собственно один из вопросов, поднимаемых в моей трилогии про экзекутора это куда может завести желание делать добро)) Поэтому не надо на меня клеветать))
Цитировать
И Ваши восторги "доступностью информации" достаточно тревожный звоночек на самом деле.
Именно этим валом информации зло постепенно и неуклонно натягивает на себя одежды добра и человек перестаёт воспринимать зло злом, а добро добром, и начинает воспринимать зло добром, а добро злом. Людям просто переформатируют мозги, причём явно насильно, хотя и исподволь, незаметно для них, а они этому ещё и радуются.
Человека от животных отличает нак наз «феномен свободной воли» и обусловленного им избирательного внимания. То есть, очень примитивно:
Каждый человек только-только родившись, фактически ещё не имея жизненного опыта, уже имеет свой уникальный набор генов и свой собственный, уникальный же опыт развития в материнской утробе. Гены, точнее их неповторимые комбинации, кодируют так называемую «норму реакции», что (в километровом приближении) обуславливает, КАК младенчик будет реагировать на окружающее.

Очень упрощенно. Вынесем трёх новорождённых на летнее солнышко. Повернём их личиками прямо под яркие и тёплые солнечные лучи. Младенец № 1 засмеётся и зажмурится. Младенец № 2 молча зажмурится и отвернётся. Младенец № 3 заплачет. Это проявление их «нормы реакции». Теперь оставим их так на некоторое время.

Первый может заплакать, так как яркий свет всё-таки ему неприятен. Второй может заснуть. Третий утомится и может замолчать или продолжать орать ещё упорней. Это проявление их характера и уже наработка опыта. Если их занести в тень, то совершенно подсознательно у них может отложиться капелька опыта (опять очень-очень примитивизируя):

№ 1. Радость может обернуться гадостью, но если громко заорать, то гадость прекратиться.
№ 2. Пофиг на всё, оно само кончится.
№ 3. Если что-то случилось гадкое, то надо долго и громко орать и, наконец, оно исчезнет.

Вся наша жизнь и весь наш опыт складывается из бесконечного множества таких микро-эпизодов. Некоторые люди потом могут разобраться сами в себе и понять, ПОЧЕМУ они реагируют именно так, а не иначе. Другим поможет психотерапевт. Третьим вообще на всё пофиг — им и так хорошо. Четвертые будут считать, что не они такие, это жизнь такая... Вариантов столько, сколько генетических комбинаций и условий жизни у людей, то есть, бесконечно много.

Определённые социумы, культурные традиции, отношение в семье-школе-на работе, личные предпочтения, образование и все бесконечные аспекты нашей цивилизации весьма разнообразны, посему никогда никому еще не удалось, даже в экспериментальных детских домах, воспитать людей одинаково реагирующих, одинаково ПОНИМАЮЩИХ и одинаково ИНТЕПРЕТИРУЮЩИХ мир.

Ибо у каждого свои триггеры, свои кинки и сквики, полученные в результате чисто своего уникального опыта. А посему пока сам не посмотришь, не узнаешь, как на что среагируешь. Ситуацию с восприятием всего, я могу сравнить с вакцинированием. У кого-то бешеная реакция, у кого даже рука не болела, у другого половина тела отекло, у четвертого — температура, у пятого зелёная чешуя на хвосте отвалилась... Но ни одна из этих реакций не сообщит вам, КАК среагируете вы, пока сами не уколитесь.
И тут проблема вашего испуга перед разнообразием человечества чисто ваша. Да, страшненько быть одному со своими взглядами и мыслями. поэтому люди и собираются в группки единомышленников. Но человечество именно разнообразием своих реакций всегда имеет в запасе некую свою часть ПРИСПОСОБЛЕННУЮ к каким-то внезапным изменениям внешних условий.
И тут с моей точки зрения выход ровно там же где и вход: То есть человечеству как целому, состоящему из отдельных человеков... Точнее вот этим отдельныим человекам надо научиться очень простому правилу: чтобы уважали меня, мне надо уважать других. Никого насилием в рай не втаскивать, ибо твой рай может оказаться адом для другого.
Признавая за другим человеком право на его мнение, ты тем самым получаешь право на своё мнение.

Marika

  • Сообщений: 16
    • Просмотр профиля

Цитировать
Мужеложество уже стало истинным добром, а не злом, в глазах многих.
Что на очереди?
Какое ещё пока явное ныне зло скоро объявят добром?
Сначала добровольная, а потом и принудительная эвтаназия, на очереди?
Узаконенная педофилия, как вполне обычная норма, на очереди?
Узаконенное добровольное, а затем принудительное, рабство на очереди?
Каннибализм на очереди?
И технологически информационным воздействием на людей всё это легко сделать.
И всё, что я перечислил, будет уже восприниматься добром в уме-духе несчастных и теперь духовно больных людей ...
И про это вот "добро" Вы будете также восторженно вещать, как про увеличение добра в мире?
Простите, но я ищу не "добро" мира, "добро мира" всегда ложь.
Я ищу лишь универсальное мерило добра и зла, которое несомненно есть, чтобы различать всегда и различать истинно добро и зло.
Присоединяйтесь!

