Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 48135 раз)

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

  Человек посредством экстаза становится неожиданно трансцендентен себе прежнему, недостижим себе-обыденному, Любой экстаз - выход за пределы себя. И человек переживает выход за пределы себя (максимум, достижимый опытно - эксперимент с депривацией ощущений).

  Хочу и предлагаю поговорить о трех видах экстаза.

 Сексуальном, когда от уз тяготения плоти (желания) разрешается тело, умственном (научном), когда возникает прорыв, разрешается клубок задач ума, и религиозном, когда единением с Богом разрешается сердце. Разрешается бремя уз ожидания, предвкушения, предчувствия, молитвенного труда, например, или чтения и размышления, или потребности в близости.

 Других видов экстаза, именно выхода (эк) за пределы стазиса, нет, остальные лишь тени перечисленных. Такой подход, в таких категориях, на мой взгляд, в русле умного делания. Потому что тут и телесная разрядка может произойти (избитая тема кундалини), и умственная (переживание новых находок, логической ясности бытия), и сердечная (переживание Божиего присутствия).

 Тут три линии, я полагаю. Миром движет сексуальность - оккультизм. Миром движет социальность и разум - философские течения. Миром правит Бог - религиозность. Потому как либо тело, либо рассудок, либо сердце, то бишь плоть, душа и дух.

 Дух, насколько я понимаю (возражения принимаются и приветствуются) не рассудочная категория, потому что духовность это простота, мудрость житейская, обыденность в сохранности бытия, мирное житие в благочестии и чистоте и все ведь. Поэтому душа, я полагаю, развивается в философствующем порыве рассудка, душа выходит из себя (трансцендируется от себя) в переживании логического прорыва, человека озаряет мысль. Дух же, вырывая человека из пределов себя к Богу, дает слезы умиления, радостопечалие, и, что важно, отпускает человека в благочестивое бытие, простое до мудрости бытия.

 Душа, познавшая новое, возвращается горделивой, человек переживает себя умнее других, ему и хорошо от того.

 Сексуальность же, выводя человека в экстатическом переживании за пределы бытования, вводит человека в необходимость поиска новых телесных и рассудочных ощущений. Тут важна, я думаю, похожесть на действия в религиозном экстазе, но с точностью до наоборот. Человек переживает мир, как глобальную сексуальность, уже не связанную с другим, лично его, человеком, разбивается парность супружества или в супружестве начинается поиск ощущений. И, соответственно, способов усиления ощущений, что и принимается за любовь.

 Если религиозный экстаз (экстаз сердца) введет человека в любовь к людям, забывающую себя, как центр мира, то сексуальный экстаз ведет к вселюбви, я писала в другой теме - "укусить помидор" может переживаться, как касание губ, поцелуй. Это в апогее сексуального переживания бытия. Касание ветра, касание песка на берегу, ласковость простыней - в общем, сексуальность, как двигатель всего. Тогда все длинные объекты кажутся (переживаются) как фаллические, и круглые-мягкие, соответственно, как вагиноподбные. Мир совокупляется с собой в такой парадигме, отсюда оккультные формулы (как рассудочное продолжение линии) и потаенность.

