Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 48124 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

 
Цитировать
Елена Ланская, Про подавление "низа"... Светлана, давайте и об этом поговорим. Паранаучные высказывания о том, что подавление сексуальности ведет к раку вызывают у меня приступы сарказма, я стараюсь их сдерживать, но ирония будет сквозить, я не со зла, имейте в виду, а от дефекта )) Простите мне этот дефект, пожалуйста.
Елена, вы разговариваете с такими же вдовицами, как и вы сама, не имеющих   половых контактов более десяти лет. Подавлять сексуальность - огромная глупость, как и не есть мяса, когда хочется. Сексуальность можно и нужно преображать. Вы все же прочтите тему о подавлении низов.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Цитировать
То, как вы говорите об этой энергии, выводит ее из области чисто сексуальной. Логичнее ее определить как жизненную ("жизненную силу"), предназначенную исполнять многие функции, в том числе и сексуальную. Причем, сексуальный уровень ее реализации я бы не отнесла к "самому яркому проявлению Божественности в человеке".

И еще замечание об "энергиях". Энергетические объяснения процессов всегда неполны, так как энергия сама по себе не существует, у любой энергии есть источник. Мне по душе святоотеческая схема "сущность-сила-энергия". Энергия, по отцам, - это движение (действие) природы. Важно увидеть, какого рода силы каких сущностей участвуют в том, что вы называете "сексуальной энергией". Там конгломерат - присутствуют силы человеческого естества, но есть еще источники сил другой природы.
Елена, вы не со мной спорите, а с Фрейдом. Какие сущности? Какой природы?
 Для неочищенного, извращенного ума, смешивающего секс с грязью, могут и сущности появится.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

"Три вида экстаза, как указатели направления движения человека"

Эти указатели временные и ограниченные. Сомневаюсь что они могут дать человеку верное направление в высоком смысле. Нам доступна духовная Любовь, которая включает в себя весь арсенал чувственных и сверхчувственных проявлений в их гармоничном состоянии. Как по мне, вот она является Указателем, тем более, она не может быть страстной, в отличии от тех же экстазов.
Я совершенно согласна, Владимир. Временные, ограниченные, но хоть какие-то. Переживание Любви, безусловно, выходит ха пределы экстатического состояния, и, на мой взгляд, возвращается вместе с тобой ясным представлением, в отличие от прочих осознаний, которые искажаются словесной передачей или осмыслением. Так думаю.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Елена, вы разговариваете с такими же вдовицами, как и вы сама, не имеющих   половых контактов более десяти лет. Подавлять сексуальность - огромная глупость, как и не есть мяса, когда хочется. Сексуальность можно и нужно преображать. Вы все же прочтите тему о подавлении низов.
Можно преображать, можно отсекать, высвобождая в конфликте интересов огромные запасы возможностей и новых переживаний. Мы, скорее всего, говорим об одном. Разные методы, но выход-то один, потому что вход один. 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, ***. Это было выше естества (природных способностей), и разрушало меня, как разрушает стужа металл. Когда намертво промерзает живое и даже не живое.***

Типично... для не многих. Вернувшись в зад, слегка иль черезмерно поругивать, страшась и удивляясь. И да, выжили не все, а кто-то продолжает чудом жить. На Вас не просто видна печать - касание небесных крыл, но есть и внутренняя мощь, и стать, и ясность...

Вы не смогли пройти дальше частью своего существа. Известная проблема - слабость тела, осыпающегося под действием бОльших сил, тела, не способного вместить. И при этом продолжающего жить - иногда вопреки диагнозам. Другая проблема - слабость души и разума, требующих стабильности и защиты, посему и возвращающихся под надежный покров, ломая-пряча свободные крылья и совесть.

