Исихазм

Автор Тема: Психиатрический автоматизм  (Прочитано 3550 раз)

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Психиатрический автоматизм
« : 02 Октябрь 2019, 19:09:53 »
Не так давно один из религиозных питерских деятелей сказал мне, что существует опасность принять за самодействующую молитву то, что написано в заглавии этой темы.
Погуглила: автоматизм в психиатрии - это ощущение, что нечто в тебе происходит как будто помимо твоей воли (моими руками махают, мною ходят и т.д.)
Признаком опасности человек тот назвал то состояние, когда Иисусову молитву не получается остановить усилием воли.
Вопрос: способна ли благодать приносить молитву помимо воли?
Опыт был такой, что из очередного депрессняка выплыла вместе с самодвижной молитвой. Не переставала ни при чтении, ни при просмотре киношек. Во сне не было.
Послушав того человека, попробовала испытать свою силу воли. И да. Молитву остановить удалось.
Теперь запускаю ее относительно произвольно.
Но..
Теперь боюсь того, что ум совсем в смысле слов не держится. Идёт фоном почти всегда... Это как в одной книжке написано, мол, привык к И.м. как некоторые привыкают к ругани.
Это хорошо или не очень? Имя Божие всуе? Просто привычка, динамический стереотип?..

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Психиатрический автоматизм
« Ответ #1 : 02 Октябрь 2019, 22:19:02 »
alluara, всё нормально.
Достаточно хоть однажды помолиться молитвой искренне, и, если это краткая молитва, читаемая многократным повторением, то она навеки будет тогда в тебе связана с той твоей однажды возникшей искренностью. Это же очевидно. Молитва и молитвенное общение с Богом, это же не "спорт высших достижений", где нужны всё более высокие результаты и постоянные тренировки и напряжение сил. Это даже не смешно, а и есть чистая прелесть на самом деле не верующих в Бога людей, которых полно везде, даже и среди священства и монашества, и особо среди священства, ибо тогда их "посредническая роль" для "связи человека с Богом" через обряд и таинство становится совсем никому не нужна, а иной роли они, увы, ныне и не ведают.
Искренняя молитва всегда, навеки будет звучать в Вас.
Но, разумеется, это не автоматизм.
Её всегда можно и остановить, хотя, зачем?
И всегда можно такую звучащую в тебе молитву сделать молитвой полностью сознательной и осмысленной.
И даже всегда можно такую звучащую в тебе молитву моментально сделать предельно искренней.
Почему?
Потому, что это не ты уже молишься, а Дух Святой молится в тебе, спасая и защищая тебя.
Дух Святой живёт в тебе, живёт в твоей однажды возникшей искренней молитве, просто потянись к Нему верой, надеждой и любовью, и Он всё тебе откроет.

А то что даже и верующие и тем более священники, или, как Вы их назвали "религиозные деятели" (неужели это не священик всё же?) "ведутся" на гнилые разводки никчемных фриков "психиатрической науки", а не изучают наследие древних св. отцов молитвенников, это, да, симптомчик весьма печальный.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Психиатрический автоматизм
« Ответ #2 : 03 Октябрь 2019, 10:18:32 »
Сергий,

Ты писал: Дух Святой живёт в тебе, живёт в твоей однажды возникшей искренней молитве...

Однажды возникшая искренняя молитва, указывающая на то, что в тебе живет Дух, уже не просто молитва, а ее источник, от Которого и текут чистые воды. Это как рыть колодец при помощи молитвы, роешь, роешь вглубь, под тобой земля вокруг тебя земля, кажется это будет бесконечно, и вдруг,  в какой то момент, срезаешь еще пласт земли, и.... свершилось... из под земли забил источник воды живой.

Я бы этот опыт копания себя молитвой описал бы и словами Александра:

Это потрясающий, чистый и огромный опыт встречи в своем сердце с тем, что называем благодатью: от ее редких капелек до водопадов, рек и океанов. И центральный момент - прободение сердца, когда радость и скорбь сливаются воедино. Такое прободение может сопровождаться ярким мистическим опытом.

« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2019, 10:31:21 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: Психиатрический автоматизм
« Ответ #3 : 03 Октябрь 2019, 12:25:49 »
Это все приятно и хорошо. Но проблема в том, что такой злой и раздражительный человек, как я, никак не может иметь в себе Духа. Мне кажется, что просто кто-то молился обо мне. Поэтому Господь как бы помимо моей воли подсказал выход из экзистенциального кризиса. "Смысл жизни - в молитве", и я успокоилась и приняла это.
Но одновременно с удивлением отметила, что часть меня противится этому. Я не хотела молиться постоянно, слишком тянуло бегемота в болото обратно.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Психиатрический автоматизм
« Ответ #4 : 03 Октябрь 2019, 12:52:44 »
Это все приятно и хорошо. Но проблема в том, что такой злой и раздражительный человек, как я, никак не может иметь в себе Духа. Мне кажется, что просто кто-то молился обо мне. Поэтому Господь как бы помимо моей воли подсказал выход из экзистенциального кризиса. "Смысл жизни - в молитве", и я успокоилась и приняла это.
Но одновременно с удивлением отметила, что часть меня противится этому. Я не хотела молиться постоянно, слишком тянуло бегемота в болото обратно.

Молитва, это дыхание внутреннего человека, пробудившийся внутренний без этого дыхания не живет уже. Как нельзя жить без воздуха внешнему человеку, так и внутренний зачахнет и задохнется без воздыханий Духа. Более того пробудившийся внутренний в некотором роде дышит воздухом Духа рефлекторно (это можно определить как непрестанное памятование о Боге - оно и есть этот рефлекторный посыл дыхания внутреннего).

Молитва - это не смысл жизни - это сам ток божественной жизни.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Психиатрический автоматизм
« Ответ #5 : 04 Октябрь 2019, 07:02:29 »
alluara, ***Не так давно один из религиозных питерских деятелей сказал мне, что существует опасность принять за самодействующую молитву то, что написано в заглавии этой темы.***

Опасностей - при молитве - не счесть. Желание безопасности - бОльшая опасность. Любой элемент молитвы, вырванный из общего тела, лишенный искренности, доведенный до крайности, может стать опасным.

Самодействующая молитва - инструмент, задействующий возможности ума, находящиеся чуть глубже обычных - привычных, лежащих на поверхности. Этот инструмент может служить во благо. И с ним же можно отправиться в прельщенное состояние.

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: Психиатрический автоматизм
« Ответ #6 : 04 Октябрь 2019, 14:25:35 »
И с ним же можно отправиться в прельщенное состояние.
Пожалуй, этим многое объясняется. Благодарю.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Психиатрический автоматизм
« Ответ #7 : 04 Октябрь 2019, 15:59:22 »
И с ним же можно отправиться в прельщенное состояние.
Пожалуй, этим многое объясняется. Благодарю.
Добавлю.
В прельщённое состояние можно вообще отправиться и с самой безобидной вещью, и с самой полезной вещью, и с самыми благими намерениями ...
У св. отцов упор на трезвение - вещь многогранная и очень глубокая ...
Как и всегда, когда речь идёт не о вещах и движениях, а о мерах вещей и движений ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Психиатрический автоматизм
« Ответ #8 : 05 Октябрь 2019, 07:32:55 »
Как помощь от депрессии самодвижная (в более мягком варианте - углубленная, постоянно повторяемая) молитва создает внутреннее пространство поддержки, не дает уму скатиться, выбивает ум из негативного всматривания.

alluara

  • Сообщений: 78
  • Анастасия
    • Просмотр профиля

Re: Психиатрический автоматизм
« Ответ #9 : 05 Октябрь 2019, 15:20:40 »
молитва создает внутреннее пространство поддержки

Да, Лествичник тоже об этом писал, что молитва - это оружие против отчаяния.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Психиатрический автоматизм
« Ответ #10 : 17 Октябрь 2019, 12:18:33 »
Отделил в отдельную тему - от Ангелины - http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=4028.0

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Психиатрический автоматизм
« Ответ #11 : 26 Июль 2020, 20:38:03 »
Почему Он делал прочитывая  Кирия Ису Христэ Элейскон Мэ -делал молитву полностью на выдох и так же на вдох..Потом была операция не легкие..Была ли причина сбоя дыхания при молитве у старца??Старец Никодим Корульский сказал что заболело седце когда он соеденил молитву с сердце..Получил заболевание сердца....https://www.youtube.com/watch?v=GzFRPjwxyc8