Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 48113 раз)

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Сергий, умом это никогда не понять, только практикой. Нет ощущения, что есть смысл углубляться. На уровне практики достаточно любить и все открывается, секрет в том, что секрета нет. Тайна лежит на видном месте и хочет быть познана. Главное не врать себе и не называть любовью то, что ей не является (желание, привязанность, зависимость, кровные узы, удовлетворение эмоциональных потребностей, служение, "любить всех и никого конкретно" и так далее). Чем меньше лжи, тем ближе к сути, а вблизи сути книги не важны, так как можно читать саму жизнь.

В глуби небес - бокал, невидимый для глаз;
Он уготован там для каждого из нас.
Поэтому, мой друг, к его краям устами
Прильни безропотно, когда придет твой час.

Моей руке держать кувшин вина - отрада;
Священных свитков ей касаться и не надо:
Я от вина промок; не мне, ханжа сухой,
Не мне, а вот тебе опасно пламя ада.
And death shall have no dominion

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, а куда отнести (в рамках данной Вами схемы) творческий экстаз? Экстаз-восхищение? Эмоциональный экстаз? Выход души из тела (экстаз же)? Религиозно-сексуальный экстаз?

 Александр, если экстаз это выход за пределы психически-вещественного бытия, то оно и останется, телесная разрядка и выход за пределы телесного напряжения, разрядка рассудочной области и выход за пределы "тяжких дум", кружения помыслов и мыслей, и разрядка сердечная, эмоциональная - выход за пределы тяжести на душе, спутанности эмоций, сердечных тягот. То есть основанием я взяла три составляющих человека. Внутреннее и внешнее совпадают в экстазе, это положительно окрашенное переживание. Поэтому все перечисленные Вами варианты можно рассматривать по трем основаниям. Экстаз все же восторг, легкость, как раз результат действия Божественного Эроса, восхищение выше психического (душевного в прежнем словаре философии) и телесного бытия.

 Елена - катарсис это совсем не экстаз, это результат внешней нагрузки на психику, и результатом катарсис имеет преображение человека посредством отъятого негативного опыта. Слово же "озабоченность" - слово из бытового лексикона, обозначающее грязное состояние человека. Оно тут в рассуждениях вовсе лишнее, и, скорее, вариант шпильки, чем познания. Катарсис всегда отнимает (прорывается нарыв, говоря просто), экстаз научает.

 прозелит Божественный Эрос - сила, восхищающая человека из мира, из состояния вещественной данности. Естественно, результат - экстаз, восторг. Богословие православное точно делится на два периода - агональный, когда понималось, что Божественный Эрос восхитит мученика, любящего Бога, до Неба, и период каритас, когда осозналось и снисхождение Бога в мир, познание посредством переживания действий Бога в мире. Мне думается, что человек даже в своем пути переживает эти два периода. Для справки - действия Эроса, как силы, хотя в мистериях и призывались телесным разжжением, к эротизму и Эроту отношения не имеют совершенно, разве что слова похожи.

  Сергий Конечно, концепция сцепленного экстаза - тело, душа и дух в едином порыве сексуальности вне деторождения - привлекательна. Только она не верна, потому что сексуальность как раз инструмент деторождения, и работает она только на сближение в паре, вне пары она разрушительна. Примеры приведу.

 Вот мы с тобой беседуем о Боге, но ты решаешь реализовать сексуальность в нашей беседе. Речь становится сексуально-нагруженной, ты делаешь некие телесные авансы (касаешься, проявляешь себя, как сексуальный объект) и что на выходе? Отторжение или притяжение неясной, допустим, природы. Влечение без увлечения, но с задействованием телесности. Неприятный осадок, тяжкое бремя и некоторый, заметь, оттенок блудной страсти. Лишнее? Еще какое лишнее.

