Исихазм

Автор Тема: "Не будьте, как дети: Адам в третьем томе Исаака Сирина"  (Прочитано 5011 раз)

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Я говорю про Адама.
Если покажете, как из текста Библии, ПРЯМО И ОДНОЗНАЧНО следует то, что Вы процитировали, тогда поговорим, и я возьму свои слова обратно.
Что значит "ПРЯМО И ОДНОЗНАЧНО" ? Точная цитата что ли? Для чего тогда Иисус притчами говорил? Для чего тогда толковать библию, если там всё прямо и однозначно написано? Что за чушь? Либо говори где фентезийность увидел, либо я вообще не понимаю, что мы тут мусолим

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Андрей....., всё, что сказано про Адама в старт топике у Калинина и Ко, домыслы и фэнтези. Всё.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Сергий, т.е. Священное Предание Вы отрицаете? Только в Библию зарылись и нос высунуть боитесь?

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Андрей....., всё, что сказано про Адама в старт топике у Калинина и Ко, домыслы и фэнтези. Всё.
Я кажись за цитату Исаака Сирина спрашивал. За конкретную цитату, а не за Адама и Калинина

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, т.е. Священное Предание Вы отрицаете? Только в Библию зарылись и нос высунуть боитесь?
Библия, в части Торы, - миф, всё же остальное, да, и всё вместе, - продукт Богочеловеческий, вся Библия и всё Предание продукт Богочеловеческий.
В Богочеловеческом же отделить Божественное от человеческого вовсе не просто.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Андрей....., всё, что сказано про Адама в старт топике у Калинина и Ко, домыслы и фэнтези. Всё.
Я кажись за цитату Исаака Сирина спрашивал. За конкретную цитату, а не за Адама и Калинина
А я говорил и говорю про Адама.
 :-D

Цитату св. Исаака я не рассматриваю, ибо в ней ничего особого нет.
Ну, вот: кто верит - тот не имеет страха.
Замечательно!
Дальше то что?
 :-(
Недодуманные мысли - наше всё ...
 :-(
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Сергий, благодарю за беседу. Вопросов больше не имею.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Замечательно!
Дальше то что?
 :-(
Недодуманные мысли - наше всё ...
 :-(
Дальше ничего нет. Есть только момент сейчас.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Замечательно!
Дальше то что?
 :-(
Недодуманные мысли - наше всё ...
 :-(
Дальше ничего нет. Есть только момент сейчас.
Это не соответствует вере христианской, да, и иным религиям тоже.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

Замечательно!
Дальше то что?
 :-(
Недодуманные мысли - наше всё ...
 :-(
Дальше ничего нет. Есть только момент сейчас.
Это не соответствует вере христианской, да, и иным религиям тоже.
Потому что поиск по библии не нашел точного совпадения? )))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

А вот троллить не надо.
Александр бдит.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Андрей.....

  • Сообщений: 186
    • Просмотр профиля

А вот троллить не надо.
Александр бдит.
Почему же троллить? Клин клином вышибают: если покажете, как из текста Библии, ПРЯМО И ОДНОЗНАЧНО следует несоответствие вере христианской, тогда поговорим, и я возьму свои слова обратно. (Кому как не Вам понимать смысл таких формулировок и саму суть вопроса)

P.S. Я прямо заявляю, что смысл предложений: "Дальше ничего нет. Есть только момент сейчас" - соответствует и вере христианской, и другим религиям тоже!

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сам  концепт - рациональная база - статьи представляет из себя то самое "детское мудрование".  Мучительное ковыряние в смыслах с интеллектуальной позиции, мудрование о том, чем одно "детское мудрование" отличается от другого. Затянувшаяся инфантильность  облысевшей науки...

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Возможно, вопросы с атрибуцией текстов Исаака Сирина повлекли за собой попытку предельно рационализировать и обосновать именно на этом уровне подачу материала. Отчего сшивка стала еще более выпуклой, а разъяснение "нестыковок"- натужным. Объяснение на уровне языка.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Вполне вероятно. Неизбежная работа ученого-книжника, все более скрупулезная - на фоне фейков и отсебятины, с одной стороны, и дружной ловле еретиков  и самозванцев - с другой. И в результате приходится пользоваться методом рац.мудрования, порицаемым автором разбираемых текстов. Ловушка...