  Вот об этом предлагаю поговорить в русле умного делания, как делания по перемене себя. Три вехи - сексуальность, рассудочность и сердечность - обозначают, на мой взгляд, направление пути, по которому идет человек.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Елен, я вижу иначе. Экстаз ты по сути и не определила - что это такое.
Так, общие слова.
И сразу перешла к дроблению экстаза на части и виды.
Я же предпочитаю синтез во всём.
Думаю, то, что ты именуешь разными видами экстаза, Богом было задумано как единое целое.
Дробление произошло в результате отхода мужа и жены от своего предназначения, что отражено в мифе, как прародительское первородное грехопадение.
И ныне мы имеем лишь химеры-симулякры и бледную тень прежнего единого "экстаза" правильного соединения и жизни пары. Миф той же Торы не так глуп и дремуч. За наслоениями человеческих тысячелетних иных извращённых стереотипов, давно ставших "нормой", почти никто не может ныне даже увидеть сути древней гармонии, тем более следовать ей на практике. Но древние, заложенные в человеке Богом механизмы, реализующие предназначение человека, берут своё всегда.
От них не убежишь.
Отсюда у человечества ныне бездна, например, девиаций в сексуальной сфере, которые были всегда и всюду и лишь ныне из-за фетиша свободы всего и вся вылезли наружу. Эти девиации - попытки несчастных людей всё же придти к гармонии, а она лишь в соответствии человека его предназначению, данного Богом, поэтому выходит лишь ещё хуже, получается полная ерунда, дурь, мусор, мрак, мерзость.
Ранее всё это было загнано в глубь каждого человека обществом, государством, конфессиями, семьёй, воспитанием и т.д. и т.п. Теперь то вот в век свободы человек и увидел своё истинное лицо метущегося и не находящего своего предназначения разума. Увы, "девиации" в сексуальной сфере будут только нарастать и количественно и качественно. Это неизбежно. Я занят исследованиями и в этой сфере всё более и более серьёзно примерно лет 8-10. Всё по науке. Статистика и прочее. Без формализма и гроссбухов, но методически строго научно. Увы, тренд за последние годы весьма неутешителен. Все более менее развитые страны и все слои общества в них вовлечены в этот процесс. Это переломный момент цивилизации. Это даже не "сексуальная революция", это слом стереотипа сексуального поведения человека в принципе. Это в основном безуспешный поиск человеком "истинного экстаза исполнения своего предназначения" и в паре мужа и жены и в бездне иных диких девиаций, хотя ведь и то, что пока ещё считается единственной "нормой" кое-где, на деле ведь тоже самая первая девиация и есть ...
Ясно, что от традиционной концепции семьи и отношений мужа и жены в ближайшие десятилетия практически ничего не останется ...
А что взамен?
Вымирание целых стран и цивилизационных групп - в ближайшем и тем более отдалённом прогнозе - это очевидно.
Это вариант "мышиного рая"?
Думаю, да.
Ибо возврата человека к его предназначению, даному Богом, что, в частности, возможно лишь при полной перемене ведущего и ведомого в паре с древней, но привычной и традиционной девиации  муж-)жена, на изначальное до грехопадения состояние гармонии жена-)муж, очевидно, в массовом порядке невозможно, а если и возможно, то прочие слои общественной конструкции также переменятся и многое и многое привычное рухнет неизбежно, в том числе и высшие достижения цивилизации, которые на самом деле лишь химеры, но приятные и привычные химеры.   
Традиционное общество и сакрализация в нём традиционных отношений с главенством мужа, то есть муж-)жена  - следствие парадигмы борьбы за выживание.
Когда же уже нет проблемы выживания, когда проблема эта не ощущается, - традиционное общество рушится вплоть до разрушения первичных традиционных стереотипов поведения в паре мужа и жены, ибо активизируется поиск своего предназначения у человека, помещённого в условия, схожие с "райскими", когда нет никакой заботы ни о чём ином насущном из области обеспечения выживания.

Так что, Елен, человек ищет ощущение "единого экстаза" всегда.
Именно так, а не иначе.
В человеке не заложены разные "виды экстаза".
Это было следствие грехопадения, это химеры и сублимации.
Экстаз у человека один: божественно-сексуально-гностический(познание).
И этот механизм заложен в человека Богом НАВСЕГДА, как двигатель исполнения предназначения человека, и изменить его человек не в силах.
« Последнее редактирование: 24 Август 2019, 10:28:44 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Цитировать
Сергий, возврат человека к его предназначению, даному Богом
Сергий, как вы понимаете предназначение человека, данное Богом?
Познать самого себя?
Стать Богом по благодати?
Найти вторую половинку и подчиниться женщине?

В современном мире не все так страшно.  :-) Рушится институт семьи, женщины отказываются рожать, стирается  идентификация между полами, все меньше приходится бороться за выживание - изобилие. Возможно, современная цивилизация погибнет как мышиный рай. Но, мне видится, иначе.
Всякая особь и женская, и мужская станет целостной в себе самом.  Сексуальное соитие таких особей будет приводить к Божественному экстазу. Вместо семей появятся коммуны.
[quoteКомму́на (от фр. commune «община») — это идейная община совместно живущих людей, имеющих общие интересы, собственность, ресурсы и, в наиболее радикальных коммунах, общую работу и доход; вообще коллектив лиц, объединившихся для совместной жизни на началах общности имущества и труда][/quote]
Детей будут производить на свет в искусственных условиях, по мере надобности. Люди в основном будут заняты творчеством, вплоть до того, что смогут при помощи силы мысли творить собственные миры и нести за них ответственность Творца (хотя, это и сейчас делается, неосознанно). Будет круто! Жаль, не доживем.
Осуществится следующее, в прямом смысле, и не в посмертии, а здесь, на земле:
Цитировать
ибо в воскресении ни женятся, ни выходят замуж, но пребывают, как Ангелы Божии на небесах.
Евангелие от Матфея 22:30