  Или ты говоришь с Богом. Какие сексуальные авансы и обещания ты можешь дать Богу? Что именно из той сексуальности, которой ты наделен, как всякий человек, ты можешь положить на алтарь служения Богу, кроме прорастания в близость с женой? Никаких. Богу твоя сексуальность разве нужна? Нужны плоды ее - дети, воспитанные в любви к Богу, верность жене, чистота твоих состояний в отношениях с другими женщинами. Выходит, сама по себе она, как зрение, дыхание, ритм сердца - лишь свойство телесности. Хотя, я не спорю, она может служить средством достижения выхода из телесного напряжения. Но, если только она и инструментальна, будет оккультная направленность мысли, тайна, разложенная на площади для рассмотрения, как раскинутые ноги блудного человека. Подумай в общем.

  Светлана, прошу прощения, начала смотреть ролик и мне это не по силам. Слишком ненаучно и примитивно, у меня вывихивается мозг. Не мое. Не обижайтесь пожалуйста.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

 И да, необходимое (на мой взгляд) уточнение об озабоченности, чтобы тема не пошла в эту сторону.

 Вполне здравое рассуждение взрослого человека состоит в том, что он отдает себе отчет в своей телесности. Он имеет потребности в ласке, принятии, уединенном соприкосновении, и может пойти не двумя даже, а тремя путями. Путем реализации потребности, что может вне брака вести по блудной дорожке, путем сублимации потребности, уводя ввысь телесную близость, в высь обыденного бытия, влюбившись, проще говоря. Творить, музицировать, стихи писать, рисовать - не отрицая, что использует конфликт между внутренней потребностью и внешней (социальной) возможностью. То бишь или есть взаимность с другим человеком, и сексуальность реализуется, или нет и человека, и сексуальность переживается. На этом (нереализованной, фрустрированной сексуальности, построена пропаганда восточных сект, да и многих тренингов, скольжение по поверхности без разрядки, что выводит на экстатические переживания или спонтанные сублимации, как творческие прорывы.

 Третий путь отсечение и познание себя-без-сексуальности )) Новые ощущения, новые переживания, новые пустоты внутри, которые надо восполнять.

 Есть еще один путь, я его не стала считать )) Путь самообмана. Я описывала в другой теме, такую прельщенность вселюбви, когда и ветер - партнер )), и прохлада подушки - истома. Тогда возникают особые состояния, которые вели к тантрическим переживаниям, подъемам энергии и всякому такому, когда были замечены. Не замечаемые же они ведут к срабатыванию психологических защит, которые выделяют из самое себя то инкуба, то суккуба )), который, гад, и виноват. Посетил, все такое плохое сделал со мной - но это не я. Это вот он приходил, редиска.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Для тех, кто не понял ролик, или не захотел понять. Сексуальная энергия - самое яркое проявление Божественности в человеке. Именно поэтому, с помощью запретов, стыда и страха, подавляя проявления сексуальной энергии, сильные мира сего пытаются контролировать  людей, чтобы властвовать над их умами.

Ненаучным подходом я бы назвала незнание либидо.
Цитировать
Либи́до (лат. lĭbīdo — похоть, желание, страсть, стремление) — одно из основных понятий психоанализа, разработанных Фрейдом. Оно обозначает сексуальное желание или половой инстинкт в узком смысле. В широком смысле либидо – это психическая энергия, которая побуждает человека к любому виду деятельности.
 К. Юнг (последователь Фрейда и основатель своей концепции) перестал связывать либидо только с сексуальностью и предложил усматривать во всех психических явлениях проявление либидо. Например, вы можете ощутить работу своей энергии либидо через появляющиеся у вас желания или бессознательные стремления и импульсы. Эти желания не подчиняются никаким авторитетам, однако в процессе жизни вы используете психологические защиты, которые помогают вам проявить либидо в социально приемлемой форме (например, творчество нередко рассматривается как конструктивный способ излития, реализации энергии либидо). Интерес и внимание – также проявления вашего либидо. То, как проявляется ваше либидо по отношению к другому человеку или предмету, определяет, насколько важен и значим этот человек / предмет для вас.
 