Посмотрите, на форуме есть темы о причинах, смысле и, главное, цели подобного состояния. И порадуйтесь, работа продолжается, только уже в области сознания-ума, закрытой для большинства.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Елена, вы разговариваете с такими же вдовицами, как и вы сама, не имеющих   половых контактов более десяти лет. Подавлять сексуальность - огромная глупость, как и не есть мяса, когда хочется. Сексуальность можно и нужно преображать. Вы все же прочтите тему о подавлении низов.
Можно преображать, можно отсекать, высвобождая в конфликте интересов огромные запасы возможностей и новых переживаний. Мы, скорее всего, говорим об одном. Разные методы, но выход-то один, потому что вход один. 
Отсечение не дает целостности. Необходимо проникновение  Духа до самых низов. Как метод: сосредоточение на чреве при молитве.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Цитировать
Елена, вы не со мной спорите, а с Фрейдом.

Для меня авторитет Фрейда очень и очень сомнительный. Как раз в силу зацикленности на одном аспекте. Вот его ученик Юнг - он мне ближе, так как отошёл от чисто сексуальной  интерпретации источника человеческих желаний.

Цитировать
Какие сущности? Какой природы?

Сексуальный акт раскручивается не только в материальном, в нем в нем задействованы ещё скрытые духовные и природные силы. Это рудимент до-грехопадшего могущества человека.

Цитировать
Для неочищенного, извращенного ума, смешивающего секс с грязью, могут и сущности появится.

Секс вне любви (вне личных отношений с одним определенным человеком) - это или грязь (когда человек сам себя поощряет) либо нечистота (когда такое состояние вынужденное).
« Последнее редактирование: 26 Август 2019, 10:53:59 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Отсечение не дает целостности.

Согласна. Хотя нужно уточнить, что именно отсекается, возможно, собеседники имеют в виду принципиально разное. Ну например, отсечь вдове перспективу будущей семейной жизни - это нормально. Отсечь кусок собственной природы - это неправильно.

Цитировать
Необходимо проникновение  Духа до самых низов. Как метод: сосредоточение на чреве при молитве.

Давно хотела сказать: духовное развитие - это как родовой процесс, имеющий свою органику. В молитве он самораскручивается, направляя внимание различными образом, задействую разные физические области.
При собственной инициативе иногда происходит сбой естественных процессов, отсюда и поломки. Это как неудачная стимуляция родов, зачастую приводящая к родовым травмам.


Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Елена Ланская, ***. Это было выше естества (природных способностей), и разрушало меня, как разрушает стужа металл. Когда намертво промерзает живое и даже не живое.***

Типично... для не многих. Вернувшись в зад, слегка иль черезмерно поругивать, страшась и удивляясь. И да, выжили не все, а кто-то продолжает чудом жить. На Вас не просто видна печать - касание небесных крыл, но есть и внутренняя мощь, и стать, и ясность...

Вы не смогли пройти дальше частью своего существа. Известная проблема - слабость тела, осыпающегося под действием бОльших сил, тела, не способного вместить. И при этом продолжающего жить - иногда вопреки диагнозам. Другая проблема - слабость души и разума, требующих стабильности и защиты, посему и возвращающихся под надежный покров, ломая-пряча свободные крылья и совесть.

Посмотрите, на форуме есть темы о причинах, смысле и, главное, цели подобного состояния. И порадуйтесь, работа продолжается, только уже в области сознания-ума, закрытой для большинства.
Спасибо, Александр. Должна обдумать.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Отсечение не дает целостности. Необходимо проникновение  Духа до самых низов. Как метод: сосредоточение на чреве при молитве.
А нужна она, целостность? Нецелым боком (раной внутреннего конфликта, недостаточности бытия) лепишься ведь уже к Богу.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Я совершенно согласна, Владимир. Временные, ограниченные, но хоть какие-то. Переживание Любви, безусловно, выходит ха пределы экстатического состояния, и, на мой взгляд, возвращается вместе с тобой ясным представлением, в отличие от прочих осознаний, которые искажаются словесной передачей или осмыслением. Так думаю.