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

https://www.youtube.com/watch?v=LSvuCVvFEUU
Каша понятий. Огромное чисто ненужных понятий и сущностей. Эклектика. Не-до-синтез.
Если бы сам не был глубоко в теме - ничего бы не понял.
А так в некотором роде интенции мыслей у него в целом верные, хотя все нужные цепочки вопросов для полной определённости в синтезе по результатам ответов на них он пока не задал себе.
А в глубине, им не тронутой пока, как раз самое интересное и спрятано ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Svetlana, предназначение человека прежде всего ЛИЧНОЕ.
Ведь адам=человек был по мифу один. Да, и так это понятно и логично, и подтверждается уже генетикой.
И какой вывод?
Он прост.
Зачем я буду рассказывать вам всем тут своё ЛИЧНОЕ предназначение?
Ни вам тут всем ни мне это не нужно.
К Богу строем не ходят.
Строем - это человеческие химеры.
Бог же каждому, каждой паре, может дать бессчётное число миров в вечной жизни, если в этом будет смысл.
А вот обрести смысл вечной жизни как раз проще всего в паре мужа и жены.
В их правильно построенной любви двоих и будет работать вечный двигатель смысла их вечной жизни.
Это и по мифу Торы и логически очевидное милосердное божественное решение проблемы вечной жизни человека, не сумевшего обрести смысл вечной жизни в любви непосредственно к Богу (тварным Богам в моём прочтении мифа Торы), что было бы ещё круче.

П,С,
Выращивание детей в пробирках - умилило ...
 :-)
Чем?
Стереотипностью нашего разума ... Недодуманностью мыслей ...
Почему?
А вот почему.
Если уж додумывать всё до конца, то проще придти к мысли полной репликации=дублировании нужного количества человеков нужного качества, ибо возиться с воспитанием детей, из которых неизвестно, что получится,  особого смысла уже не будет ...
 :-)
Это плохо?
Нет свободы?
Свободы чего?
 :-)
« Последнее редактирование: 24 Август 2019, 11:52:29 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, а куда отнести (в рамках данной Вами схемы) творческий экстаз? Экстаз-восхищение? Эмоциональный экстаз? Выход души из тела (экстаз же)? Религиозно-сексуальный экстаз?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Сергий,  смысл в вечной жизни . В вечной жизни где? На Земле или Небесах? Это религиозный бред.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий,  смысл в вечной жизни . В вечной жизни где? На Земле или Небесах? Это религиозный бред.

Это суровая реальность.
Бессмысленной вечной жизни не существует.
Бессмысленное существование разума приведёт его только к самоуничтожению.
Так что: сначала смысл вечной жизни, а лишь потом вечная жизнь.
И смысл вечной жизни никак не в самой вечной жизни.
 :-)
Такой фокус не прокатит.
Ибо этот фокус уж никак не атрибут твари, созданной с неким предназначением, если уж мы всё же верим в Бога, сотворившего нас.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Мне, как и Александру, хочется расширить перечень экстазов. Добавлю свое...

Катарсис, опыт, на который выводит восприятие древнегреческих трагедийных сюжетов. Это опыт проживания  сильного горя и душевной муки, усугубляющийся до такой силы, что выталкивает в освобождающую реальнсть, неведомую в обычном состоянии.

Еще смех в традиции стоиков. Способ внутреннего освобождения в условиях крайней несвободы и гнета.

Еще экстаз творчества. Тут вижу два варианта его проживания: само состояние творчества, как выход на божестенную свободу, и еще личное переживание-осознание этого выхода (Пушкин, скачущий по комнате со словами "Ай да Пушкин, ай да с... сын"!)

Сексуальное я не причисляю к тому, что может вывести на экстаз. На оргазм - да, может, а экстаз, насколько понимаю, - это нечто другое. Если говорить о подобного рода экстазах, стоит привлечь греческое понятие эроса. Но вообще-то и эрос тут не очень уместен, так как это намного более общее понятие по сравнению с сексом, оно применимо и к творчеству и к религиозному...

P.S. Восприятие мира в сексуальных образах вижу как озабоченность. Это, на мой взгляд, не признак движения к освобождающему экстазу, а сведение восприятия мира к более низкому уровню (утилитарному, работающему лишь на определенного рода чувственные ощущения).
« Последнее редактирование: 24 Август 2019, 14:02:53 от Elena »

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Вопрос к участникам обсуждения. Как для вас соотносятся  христианские "божественный эрос" и "экстаз"?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Признак благой сексуальности - привязанность к одному, избранному существу противоположного пола. Но тогда это уже не называется сексом (это становится элементом отношений любви). Секс как таковой - это фрагмент, изъятый из контекста и рассматриваемый сам по себе.

