Исихазм

Автор Тема: Евангелие от Фомы  (Прочитано 60220 раз)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #690 : 17 Октябрь 2021, 22:20:01 »
Надо просто отказаться от самости, в том числе и от зависимости от личного представления о том, что есть хорошо, а что есть плохо.
Только Бог для любящего Бога может определить, что есть хорошо, а что есть плохо.
Отсюда простой вывод: если Бог=Любовь уничтожает мир, то это и хорошо, Богу виднее.
Но самость живуча, люди сами хотят всегда решать, что хорошо, а что плохо, вот люди тысячи лет и выдумывают себе Бога Отца Иисуса, не как Бога Ветхого Завета, а как другого Бога, а Бога Ветхого Завета презрительно именуют демиургом, тупым злым божком древних евреев ...
Или вот ещё проще просто готовы считать многое и в Ветхом Завете и даже в Новом Завете выдумками и вставками евреев и неразумных христиан, которые давно надо выкинуть в помойку ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #691 : 17 Октябрь 2021, 22:35:53 »
А как избавиться от самости, но остаться самим собой?
Надо просто изменить свой ум и стать видеть мир и всё понимать в нём также, как Бог, то есть с любовью Бога к миру, а не с любовью к миру разумного животного, отягощённого мирскими стереотипами, стереотипами себя, как животного, как члена семьи, как члена общества.
Это мироотрицание ради мира, когда не мир определяет всё, но Бог=Любовь.

Но клише мира в нас сильнее нас, и, например, убийство ребёнка (пусть и в потопе) мы не принимаем, и готовы на всё, что угодно, лишь бы не связать этот факт с нашим Богом=Любовью.
А Бога то и надо принять в таких делах, как потоп и Содом, а не благостно рассуждать о добром Боге = Любви.
Любимого Бога надо принимать таким, как Он есть, а не таким, каким нам хочется Его видеть.
Иначе это не мысли о РЕАЛЬНОМ Боге, а просто благоглупости.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #692 : 17 Октябрь 2021, 23:16:57 »
Сергий, сейчас ты излагаешь с мостиками, понятен твой посыл. Но в определенный момент твоих рассуждений мостики излишни, не стоит их посреди  Содома и Гоморы городить. Подобные  города следует облетать на крыльях Духа.

Повторюсь.Господь привносит свет в мир, а не огонь, меч и войну. Реакция тьмы на свет порождает огонь, меч и войну. Горит материал, тот который не преображается в ином огне, Огне Небесном, который есть Свет.

Потому эти слова твои... "А Бога то и надо принять в таких делах, как потоп и Содом, а не благостно рассуждать о добром Боге = Любви.
Любимого Бога надо принимать таким, как Он есть, а не таким, каким нам хочется Его видеть."


Для меня звучат, как неказистый и не прочный мостик, тут надо перелетать на крыльях Любви Духа, а как там далее распорядится Господь с нами и с покинутыми городами, Ему лишь и известно.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #693 : 17 Октябрь 2021, 23:31:27 »
Вереск ты в двух ипостасях.

1. Вереск – "крик, вопль". верещать, укр., блр. вереск, болг. врясък, сербохорв. врисак, словен. vresk, род. п. vreska, чеш.
2. Вереск - Вечнозелёный кустарник с сильно ветвящимися стеблями и мелкими трёхгранными красивыми листьями.

Первая сейчас преобладает.

Люблю я русский язык. И  не люблю, когда он заглушается вереском (в первом значении этого слова). Речь должна ветвиться, как вечнозелёный кустарник с сильно ветвящимися стеблями.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #694 : 18 Октябрь 2021, 00:00:54 »
svod, проклятые вопросы надо разрешать, разрешать верой и любовью к Богу, просто доверится Ему и всё.
Если уж доверил Ему своё существование, то что уж тут до доверия Ему в вопросах гибели детей в потопе?
Я доверил себя Богу целиком, поэтому доверю Его воле и Его решению в любом вопросе, а не выдумываю себя собственного Бога, всего лишь ради комфорта своей самости и рабства своими клише в вопросах оценки хорошо/плохо.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #695 : 18 Октябрь 2021, 07:10:26 »
Если уж доверил Ему своё существование, то что уж тут до доверия Ему в вопросах гибели детей в потопе?
Несколько странное сопоставление: своё существование - гибель других. Когда превосходится самость, то такие сопоставления не появляются.

