Исихазм

Автор Тема: Евангелие от Фомы  (Прочитано 61483 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #255 : 18 Август 2019, 12:17:02 »
Мы же практически и не умеем менять свой ум сознательно и целенаправленно, не умеем перестраивать его.
А это ведь наш единственный инструмент гнозиса.
И не научившись менять свой ум, мы никогда и не встанем на бесконечный путь гнозиса.
Чё попало. Гнозис приходит как озарение, как Дар. К нему нужно относиться с почтением и благодарением, а не жадно-потребительски, что только замедляет ход развития. Информация приходит в то время, когда и должна - ни раньше, ни позже (если живёшь более-менее чисто в плане хранения ума). Иначе - либо застревание, либо передоз и ментальное отравление.
из недодуманных псевдоистин
Когда приходит Гнозис, он никаких псевдо- не оставляет: всё исчерпывающе понятно как Божий День.


«Что заповедано тебе, о том размышляй; ибо не нужно тебе, что сокрыто...

... ибо многих ввели в заблуждение их предположения, и лукавые мечты поколебали ум их. Кто любит опасность, тот впадёт в неё» (Книга премудрости Иисуса, сына Сирахова).

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #256 : 18 Август 2019, 12:23:59 »
Raisa, к сказанному тобой нет вопросов и возражений.
Но возможны несколько иные акценты и из-за этого несколько иная направленность гнозиса.

И, да, не надо НИКОГДА принижать ЛИЧНУЮ жажду гнозиса и самостоятельные попытки что-то понять.

Только стучащему отворят, а под лежачий камень вода не течёт.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #257 : 18 Август 2019, 12:55:41 »
Гностический путь опасен, надо четко понимать. Традиционных учителей нет, ибо из'яты давным давно. Сундаковы - шум и мусор на пути. Признак увлеченности ими не очень хороший. Это даже не медь, а шорох пластиковой обертки.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #258 : 18 Август 2019, 13:09:01 »
Гностический путь опасен, надо четко понимать. Традиционных учителей нет, ибо из'яты давным давно. Сундаковы - шум и мусор на пути. Признак увлеченности ими не очень хороший. Это даже не медь, а шорох пластиковой обертки.

Саша, спасибо за чуткость.
Увлечённости нет.
Вчера наткнулся на него.
Посмотрел полдюжины его роликов.
Сегодня ещё посмотрю.
И всё.
С ним всё ясно.
Это ПОКА в основном нац. патриотическая авантюра.

Но методом синтеза в целях гнозиса он владеет.
Стоит у него этому поучиться СЕРЬЁЗНО.

Кстати, ролик с его участием на православном канале по моей ссылке в П,С, просмотрели?
Рекомендую посмотреть.
Вот на него ссылка ещё раз https://www.youtube.com/watch?v=K3VJj4S4orI
Что там важно?
Православный священник ему проиграл вчистую.
Вот это и есть самое печальное во всей этой подтеме.
А священник то в этом диалоге РЕАЛЬНО весьма мудрый и чистый человек, любящий Бога.
Вот что важно.
А методом синтеза и на его основе гнозиса священник не владеет должным образом.
Вот священник и проиграл вчистую авантюристу, не смотря на все усилия ведущего программу заткнуть авантюристу рот.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #259 : 18 Август 2019, 13:09:08 »
Цитировать
28. Сказал Иисус: Я стоял в середине мира и Я явился им во плоти. Я нашёл их всех пьяными, Я не нашел никого из них жаждущим, и Моя душа опечалилась над сынами человеческими, ибо они слепы в своём сердце и не видят, что пришли в мир пустыми. Они ищут вновь уйти из мира пустыми. Но теперь они пьяны. Когда они извергнут своё вино, тогда они покаются.

Пустые и пьяные. Пьяны иллюзией мира сего, его страстьми и похотьми.
Но отчего они пусты и "ищут вновь уйти из мира пустыми"? И в чем полнота?

Сказал Иисус пьяным о "Древе жизни", но где оно не показал и правильно сделал.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #260 : 18 Август 2019, 13:52:55 »
Но методом синтеза в целях гнозиса он владеет.
Стоит у него этому поучиться СЕРЬЁЗНО.
 

