Исихазм

Автор Тема: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)  (Прочитано 15182 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #15 : 16 Декабрь 2019, 18:29:57 »
Но, вместе с тем, даже и сейчас есть неофиты, люди, осознавшие тупик матричной жизни, которые начинают смотреть "ответы священника" и впервые заглядывать в храм, открывать для себя "новую жизнь". Вижу это, например, по своим подругам детства, за которых долго молилась и вот только теперь "лёд тронулся". Считаю, первых шагов не миновать, но важно бы их правильно пройти и с наименьшими потерями, чем поколение 90-х ))
А так да, из церквей массовый отток "постояльцев",  целое движение "не поминающих патриарха", молящихся по домам и участвующих в таинствах у специальных "штучных" священников, бывающих наездами и т.д., разочарование, охлаждение некогда "горячих"...

А старцы есть, считаю. Это люди, которым "суждено быть старцами", которые не могут мистически не идти и не помогать остальному люду, но они не в привычных седовласых формах и не обязательно в рамках религии.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #16 : 16 Декабрь 2019, 22:25:36 »
Raisa, всё так.
Мир не мазан парой красок.
На деле всё сложнее.
Лично я покаялся недавно перед причастием в своей гордыне и прелести радикальных мнений о содержании Библии.
Так что все мои мнения тут на форуме и прошлые, и нынешние, и будущие на эту тему отныне лишь робкое имхо в каких бы я радикальных и категоричных формулировках я это имхо не выражал.

Без учёта, честного и строгого учёта, соборного мнения церкви никак нельзя нормально воспринимать реальность.

Соборное мнение церкви - остро необходимый надёжный якорь и маяк, как и вера, как и личный опыт познания Духа Святого, как и познание любви в её делах, как и опыт молитвы.

Надо лишь видеть суть работы Церкви с духом человека за всей внешней формой её работы, тогда эта внешняя форма перестанет быть неким препятствием для постижения сути и восприятия сути, и для переплавки процесса постижения сути в личное покаяние.

На деле и ныне, и всегда Церковь работает именно на запуск процесса покаяния человека.
А далее уж как у человека получится.
И ещё Церковь уберегает от гордыни и прелести как никто другой.
Сам один уж точно не справишься, запутаешься и впадёшь в самообман.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #17 : 17 Декабрь 2019, 07:08:05 »
Ну, общественное мнение - вещь полезная для изучения, каким образом внедряются и как действуют обезличенные помыслы.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #18 : 17 Декабрь 2019, 12:40:45 »
отныне лишь робкое имхо в каких бы я радикальных и категоричных формулировках я это имхо не выражал.
Мне кажется (взгляд со стороны), что Вам хорошо было бы как-то читающих об этом каждый раз предупреждать - какой-то м.б. подписью. Краткой.
Без учёта, честного и строгого учёта, соборного мнения церкви никак нельзя нормально воспринимать реальность.
Оно, вообще, есть - это соборное мнение? У меня в последнее время складывается ощущение, что никто на самом деле ничего не знает (в плане как оно всё на самом деле), как попугаи выучили нечто причитающееся и передают "из уст в уста". Так и живём... А потом удивляемся, откуда же всеобщая обесточенность, пофигизм и интуитивное избегание друг друга, вместо "по тому узнают, что вы мои ученики..."

Меня попросили попреподавать в воскресной школе (т.к. некому же сейчас, все убегают из храмов), я решила проверить варну и окунуться в новый опыт. Так вот, никакого чувства "синергии" это не принесло, ощущение пустоты и вранья - себе и другим. Нет ощущения, что вся эта "информация" - Правда. Окололубковость такая. И это крайний дискомфорт внутри.

Так и все всем врут. "Ось от колеса" как-то вообще затеряна не пойми в чём...

На этой почве появляются "личные уникальные каналы" - они, конечно, похаризматичней будут и к Истине поближе. Но во всей этой "высокочастотности" сильна самостийная примесь (если вообще не лютые авгиевы конюшни), а значит, информация тоже идёт искажённая, она не очень безобидна, может не просто поранить, а и убить. Об оккультизме вообще помолчим...

