Исихазм

Автор Тема: Инсайты, эврики и откровения - как распознать источник?  (Прочитано 2080 раз)

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Эта тема не раз была задета в том или ином топике, но хотелось бы более детального ее рассмотрения. Тем более создалось впечатление, что в соседнем топике: "Три вида экстаза..."  тема источника откровений проявляется, но не как не оформляется.

Мы часто говорим: "Бог открыл", "Лукавый попутал", "Ангел хранитель помог" и т.д. Как различить откуда и кто источник того или иного откровения?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Так ведь Авраам ошибался в восприятии воли Бога. Богу не нужна была  смерть Исаака.

Хм, как раз по теме. Как же он ошибался?, если Бог ему так и сказал: "Иди и принеси в жертву Исаака" . Или он не должен был верить словам Бога? То есть пришло откровение от Бога, Авраам стал его исполнять. В Библии сказано, источник сказанного Бог, Авраам различил его голос, не сомневаясь, что он, источник откровения и есть Бог

И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я. Бог сказал: возьми сына твоего, единственного твоего, которого ты любишь, Исаака; и пойди в землю Мориа и там принеси его во всесожжение на одной из гор, о которой Я скажу тебе.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

svod, тебе на голубом глазу скажут: да, ничего подобного! Бог не искушал Авраама! Так скажут тебе.
А что же тогда?
Да, Аврааму просто ПОМЕРЕЩИЛОСЬ, дурачку, скажут тебе.
Он, Авраам, дурачок, просто не так понял Бога.
И вы, дурачки, не так понимаете текст Моисеева предания.
И Бог тут не причём.
Вот так тебе примерно скажут.
Это и есть голые теории.
Кто сам ни разу не был в руках Бога, ОГНЯ ПОЕДАЮЩЕГО, тот никогда не поймёт эти строчки Библии, а будет строить всегда те или иные фантастические теории.

Страшно впасть в руки Бога Живаго ...
« Последнее редактирование: 26 Сентябрь 2019, 17:53:51 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

svod, тебе на голубом глазу скажут: да, ничего подобного! Бог не искушал Авраама! Так скажут тебе.
А что же тогда?
Да, Аврааму просто ПОМЕРЕЩИЛОСЬ, дурачку, скажут тебе.
И Бог тут не причём.
Вот так тебе примерно скажут.
Это и есть голые теории.
Кто сам ни разу не был в руках Бога, ОГНЯ ПОЕДАЮЩЕГО, тот никогда не поймёт эти строчки Библии, а будет строить всегда те или иные фантастические теории.

Страшно впасть в руки Бога Живаго ...

То есть, мне скажут, что к Аврааму не Бог обращался, так получается?

Еще один момент. в Библии сказано, что Бог  обращался  к Аврааму, а тогда когда,Авраам занес свою руку над Исааком, уже не Бог, а Ангел обращался к нему. Бога не послушался, а ангела послушался?

И простер Авраам руку свою и взял нож, чтобы заколоть сына своего. Но Ангел Господень воззвал к нему с неба и сказал: Авраам! Авраам! Он сказал: вот я. Ангел сказал: не поднимай руки твоей на отрока и не делай над ним ничего, ибо теперь Я знаю, что боишься ты Бога и не пожалел сына твоего, единственного твоего, для Меня.

Прочитайте этот отрывок Библии и обратите внимание на последние слова для Меня. Эти два слова Ангел о себе говорит, или ими дает понять, что Он и есть Бог, тот, который сказал принеси в жертву Исаака и тот кто остановил Авраама от жертвоприношения сына.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

 :-)
С людьми общается от имени Бога всегда нечто, что есть "ангел" - посланник.
Бога человек ощутить никак не может, ни в каком виде.
Это аксиома.
То, что мы говорим, что общаемся с Богом, это просто фигура речи.
Общаемся мы с Богом, но не непосредственно.
Так устроен мир.
В Библии просто иногда даются подробности богообщения, а иногда нет.
Но когда подробности богообщения не даются, то это не означает, что их нет.
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А скажут Вам, что Авраам "неправильно понял Бога".
И скажут Вам, что Вы неправильно понимаете этот эпизод.
Елена так всегда и говорит про этот эпизод.
Составила себе в уме конструкцию понимания этого эпизода и живёт в ней.
Обычное дело человеческого ума, выстраивающего себе комфортные конструкции восприятия реальности.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

А скажут Вам, что Авраам "неправильно понял Бога".
И скажут Вам, что Вы неправильно понимаете этот эпизод.
Елена так всегда и говорит про этот эпизод.
Составила себе в уме конструкцию понимания этого эпизода и живёт в ней.
Обычное дело человеческого ума, выстраивающего себе комфортные конструкции восприятия реальности.

Так открылось лично мне в аналогичном прожитом опыте, когда поначалу подумала, что нужно умереть, а потом поняла, что это мои личные болезненные заморочки.