Возникновение "проклятых вопросов" по-видимому неизбежно, пока не стяжается целостность. Надо уметь отстранённо видеть качество этих вопросов, это одна из ступенек в восхождении к их разрешению.
« Последнее редактирование: 18 Октябрь 2021, 07:30:48 от Skylander »

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #696 : 18 Октябрь 2021, 10:09:41 »
//Я доверил себя Богу целиком//

Не целиком Сергий, не целиком. Лаз для себя то оставили).

С чего боится вещественного огня, тот кто пламенеет весь огнём любви к Богу.
Вопросики, вопросики.)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #697 : 18 Октябрь 2021, 10:56:08 »
Если уж доверил Ему своё существование, то что уж тут до доверия Ему в вопросах гибели детей в потопе?
Несколько странное сопоставление: своё существование - гибель других. Когда превосходится самость, то такие сопоставления не появляются.
Непонимание, опять непонимание.
Разве о бренном существовании моего тела речь?
Разве только о существовании меня, в плане "быть или не быть" физически речь?
Никак.
Это всё было бы слишком примитивно.
Речь то о существовании моего ума-духа в здравом состоянии, когда он способен существовать полной жизнью, следуя своему истинному предназначению, ведь иное состояние духа не имеет смысла, и это болезненное состояние своего духа я постиг в полной мере его метаний и конвульсий.
И, доверив свой ум-дух Богу, я как раз только и обрёл жизнь, ведь прежде это была жизнь совершенно бездумно-безумная, да, и не жизнь вовсе была, а некое животно-растительное существование разумного животного.
Так что тут моё "существование" и "гибель" других в том же потопе понятия несовместимые и не сопоставимые, они из разных плоскостей.
Почему так?
Потому что я доверил Богу полный контроль над моим умом-духом, и теперь не я сам, а я с помощью Бога формирую своё отношение к реальности, так что, если я доверил Богу и формирование моего отношения к гибели детей в потопе в полном Его контроле над моим умом-духом с моего согласия, то как мне не доверять Его благости и в этом деле?
Именно эту мысль я и высказал в приведённой выше моей цитате.
Там в цитате речь о существовании моего ума-духа, жизни моего Я, как такового.
И я ведь всего-то просто исполняю слова Иисуса: "царствование Бога внутри вас есть" ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #698 : 18 Октябрь 2021, 11:12:32 »
//Я доверил себя Богу целиком//

Не целиком Сергий, не целиком. Лаз для себя то оставили).

С чего боится вещественного огня, тот кто пламенеет весь огнём любви к Богу.
Вопросики, вопросики.)
А целиком сходу не получается. Сам этого не можешь достичь сразу, а Бог этот процесс вовсе и не форсирует.
Сознательно "лаз" вряд ли я оставлял, но, возможно, не всегда искренно молю Бога руководить мною и моей волей.
Бог вообще-то обращается с ума-духом человека крайне аккуратно и незаметно, и к этому надо очень долго привыкать. А "лаз" это временный разрыв связи с Богом, да, это бывает, но это вовсе не моя задумка и желание, а беда и моё несовершенство. Целенаправленно же никакого желания "оставлять лаз" не было и нет и в помине. Бог не насилует волю человека, но может её усилить, если попросишь,  в направлении блага. Так что "лаз" только в том, что я редко прошу Бога руководить и усиливать мою волю ко благу.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

veresk

  • 3
  • Сообщений: 4514
  • Обыкновенный
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #699 : 18 Октябрь 2021, 11:12:40 »
Вереск ты в двух ипостасях.