Энергия либидо, остающаяся на уровне половых органов, вызывает сексуальное желание. Если же поднимается выше, на уровень сердца - может проявиться как любовь, поднимаясь до уровня головы - соединения с Божественным.
Не очень понимаю жеманство  некоторых участников, которые делают вид, что знают что-то большее, чем остальные, но не озвучат по причине неподготовленности некоторых умов. Таковые сюда не придут, а если и придут, то не поймут ничего.

Никакой тайны, которую бы знали только посвященные, не существует. Достижение Божественного экстаза с помощью сексуальных практик, известно издревле. Начиная со служения жриц в языческих храмах, до использования сексуальной энергии с целью ее совершенствования, в тантре, масонстве и т.д. При чем, не обязательно в паре, практикуют и по одиночке. Сексуальные практики используют с целью единения в Божественном экстазе тала, души и духа. Без секса тело останется в стороне и не подвергнется никакой трансформации. 

Для женщины, не умеющей перенаправлять энергию либидо из матки (матка является генератором и накопителем энергии), в другие энергетические центы (сердце и голову), но отказавшейся от секса, последствия могут быть очень печальными. Это не только психические расстройства, но и заболевания раком.

О непорочном зачатии, с точки зрения науки, партеногенез:
https://www.youtube.com/watch?v=_95-iscGpaU
http://www.secret-r.net/arkhiv-publikatsij/6-1998-2006/neporochnoe-zachatye-ot-mifov-k-realnosti





Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, если человека свести до (слишком) упрощенной схемы: рац.ум, эмоции (душевные силы) и тело, то ваша схема с некоторой натужностью заработает. Оставляя ощущение некоторой искусственности, ограниченности и зажатости.

Замечания россыпью.

Научный экстаз одна из многих форм умственного экстаза. Рац.ум лишь оболочка (малая часть) ума. Выход за пределы рац.ума достигается разными способами, как очищающими и возвышающими, так и загрязняющими, принижающими - ввергающими в животность.

Восхищение (к примеру, у ап.Павла - на 3 небо) - это уже сверхумственный экстаз.

Экстаз набожного человека обычно эмоциональный, когда рац.ум замолкает и наружу выходят сердечные эмоции. Встреча-озарение с духовным сердцем уже не эмоциональна, если угодно, она сверхэмоциональна (глубже эмоций).

Сексуальный экстаз не обязательно телесный, а телесный не обязательно сексуальный. Сексуальность как душевна, так и телесна. И телесная жизнь лишь отчасти сексуальна.

Творческий экстаз. Носит смешанный характер, предполагает не только выход за пределы, но и встречу-наполнение с вдохновляющими силами иного порядка.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

 
Цитировать
Третий путь отсечение и познание себя-без-сексуальности )) Новые ощущения, новые переживания, новые пустоты внутри, которые надо восполнять.
:-)

Цитировать
Подавление "низа" - только временный этап, иногда неизбежный. Подавление еще больше извращает, цементирует и утрамбовывает естественные человеческие силы, подпавшие под грех. В результате образуется как бы "гиря-бомба", которая тянет вниз "верхи".  И когда-то взрывается.
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=463.msg8387#msg8387 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Приятна встреча с умом Елены Ланской. Это подарок! Сможет ли Елена Ланская отказаться от такого дара (превзойти его), вопрос другой...

Я рискну - и посоветую с осторожностью говорить о том, в чем отсутствует личный опыт (напр., о кундалини, сублимационных практиках...)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Я рискну - и посоветую с осторожностью говорить о том, в чем отсутствует личный опыт (напр., о кундалини, сублимационных практиках...)
Большинство участников ищут умственного экстаза. Для этого достаточно теоретических рассуждений. Для того, чтобы получить опытные, мистические переживания, необходимо реальное пребывание внутри себя, концентрация внимания, молчание ума,  чувствование своих внутренних энергий, послушание Духу.
В моем случае, после опытного подъема Кундалини, если бы я не стала слушать людей, а оставалась в послушании Духу, трансформационный процесс происходил бы менее болезненно. Установки, навязанные обществом, по поводу стыдности происходящего, заставили меня свернуть с прямого Пути.
В процессе трансформации должно участвовать и тело. Кому интересна опытная практика, могу поделиться в личку.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

  Сергий Конечно, концепция сцепленного экстаза - тело, душа и дух в едином порыве сексуальности вне деторождения - привлекательна. Только она не верна, потому что сексуальность как раз инструмент деторождения, и работает она только на сближение в паре, вне пары она разрушительна. Примеры приведу.

