Исихазм

Автор Тема: Три вида экстаза, как указатели направления движения человека  (Прочитано 48433 раз)

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Александр, "указатель" в моем понимании, нечто устойчивое, что нельзя сказать об экстазе. Скорее он может быть ""инструментом" для направления движения человека". 

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Тогда возникают особые состояния, которые вели к тантрическим переживаниям, подъемам энергии и всякому такому, когда были замечены. Не замечаемые же они ведут к срабатыванию психологических защит, которые выделяют из самое себя то инкуба, то суккуба )), который, гад, и виноват. Посетил, все такое плохое сделал со мной - но это не я. Это вот он приходил, редиска.

Как вы работали с такими состояними? Я так поняла, что это описание личного опыта (?)

"озабоченность" - слово из бытового лексикона, обозначающее грязное состояние человека. Оно тут в рассуждениях вовсе лишнее

Наверно, это неудачное слово. Простите.

Упомянутое состояние человека лучше обозначить как "нечистоту". Грязное - это слово нагружено отрицательной эмоцией. А "нечистота" - оно чисто техническое ))

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, а как быть с тем, что экстаз штука сугубо индивидуальная? Причём любой по ходу. При этом есть ещё потеря связи с реальностью. Выход за. Как ты представляешь себе это в паре?

ЗЫ я не отрицаю что пару "можно использовать" для экстатических переживаний. Как правило личных.
Я вообще всё только в паре и представляю.
Для начала.
Школа.
Первый класс.
Но обучение только начинается.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Сергий, а как быть с тем, что экстаз штука сугубо индивидуальная? Причём любой по ходу. При этом есть ещё потеря связи с реальностью. Выход за. Как ты представляешь себе это в паре?

ЗЫ я не отрицаю что пару "можно использовать" для экстатических переживаний. Как правило личных.
Я вообще всё только в паре и представляю.
Для начала.
Школа.
Первый класс.
Но обучение только начинается.

Сергий... после же всех умерла и жена; итак, в воскресении, которого из семи будет она женою?

Ответ Христа известен. Тебе задам вопрос по иному: Кто был ей мужем, кому она была парой?
« Последнее редактирование: 25 Август 2019, 14:57:54 от svod »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, а как быть с тем, что экстаз штука сугубо индивидуальная? Причём любой по ходу. При этом есть ещё потеря связи с реальностью. Выход за. Как ты представляешь себе это в паре?

ЗЫ я не отрицаю что пару "можно использовать" для экстатических переживаний. Как правило личных.
Я вообще всё только в паре и представляю.
Для начала.
Школа.
Первый класс.
Но обучение только начинается.

Сергий... после же всех умерла и жена; итак, в воскресении, которого из семи будет она женою?

Ответ Христа известен. Тебе задам вопрос по иному: Кто был ей мужем?
Для этого надо знать истинный смысл текста Торы, а не извращение её смысла старцами еврейскими в угоду интересам властей всех мастей.
Иисус на примере этого лукавого вопроса посмеялся над старцами-фарисеями, не ведающими сути левиратного брака.
А суть его проще пареной репы.
Братья мужа жены, ставшие "мужьями" вдове, просто ЗАМЕЩАЮТ семя первого и единственного мужа и не мужья жене ни разу ни в каком ином смысле.

Это идёт от Каина и Авеля, где Каин и оставлен был жить Богом только для того, чтобы нести далее семя родственное семени Авеля, который единственный и оправдал существование человечества и будущий приход Иисуса.
Так что ответ очевиден.
Каин никогда не будет Авелем.
И левиратный брак никогда не заменит изначальное соединение мужа и жены.

Ныне бы женщина просто взяла для ЭКО семя брата мужа.
И, что, она после этого стала бы его женой, а он ей мужем?
 :-)

В новом же веке, где все живы и нет проблемы деторождения, действовала бы любовь, то есть ТОЛЬКО первый брак, ибо именно он считался сакральным и нерушимым из-за любви, пребывающей в нём.

История Фамари в этом отношении нагляднейшая иллюстрация этой ситуации ...
Ибо без её настойчивости в "вопросе генетики" не было бы поколений, ведущих к рождению Иисуса.
Но разве в истории Фамари есть хоть что-то про любовь?
 :-)

Даже, если бы жена семи "мужей", родила от последнего из них, то она всё равно была бы женой только первого мужа, её ребёнок считался бы его ребёнком.
Таков древний смысл левиратного брака, давно утраченный евреями ко времени служения Иисуса.
« Последнее редактирование: 25 Август 2019, 15:42:14 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

В новом же веке, где все живы и нет проблемы деторождения, действовала бы любовь, то есть ТОЛЬКО первый брак, ибо именно он считался сакральным и нерушимым из-за любви, пребывающей в нём.

Вернемся во времена наши. В них также именно первый брак считается единственно сакральным?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

В новом же веке, где все живы и нет проблемы деторождения, действовала бы любовь, то есть ТОЛЬКО первый брак, ибо именно он считался сакральным и нерушимым из-за любви, пребывающей в нём.

Вернемся во времена наши. В них также именно первый брак считается единственно сакральным?