1. Вереск – "крик, вопль". верещать, укр., блр. вереск, болг. врясък, сербохорв. врисак, словен. vresk, род. п. vreska, чеш.
2. Вереск - Вечнозелёный кустарник с сильно ветвящимися стеблями и мелкими трёхгранными красивыми листьями.

Первая сейчас преобладает.

Люблю я русский язык. И  не люблю, когда он заглушается вереском (в первом значении этого слова). Речь должна ветвиться, как вечнозелёный кустарник с сильно ветвящимися стеблями.

Крикну, а в ответ — тишина,
Снова я останусь одна —
Сильная женщина плачет у окна


Ай да Свод, ай да...
Для вас я кричу Свод, для кого плачу в ответе. Но не меч я пришёл бросить посреди, а мир.)

Когда Свод начнёт кричать, Вереск начнёт ветвиться).
Про крик я вам мульт уже кидал. Не увидели. Про лож не договорили(вы за спиной Колхозника спрятались, а мне не велели его трогать, вот не трогаю)). И ещё вопрос у нас один  повис из другой темы...
Когда  будет плод, а не только "мудрые" костыли.

В логии 21 так наветвили что разбойники точно жемчужину не найдут.)

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #700 : 19 Октябрь 2021, 21:44:08 »
Цитата: пер.Нечипуренко
Логия 58. Сказал Иисус: Блажен муж, который потрудился:
он нашел жизнь.

Логия 59. Сказал Иисус: Смотрите на того, кто жив, пока вы живете, дабы вы не умерли, и ищите видеть Его, и вы не имеете силы видеть!

Цитата: пер.Алексеева
Логия 58. Сказал Иисус: Блажен человек, который потрудился. Он нашёл жизнь.
Цитата: пер.Мирошникова
Логия 59
Иисус сказал: Смотрите на Того, кто жив, пока вы живы,
чтобы вы не умерли и чтобы вы не искали увидеть его, — и не смогли увидеть*.

*пер. с коптского подстрочника "и вам не будет позволено быть способными Его видеть"

Вижу смысл такой: Вот "заповедь блаженств" от Фомы: потрудись в этом воплощении - и найдешь жизнь. Явно, речь о Жизни Вечной во Христе, той самой Жизни, что настойчиво предлагает Христос в Ин, верующим в Него.
В этом воплощении есть возможность "смотреть" на Бога Живого и тем быть живыми в Нем, Жизнью вечной. По исходе же из тела, те, кто в этой жизни имел возможность, но не пребыл с Ним, кто не потрудился, кто променял Жизнь на обманки мiра сего, тем будет перекрыта способность зреть Его по исходе из тела.






прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #701 : 19 Октябрь 2021, 22:19:58 »
Видится такой подход к толкованию логий Фомы.
В сети сохранился подстрочный перевод с коптского, с онлайн словарем. Есть 4-5 версий перевода на русский, и десятки! переводов ев.Фомы на англ.язык. При всех вариациях переводов, можно взять довольно широкий диапазон возможных смыслов, и его толковать, поверяя духовно, созвучно и сообразно своему опыту. Понятно, что каждый из тех, кто толкует логии Фомы, откроет в них, как и в притчах Иисусовых, лишь одну или несколько граней. Но это же и есть превосходное духовное творчество, в осмыслении Фомы происходит рост осознавания, преодолеваются запины, и на мой взгляд, такой подход продуктивнее, чем лингвистический подход. Тем более, что во первых, и при лингвистическом подходе совершенно не факт, что переводчик выбрал единственно верное значение того или иного слова из множества его значений: есть ли у переводчика "духовный камертон" для верного выбора, возьмите, например, Дунаева, большой вопрос,  что он там переводил из трудов о созерцании и ИМ, у Катафигиота или Макария или "О трех способах молитвы", не ведая ни ИМ, ни созерцания...
К тому же, в случае с ев.Фомы, Сергий пишет, что в случае ев.Фомы подобный (лингвистический) подход к переводу проблематичен. Ев.Фомы же вижу очень ценным, одним из древнейших основополагающих текстов  христианского внутреннего делания.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #702 : 19 Октябрь 2021, 22:40:38 »
А я тут иначе бы всё прочёл, и иначе бы понял смысл сказанного.
Наверняка там предлоги, союзы ("и"), и местоимения по типу древнегреческого более многозначны, чем, например, без конца талдычить соответствующий союз только, как  "и", "и", "и", - аж тошно читать.
Просто чисто на вскидку экспромтом.
Вместо:
Логия 58. Сказал Иисус: Блажен муж, который потрудился:
он нашел жизнь.
Логия 59. Сказал Иисус: Смотрите на того, кто жив, пока вы живете, дабы вы не умерли, и ищите видеть Его, "И" вы не имеете силы видеть!

