Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 48114 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Dmitrii, Вы бы еще ссылочку дали на описание опыта Елены...

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Dmitrii, Вы бы еще ссылочку дали на описание опыта Елены...

http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=1591.0
или через профиль - начиная с 428 страницы

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

А-а, понятно. Это совсем другой опыт.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Согласен. Появление феноменов такого рода  происходит во время-после - не обожжения (как медленного процесса) а после одномоментного выгорания. На уровне метафор "сгоревшие заживо" После этого они видят, слышат и чувствуют как-то по другому.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Елена, подобный опыт не уникален, но встречается крайне редко.

Опыт развертывается и по сей день. Особое состояние активизируется каждый раз, когда начинаю молиться (бывает, что и само по себе). Молитва для меня - это возможность жить, дышать в ином тонусе, чем обычный. Раньше осмеливалась сравнивать свои переживания с возжиганием ладана, сейчас не решаюсь - слишком высокий образ. Считаю это приношением моей души наверх, попыткой вхождения в Божественную Субботу.

Насколько вижу, это какой-то природный процесс, который сам по себе не открывает путь наверх, не гарантирует духовного возрастания. Надеюсь, что иду в правильном направлении, но посоветоваться именно по поводу опыта не с кем - нет совпадающих описаний.



Евгений Филатов

  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля

Очень странно это все читать. Будто какой-то магией веет или колдовством. Я думал тут православный форум. А тут сплошные кундалини.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Очень странно это все читать. Будто какой-то магией веет или колдовством. Я думал тут православный форум. А тут сплошные кундалини.

Где вы нашли "спошные кундалини"? Этот термин именно вы зачем-то втащили в разговор. А та тема (на которую ссылка) - они двеннадцатилетней давности. Терминология там малоудачная. Мне за эти мои прошлые откровения уже досталось на орехи от Елены Ланской пару лет назад. Она подняла архив форума, изучила, дала на форуме Слово прямые ссылки на тему ...

Но в общем и целом все к лучшему произошло. Я на тот момент выходила из раздвоенности, полезно было вспомнить, увидеть по-новому...

***

А в чем магия или колдовство последних моих постов? Не поняла.

Если сформулировать, как я сейчас это представляю - то тут вижу восстановление  исходного природного устремления человеческого духа к Богу. Это сильный поток, который ощущаешь как дыхание жизни и через него резонируешь с Жизнью.

Вот одна из любимых моих цитат Максима Исповедника:

Бог, создав естество человеков, не создал вместе с ним ни чувственного наслаждения, ни чувственной муки но Он устроил в уме этого естества некую силу для [духовного] наслаждения, благодаря которой [человек] мог неизреченным образом [постоянно] изведывать сладость Его.

Этот поток, эту силу можно в себе найти, обрести, перенаправить от внешних вещей на внутреннее, восстановить изначальную направленность к Богу.

Ключевой момент тут - понятие воли (способность желать - главное свойство свободного существа) . Выйти в молитве на свое глубинное желание, раскопать засыпанный источник, осуществить главную интенцию, ради которой создан.

С подачи Сорокина (есть такой православный преподаватель, он лекции читает) я увидела этот план работы над собой: работа с интенциями, чтобы тебя не "юзали" твои разрозненные воления, а чтобы пребывать в глубине себя, во внимательной состоянии, с памятованием   Бога, соединенным с Ним духовной пуповиной (центром, сердцем, потоком) реально ощущая силу, им дарованную. Такой пока ориентир...  пока не очень получается...
« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2019, 01:34:14 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Евгений Филатов, Вы по своим репликам весьма напоминаете новоначального, категоричны, малосведущи и с большим апломбом.

Советую Вам узнать место апокрифов в церковном Предании, внимательно почитать Писание и узреть, что Господь для верующих больше, чем Учитель, и понять, что наш форум не про сплошные кундалини. В режиме тишины и молчания.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Elena, ***пока не очень получается...***

Пока не очень. Повышенная чувствительность, повышенная тварная сила-энергия - и "запечатанность" с искаженным ведением. Так и стоят две женщины на берегах реки. Река лишь стала шире...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

На уровне метафор "сгоревшие заживо" После этого они видят, слышат и чувствуют как-то по другому.


Если у вас нет собственного опыта, лучше пройти мимо этой проблемной темы.

На форуме явно заявило о специфических энергетических подвижках, связанных с подъемом силы, два человека - Светлана и Елена. Обе с постоянным неудовлетворением и претензиями. Плюс Елена Ланская, с похожими проблемами, которая - по ее заявлениям - в молодости весьма баловалась оккультными практиками, связанными с энергетикой. И проявляет к этой теме повышенный интерес до сих пор.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Обе с постоянным неудовлетворением и претензиями.

Себя тоже запишите в наш лагерь ))

Высказывание замечаний и наблюдений ради подвижек к лучшему - это нормально (вы постоянно этим занимаетесь).  Смотря в какой форме это делать.

Сейчас на этом форуме я только двоим участникам высказываю замечания - Сергию, поскольку очень ему доверяю и знаю, что он сам заинтересован в отклике.  Еще вам, поскольку вижу, что вы этим обделены, а вы, на мой взгляд, нуждаетесь в обратной связи.

Нет, резких слов в ваш адрес говорится много, но, в основном, в ситуации ругани, перед баном )) а чтобы в рабочем порядке - это редкость (в этой связи припоминаю только Родиона)

Претензий с моей стороны нет, пожеланий - куча. ))

« Последнее редактирование: 18 Сентябрь 2019, 10:00:31 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Так и стоят две женщины на берегах реки. Река лишь стала шире...

Не понимаю

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Осталось разделение между двумя Вашими частями-сторонами, внешней и внутренней, светлой и неочищенной...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Осталось разделение между двумя Вашими частями-сторонами, внешней и внутренней, светлой и неочищенной...

Спасибо.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

"... лучше пройти мимо этой проблемной темы.
На форуме явно заявило о специфических энергетических подвижках, связанных с подъемом силы, два человека - Светлана и Елена. Обе с постоянным неудовлетворением и претензиями..."

Намек понял.
Постараюсь в разборки между двумя ветвями мистики не встревать))