Исихазм

Автор Тема: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)  (Прочитано 15181 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #30 : 18 Декабрь 2019, 17:14:57 »
Сергий, учитывая Вашу позицию по Мелхиседеку... не в этой жизни. Это тип священства Христа, которое не наследуется и не передается ("без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни"). Еще раз: не наследуется и не передается (ни поливанием, ни погружением, ни наложением, ни помазанием - никак).
And death shall have no dominion

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #31 : 23 Декабрь 2019, 10:46:47 »
ПРАКТИЧЕСКОЕ РУКОВОДСТВО К СТЯЖАНИЮ ИИСУСОВОЙ МОЛИТВЫ. ИЕРОМ. СИМОН (БЕСКРОВНЫЙ)

http://www.isihast.ru/?id=384&iid=922

Не нашел полного текста книги, вот хотя бы несколько страниц.
https://knigipochtoi.ru/prod/book/10613

Очень даже сочетается с

священник Антоний (Голынский-Михайловский)
О молитве Иисусовой. Аскетический трактат
https://azbyka.ru/otechnik/Antonij_Golynskij-Mihajlovskij/put-umnogo-delanija/

Думаю большинство практиков находятся в слабом негативе от осознания что не идет самодвижная молитва.
Для прихода из негатива в благодать нужно петь "Аллилуйя ..."
А для сердечной молитвы нужна молитва и за мир.

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #32 : 23 Декабрь 2019, 11:08:24 »
Иеромонах Симон (Безкровный). Симуляция жизни или реквием по мечте.

http://www.isihazm.ru/?id=384&iid=3089

Текст книги не нашел вот ранние книги.

http://hieromonk-simon-beskrovnii-vse-knigi.gr/

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #33 : 23 Декабрь 2019, 11:38:49 »
Из аннотации на сайте: Всякая жизнь, не имеющая в себе благодати, есть симуляция.

Держат руку на пульсе.  И читают наш форум :)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #34 : 23 Декабрь 2019, 22:00:59 »
еще вот эта вышла в 2019
http://www.isihast.ru/?id=384&sid=2&iid=905

Была у иеромонаха и весьма интересная книга практического богословия:
иер.Симона "Христос - Тесные Врата к Отцу Небесному или Спасение Человека по ев. от Иоанна".
Ее зарубил в 2019 насмерть ИС РПЦ, узрев в ней тму богомерзких ересей. Учитывая это, а также компанию против автора в сети, несколько месяцев были большие сомнения, что иером. Симону дадут печататься под грифом.
Однако дали.

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #35 : 24 Декабрь 2019, 11:07:37 »
Духовная радость - дар Божий. (Святой Паисий Святогорец) https://3rm.info/publications/22667-duxovnaya-radost-dar-bozhij-starec-paisij.html

- Бог посылает тебе духовную радость, и ты радуешься. Потом отнимает её, и ты начинаешь её искать, прилагаешь больше подвига и больше преуспеваешь духовно.

Симон Афонский пишет про все только не за молитву за мир, нахожу только у Святого Паисия Афонского связь подвига и духовной радости или благодати, например как здесь.
В негативе это не работает, потому сначала надо выйти из негатива.

Ищу не могу найти где Он говорит за связь молитвы за мир и сердечной молитвы.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #36 : 24 Декабрь 2019, 11:12:31 »
прозелит, я послушал критику в адрес Симона и (вишенка на торте) зарезанной цензурой книги. Был и ответ - со стороны афонитов. Критика предсказуемая, и злая, и слабая, и с подменами... Ответ на критику был интереснее, глубже, чище. Однако пришлось оправдываться, и сам ответ в ограниченном, дуальном ключе.

Пролистав ютуб, увидел, что за последнее время (год-два) появилось несколько каналов, как-то освещающих практику умного делания. На портале Святой Горы Афон - связанное с обсуждаемым автором. Несколько роликов Валаамского монастыря (с игуменом Н.). У  Григория Лурье в его канале "Монашество после катакомбной церкви". Исихазму и молитве посвящен канал "м. Евфросиния Мухамедзянова". Все с образованием, все мало-мальски сведущи в психологии. И с неизбежными ножницами...

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #37 : 24 Декабрь 2019, 12:11:29 »
Вот у Симона Афонского.
4. Избирай во всех действиях лишь то, что приносит благодать.

6. С людьми всегда и во всем будь добрым и самоотверженным.
и т.д..

Смирение, Благодать , Любовь и ничего о молитве за мир.
Вот за это умолчание личного подвига от которого и зависит Благодать мне он не нравится.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #38 : 24 Декабрь 2019, 12:39:17 »
Михайло, человек опытный скажет, что и личный подвиг - дается от Него и через Него, иначе - уводит в сторону. Молитва за мир не для новоначальных, чтобы не была подделкой. Более чем достаточно со собственными проблемами (а они еще завязаны на ближних) разобраться. Молиться-скорбеть и совершать непростые действия придется.

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #39 : 24 Декабрь 2019, 13:21:05 »
Александр здесь по 10 лет и более ИМ полно людей, много с самодвижной? Не будет сердечной молитвы без молитвы и за мир.
Об этом читаю только у Святого Паисия Афонского у других только намеки. У Симеона вот вообще ничего.
Я думаю что молитва и за мир у монахов дается как послушание но не пишут о личном подвиге нигде из смирения.