 Вот мы с тобой беседуем о Боге, но ты решаешь реализовать сексуальность в нашей беседе. Речь становится сексуально-нагруженной, ты делаешь некие телесные авансы (касаешься, проявляешь себя, как сексуальный объект) и что на выходе? Отторжение или притяжение неясной, допустим, природы. Влечение без увлечения, но с задействованием телесности. Неприятный осадок, тяжкое бремя и некоторый, заметь, оттенок блудной страсти. Лишнее? Еще какое лишнее.

  Или ты говоришь с Богом. Какие сексуальные авансы и обещания ты можешь дать Богу? Что именно из той сексуальности, которой ты наделен, как всякий человек, ты можешь положить на алтарь служения Богу, кроме прорастания в близость с женой? Никаких. Богу твоя сексуальность разве нужна? Нужны плоды ее - дети, воспитанные в любви к Богу, верность жене, чистота твоих состояний в отношениях с другими женщинами. Выходит, сама по себе она, как зрение, дыхание, ритм сердца - лишь свойство телесности. Хотя, я не спорю, она может служить средством достижения выхода из телесного напряжения. Но, если только она и инструментальна, будет оккультная направленность мысли, тайна, разложенная на площади для рассмотрения, как раскинутые ноги блудного человека. Подумай в общем.

Привет!
Поздравляю с переходом в режим неограниченного числа сообщений на форуме!
 :-)

Елен, ты мудрейшая женщина, но ты мне не понятна.
То есть я просто всегда допускаю, что просто тебя не понял.
Ты и сама можешь даже себя не понимать.
И меня, мой образ мысли, образ синтетический, не сечёшь, витая, видимо, в своих более высоких "материях".
Для меня же всё очень строго.
Синтетический вектор "трёх видов экстаза" для меня возможен только в паре мужа и жены, паре, которая от Бога, и которая распространяется в вечность.
Поэтому не может быть этого синтетического вектора ни с кем другим у человека.
Отсюда жесточайшие запреты и кары в отношении прелюбодеяния вплоть до запрета мысленного прелюбодеяния у Иисуса.

И главное и для тебя, и для Александра.
Я в этом сказанном выше мною о синтетическом экстазе вижу начальный зародыш смысла вечной жизни.
Почем?
А потому, что другого просто не ведаю и ни от кого не слышал ничего вразумительного о смысле вечной жизни.
Ну, вот, Евагрий, например,  "додумался" до "растворения человека в Боге", как "рек в океане".
Красивая дурь.
Ибо что это такое ведь никому не ведомо.
А экстаз в паре с любимой/любимым, как вхождение Бога=Любви в тебя и преображение тебя, - это мне понятно ОПЫТНО.
Прости, но не верю, что уготовано нам в вечной жизни НЕЧТО нам неведомое в жизни этой.
Так не бывает, и быть просто не может.
Надеюсь, понимаешь сама, почему?
Ну, поясню для всех.
Нечто новое должно быть ДОБРОВОЛЬНО воспринято и принято, а иначе это будет, как замена программы роботу.
А я в такие штучки от Бога не верю в принципе, ибо разумное существо от робота и отличается свободой выбора.
Так что сначала добровольный и осознанный опытный выбор нового, а потом новое, но не наоборот.