Первый и единственный.
Сложившаяся же ныне практика брака, да, ещё с разводами, - это от мира сего, а не от Бога, и повторный брак при живом муже или жене - это блуд.
Но выход замуж за ближайшего родственника умершего мужа или ЭКО от семени такого мужчины, - достойное продолжение заповедей Божиих и допустимая реализация сути и смысла попущенного нам Богом деторождения.

И, да.
Немного "повернув мозги", рассмотри - и увидишь, что по множеству примеров Торы бездетный брак, который есть там в глазах того мира "наказание Божие", на деле есть благословение Бога своим избранным ...
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Сергий, по-моему Вас куда-то не туда унесло. Семь, именно семь мужей идут в комплекте с тремя женами и вместе образуют десять.
Пример из ВЗ:
И благословил Бог последние дни Иова более, нежели прежние: у него было четырнадцать тысяч мелкого скота, шесть тысяч верблюдов, тысяча пар волов и тысяча ослиц. И было у него семь сыновей и три дочери.
Евангелие написано в той же системе координат.

Семь планет, семь металлов, семь Духов, семь светильников. Это если угодно аллегория, притча об очень конкретной реальности. Судя по педалированию темы плотского соединения (которое вынесло в тему кровосмешения и ЭКО) пока не открылось.
And death shall have no dominion

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

О древних библейских корнях понимания сексуальности и экстаза.

В греческом переводе Библии, в отличии от русского перевода, Бог, при сотворении Евы из ребра навел на Адама  не глубокий сон, а «экстасис» ἡ ἔκστᾰσις (ekstasis) – выход из себя, исступление, экстаз.

Что касается ребра.  В еврейском оригинале на месте слова «ребро» фигурирует слово צלע, "цéла", которое обозначает много чего, в частности, обычное ребро, но среди прочего ещё и опору, каркас, то, что по-русски называется "ребро жёсткости" (ср. с ребром треугольника).

То же самое – в древнегреческом тексте. Там используется слово ἡ πλευρά (pleura), которое также переводится на русский не только как ребро, но и как сторона, бок, край или окраина чего-либо.

Обрезание, что как не символ взятия от человека его стороны, края, грани, которая и является крайняя плоть.

Тут наткнулся на исследование лингвистов. Так вот есть мнение, что ребро из которого была сотворена Ева, являлась приправой костью в пенисе, которая сейчас отсутствует у человека но есть практически у всех млекопитающих. Те же лингвисты, анализируя тексты некоторых шумерских мифов на разных древних языках,  пришли к выводу, что в первоисточнике словосочетание «женщина из ребра, которой даровали жизнь», переведена неверно. Германский историк, антрополог и лингвист, профессор Рагнар Боршеим, утверждает, что фактическое прочтение данной фразы — «женщина для ребра (бакулюма) дающая жизнь».



Рисунок из рукописи 1420 года (”Крумловский сборник”, Богемия).
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Да, я совсем непонятлив в этих вопросах.
Закругляюсь пока в этой теме.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Да, я совсем непонятлив в этих вопросах.
Закругляюсь пока в этой теме.

Сергий, это похоже на надевание фигового листа. Надел и пофиг ))
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

С рёбрами и Евой смахивает на
Цитировать
-Господин генерал, из покушать остался только поросёнок с хреном!

-Поросёнка подать - хрен отрезать!
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

С рёбрами и Евой смахивает на
Цитировать
-Господин генерал, из покушать остался только поросёнок с хреном!

-Поросёнка подать - хрен отрезать!

+100

Нет там никаких рёбер вообще.
И нет никаких аллегорических намёков.
Там я расшифровал всё вполне примитивно.

Был один бессмертный человек, которому давало бессмертие его Дерево Жизни.
И он не захотел добровольно прилепиться к Богам, тварным Богам, созданным Творцом, чтобы выполнить своё предназначение.
Типа с катушек слетел.
И, вот, чтобы уж он совсем не свихнулся от одиночества и бессмысленности своего существования, чисто из милосердия, тогда этого человека скопировали-сдублировали Боги, сделав ему таким образом в виде его полной копии жену, а у него самого удалили Дерево Жизни, сделав его мужчиной.
И Дерево Жизни стало теперь лишь в паре одно на двоих.
И жить захочешь - к жене то и прилепишься.
Такие дела.
Тоже мне секрет полишинеля.

Ну, и как могли мужики старцы еврейские терпеть такой смысл древнего текста, то есть мифа, идущего со времён матриархата?
Вот и офигевайте теперь от бессмысленного рваного текста и бредового смысла первых глав Бытия, типа слов про "реки Эдема", которые совершенно дикая несуразица и в так совсем бредовом тексте.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

Приятна встреча с умом Елены Ланской. Это подарок! Сможет ли Елена Ланская отказаться от такого дара (превзойти его), вопрос другой...

Я рискну - и посоветую с осторожностью говорить о том, в чем отсутствует личный опыт (напр., о кундалини, сублимационных практиках...)