Один и тот же эпизод может разным людям раскрыть разное. Я доверяю вашему опыту прочтения этого эпизода. Но это не единственный вариант понимания.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Мы часто говорим...
"Ангел хранитель помог"
Ангел хранитель помог

"Бог открыл", "Лукавый попутал" - таких выражений в моем лексиконе нет (не припомню).

А вот опыт помощи Ангела-хранителя есть. Тогда проживала мучительный и позорный внутренний опыт и вдруг ощутила присутсвие еще одного лица, что-то произошло и мучение прекратилось. Я услышала внутри головы беззвучное словесное обращение: "Ну вот и все... Это ведь хорошо, что все кончилось? Если хорошее - то от Бога." И мы вдвоем с моим спасителем помолились и поблагодарили Бога.

Для меня свидетельством доброго качества стала совместная молитва и благодарность Богу.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А скажут Вам, что Авраам "неправильно понял Бога".
И скажут Вам, что Вы неправильно понимаете этот эпизод.
Елена так всегда и говорит про этот эпизод.
Составила себе в уме конструкцию понимания этого эпизода и живёт в ней.
Обычное дело человеческого ума, выстраивающего себе комфортные конструкции восприятия реальности.

Так открылось лично мне в аналогичном прожитом опыте, когда поначалу подумала, что нужно умереть, а потом поняла, что это мои личные болезненные заморочки.

Один и тот же эпизод может разным людям раскрыть разное. Я доверяю вашему опыту прочтения этого эпизода. Но это не единственный вариант понимания.
Ну, всё правильно ты поняла.
Преодолеть инстинкт самосохранения и значит вовсе не принять смерть, а, напротив, встать над смертью, перестав её бояться, ибо её и нет вовсе, и тем самым выбрать РЕАЛЬНО И НА ДЕЛЕ опытно воспринятое водительство Богом, как залог вечной жизни с Ним.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А строго по теме лишь ремарка.
Инсайты, эврики и откровения не есть "руководства к действию".
Никак.
У Бога так не бывает.
От Бога, по мере созревания его ума, человек лишь получает просто и новые неочевидные кусочки мозаики гнозиса, и сам метод гнозиса, как складывание всё более отчётливой мозаики гнозиса.
Это и есть критерий истинности инсайтов, эврик и откровений.
А все же навязчивые идеи, побуждающие к действию тому или иному, в виде инсайтов, эврик и откровений, - это обычный плод больного нашего ума, в святоотеческой же нотации - это "бесовские помыслы".
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Сергий,если мы не можем ощущать Бога никак,то что мы ищем?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий,если мы не можем ощущать Бога никак,то что мы ищем?
Бог есть любовь.
Это ощущаешь, как энергию-действие -движение ума непосредственно, что, разумеется, никак не может быть выражено вербально или каким-то иным образом.
А вот вербальное воздействие или иное действие Бога помимо движений, обозначаемых именами Бога, в уме человека, всегда идёт через посредничество "ангелов" Божиих.

Воображать же, что с тобой говорит ЛИЧНО Сам Бог, я бы всё же не стал ...
Хотя наверняка и это тоже утверждать нельзя, ибо Богу всё возможно ...
 :-)

А вот непосредственно пребывать в Его любви и прочих Его энергиях может сподобиться каждый ...
 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

А строго по теме лишь ремарка.
Инсайты, эврики и откровения не есть "руководства к действию".
Никак.
У Бога так не бывает.

Я прихожу к такому мнению, что Бог действительно не дает прямого "руководства к действию", но Он Свет Который; посвящает, осеняет, очищает. Ангелы - это умные силы, которые, когда твой ум достигает определенной степени освящения, получают доступ к твоему уму.

И еще, никто кроме Бога не прощает грехи, никто. Не в плане, всё - все всё забыли - прощено. А в плане покайтесь - изменитесь. Изменяет только Бог, а ангельские силы могут входить в общение с человеком в тоц степени насколько человек подготовлен Богом для этого общения

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Мишаня

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

А строго по теме лишь ремарка.
Инсайты, эврики и откровения не есть "руководства к действию".
Никак.
У Бога так не бывает.

Я прихожу к такому мнению, что Бог действительно не дает прямого "руководства к действию", но Он Свет Который; посвящает, осеняет, очищает.

На своем скромно опыте соглашусь. Приходит Свет, который расставляет по полочкам. И при этом действовать желание скорее пропадает, за ненадобностью.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сергий, ***Инсайты, эврики и откровения не есть "руководства к действию".***

С важной оговоркой. Понимание, что "Инсайты, эврики и откровения не есть "руководства к действию", не есть руководство к бездействию. Вообще, ментальная обработка любых откровений уже принижение и искажение.

И второе - очевидное.  Встреча с Богом происходит не только через непосредственное знание (гнозис), но и в любви. И еще в наполненности жизни - со-бытии.