И Бог ли нас выбирает?
Можно и так сказать.
Но точнее сказать: Он выбирает Себе достойных учеников, а само научение уже зависит и от них самих, в синергии, конечно.
Бог просто принимает тех, кто САМ сделал и продолжает делать правильный выбор с Его помощью и в синергии с Ним, разумеется, а затем долго-долго, вечно, учит их тому, что необходимо будущему Богу по благодати.

Научиться любить - это главное.
Любовь в паре - это только начало, только первый класс.
Но это необходимый этап и краеугольный камень бесконечного здания любви ко всем и вся.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

"Три вида экстаза, как указатели направления движения человека"

Эти указатели временные и ограниченные. Сомневаюсь что они могут дать человеку верное направление в высоком смысле. Нам доступна духовная Любовь, которая включает в себя весь арсенал чувственных и сверхчувственных проявлений в их гармоничном состоянии. Как по мне, вот она является Указателем, тем более, она не может быть страстной, в отличии от тех же экстазов.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Не знаю, кто не испытывал опытно тонкого духовного наслаждения от дарения удовольствия любого вида другому, любому другому, например, и жене в супружестве (почему нет?), в том числе и в сексе физическом (почему нет?), тот меня никогда не поймёт в принципе.
Пара вечно любящих друг друга - это только кирпичик, из которых строится мир всеобщей вечной любви.
Но это должен быть надёжнейший и прочнейший и вечный элемент бесконечного здания.
Ломайте же, наконец, клише вашего ума!
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Сергий, можете привести образцы жизни-любви (в тч телесной) в паре, которые были бы сами (относительным) завершением пути? (Только не надо - как антитезу - Евагрия приводить.)

Колхозник, Вы сами ограничили экстаз страстью. Это не так. И сам экстаз - мб преодолением, в тч, и страсти.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Alexander,
Я есмь такой опыт.
И этот опыт не может быть передан никому, как пример и прочее.
Просто говорю, что это реальность, и надо ломать клише ума и ничего не бояться, не бояться своих желаний, почитая их ошибочно, якобы, страстями, ибо в любви нет греха.

Не бойтесь приобретать свой опыт любви, новый опыт любви в паре, созданной Богом.

Авраам ведь не боялся, был послушен Богу, и дарил радость любви в том числе и телесной жене до 99 лет, ибо любил жену, а не только лишь жаждал деторождения от жены. И был абсолютно послушен ей даже до исполнения её требования о соитии с Агарью.
Это и была его школа любви в паре.
Чем мы хуже его?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Сергий, а как быть с тем, что экстаз штука сугубо индивидуальная? Причём любой по ходу. При этом есть ещё потеря связи с реальностью. Выход за. Как ты представляешь себе это в паре?

ЗЫ я не отрицаю что пару "можно использовать" для экстатических переживаний. Как правило личных.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Для тех, кто не понял ролик, или не захотел понять. Сексуальная энергия - самое яркое проявление Божественности в человеке.
Цитировать
Либи́до То, как проявляется ваше либидо по отношению к другому человеку или предмету, определяет, насколько важен и значим этот человек / предмет для вас.
 
Энергия либидо, остающаяся на уровне половых органов, вызывает сексуальное желание. Если же поднимается выше, на уровень сердца - может проявиться как любовь, поднимаясь до уровня головы - соединения с Божественным.

То, как вы говорите об этой энергии, выводит ее из области чисто сексуальной. Логичнее ее определить как жизненную ("жизненную силу"), предназначенную исполнять многие функции, в том числе и сексуальную. Причем, сексуальный уровень ее реализации я бы не отнесла к "самому яркому проявлению Божественности в человеке".

И еще замечание об "энергиях". Энергетические объяснения процессов всегда неполны, так как энергия сама по себе не существует, у любой энергии есть источник. Мне по душе святоотеческая схема "сущность-сила-энергия". Энергия, по отцам, - это движение (действие) природы. Важно увидеть, какого рода силы каких сущностей участвуют в том, что вы называете "сексуальной энергией". Там конгломерат - присутствуют силы человеческого естества, но есть еще источники сил другой природы.