Надо лишь видеть суть работы Церкви с духом человека за всей внешней формой её работы, тогда эта внешняя форма перестанет быть неким препятствием для постижения сути и восприятия сути, и для переплавки процесса постижения сути в личное покаяние.
Да, я с этим согласна. Всё - средства, применяй в нормальном, дозированном для тебя варианте, если нужно. Не человек для субботы... Но и не позволяя "напирать" вот этому попугайскому. Поливания же грязью говорят прежде всего о содержимом того, кто поливает.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #19 : 17 Декабрь 2019, 13:50:57 »
Сергий, сломали?

Чем больше понимания, тем меньше хочется говорить. Главное, что я поняла, что ломают цинично и намеренно. Поэтому "покаяние" не работает, лучше изначально не прыгать на бензопилу, чтобы потом не собирать осколки.
А Путь всегда один... "любите друг друга". Друг друга, без всяких жреческих штучек вокруг и между.

Come gather the pieces
All scattered and lost
The lie in what's holy
The light in what's not
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #20 : 17 Декабрь 2019, 16:46:23 »
Выглядит, не сломали, а спрятался. Для стабилизации.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #21 : 17 Декабрь 2019, 17:22:42 »
Но всё равно виден и открыт, что сбивает.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #22 : 17 Декабрь 2019, 18:13:49 »
Я вообще против монашества в его нынешнем виде, один вред и неисполнение божественного Закона. Вместе со старцами кстати. И религией в целом. Если кто не в курсе, церковь основана на поддельном документе ("Дар Константина") и это говорит о многом в ее природе.

Со своей жизнью я потихоньку разбираюсь... было так: из-за диагноза "рак" у родителей снесло крышу и они меня сначала встречали криком и побоями, а потом выставили на улицу сильно физически больной (болезнь процентов на 90 вызвана криками и побоями), чтобы не тратиться на лечение. Папе нужна была новая красивая машина и дача, чтобы "дожить красиво", в итоге диагноз сняли, а он спился, покупая все новые игрушки для "дожития" (прошло 17 лет с момента диагноза). Помощи я нигде не нашла, как и многие отчаявшиеся метнулась в религию, которая попыталась внушить чувство вины и отобрать последнее (от оставшихся денег до попыток сексуального насилия). В итоге спустя 10 лет мама таки очнулась, заплатила за лечение и жизнь налаживается. Теперь сама за него плачу, но изначально мне нужна была помощь извне, чтобы встать. Занавес. Религия - кромешное зло. Бог есть и Закон есть. Когда все расставлено по своим местам и названо своими именами, можно прощать.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #23 : 17 Декабрь 2019, 18:23:46 »
Выглядит, не сломали, а спрятался. Для стабилизации.
Не совсем так, это более похоже на новый виток спирали.
Спокойный, взвешенный виток.
Это горение внутри ума и сердца, а не вовне и поверхностно, горение, а не мимолётные вспышки, ровное горение, медленно, очень медленно усиливающееся горение.
Огонь пошёл в глубину и всё изменил, и всё изменилось довольно резко.
Внутренний свет дал совсем иную картину внешнего реала в том числе и в обыденных движениях внутри церковного храма, о чём тут сказали выше, не имея, правда, сами здесь и сейчас подобного моему ракурса освещения происходящего.
Почему так вдруг?
Просто в Откровении открылось нечто важное, многое открылось. Ибо Откровение - это опять же явно вещь гностическая в истинно православном смысле этого слова, а тогда оно открывается лишь тем, кто готов уже его воспринять без суеты.
И из-за этого пауза, так как всё то, что есть и движется в нас направленное вовне и внутрь, - есть на деле суета сует, а главное то то, что в этой суете, тем более в суете "внутренних духовных поисков", то и не увидишь и не сделаешь от души простые дела любви, как и положено делать дела любви чисто и искренне, раз уж понял, наконец, что это то и есть главное в деле спасения через покаяние.
Так что, Лилия, не сломали, а закончилась фаза вибро формовки бетона в сложной по форме отливке, и он начал твердеть, ибо время, возможно, даже более чем близко по слову Откровения.
И, да, говорить и вещать "великие истины" совсем уже нет желания, так лишь некоторые интересные места иного прочтения Библии есть желание представить для обозрения, так как может кому-то это будет полезно или хотя бы любопытно.
Церковь же для меня, это не только собрание в современном храме, где и я присутствую, а это вся Церковь, вся экклезия во времени и пространстве с момента Тайной Вечери и до сего дня.
И взгляд на всё происходящее в Церкви при ином внутреннем освещении уже не задерживается на казавшемся прежде "пустом и никчемном", а видит ранее скрытое за этим, что не повреждено внешним никак.
На деле же это просто преодоление начавшей развиваться прелести кротостью и смирением.
Обычный аскетический приём спасения в сложной ситуации.
Так что не "спрятался", а скорее "ушёл-сбежал" с целью спасения на новый виток спирали.

