Исихазм

Автор Тема: Путаница  (Прочитано 2920 раз)

Voxman

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Путаница
« : 03 Сентябрь 2019, 02:00:14 »
Доброй ночи.

Вдруг на мои незамысловатые вопросы есть какие-то ответы (какие-то точно есть :-)). Я буду задавать их незамысловато.

1) На форуме прозвучало мнение, что если человек в жизни не родился свыше (не через обряд, формально, а актуально), то и погибает он окончательно. Человек, по вашему, Дух, душа и тело? Дух возвращается к Богу. Тело распадается. На воскресение остаётся только надеяться, так что можно эту гипотезу оставить за скобками.

Но ведь иной кто и года не живёт. Либо, будучи ребёнком, попросту душевно (психически) не сформирован для практики. У многих жизнь внезапно прерывается. Кто-то в силу жизненных обстоятельств не находит в себе такого устремления, потому что оно происходит не от благополучия. Если человек счастлив земной жизнью, не по своей вине, (как это вообще кому в голову придёт ставить человеку в вину?) то и он погибнет. Иной и от отчаяния погибает, потому что ничего другого не знает в тот момент, не видит выхода - по своему, часто, произволу, но... это Воробьёвых Бог из петли достаёт, а какой-нибудь безвестный Сидоров болтается протухший, совершенно ясно, что не желая такой участи на самом деле.

Кое-кто честно признаёт, что в мире случается всякое (в том числе и Иисус - не давая этому объяснения, только предостерегая), но я не способен это вместить. Переварить, точнее. Не знаю, я вижу это какой-то изощрённой издёвкой над человеком.

Красивая идея, что человек оступился на шаг, чтобы сделать два шага к Богу, уже как "знающий добро и зло", но, похоже, это практически никого не касается. Вообще, мне захотелось задать вопрос Леониду (которого вы прогнали невесть куда), а как теперь, дружище, с наркозом? (Он бы не обиделся, как мне кажется, разве не заметно, что в нём умерло Эго? Или это у меня взор замылен.) Думаю, что наркоз его всё так же выкидывает из бытия в небытие.

Да и то... какие же крохи сохранит человек, да и зачем, если это так?

[Это прозвучит грубо, глупо - не важно, я так думаю, отнеситесь с пониманием.] Бог как оболочку растит человека, а потом его потрошит, чтобы носить (вознести?). Но где здесь человек?
Это может звучать как провокация и это именно что провокация, но к диалогу или ответу [на вопрос].

Любишь музыку? Выброси это, она подменяет любовь к Богу. Любишь поэзию? Выброси. Любишь театр? Выброси. Любишь маму? Выброси - люби в маме Бога! Любишь бутерброд? Пока-пока. Любишь математику? Выброси! Любишь природу? Выброси! Только Бога люби во всём.
Ладно, хорошо. Может Бог и лучше бутерброда, математики и лазертага - но тогда и рождаться не стоило, потому что этих привязанностей не возникло бы [выбирать р. было нечем, а за кого-то выбрать это невозможно, иначе о какой свободе воли вообще может идти речь?], да и см. 1) в начале.

Нельзя любить то, что совсем-совсем не знаешь. И не все имеют силуанову привилегию подсесть на иглу нескончаемого блаженства и неизбывной радости с юных лет.

Бог благ, но к некоторым Он благее, чем к другим. Я не в праве говорить за мертвецов, но, полагаю, что у некоторых из них не было шанса. Волноваться ли мне за себя? Есть поводы. Учитывая, что я не до конца понимаю, а зачем это вообще нужно, при, в общем-то, равенстве результата.

2) Мои нападки на Бога проистекают, скорее всего, из-за того, что мы с Ним лично не знакомы. А может быть и из того, что я не знаком сам с собой. Подозреваю, что мы не сойдёмся во взглядах и, весьма вероятно, меня прогонят. Может ли это произойти без моего участия? Может! Но не произойдёт. Ишь чего [не] хочешь.