 Спасибо, Александр, на добром слове. Но... )) По молодости и дурости все опробовано. Как представительница интроспективного направления (исследование психических процессов сначала на себе) говорю. И голодала - я имею в виду голод на воде - по сорок дней не раз, и ледяной водой обливалась, и карты Зенера на расстоянии угадывала, и, естественно, энергии гоняла )) Да еще и занималась (обучась) китайской рефлексотерапией, которая плавно перетекла в лечение руками. И все это в какой-то момент оказалось не дорогой к Богу. Вот вообще не дорогой. Впрочем я убеждена, что большинство, переживших 90-е, тоже пробовали все. Свобода казалась возможностью, а выходила вывихом. Многие до сих пор хромают, но убеждают окружение, что никогда, ни-ни и все такое. Шаблон церковной социальности выступает в роли маскировочного костыля ))))

 Во времена тантры и того самого целительства ходила по миру, звенящая от переполняющих жизненных сил, как струна - и мир к ногам стелился, казалось - все пропитано любовью, все источает любовь, как соитие мира и неба. И все получалось, и казалось, что вот она, та самая дорога. А не так оно вышло. Я потому и переспросила про разрушение вышеестественным. Это было выше естества (природных способностей), и разрушало меня, как разрушает стужа металл. Когда намертво промерзает живое и даже не живое.

 Видели замерзшие розы? Застывшие во льду? Я такая жила. Красиво, а оттепли живыми руками - и кусок слизи это. Но дошло не сразу. И я выбрала безбрачие. Вдовство.

 Тот опыт (как мне удалось убедить себя, что все неестественное лишь дополнительные психические функции - сейчас внятно и  не отвечу, но эти функции подвергались интроспекции, и это казалось нормальным) - как опыт войны для бывшего солдата. Он, конечно, опыт, не плох, не хорош, войну не спишешь... Но это опыт провальный, провальное время, время в провале. И, как солдат вне войны, я страдаю, не имея полного рюкзака и оружия. Догматики и благочестия )))

Елена Ланская

  • Сообщений: 201
    • Просмотр профиля

 Внесу определенность.
 
 Что такое - экстаз? Это крушение адаптивных и защитных механизмов, которые ограничивают творческое (божественное) начало. Поэтому экстаз обогащает новыми переживаниями, новыми настолько, насколько обрушена защита и настолько, насколько защита привязана к той или иной своей форме. Слом защитных механизмов разрешает внутренние узы, поэтому переживается экстаз, как освобождение от телесно-психических некоторых оков. Выход за пределы оков, соответственно, обогащает.

 Светлана

 Про подавление "низа"... Светлана, давайте и об этом поговорим. Паранаучные высказывания о том, что подавление сексуальности ведет к раку вызывают у меня приступы сарказма, я стараюсь их сдерживать, но ирония будет сквозить, я не со зла, имейте в виду, а от дефекта )) Простите мне этот дефект, пожалуйста.

 Попытка объяснить блуд пансексуальностью мира - всего лишь тяга к комфорту естественного и нижеестественного бытования. Чужие руки на своем теле, именно чужие, вне брака - мерзость пред Господом, и у меня тут полное согласие, лично мое. Я готова быть неадаптивной и страдать, уже больше 20 лет, но иного пути я для себя просто не вижу. Я не говорю сейчас об универсальности выбора, но я говорю с позиции опыта.

 Теоретически, с моей аномалией (у меня аномалия Арнольда-Киари в очень нехорошей форме) я должна была умереть лет двадцать, опять же, назад, выживших моего возраста с такой же аномалией нет. Я сохранна, подвижна, я всю работу выполняю сама и это, как говорят мои доктора, чудо. Потому что, как я понимаю, я поставила себе задачу выше чина естества. И особенно потому, что я молюсь о том. А адаптивные защиты... Мне вот постом мяса хочется, шашлычка. Сала копченого )) И взять есть где, раз и принесут. Но какова цена? Вот как с чужими руками, как с блудом - самого близкого ближнего, Христа Бога, я обману, выходит. И как потом жить? Вот как пережить разорванность души, образовавшуюся от довольства плоти? Нет, я так не хочу.

 Елена ))

Цитировать
Как вы работали с такими состояниями? Я так поняла, что это описание личного опыта (?)

 Да никак не работала, разве что себя и наблюдала. Когда мне говорят, что такой опыт внесексуален (опыт не только мой, но и обобщенный), и заталкивают либидо в социальные рамки приличия, говоря о таком опыте, я могу лишь горько усмехнуться.

Потому что это, скорее всего, самообман и есть. Самообман или прельщение (синонимы же) тут лишь створки раковины. Расколи их и все начнет оживать, все ранки закровят той самой нежеланной желанностью. Данность разделенного естества.

 Сережк ))

 Понятно, что жену ты любишь и в целом рыцарь ее. Но это вовсе не повод переписать Библию. Я даже не знаю, как относиться к твоей глобальной самости. Ты все время норовишь выпихнуть из кругозора то старцев, то Библию, то, прости, Бога. При этом уверяешь - "ах, я их всех уважаю, но (тут поднятый такой указательный палец) - все они глупы и нечестны с нами".

 Ты вот попробуй осознать данную парадигму, как она есть. Вот взять и осознать. А то ты плывешь в лодке по луже, а океан тебе в спину смеется ))