Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 48411 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Нет намека. Это сложная тема. Если нет и следов опыта, сравнение по внешним признакам (описаниям) подобно гаданию.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля


Ученики искали учителя.

Иисус им же говорил... не учителя во мне ищите...
Где Он такое говорил? Книга, глава, стих?


Сказал ему Фома (Θωμᾶς): Учитель! Мои уста никак (ὅλως) не вынесут21 сказать, кому ты подобен.
Иисус сказал: Я не твой учитель. Ибо (ἐπεί) ты испил (и) опьянел
от бурлящего источника (πηγή), того, что я измерил22


И это не значит, что я отрицаю учительство Христа. Просто  учение Христа на определенной стадии перерастает в нечто большее; наследие, сыновство. Можно ли научить отцовству, если ты не сын? Христос учительствует на правах Сына, то есть Он истинный учитель, потому что Он Сын Божий - Наследник. Христос открывает не учение, а показывает путь обретения наследства Отца.
В синодальных Евангелиях нет таких строк. Это либо апокриф, либо сектантское добавление.

А то, что вы говорите дальше, вообще не имеет никакого отношения к христианству. Ни к православному, ни к какому-либо другому.

Сын приводит человека к Отцу через Себя, через Свои страдания и через Своё учение. Он есть истинный и живой путь спасения. И Его учение это не какой-то определенный этап. Это вся человеческая жизнь. В том числе и в посмертии. После воскресения и вхождения в вечную жизнь путь человека во Христе не оканчивается. Он продолжится. Бог бесконечен. Бесконечно и богопознание.

Вы писали: В синодальных Евангелиях нет таких строк. Это либо апокриф, либо сектантское добавление.

Я привел текст  из Евангелия от Фомы. Он считается апокрифическим, к сектантским добавлениям никак не соотносится. И, да, практически 80% Евангельской истории взято из апокрифических текстов. Подавляющее число всех православных праздников берут свое начало из апокрифов.

Второе: форумская площадка  не спарринг ринг, и я (желая диалога) не выхожу с Вами на словесную дуэль, поэтому и не стоит  первые  фразы обращенные к Вам воспринимать как удар по Вашим  убеждениям, делая таким образом, Вы обнажаете не их, а  свое религиозное самолюбие.

Вы писали: А то, что вы говорите дальше, вообще не имеет никакого отношения к христианству. Ни к православному, ни к какому-либо другому.

Построить себе и Господу православные кущи там, где тебя  посетил и освятил Фаворский свет, и остаться там, по причине, что там хорошо, означает отказ от дальнейшего пути. А зачем, если ты в фаворе у Господа, его фаворит, который знает, что Господь говорит, а что не говорит?


Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Александр, опыт мужской в этой сфере и опыт женский очень отличаются. Нам(мужчинам) очень трудно понять и прочувствовать, как женщины молятся и какие процессы при этой молитве задействованы. Как я понял, молитва у незамужних ко Христу(отцам) зачастую носит очень женственный характер, так они показывают свою любовь, это в их природе. В большей степени, в такой молитве задействуется душа и тело, тут и чувств побольше и возможность сбросить(разрядить) женское начало. Плохо в этом только то, что подобные молитвы потом вызываю специфические автоматизмы и рефлексию, кодируется гипоталамус и нейроны пояснично-крестцового отдела со всеми вытекающими последствиями. Думаю потому женщинам так трудно переходить на чисто духовную молитву.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Елена, подобный опыт не уникален, но встречается крайне редко.

Опыт развертывается и по сей день. Особое состояние активизируется каждый раз, когда начинаю молиться (бывает, что и само по себе). Молитва для меня - это возможность жить, дышать в ином тонусе, чем обычный. Раньше осмеливалась сравнивать свои переживания с возжиганием ладана, сейчас не решаюсь - слишком высокий образ. Считаю это приношением моей души наверх, попыткой вхождения в Божественную Субботу.

Насколько вижу, это какой-то природный процесс, который сам по себе не открывает путь наверх, не гарантирует духовного возрастания. Надеюсь, что иду в правильном направлении, но посоветоваться именно по поводу опыта не с кем - нет совпадающих описаний.

Доброго времени суток
У Хаззайи это тоже "ступенька" к..
"5. Блажен человек, который сподобился сего действия (sāʕō rūṯā), и облеченный плотью (barbesrā), чье нёбо ума вкусило от сладости удовольствия (ḥalyū ṯā d-ḇussāmā), [бывающего] от оного огненного движения, которая вкушается в движениях души по милосердию милости (mraḥmānūṯā d-raḥmawhy) Христа, Господа нашего, и по действию (maʕbḏānūṯā) этого Божественного движения.