Когда люди стали забывать о Боге, потому что им хорошо и долго жилось, Он отнял у них долгожительство. (Книга Бытия, где-то в ней.) Неужели люди настолько не нуждаются в Боге, если они счастливы и их не давит старость и смерть?

Если весь этот маскарад ради того, чтобы человек мог свободу воли реализовать (повторюсь, не всякий) - то отчего варианта два? Что толку от свободы без выбора? И что толку тогда от мясорубки под названием мир?

"Откажись от себя, иначе умрёшь. И всё равно умри, но чтобы родился новый. А новому до того, что тебе дорого - никакого дела. Он не твой наследник, он тот, кто распинает твои остатки (именно так, через Т). Приноси себя в жертву! Может успеешь. Поверь на слово. Посмотри на этих марионеток - ты бы хотел стать куклой кукловода?" - "Зачем ты меня вытесал, Папа Карло и вдохнул жизнь? Зачем ты принуждаешь меня калёными вилами, ломая мои хрупкие кости? Почему топчешься по моему человеческому сердцу? Ты создал меня таким только для того, чтобы раздавить как таракана. Я трясусь в тени твоего тапка, чего же ты ещё от меня хочешь?"

Самость - это препятствие. Можно от неё избавится, чтобы перед уже вечной смертью некому было боятся.

Впрочем, вопросы остались, но и этого достаточно [для бана? будет обидно, но вдвое меньше, чем если бы сообщение было вдвое больше и содержало четыре вопроса].

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Путаница
« Ответ #1 : 03 Сентябрь 2019, 05:31:25 »
Цитировать
Мои нападки на Бога проистекают, скорее всего, из-за того, что мы с Ним лично не знакомы. А может быть и из того, что я не знаком сам с собой.
Из-за того, что вы не знакомы сами с собой. Внутри себя, в вашем сердце вы не отделены от Бога, более того, вы и есть Он, пришедший во плоти в этот мир, чтобы привнести Свет в самые глубины материи.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Путаница
« Ответ #2 : 03 Сентябрь 2019, 06:58:48 »
Вы задали вопросы и, предположим, получили на них достаточные ответы. Но сами не изменились. И тогда появятся новые вопросы. Внутреннее неудовлетворение, внутренний диссонанс останутся, а внешний мир будет расколот.

Кстати. О проблеме считывания Вами ситуации. Леонида, про которого Вы вдруг вспомнили, никто не выгонял. Он ушел сам, потому что я не выгнал человека, который Леонида не послушался. Это есть на форуме. Прежде чем задавать мучающие вопросы, лучше научиться воспринимать мир более прозрачно и об'ективно (меньше фантазировать).

Voxman

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Путаница
« Ответ #3 : 03 Сентябрь 2019, 08:27:45 »
Вы задали вопросы и, предположим, получили на них достаточные ответы. Но сами не изменились. И тогда появятся новые вопросы. Внутреннее неудовлетворение, внутренний диссонанс останутся, а внешний мир будет расколот.

Кстати. О проблеме считывания Вами ситуации. Леонида, про которого Вы вдруг вспомнили, никто не выгонял. Он ушел сам, потому что я не выгнал человека, который Леонида не послушался. Это есть на форуме. Прежде чем задавать мучающие вопросы, лучше научиться воспринимать мир более прозрачно и об'ективно (меньше фантазировать).
На эти вопросы есть честные ответы, но вряд ли достаточные (хотя, смотря для чего? чтобы перестать их задавать себе и окружающим или для того, чтобы счесть их достоверными [что-то вроде: наверное это так]). Кто-то прямо говорит, что это потому и тайна, что объяснение этого положения дел в некотором смысле будет оправданием этого, что не полезно.

Это предварительный ответ на ваше сообщение, потому что у меня, буквально, мало времени. Но для меня ваш ответ нуждается в некотором уточнении и я не согласен с тем, как вы описываете ситуацию с Леонидом. Я читал его последние сообщения и не нашёл призыва забанить Грацию, хотя Леонид отвечал по земным меркам грубо [но это же для тупых умов! возразил бы другой участник, забыл как его ник :-D].