Сексуальное влечение может реализовываться двумя путями: как все более неспокойное состояние "общего сексуальнго возбуждения", ищущее себе объект для разрядки.

Или это может быть нечто, просыпающееся только по отношению к одному лицу и тогда это не главное, это естественная составляющая более общих процессов.

В общем, я против "сексоцентричности" в обсуждении. Секс сексу рознь.

А если говорить о сексуальности вообще, то ее суть в исключительной силе переживаемых телесных ощущений, это, насколько вижу, опыт приведения всего существа в единство, но на нижней точке сборки - там, где голова (ум, разум, дух) на время упраздняется. Уточню, что говорю о сексе как таковом (о том, что реализуется в отношениях любых лиц противоположного пола и не обязательно поддержано взаимной любовью)

Еще хочу добавить, что собираясь силою ощущений в единство, человек пробивает брешь материального, причаствуя каким-то силам, превосходящим его личные. Поэтому единение плотью мужа и жены многими считается природным таинством. Но, выходя из материального, человек слеп (там не до умного созерцания), он подчинен невидимым стихиям и духовным силам...
« Последнее редактирование: 24 Август 2019, 14:40:37 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Вопрос к участникам обсуждения. Как для вас соотносятся  христианские "божественный эрос" и "экстаз"?

Эрос - это влечение. Присутствие привлекающей естество силы. Где-то у Максима Исповедника говорится о Боге, что Он "желает быть желанным".

Экстаз (в контексте божественного эроса) - опыт перехода со здешнего уровня влечения на вышеестественный. Обычно этот опыт кратковременный.

Отличие божественного экстаза от чувственного (в том числе сексуального) - в том, что нет предела, не может быть разрядки, наподобие чувственной, поэтому не может быть насыщения и, тем более, пресыщения.
« Последнее редактирование: 24 Август 2019, 14:34:36 от Elena »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Божественный эрос - это соответствие божественному предназначению человека в отношениях с другим человеком и Богом (Богами по моему прочтению мифа Торы).
Поэтому соединение мужа и жены соответствует божественному эросу, естественно, только в том виде, который был у них по мифу (и был для каждого своеобразным выражением любви) до грехопадения прародителей, давшего в результате по мифу Торы начало умножения человечества через деторождение, что изначально Богом предусмотрено и не было для сотворённого им человека.
Читайте Тору иначе, чем всем втюхали примерно 2700+/- лет тому назад древние еврейские умники-старцы, которые исходили из своих утилитарных химерических и утопических представлений о целесообразности содержания своих древних мифов, меняя прочтение смысла древних текстов.
Там всё написано, и написано подробно на древнееврейском.
Надо просто суметь иначе, чем принято ныне, расшифровать древние тексты.

Я же более подробных комментариев по этой теме традиционно не даю.

А вот умники-старцы еврейские чисто из национально-политических соображений, типа, как действует ныне и Сундаков, как раз и пытались так изменить понимание смысла древнего текста Торы, чтобы всячески оправдать и узаконить, и деторождение, и якобы изначальное главенство мужа в паре, чего иное, древнее прочтение мифа Торы исключало полностью.

Кончилась эта выходка еврейских умников-старцев по манипуляции древнем мифом для евреев, кстати, очень и очень печально.
Ковчега Завета не стало, Бог отвернулся от евреев, Первый храм был разрушен, как и Иерусалим, а евреи были в три приёма тотально рассеяны по Ойкумене.
Такие дела.
Думаю, Лилия меня поймёт сходу.
Остальным же, думаю, будет очень трудно меня понять.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Вопрос к участникам обсуждения. Как для вас соотносятся  христианские "божественный эрос" и "экстаз"?

Эрос - это влечение. Присутствие привлекающей естество силы. Где-то у Максима Исповедника говорится о Боге, что Он "желает быть желанным".

Экстаз (в контексте божественного эроса) - опыт перехода со здешнего уровня влечения на вышеестественный. Обычно этот опыт кратковременный.

Отличие божественного экстаза от чувственного (в том числе сексуального) - в том, что нет предела, не может быть разрядки, наподобие чувственной, поэтому не может быть насыщения и, тем более, пресыщения.
Полностью согласен.
Лишь замечу, что чисто физическая связь, например, мужа и жены, при этом строго необходимый элемент описанного, а не ненужная и лишняя или тем более вредная деталь и составляющая процесса божественного эроса и божественного экстаза.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.