6. Когда проходит большее или меньшее время[59], тогда, подобно облаку[60], восходит (dānḥā) в душе духовное созерцание для[61] ви́дения (ḥ zāṯā) и прозрения (sukkālā) миров бывших и будущих. И с этого времени (mekkēl), как у сына Амрамова на вершине горы[62], просиявает лице ума светом присущего ему [созерцанию] ви́дения (b-nuhrā da-ḥzāṯāh), и [созерцание] привлекает ум к себе от ви́дения и помышления, свойственных всякому ведению (ḥ zāṯā w-sukkālā d-ḵulhēnyaḏʕāṯā), и не остается у ума ощущения чего-либо иного, кроме ви́дения и помышления, свойственных созерцанию (ḥ zāṯā w-sukkālā dīlāh)[63]."
и тд
С уважением

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Ps
И поищите - если нужно-важно  первичные переводы A. Минганы

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Колхозник, ***опыт мужской в этой сфере и опыт женский очень отличаются. ***

Отличие не следует преувеличивать. Отличается, скорее, интерпретация опыта. Вообще, меня поражает дилетантское отношение к опыту тех, кто его имеет. Ни хрена не знают теории, хотя она подробно разработана на Востоке, и в ней объяснены все переживания, которые  здесь не могут ни к чему пришпилить. Не могут отделить вторичный сексуальный импульс от основного потока подъема. Абсолютизируют сексуальные проявления. Не могут (или не хотят) прервать опыт, если он травмирует...

Что можем сказать по участникам форума, получивших такой опыт? Сам по себе он недостаточен, он не духовен. Этот опыт повышает умственно-душевную энергетику, сообщает-развивает способности, в тч специфические. Он же раздувает эго-оболочку, делает проблематичным переход к более чистому и высокому опыту.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Ps
И поищите - если нужно-важно  первичные переводы A. Минганы


Спасибо.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Что можем сказать по участникам форума, получивших такой опыт?

В моем случае принципиально изменилось качество жизни, качество молитвы. В этом процессе не устоять без введени аскетики в ежедневную практику жизни.

Для человека, направленного душой к Богу, это мощное подспорье в продвижении. Одновременно это серьезное испытание, ставятся задачи очищения, требующие приложения всех сил и всего желания для их выполнения. Без Божьей помощи не обойтись (без участия в тАиственной жизни Церкви, без постоянной личной просьбы о помощи, обращённой к Богу).

Про того, кто имеет иные интересы, не могу судить.

Цитировать
Не могут отделить вторичный сексуальный импульс от основного потока подъема

Это вообще не стоит смешивать. Нет особого «вторичного импульса». Есть более общий процесс повышения тонуса жизни, обострения чувственности, параллельно вскрывающий нечистоту различного рода (в том числе и наличие сексуальной проблемы, которая по грехопадении есть у всех).

Обнаружившаяся внутренняя сила не позволяет уйти от работы над собой, заставляет решать проблемы (в том числе и сексуальную) в самые короткие сроки.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2019, 12:50:01 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Elena, Вы повторили своими словами, что сказал выше: ***Этот опыт повышает умственно-душевную энергетику, сообщает-развивает способности, в тч специфические. ***

Когда сможете пройти через свое эго, тогда и произойдет свершение в Духе, а пока есть человек с повышенной энергетикой, способностями и серьезным барьером, вызванным, в частности, повышенной энергетикой, между внешним и внутренним, душевным и духовным.

Сексуальный импульс не чист и не нечист.  Не чисто создание из него суперпроблемы.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Elena, Вы повторили своими словами, что сказал выше: ***Этот опыт повышает умственно-душевную энергетику, сообщает-развивает способности, в тч специфические. ***

Был нюанс. Вы видите отвлеченно, как особые способности человека. Хотелось подчеркнуть фактор включенности всего этого в Божий промысел о человеке. В контексте христианской жизни это особое испытание от Бога

Цитировать
Когда сможете пройти через свое эго

Я, насколько понимаю, иду другим путём, чем вы. Иная методика, иная терминология. «Эго» - не из моего арсенала описания. Специальную задачу «преодоления эго» не мыслю. Скорее это формулируется как приведение своей души в состояние свободного послушания Богу, обнаружение в душе Его желания идентичным собственному.

Но было бы ценно вас понять. Приведите пример человека с преодоленным эго. Лично вас я в таком качестве не вижу. Возможно, чего-то недопонимаю...

Цитировать
Сексуальный импульс не чист и не нечист.  Не чисто создание из него суперпроблемы.