надо было бы употребить единственное число :-), потому что оппонент -- один, и конфликт с этим оппонентом давний и не только под современным ником, но и с предыдущими реинкарнациями.
Честно, я сперва подумал, что речь идёт о Сатане [противнике, оппоненте?]. Возможно, это и имеется в виду?

Цеплять человека, а потом лить елей на уши... repeat until. К чему на себя брать роль искусителя [тонкого тролля]? Сам Лионид - типичный просветлённый; на хрестоматийных святых здесь мало кто похож. Со всей присущей типажу прямотой [что такое себе оправдание, но не суть].

Из-за того, что вы не знакомы сами с собой. Внутри себя, в вашем сердце вы не отделены от Бога, более того, вы и есть Он, пришедший во плоти в этот мир, чтобы привнести Свет в самые глубины материи.
Как я вообще мог попасть в такое дурацкое положение, когда оказался незнаком сам с собой?

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Путаница
« Ответ #4 : 03 Сентябрь 2019, 08:32:47 »
Для внешнего понимания и вопросы-ответы будут внешними. Чем глубже самопознание, тем глубже знание и вопросы-ответы уже не слова, а твоё бытие.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Путаница
« Ответ #5 : 03 Сентябрь 2019, 10:10:48 »
Voxman, а где у Вас :) нападки на Бога? Я например не понял. Вопросы - или заданы от фонаря, или просто муссируется ширпотреб. Не разумея тайны рождения и смерти - вообще ни о чем. А бабушки в храме способны научить и не такому. Какая то очередная попытка свести все к примитивному и понятному, причем абсолютно бесполезному "знанию" .... Имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Путаница
« Ответ #6 : 03 Сентябрь 2019, 12:23:05 »
https://www.youtube.com/watch?v=pBoJ02zqNJo

все персонажи являются вымышленными и любое совпадение с реально живущими или когда-либо жившими людьми случайно.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Voxman

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Путаница
« Ответ #7 : 03 Сентябрь 2019, 12:49:28 »
Voxman, а где у Вас :) нападки на Бога? Я например не понял. Вопросы - или заданы от фонаря, или просто муссируется ширпотреб. Не разумея тайны рождения и смерти - вообще ни о чем. А бабушки в храме способны научить и не такому. Какая то очередная попытка свести все к примитивному и понятному, причем абсолютно бесполезному "знанию" .... Имхо.
А вот это было обидно. Шучу. Не шучу.
Так как я не понял, нападаете вы на меня или не нападаете, мне сложно выбрать тон ответа. Контр-наступление, глухая оборона, хитрый манёвр?

1) Нет, вопрос не от фонаря и не с потолка. Где они муссируются, подскажите? В обществе обсуждение смерти - табу. Какой это ширпотреб? Или вы про православный мейнстрим? Опять же, какому течению христианской мысли мои слова вообще созвучны? Какому в принципе течению мысли и какому явлению поп-культуры они созвучны? Новому атеизму? Бабушки об этом в храмах судачат?)

2) Тайны рождения и смерти... коли это тайна, то подразумевается, что никто не разумеет? Я исхожу из того, что известно. А вы предлагаете исходить из того, что неизвестно?

3) Вы про ответы на поставленные вопросы или о чём-то большем говорите? Вопросы как вопросы. Может они вам не близки [а по какой причине - дело ваше]. И что до нападок на Бога... Он не отвечает на вопросы. Снять вопросы - не значит ответить на них. Это может означать не только то, что они не важны, но и то, что отвечать придётся самим.
Помните эксперимент с крысками, которым электрод вживили в центр удовольствия [или его ожидания]? Их всё устраивало. Умирали от истощения. Мышеловка 2.0.