Елена, слово "представление" применительно к духовной Любви да и вообще к духовности не совсем подходит (я не цепляюсь за слова), если присмотреться (внутренне), то это истинное осознание (прочие "осознания" дают представление). Духовность позволяет осознавать до божественных голубин и ее я ставлю выше таких качеств, как духовное рассуждение и мудрость, потому что она является глубинным божественным откликом о истинности, реальности, правде.

То что вы о себе написали, мне хорошо знакомо. И я конечно не просто так развиваю с вами тему духовности, так как у вас заметен ее недостаток, точнее, недостаток духовной внутренней теплоты. Поломки вызванные сверхъестественными силами, сверхъестественным и лечатся, точнее Духом. К тому же Дух главная питательная среда для развития внутреннего человека. Дух, тяжелый груз прошлых ошибок, делает невесомыми или как бы растворяет их, Он же руководит и защищает, учит понимать и правильно пользоваться своими силами и т.д.
« Последнее редактирование: 26 Август 2019, 13:52:15 от Колхозник »

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Елена, слово "представление" применительно к духовной Любви да и вообще к духовности не совсем подходит (я не цепляюсь за слова), если присмотреться (внутренне), то это скорее осознание. Духовность позволяет глубоко осознавать и ее я ставлю выше таких качеств, как духовное рассуждение и мудрость, потому что она является глубинным божественным откликом о истинности, реальности, правде.
Видимо это верно, что осознание суть максимум, но я не могу применить к себе это слово, если быть честной. Представление (краешек понимания) я могу заиметь, а вот осознать... Что осознано, я так понимаю, усвоено. В том самом библейском смысле познано и, оставаясь собой, проникло во все поры естества. Халкидонский догмат я понимаю, как принцип обожения, уточню. Выраженную закономерность.

Цитировать
То что вы о себе написали, мне хорошо знакомо. И я конечно не просто так развиваю с вами тему духовности, так как у вас заметен ее недостаток, точнее, недостаток духовной внутренней теплоты. Поломки вызванные сверхъестественными силами, сверхъестественным и лечатся, точнее Духом. К тому же Дух главная питательная среда для развития внутреннего человека. Дух, тяжелый груз прошлых ошибок, делает невесомыми или как бы растворяет их, Он же руководит и защищает, учит понимать и правильно пользоваться своими силами и т.д.
Владимир, Вы себе представить не можете )), сколько доставили мне радости сейчас. Знать, что тебя понимают и чувствуют твое устроение и муку - это такой... Прилив жизни у меня вызывает )) Спасибо Вам )))

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Думаю что вы уже пришли к тому, что вам необходима сейчас ровность (то что в православии называют миром души). И уже на этом фоне, потихоньку работайте с собой. Не грузите себя боле чем можете унести, тем более здесь на форуме.))

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

 Знать бы еще, сколько унесу )) Всегда считала себя не жадной и не завистливой. Прямо вот эталон. По делам оно так и было, попросят - отдам. Пожалуются - вывернусь, но помогу. И в прошлом году пошла по осени грибы посмотреть зная, что соседка уже туда ходила. И понимаю, что она-то, зараза, унесла уже все. И мне жалко ничьих грибов и я ей завидую ))) К тому пишу - в таких порой мелочах осознается личный предел хорошести, что и не предугадаешь. Хочется ровности, да. Постепенного восхождения и милости Божией. Спрошу - я никогда не молилась о даровании себе здоровья. Я благодарила, да. Но не просила. Отсюда вопрос - это глупость, наверное? Телесность, как данность, какое есть тело - такое и несу?

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Иногда болезнь и ведет к Богу, молить ли Его о здравии в этом случае? Молите Его о том, что бы даровал духовное рассуждение и мудрость, в их свете многое становится понятным. И конечно же о благодати, согревайте сердце.

 "Телесность, как данность, какое есть тело - такое и несу?"

Путь смирения очень хороший путь, для начинающих и тех кому не дано видеть бОльшее, а у вас есть потенциал к виденью, тем более смирение во втором варианте, никто не отнимает.