Именно что нечист. Грязь (нечистота) - это добрая вещь не на своём месте.  Сексуальный импульс - то, что возникает вдруг, на пустом месте, не обращённое к человеку, которого любишь. Когда находишься в плену сексуального влечения и не можешь из этого выйти - это нехорошо, это момент несвободы, навязанного принудительного удовольствия.

Это нечистота, от которой нужно избавляться. Нечистота - нейтральное понятие, оно не предполагает оттенка осуждения или гнушения. Это обнаружение поля работы над собой.

Цитировать
Не чисто создание из него суперпроблемы

Соглашусь. Но рискну все-таки оговорить разницу в индивидуальном обнаружении проблемы, в том числе мужского и женского опыта.

В моем случае проблема стояла очень остро. Вышла на кризисную развилку - или психоз или освобождение. В итоге освободилась.

P.S. Вы употребляете термин «нечистота» в ином (отрицательном) значении.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2019, 14:00:23 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

нейроны пояснично-крестцового отдела со всеми вытекающими последствиями.

Думаю потому женщинам так трудно переходить на чисто духовную молитву

В моем случае центр позвоночных ощущений находится на уровне груди, между лопатками.

Не поняла, какое это имеет отношение к духовности. Это сопутствующие физические ощущения, наряду со многими другими проявлениями. Это просто есть, особого значения этому не придаёшь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Плохо в этом только то, что подобные молитвы потом вызываю специфические автоматизмы и рефлексию, кодируется гипоталамус и нейроны пояснично-крестцового отдела со всеми вытекающими последствиями. Думаю потому женщинам так трудно переходить на чисто духовную молитву.

А можно наоборот возрадоваться неразорванности женской природы и послать нафиг "чистую" мужскую молитву.
Мне нравится дальний восток (даже не Индия, а скорее Китай, давнее увлечение) тем, что ум там инструмент, а не какая-то отдельная штука, которая то ли обладает сверхценностью, то ли воюет с телом, то ли вообще подлежит отсечению. Ум это то, что движет мечом, рукой или кистью. Тотально. Мысль не отделена от действия и таким образом от тела (не путать с плотью).
Мне так и не зашла мужская духовность в ее христианском изводе, она какая-то шизофреническая - порезать себя на куски, устроить между этими кусками войну и страдать. Сексуальность это прекрасно, чудесно как распускающиеся цветы весной, если ее не ломать.
And death shall have no dominion

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

А можно наоборот возрадоваться неразорванности женской природы.

Да, это счастье - молиться цельно.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Согласен Лиля. Сексуальность это прекрасно, если она естественна. В том и проблема что ее можно сломать, даже не подозревая об этом.

Если женщина(мужчина) долго живет в полноценном(систематической интимной близостью и энергообменом) браке, то в гипоталамусе(один из сексуальных центров) вырабатывается внутренний таймер. Потом по какой-то причине партнер уходит. Ты думаешь таймер перестает работать? Его можно заглушить не обращать внимания и прочие, но он будет делать тик-так, так-так, посылая сигналы в нейроны пояснично-крестцового отдела (другой сексуальный центр), пока не прорвет в спонтанное поднятие кундалини или оргазмы. Кстати сильный таймер может быть наследственным и запуститься в определенный жизненный период.

Тут большой вопрос как решать проблему, работать с последствиями или с причиной. С последствиями, направлять энергию куда-то, с причиной, потихоньку останавливать таймер(кодирование-страсть), переходить на естественные возбуждающие импульсы.

В идеале, мы должны быть по внутреннему человеку и по внешнему, ровными. Нарушение баланса ведет к искажениям на духовном становлении. Перекосы влияют на все, в том числе и на молитву. А как в моем понимании и на объединение природ.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

пока не прорвет в спонтанное поднятие кундалини.

А зачем вообще привлекать этот термин чужой культуры, наполненный несуразным (с точки зрения православной традиции) смыслом?  Кундалини - имя женского языческого божества, которое вообще не существует, это идол, ничто.

Как корабль назовёшь, так он и поплывет. От правильного осмысления много зависит.

Цитировать
Тут большой вопрос как решать проблему, работать с последствиями или с причиной.

Нужно правильно видеть, что есть причина, а что есть следствие. У вас, на мой взгляд, это перевёрнуто.

Повышенный тонус жизни - это изначальное состояние человеческого естества. Сексуальное окошко вместо прежней полноты - это кожаные ризы, надетые после грехопадения. В некоторых случаях они упраздняются и перед человеком встаёт задача научиться управляться с новым уровнем некоторых природных сил.
« Последнее редактирование: 19 Сентябрь 2019, 16:44:34 от Elena »