Voxman

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Путаница
« Ответ #8 : 03 Сентябрь 2019, 13:01:54 »
Для внешнего понимания и вопросы-ответы будут внешними. Чем глубже самопознание, тем глубже знание и вопросы-ответы уже не слова, а твоё бытие.
Ученый проводит эксперимент над тараканом: Отрывает ему одну лапку и говорит ему - "беги", таракан бежит. Отрывает ему вторую и говорит - "беги", он опять бежит. Отрывает таракану все лапки и опять говорит "беги", таракан не бежит, ученый повторяет "беги", таракан все равно не бежит. Вывод: Без лапок таракан не слышит.

Voxman

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Путаница
« Ответ #9 : 03 Сентябрь 2019, 13:05:52 »
https://www.youtube.com/watch?v=pBoJ02zqNJo

все персонажи являются вымышленными и любое совпадение с реально живущими или когда-либо жившими людьми случайно.
А вот это интересно.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Путаница
« Ответ #10 : 03 Сентябрь 2019, 13:07:00 »
Voxman, а где у Вас :) нападки на Бога? Я например не понял. Вопросы - или заданы от фонаря, или просто муссируется ширпотреб. Не разумея тайны рождения и смерти - вообще ни о чем. А бабушки в храме способны научить и не такому. Какая то очередная попытка свести все к примитивному и понятному, причем абсолютно бесполезному "знанию" .... Имхо.
А вот это было обидно. Шучу. Не шучу.
Так как я не понял, нападаете вы на меня или не нападаете, мне сложно выбрать тон ответа. Контр-наступление, глухая оборона, хитрый манёвр?

1) Нет, вопрос не от фонаря и не с потолка. Где они муссируются, подскажите? В обществе обсуждение смерти - табу. Какой это ширпотреб? Или вы про православный мейнстрим? Опять же, какому течению христианской мысли мои слова вообще созвучны? Какому в принципе течению мысли и какому явлению поп-культуры они созвучны? Новому атеизму? Бабушки об этом в храмах судачат?)

2) Тайны рождения и смерти... коли это тайна, то подразумевается, что никто не разумеет? Я исхожу из того, что известно. А вы предлагаете исходить из того, что неизвестно?

3) Вы про ответы на поставленные вопросы или о чём-то большем говорите? Вопросы как вопросы. Может они вам не близки [а по какой причине - дело ваше]. И что до нападок на Бога... Он не отвечает на вопросы. Снять вопросы - не значит ответить на них. Это может означать не только то, что они не важны, но и то, что отвечать придётся самим.
Помните эксперимент с крысками, которым электрод вживили в центр удовольствия [или его ожидания]? Их всё устраивало. Умирали от истощения. Мышеловка 2.0.

Давайте я по простому. Вы пишете - "На форуме прозвучало мнение, что если человек в жизни не родился свыше (не через обряд, формально, а актуально), то и погибает он окончательно". Возможно. Это мнение. Их на форуме звучит много. Они самые разные. Откуда такой глобализм? И такое обобщение в масштаб всего форума? И к вопросам из этой подачи - что Вы понимаете под "погибнет окончательно"? Что Вы разумеете под - "родится свыше". И т.д. Понимаете? Ведь и из ничего и ни о чем.
Вы откуда это взяли - "Любишь музыку? Выброси это, она подменяет любовь к Богу. Любишь поэзию? Выброси. Любишь театр? Выброси. Любишь маму? Выброси - люби в маме Бога! Любишь бутерброд? Пока-пока. Любишь математику? Выброси! Любишь природу? Выброси! Только Бога люби во всём.
Ладно, хорошо. Может Бог и лучше бутерброда, математики и лазертага - но тогда и рождаться не стоило, потому что этих привязанностей не возникло бы [выбирать р. было нечем, а за кого-то выбрать это невозможно, иначе о какой свободе воли вообще может идти речь?], да и см. 1) в начале." Вы все это откуда взяли? Это же Ваши слова и заключения. Кто Вам на них должен ответить и разьяснить?