Так:
Сказал Иисус: Блажен муж, который потрудился:
он нашел жизнь. Смотрите на того, кто живёт, пока вы живете (то есть смотрите на себя), дабы вы не умерли, и ищите видеть его (то есть видеть себя), "НЕУЖЕЛИ" вы не имеете силы видеть?!

Речь о наблюдении за жизнью своего духа и более ни о чём ином.
Вполне себе поучение в духе "Умного Делания".
Не добавить, не убавить. )))
А всего то лишь надо немного иначе прочесть текст (расширенно перевести союз) и убрать не нужные вводные слова типа "сказал Иисус", которые явно ненужные поздние вставки. )))
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #703 : 20 Октябрь 2021, 11:56:04 »
Сергий, Прекрасный вариант. Был бы. Но нет. Потому что, если взять подстрочник, в 59 применена громоздкая конструкция "и вы сами ищите видеть Его, и вам будет позволено быть способными не видеть". К тому же, в этой фразе оба раза употреблен союз ⲁⲩⲱ, значение которого по словарю коптского лишь одно: соединение, связь, соединяет фразы, И. Нет значений "неужели". Есть значения "и" и "или".
https://web.archive.org/web/20111119070724/http://www.metalog.org/files/th_interlin/th059.html
а вот в онлайн словаре, саидский диалект:
https://coptic-dictionary.org/entry.cgi?tla=C240
« Последнее редактирование: 20 Октябрь 2021, 12:08:28 от прозелит »

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #704 : 22 Октябрь 2021, 16:05:30 »
Цитата: пер.Нечипуренко
Логия 58. Сказал Иисус: Блажен муж, который потрудился:
он нашел жизнь.

Логия 59. Сказал Иисус: Смотрите на того, кто жив, пока вы живете, дабы вы не умерли, и ищите видеть Его, и вы не имеете силы видеть!

Цитата: пер.Алексеева
Логия 58. Сказал Иисус: Блажен человек, который потрудился. Он нашёл жизнь.
Цитата: пер.Мирошникова
Логия 59
Иисус сказал: Смотрите на Того, кто жив, пока вы живы,
чтобы вы не умерли и чтобы вы не искали увидеть его, — и не смогли увидеть*.

*пер. с коптского подстрочника "и вам не будет позволено быть способными Его видеть"



Если  логии   58.59.  соединить одним Евангельским смыслом, то для меня он будет звучать так.

Блажен тот, кто пока жив, потрудился обрести жизнь в Том, Кто есть вечная жизнь. Если же вы умрете, не найдя Его, то уже не будите иметь силы видеть Его.

То есть, причастники Христовы, сыны Света, дети Божии - это и есть те, кто стал еще при этой жизни приемником Жизни вечной, найдя, уже здесь, ее в Том, Кого возможно будет лицезреть лицом к лицу в Царстве Небесном, ибо лишь подобному открывается Подобный, иным лишь образ.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.