Исихазм

Автор Тема: О красной таблетке  (Прочитано 5687 раз)

Симеон

  • 3
  • Сообщений: 3025
    • Просмотр профиля

Re: О красной таблетке
« Ответ #30 : 26 Декабрь 2019, 16:10:21 »
Ну вот задетые чувства, просто слышишь только: посмотрите сюда ! Тут книги Курпатова, который избавит вас от ментальной "деревенщины" в ваших головах ! :-) И видя эту немного сверх понуждающую реплику Родиона, Александр пытается сказать: ты сидишь в какой-то своей ментальной конструкции и пытаешься ее до конца отстроить и разговариваешь с собой. На что возмущение Родиона, которое он пытается скрыть, что дескать нет, Саша, я все понимаю о чем ты, ты посмотри на свою парадигму ! Думаешь она самая лучшая?! Борьба в ментальной конструкции за превосходство, но может эту борьбу ведет лишь один человек ? И всеровно при взаимодействии меняются обе стороны, для Александра также полезно посты Родиона с иронией, чтобы не создать ментальную систему всевидящего в себе. И я такой супернаблюдатель :-) , который подумал, что только он заметил это взаимодействие :-D

Родион, спасиБо за настойчивость, очень интересно написал в самом деле, я на самом деле захотел прочитать Красную таблетку, не с иронией, а серьезно. Курпатова почти ничего не читал, но несколько лет назад, даже не помню что за книга его была или статья, там были определенные мысли, которые вкупе со всем прочим помогли мне справится с ВСД, кажется всего лишь какая-то мысль, которую даже не вспомню сейчас, но которая несколько трансформировала мой ментал.
Честно сказать, не понимаю, где тут задетые чувства. Нормальная реакция на низкий уровень критики, поданный высоко, для человека, который с годами практики не стал рафинированным идиотом. А вот за нежелание кивать вслед за подачей вылетают обзывательства. Где тогда предвзятость, господа? У Курпатова ли?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: О красной таблетке
« Ответ #31 : 26 Декабрь 2019, 17:05:53 »
Бедный Курпатов!))) Вот это аншлаг.

У Курпатова не предвзятость, скорее, "ангажированность" позитивизмом. Потолок. Исчерпывание человека рецепторами, образно говоря. Курпатов просто в своей нише.
Вот интересно посадить напротив него Юнга с его нуминозным:
Это слова ученого, исследователя.
https://www.youtube.com/watch?v=PxXa9PWeo84


Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: О красной таблетке
« Ответ #32 : 26 Декабрь 2019, 22:37:13 »
Сегодня в книжном магазине видела эту книгу. Красного цвета. С подписью "Для интеллектуального меньшинства". Она толстая.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О красной таблетке
« Ответ #33 : 27 Декабрь 2019, 10:12:12 »
Насколько знаю, у проф.братии отношение к творчеству Курпатова настороженное. Мягко говоря. И со стороны - ограничения и недостатки весьма заметны. Однако есть и ценное. Взять его, не опошлить, очистить от наслоений - и получим подспорье. Но! Его книги, убирая манипулятивную составляющую, действительно, не для всех. Человек сделанный - обогащенный умом и опытом - поморщится и пройдет мимо. Человек, сделанный одним опытом, не поймет. Книги обращены к относительно развитым интеллектуально и ищущим.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: О красной таблетке
« Ответ #34 : 07 Март 2020, 07:32:50 »
Относительно не новая вещь - голографическая Вселенная М.Талбота - https://youtu.be/y7316wFZil4
Как альтернатива и расширение "Красной таблетки".

Представление о голографическом (другого слова не найдено) формировании объектов может стать практическим подспорьем в молитве при выходе из (модели) образного восприятия. Говорю из опыта.