 Дальше - смотрим 2 - "Откажись от себя, иначе умрёшь. И всё равно умри, но чтобы родился новый. А новому до того, что тебе дорого - никакого дела. Он не твой наследник, он тот, кто распинает твои остатки (именно так, через Т). Приноси себя в жертву! Может успеешь. Поверь на слово. Посмотри на этих марионеток - ты бы хотел стать куклой кукловода?" - "Зачем ты меня вытесал, Папа Карло и вдохнул жизнь? Зачем ты принуждаешь меня калёными вилами, ломая мои хрупкие кости? Почему топчешься по моему человеческому сердцу? Ты создал меня таким только для того, чтобы раздавить как таракана. Я трясусь в тени твоего тапка, чего же ты ещё от меня хочешь?"

Чем это лучше? Вы наплодили чего то и просите это Вам обьяснить? Я в этом не вижу ни логики ни конкретики.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Путаница
« Ответ #11 : 03 Сентябрь 2019, 13:08:52 »
Voxman, наш внешний мир и мы в нем, постоянно развивающаяся среда, в ней невозможно создать одинаковые условия созревания для всех, иначе она не будет развивающейся средой. Ваши вопросы, по сути, это вопросы Иова. Помните что произошло в конце? Советую вам эту книгу перечитывать, пока не найдете ее суть.

Voxman

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Путаница
« Ответ #12 : 03 Сентябрь 2019, 13:26:33 »
Voxman, наш внешний мир и мы в нем, постоянно развивающаяся среда, в ней невозможно создать одинаковые условия созревания для всех, иначе она не будет развивающейся средой. Ваши вопросы, по сути, это вопросы Иова. Помните что произошло в конце? Советую вам эту книгу перечитывать, пока не найдете ее суть.
Хеппи-энд? Меня несколько коробит момент, когда Иову заменяют близких словно мебель. Хорошо, я перечитаю.
[Если допустить множество воплощений, то некоторые острые моменты сглаживаются. Это то, что мне приходит на ум.]       

Voxman

  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Путаница
« Ответ #13 : 03 Сентябрь 2019, 13:45:39 »
Чем это лучше? Вы наплодили чего то и просите это Вам объяснить? Я в этом не вижу ни логики ни конкретики.
Я взял худшее из того, что кое-как напоминает правду. И немного правды собственной персоной. Выразил это почти поэтически [а поэт из меня посредственный].
Могли бы и посочувствовать. Вдруг так же скрутит по жизни, что придётся свои мысли выражать таким способом? :-) Шучу.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Путаница
« Ответ #14 : 03 Сентябрь 2019, 14:46:56 »
Voxman, наш внешний мир и мы в нем, постоянно развивающаяся среда, в ней невозможно создать одинаковые условия созревания для всех, иначе она не будет развивающейся средой. Ваши вопросы, по сути, это вопросы Иова. Помните что произошло в конце? Советую вам эту книгу перечитывать, пока не найдете ее суть.
Хеппи-энд? Меня несколько коробит момент, когда Иову заменяют близких словно мебель. Хорошо, я перечитаю.
[Если допустить множество воплощений, то некоторые острые моменты сглаживаются. Это то, что мне приходит на ум.]     

Voxman, а Колхозник верно говорит, хотите найти Бога - ищите человека Иова в себе, докопайтесь до него, он есть, его не может не быть.

Если пойдут вопросы Иова, то и Бог ответит, как не важно,  услышите. Не бойтесь повредить своих душевных качеств.

Немного подумав, Татарский пришёл к выводу, что раб в душе советского человека не сконцентрирован в какой-то одной её области, а, скорее, окрашивает всё происходящее на её мглистых просторах в цвета вялотекущего психического перитонита, отчего не существует никакой возможности выдавить этого раба по каплям, не повредив ценных душевных свойств.  (Пелевин)
« Последнее редактирование: 03 Сентябрь 2019, 15:28:31 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.