Исихазм

Автор Тема: Евангелие от Фомы  (Прочитано 60202 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #240 : 14 Август 2019, 19:45:39 »
Решил повременить со своими словами о прочтении Фомы в единой смысловой нити-сети.
Откладывается пока до осени.
Надо подумать.
Нужно вобрать в себя всё Евангелие от Фомы и разобраться с сутью коптского языка и с его грамматикой.
Вообще бы лучше годок хотя бы поработать с коптским языком.
Пока только интуиция и драйв озарения.
Это хорошо, но мне не достаточно, ибо есть "белые пятна", и их я натягиваю, как "сову на глобус".
В канве и основной интенции единого прочтения я полностью уверен, но многие, увы, да, многие, места и детали пока не проработаны.
И хотя я далёк от аллегорического метода, но те места, где озарения у меня подменяются "совой на глобусе", меня весьма удручают пока.

Впитаю всего Фому, разберусь с "белыми пятнами", тогда напишу.

А вообще то Евангелие о Фомы - это и есть аутентичное учение Иисуса, правда исковерканное весьма переписчиками и толкователями, правящими и сам текст, где-то лет 300.
Аутентичное Иисусово я теперь влёт чувствую всегда, но это пока, увы, лишь чувствуется через тусклое стекло искажений правок и плохих переводов.

В притчевый ритм Иисуса надо лишь суметь войти, далее всё становится очевидным, но вот упомянутые выше препятствия дают "белые пятна"-лакуны смыслов.
Осталось преодолеть лишь это.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #241 : 14 Август 2019, 21:38:13 »
///Аутентичное Иисусово я теперь влёт чувствую всегда, но это пока, увы, лишь чувствуется через тусклое стекло искажений правок и плохих переводов.///
Сергий, важно пронаблюдать на предмет самовнушения. Иисус собственноручно притч не записывал. Даже аутентичное, это, в лучшем случае - записывалось по памяти, сверялось с остальными, корректировалось. Оригинальности в Его притчах нет, как и в молитве Отче наш. Эти сюжеты были известны.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #242 : 14 Август 2019, 22:34:17 »
///Аутентичное Иисусово я теперь влёт чувствую всегда, но это пока, увы, лишь чувствуется через тусклое стекло искажений правок и плохих переводов.///
Сергий, важно пронаблюдать на предмет самовнушения. Иисус собственноручно притч не записывал. Даже аутентичное, это, в лучшем случае - записывалось по памяти, сверялось с остальными, корректировалось. Оригинальности в Его притчах нет, как и в молитве Отче наш. Эти сюжеты были известны.
Притчи не оригинальные.
Это верно.
Но акценты даже и известных притч, а ОСОБО их компоновка в ряде мест, в частности у Фомы и Марка, вовсе не случайны.
Уж поверьте математику - таких случайностей не бывает.
И это не дело "переписчиков".
Это аутентичный авторский стиль одного и того же конкретного чрезвычайно мудрого человека, которым и может быть лишь Иисус.

Самовнушение же - это, да, известная проблема.
И я уже давно не "восторженный вьюнош" ...
Поэтому и отложил рассказ о своём видении смысла связанных притч-логий у Фомы.
Надо проверить истинность своих озарений.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #243 : 17 Август 2019, 21:12:14 »
Цитировать
28. Сказал Иисус: Я стоял в середине мира и Я явился им во плоти. Я нашёл их всех пьяными, Я не нашел никого из них жаждущим, и Моя душа опечалилась над сынами человеческими, ибо они слепы в своём сердце и не видят, что пришли в мир пустыми. Они ищут вновь уйти из мира пустыми. Но теперь они пьяны. Когда они извергнут своё вино, тогда они покаются.

Пустые и пьяные. Пьяны иллюзией мира сего, его страстьми и похотьми.
Но отчего они пусты и "ищут вновь уйти из мира пустыми"? И в чем полнота?

Цитировать
Из логии 61:
Я говорю: Если некто становится единым, он наполняется светом, когда же он становится разделённым, он наполняется мраком.

Пришли без света в мир сей, по "слепоте сердца". И в мире свет Плеромы Царства не обрели, но очарованные иллюзией мира сего,  все так же, пустыми и слепыми, норовят уйти вон.

Каковы условия, чтобы приблизиться к наполнению светом? Еще не наполниться, но лишь приблизиться?
Когда возникнет жажда, когда вином уже не напиться. И этой жаждой отрезветь напрочь от вина иллюзии.
И покаяться - то есть, обратиться к Богу во всецелой радикальной перемене ума. В метанойе.

https://youtu.be/yHXba2GUgtw

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #244 : 17 Август 2019, 22:40:20 »
Ну, вот ...
Немного аллегорий и опять же недодуманных мыслей ...
 :-)

А пустота, пьяные, страсти, иллюзии?
А покаяние?