А вот "жреческих штучек" в упор не вижу при новом внутреннем освещении, ибо это мы сами даём всему имена.
И тогда: дал (ПО-НАСТОЯЩЕМУ и РЕАЛЬНО) иное имя - и прошлого имени и след простыл ...
)))
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2019, 18:45:57 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #24 : 17 Декабрь 2019, 18:35:06 »
Я вообще против монашества в его нынешнем виде, один вред и неисполнение божественного Закона. Вместе со старцами кстати. И религией в целом. Если кто не в курсе, церковь основана на поддельном документе ("Дар Константина") и это говорит о многом в ее природе.
"Какие Ваши доказательства?" (с)
)))
Мне интересно откуда утверждение: "церковь основана" ... и далее идёт нечто мелкое и вторичное?
Что есть "основание церкви"?
Почему?
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2019, 18:49:36 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #25 : 17 Декабрь 2019, 19:42:04 »
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%80_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Вся иерархия стоит на подлоге.

Есть другой храм и другая чаша, о которой в "послании к евреям", но здесь не место.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #26 : 17 Декабрь 2019, 20:16:15 »
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%80_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Вся иерархия стоит на подлоге.

Есть другой храм и другая чаша, о которой в "послании к евреям", но здесь не место.
Не понял я кто там где стоит.
Не понял я и почему это "основание церкви" такое - "дар Константина".
Я в "даре Константина" никакого "основания церкви" в упор не вижу.
Так ерунда политическая и подобное мирское ...
И, подумаешь, "подложный текст" ...
Да, мало ли таких текстов?
Ищи не подложное - и найдёшь ...
И в церкви тоже.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #27 : 17 Декабрь 2019, 20:27:40 »
Без учёта, честного и строгого учёта, соборного мнения церкви никак нельзя нормально воспринимать реальность.
Оно, вообще, есть - это соборное мнение? У меня в последнее время складывается ощущение, что никто на самом деле ничего не знает (в плане как оно всё на самом деле), как попугаи выучили нечто причитающееся и передают "из уст в уста". Так и живём... А потом удивляемся, откуда же всеобщая обесточенность, пофигизм и интуитивное избегание друг друга, вместо "по тому узнают, что вы мои ученики..."

Стакан наполовину пуст или наполовину полон?
Наполовину продвинулся к спасению или наполовину пал?

Всё зависит только от нашего взгляда.
Мы сами меняем мир своим взглядом, ибо этот мир не вовне, а внутри нас отражён.
Мы меняем мир внутри нас, когда меняемся сами.
Это давно подмечено очень и очень многими ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #28 : 17 Декабрь 2019, 22:25:03 »
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B0%D1%80_%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%B0

Вся иерархия стоит на подлоге.

Есть другой храм и другая чаша, о которой в "послании к евреям", но здесь не место.
Церковная десятина со времён начала второго храма и синагоги стоит и основывается, "как закон", на даре Аврама (не Авраама ещё даже) "Мелхиседеку", а фигура "Мелхиседека" вполне себе может оказаться типичным симулякром или, точнее, "поручиком Киже" ...
Это моё имхо, конечно, но вероятность его истинности, увы, велика ...
И что?
Да, ничего.
И десятина церковная тоже не основание церкви ... 
И фигура "Мелхиседека" отнюдь не сакральна, да, и в ВЕТХОМ ЗАВЕТЕ, как ни странно, "Мелхиседек", упоминается лишь дважды, да, притом в самых что ни на есть темнейших из тёмных его местах, и раздута эта фигура "Мелхиседека" была в лишь в межзаветный период, примером чему есть "к Евреям", надписанное именем ап. Павла, но ныне не признаваемое почти никем, как его текст ...

Ищи не подложное - и найдёшь ...
И найденного хватит тебе с лихвой ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Искусство борьбы с помыслами (для монахов)
« Ответ #29 : 18 Декабрь 2019, 08:25:35 »
С темы съехали - на кашу пережеванную. Вот такая захваченность помыслами...