Молитве с состраданием последует божественное утешение https://azbyka.ru/otechnik/Paisij_Svjatogorets/molitva-tom-vi/4
– Геронда, когда я слышу о человеческих скорбях, у меня внутри всё сжимается. Может, это от маловерия?

– Гляди: беспокойство о себе – маловерие, а беспокойство о другом – это сострадание. Правильное сострадание человеческой боли сопровождается молитвой, а потом следует божественное утешение. Поэтому, молись сколько можешь, а потом предавай всё в руки Божии и успокаивайся. Разве Бог переживает о Своём создании меньше тебя? Зачем же тебе волноваться? Бог тому, кто духовно сострадает и страдает за других, подаёт большое утешение, потому что иначе человеку не выдержать. Знаете, как мне горько получать столько писем от людей с таким количеством проблем? Горечь и яд в мои уста, и потом ничего не хочется есть. Но из этой боли выходит настоящая радость. Бог вознаграждает утешением, соразмерным страданию; утешает таким утешением, что не можешь перенести. И хотя перед тем ты страдал и плакал за другого, а теперь веселишься. Словно Благой Бог говорит тебе: «Не волнуйся, дитя Моё, Я услышал твою просьбу».

Михайло

  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #40 : 24 Декабрь 2019, 13:39:36 »
Вот оттуда же.
--------------

– Недавно, геронда, у меня была проблема с ушами и я читала 95-й псалом, который святой Арсений читал, когда молился, чтобы Бог даровал слух глухим. Но я молилась и обо всех вообще глухих, и о детях, чтобы они слушались своих родителей, и о послушниках, чтоб они творили послушание.

– Видишь, так как эти нужды ты сама пережила и перестрадала, то легко можешь понять и других, имеющих такие же нужды. Постарайся сделать так, чтобы ты могла сострадать всем людям и не переживая тех трудностей, которые они переживают. Так постепенно станешь сострадать всем людям, находясь вдали от них, и будешь молиться о них сердечной молитвой; сердце будет болеть и от боли будет рождаться молитва.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #41 : 24 Декабрь 2019, 16:04:46 »
Сергий, учитывая Вашу позицию по Мелхиседеку... не в этой жизни. Это тип священства Христа, которое не наследуется и не передается ("без отца, без матери, без родословия, не имеющий ни начала дней, ни конца жизни"). Еще раз: не наследуется и не передается (ни поливанием, ни погружением, ни наложением, ни помазанием - никак).

Имя Мелхиседек, это особое межзаветное  (с 4-5 века до н.э. по 4 век н.э.) явление.
Склонен думать, что, хоть в ВЗ и в НЗ (к Евреям) имя Мелхиседек прочитано и применено скорее всего не верно, если подходить строго по тексту ВЗ, но даже уже и в "К Евреям" и далее у кумранитов и в Откровении полно фигур ассоциированных с понятием сути этого имени ("Царь Правды"). Так что я нормально отношусь к этому имени и всему с ним связанному, ибо, если окажется всё-таки, что это и не вытекает из текста ВЗ, то почему бы просто взять самим и не ввести такое понятие в обиход?
Дело то совершенно нормальное и естественное.
Где то у кумранитов, да и в Откровении в главе 19 (всадник на белом коне) примерно так и есть.

А то что у тебя написано - это понятно - и это не обязательно выводить из ВЗ и ассоциировать с "Мелхиседеком ВЗ".
И так всё понятно и естественно.
Вообще назойливые попытки и неуёмное стремление всё и вся выводить сначала из ВЗ, а потом и из НЗ, сделало много злых шуток со многими уважаемыми святыми отцами в их экзегезе. К счастью, ныне я на это смотрю легко и свободно и с пониманием, вникая прежде всего в саму суть мыслей святых, а не в их неуёмное стремление обосновать их строчками Библии.
Авторитета моих любимых святых мне и так достаточно, чтобы принять их слова и мысли со вниманием.

Мысль - та или иная - должна быть прежде всего как бы само-доказательной.
И высший пилотаж, - не доказывать ту или иную мысль, - а увязать её со многими иными самоочевидными вещами в единую связанною истинную сеть смыслов.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #42 : 24 Декабрь 2019, 17:24:01 »
Сергий, не только ВЗ, но и большинство мифологий в свете Нового Завета, не буквально, но образно и ситуационно так или иначе повествуют в своих зорях о восходе Богочеловека, "Солнце правды Христос." Просто, чем Солнце выше, тем наши тени меньше и короче, и это относится не только к человеку, но и к истории человечества.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #43 : 24 Декабрь 2019, 21:41:35 »
Alexander, спасибо, два канала мне незнакомы, посмотрю.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #44 : 25 Декабрь 2019, 14:20:39 »
Заинтересовала история написаня книги "В Горах Кавказа", написанная этим валаамским "игуменом N" (Ефремом Виноградовым) на основании записок мон.Меркурия. Как рассказал сам иг., написал по зову "помыслов" )

Именно книга "В Горах Кавказа" была первой в этой жизни, которую читал об ИМ, а за ней прочел "Рассказы Странника", которая еще больший худлит. И обе так вдохновили...

https://youtu.be/ODucWJgiTeA