Это уже весьма серьёзно ...
Весьма ...
Если без аллегорий ...

Вот тут есть чёткий пример настоящего покаяния и расставания с иллюзиями ...
Но это будет понятно лишь для тех, кто способен уже видеть невидимые большинству тренды трендов и высшие производные движений духа.
https://www.youtube.com/watch?v=8K0Uyen5Nas
Тут про историю, науку, но к "богословию" и "аскетике" это относиться в ещё большей степени ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #245 : 18 Август 2019, 08:04:09 »
Приехали :) Можно понять, чем человеку с невысоким интеллектом и замутненными мозгами привлекателен тот же Курпатов. Но приводить Сундакова в качестве примера "настоящего покаяния и расставания с иллюзиями"?..

Наблюдаем интересный феномен вовлеченности пустой человеческой породы в круговерть виртуальной иллюзии. Слепые пусты и одурманены.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #246 : 18 Август 2019, 09:36:21 »
Приехали :) Можно понять, чем человеку с невысоким интеллектом и замутненными мозгами привлекателен тот же Курпатов. Но приводить Сундакова в качестве примера "настоящего покаяния и расставания с иллюзиями"?..

Наблюдаем интересный феномен вовлеченности пустой человеческой породы в круговерть виртуальной иллюзии. Слепые пусты и одурманены.
Да, мне те выводы, в положительной, так сказать, нотации, к которым этот человек приходит в тех или иных областях гнозиса о том или сём мало интересны, как ИСТИНЫ, ибо они не истинны, как правило.
Почти все его выводы конкретизированные о том или сём ошибочны пока, не полны и не додуманы, как у всех.
Это же видно сразу.
Натягивает сову на глобус своих личных идей.

А что у него ценно тогда?
Метод гнозиса, метод синтеза, метод покаяния, как перемены ума, то есть метод работы его ума, разрушающий преграды в его же уме, и делающий его ум вечным двигателем гнозиса.
Он даже сам не понимает, что он ценен для всех его почитателей именно этим, и его почитатели не понимают, что их привлекает в нём именно это.
Мы же практически и не умеем менять свой ум сознательно и целенаправленно, не умеем перестраивать его.
А это ведь наш единственный инструмент гнозиса.
И не научившись менять свой ум, мы никогда и не встанем на бесконечный путь гнозиса.
Поэтому этот человек мне интересен.
Я считываю у него не его идеи о том или сём, а его метод, которым он приходит к этим идеям.
И это реально ценная вещь.

П,С,
https://www.youtube.com/watch?v=K3VJj4S4orI
« Последнее редактирование: 18 Август 2019, 09:54:13 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #247 : 18 Август 2019, 09:56:15 »
Я вижу авантюриста, впаривающего туфту мелким придуркам, не желающим знать и думать, коими заполненными сети. Паразитирует он еще и на нац.комплексах... Вместо разумной деконструкции устоявшихся исторических мифов плодятся ничтожные мифические уродцы. И множится ложь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #248 : 18 Август 2019, 10:22:27 »
Я вижу авантюриста, впаривающего туфту мелким придуркам, не желающим знать и думать, коими заполненными сети. Паразитирует он еще и на нац.комплексах... Вместо разумной деконструкции устоявшихся исторических мифов плодятся ничтожные мифические уродцы. И множится ложь.

Можно и так считать.
И для этого поводов достаточно.
Более того - это так и есть.

И?

Такой вывод об этом человеке не должен быть препятствием к тому, чтобы видеть, что его оппоненты такие же, как он, и гораздо хуже его.
А учит разрушать клише ума неудобными вопросами и горами фактов он блестяще.
Но его оппоненты вместо постройки на месте разрушенных им клише их ума НОВЫХ чистых и светлых и, наконец, ДОДУМАННЫХ истин, и тем самым овладевания истинным гнозисом, - просто объявляют его авантюристом, затыкают ему рот, и тупо склеивают никому уже не интересные клише ума из недодуманных псевдоистин.

А Иисус ничему и не учил иному, как непрестанному гнозису через непрестанную перемену ума - покаяние.

И вот итог.
Авантюрист, реальный авантюрист, этому учит, а целые сонмы "правоверных" - нет, погрязнув в косности отрицания гнозиса Бога, как цели покаяния, и заменив учение Иисуса о покаянии и вере в опытное познание Бога и своего предназначения, учением об Иисусе, как Боге, верой во что только человек и спасается якобы.
Александр, ведь всё так и есть.
К 4 веку ведь сделали из истории об Иисусе и учения Иисуса просто разновидность ИМПЕРСКОЙ объединяющей языческой религии, полностью выхолостив суть учения Иисуса ...