Расскажу случай из своей жизни. в 1981-2013 был у меня питомник такс и хортых борзых. Где-то с начала 2000 я вела одну материнскую таксячью линию карликовых такс  и была у меня сука по имени Кукла и ее дочка Джойка. В 2009 у Куклы в течение буквально пары часов случился отёк глотки такой. что она не могла даже пить и я галопом поехала в Прагу в клинику. Где мы обнаружили хрящевое сплетение в её пищеводе. Решили. что неудачно что-то заглотила, пытались вынуть эндоскопом — оно не шло. Вскрыли — оказалось насквозь проросшая пищеводом хрящевая опухоль. похожая на моток рёбер. То есть пока оно росло и был просвет, то было незаметно. но как просвет закрылся — сразу образовался отёк . Куклу пришлось усыпить, ибо без пищевода сохранять жизнь десятилетней собаке несколько бессмысленно.
Где-то через полгода подобное — быстрый оток горла — случился и с Джойкой. В этом случае я не поехала в Прагу. а поехала просто в ближайшую клинику. где был рентген и на рентгене мы увидели хрящевую массу, забившую пищевод и (памятуя на Куклу и то что Кукла ее мать) усыпили Джойку. Рентгенологу было интересно, он разрезал Джойке шею и пищевод и достал оттуда пережёванное поросячье ухо. То есть Джойку мы убили совершенно зря.
Это меня научило тому. что если крякает как утра. плавает как утка. то отнюдь не обязательно это будет утка. То есть каждый случай надо разбирать ИНДИВИДУАЛЬНО. Поэтому кликушество — не мой метод. Каждый человек индивидуален и ценен именно своим уникальным восприятием и пониманием. То есть надо учиться каждого воспринимать как личность у которой могет быть свои вполне для него понятные и разумные резоны, Люди не массовка. И нам именно что надо учиться жить допуская другим решать за себя, при условии что эти другие не будут диктовать нам. И в каждом случае надо разбираться конкретно.
У меня бабушка (82) умирала от рака в 1990 году. Мне давали одну ампулу морфия на день и не более 5 ампул за раз. Получить новую порцию из пяти ампул — это надо было оббегать 7 кабинетов в 3 разных учереждениях.  Её выписали из больницы умирать. Все всё знали и никто ничего не мог сделать. Сейчас есть хосписы. или я бы пробилась в Швейцарию. но тогда вариантов не было. Жди и терпи.
Моя сестра две недели умирала, закрытая в реанимации одна — к ней даже никого из домашних не пускали и мобильных телефонов тогда не было. Я считаю такое гораздо большей жестокостью чем легальная эктаназия по желанию больного.
Признавая за другим человеком право на его мнение, ты тем самым получаешь право на своё мнение.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Marika,
1) Желание делать добро должно родиться в человеке и быть императивом всех его действий.
Иначе не существует у человека и истинного смысла его жизни. И тогда человек жалок, несчастен и не познал истинного наслаждения в своей жизни.
Другое дело, что делать добро, насильно пытаясь человека осчастливить, нельзя.
Да, тут Вы и лукавите, и не имеете опыта должного явно.
Ведь всё просто. Если насильно делать человеку "добро", а он от этого духовно испытывает страдания, и не видно тут никакой перспективы человеку испытать радость, то какое же это добро? Это обман.
И что?
Да, самому нормальному человеку будет противно делать такое "добро".
Это же очевидно, так как никакого удовольствия духовного от своих действий человек просто не будет испытывать.
Тут то и конец деланию такого "добра" у нормального существа.
А вот люди духовно ненормальные, да, будут настойчиво навязывать "добро" в своём личном понимании добра.
Но разве о них речь?
2) И тут мы подходим к главному, а главное, - совершенно ИСТИННО знать, что есть добро, а что зло, в данном конкретном случае, а не просто действовать из своих личных представлений о добре и зле. Тут то у Вас и ошибка-подмена. Вы просто описываете (в своей книге тоже) действие некоторых сил из своих личных представлений о добре и зле и выдаёте это за навязывание ИСТИННОГО ДОБРА человеку, которое, разумеется, также существует, но, увы, вовсе не в описываемом Вами случае в Вашей книге.
3) Действие же или "бездействие" истинного добра, которое несомненно существует, может быть весьма неординарным и неожиданным, и совсем может не показаться "добром" многим и многим.
Так что вопрос только в познание ИСТИНЫ и в научении реально и истинно безошибочно различать добро и зло.

Остальное у Вас многое верно сказано.

4) Только вот эвтаназия, добровольная или принудительная (умерщвление человека, а вовсе не усыпление животного) так и останется обычным убийством, соединённым с самоубийством в случае "добровольной эвтаназии". Всё остальное тут от лукавого.
5) И мужеложество останется навсегда и неизменно мерзостью и грехом, чтобы и как там себе кто-либо не считал, и как бы кто-либо себя не ощущал. И за это наказание навсегда назначено только в виде смерти.
Почему так сурово?
А кто сказал, что в арсенале ИСТИННОГО добра нет и такого инструмента селекции, как смерть, выражающая просто прекращение данной линии селекции?
Есть такой инструмент, как смерть, в арсенале ИСТИННОГО добра.
Есть.
Есть и "смерть первая", есть и "смерть вторая".
Всё есть.
И не надо об этом забывать, воображая, что появился на свет и живёшь вовсе без присмотра за тобой Творцом этого мира, Творцом всего, что в нём есть.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2022, 19:36:12 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.