А ведь весь мистический опыт, как личное удостоверение пути спасения, обретается только на пути истинного гнозиса Бога.
И Евангелие от Фомы - это истинный лучик Света в тёмном царстве давно языческого христианства.
 
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #249 : 18 Август 2019, 10:39:58 »
Авантюрист не учит, он соблазняет малых сих. Можно учиться, улавливая за его соблазнами отзвуки истины. Смысл - пройти за оболочку (здесь исторического) мифа, по дороге не наплодив новые. Начинается же такое прободение образно-фальшивого пространства с обретения начатков сверхобразного видения. Сверхобразное видение открывает Гнозис. Образное ковыряние - в мире "тварного" гнозиса.

Одна из опасностей гностического пути - быть уловленным в фантизийный недогнозис всяческих сундаковых и К.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #250 : 18 Август 2019, 10:59:05 »
Авантюрист не учит, он соблазняет малых сих. Можно учиться, улавливая за его соблазнами отзвуки истины. Смысл - пройти за оболочку (здесь исторического) мифа, по дороге не наплодив новые. Начинается же такое прободение образно-фальшивого пространства с обретения начатков сверхобразного видения. Сверхобразное видение открывает Гнозис. Образное ковыряние - в мире "тварного" гнозиса.

Одна из опасностей гностического пути - быть уловленным в фантизийный недогнозис всяческих сундаковых и К.

Ну, да.
Я это тоже вижу и понимаю.

На деле ведь, увы, в итоге у него все верные мысли и правильный метод перемены ума, - всё вообще, - сводится к достаточно тупым закидонам этого авантюриста в деле нац. патриотического прославления нашей страны, как "родины всех и всяческих слонов".
Довольно удручающая картина.

Но, увы, состояние православия и гуманитарных наук в России ещё более удручающее.
Поэтому то рекламируемые этим авантюристом псевдоценности так и популярны.
А это очень и очень опасно.
А вот должного по уму противодействия ему я так и не увидел.
Увы.

Почему?
Оппоненты этого авантюриста не владеют методом перемены ума и в себе и в других.
Вот он, владеющий таким методом, и меняет умы людей легко и просто.
А они проигрывают ему и их уделом останется иметь паствой лишь не способную мыслить и меняться  инертную массу, которая, впрочем, гораздо лучше манипулируется миром, чем ими.
Это же всё мы и наблюдаем вокруг последние 25-30 лет.
Неужели это не очевидно?
Православие, христианство с треском проигрывает битву за умы и сердца людей, причём за умы чистые, светлые, ищущие Бога.

А я бы, например, сделал Евангелие от Фомы основным, и начал учить людей учению Иисуса, а не учению об Иисусе.
Но мы же понимаем, что этого никогда не будет.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #251 : 18 Август 2019, 11:02:14 »
Не надо путать изменение рассудочных убеждений, которое предлагается в видео, с интуитивным прозрением в Истину, что и будет гнозисом.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #252 : 18 Август 2019, 11:22:25 »
Не надо путать изменение рассудочных убеждений, которое предлагается в видео, с интуитивным прозрением в Истину, что и будет гнозисом.
Опыт говорит, что это единый связанный процесс.
Всё же мы не роботы, в уме которых просто меняется "программа и данные" извне Богом.
Не забывайте о синергии.
Мир давно забыл о ней, и Церковь давно забыла.
Одна же из сторон синергии - это обучение.
Это составной элемент гнозиса, как и интуиции-озарения от Бога.
А в обучении рассудочная деятельность и проверка истинности озарений логикой - необходимый элемент само перемены человеком своего ума.
Понимаю волны озарений лишь, как скачки качественного прорыва на новые уровни синтеза и гнозиса. И вот до следующего такого скачка требуется кропотливая уже самостоятельная перемена-поиск в своём уме, закрепляющая скачёк озарения от Бога, и готовящая новую почву для нового озарения, как почву для семени.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #253 : 18 Август 2019, 11:46:29 »
Да, единый связанный процесс, когда первично прозрение и оно уже потом разворачивается вплоть до рассудка. В данном же случае Федот да не тот.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #254 : 18 Август 2019, 12:03:22 »
Да, единый связанный процесс, когда первично прозрение и оно уже потом разворачивается вплоть до рассудка. В данном же случае Федот да не тот.

Не думаю.
Просто и у него пока недодуманные мысли.
Это и отталкивает пока от него тех, кто кое-что уже и сам способен менять в себе, и осмыслил эту свою способность.
Это вообще тотальный всеобщий бич, не имеющий исключений, недодуманность мыслей.
Важно лишь научиться идти по бесконечному пути додумывания мыслей вновь и вновь, не останавливаясь на этом пути.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.