 :-o

Сергий, а Вы пробовали что-то нормальное серьезное читать вроде Андрея Орлова?
https://marquette.academia.edu/andreiorlov

Прежде чем критиковать историю и науку нужно их как минимум знать. В истории есть мифы, проблемы, лакуны, конъюнктура и недосказанность, а местами и голые выдумки, но она несопоставима с бредом доморощенных фантазеров.
And death shall have no dominion

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #261 : 18 Август 2019, 13:56:25 »
lily, я это вижу.

Но всё же присмотрись к методу синтеза этого человека.
Это немаловажно.
И есть чему поучиться.
Это немного и мой формат синтеза.
Но мне лень и невместно пока учить.
Но смотри не на выводы и идеи этого "авантюриста", а на методы получения выводов и идей.
Это универсальные методы.

Но что есть методы работы ума?
Они вплетены в сам ум человека, в его воззрения.
И трудно разделить сам ум и методы его работы, ибо это единое целое.
Но это надо проделать.
Довольно многие тут на форуме прошли этот этап, хотя и лишь неосознанно и интуитивно, кроме Александра, конечно, который действует осознанно, ибо многое постиг, чего и мне пока не ведомо, но я это чувствую.

И опять же, обо всём этом масса слов и притч в Евангелии от Фомы, да, и в других Евангелиях, в их притчах, тоже.
« Последнее редактирование: 18 Август 2019, 14:06:35 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Славик

  • Сообщений: 252
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #262 : 18 Август 2019, 14:00:26 »
Сергий,меня например последнее время мало интерисует что человек говорит или пишет,а больше интерисуют вибрации исходящие от человека когда он говорит,пишет или молчит.
Мне больше по душе вибрации Сундакова.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #263 : 18 Август 2019, 14:07:52 »
lily, ладно, почитаю. Только из уважения к тебе, ВОСХИТИТЕЛЬНОЙ. ))))
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #264 : 18 Август 2019, 14:18:54 »
Сергий, послушала немного. Он задает вопросы, которые себе задает каждый кто хоть немного думает своей головой, но то, что предлагается как ответы это мрак причем с обеих сторон. Священник раздражает косностью, а его оппонент - дремучестью.
And death shall have no dominion

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #265 : 18 Август 2019, 14:41:53 »
Сергий,  обратите внимание на А.Орлова - по совету Лили. Он давно у меня во френдах в жж, и в закрытом виде выставляет небольшие отрывки своих работ. Достойно внимания.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #266 : 18 Август 2019, 14:42:11 »
Цитировать
28. Сказал Иисус: Я стоял в середине мира и Я явился им во плоти. Я нашёл их всех пьяными, Я не нашел никого из них жаждущим, и Моя душа опечалилась над сынами человеческими, ибо они слепы в своём сердце и не видят, что пришли в мир пустыми. Они ищут вновь уйти из мира пустыми. Но теперь они пьяны. Когда они извергнут своё вино, тогда они покаются.

Сказал Иисус пьяным о "Древе жизни", но где оно не показал и правильно сделал.

Не знаю, ничего не утверждаю определенно, но по общей интонации подобные места, на мой взгляд, не Иисусова авторства. Тут голос автора этого текста (гностика).

Кто адресат этого обращения? Некие "посвященные? Кому изливаются "сетования"? Что-то тут не то. Тональность не та...

P.S. Возможно ошибаюсь, но у меня почему-то включается настроженность, когда ко мне напрямую обращаются как к "избранной", или способной слышать то, что недоступно другим. Это может оказаться "развод".

Хотя, вот, например, Сергей сознательно выстраивает свои сообщения как от лица лица посвященного и обращается к избранным, посвященным. Я себя такой не ощущаю...
« Последнее редактирование: 18 Август 2019, 15:29:06 от Elena »

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #267 : 18 Август 2019, 14:43:11 »
Сергий, послушала немного. Он задает вопросы, которые себе задает каждый кто хоть немного думает своей головой, но то, что предлагается как ответы это мрак причем с обеих сторон. Священник раздражает косностью, а его оппонент - дремучестью.
Ну, да.
Точные характеристики.
Добавлю про дремучесть.
Кратко: человек вышел "из ОГРАДЫ косности" и попал в первый попавший "дремучий лес" ...
Мда.
Ум разрушает ограды и вновь их строит.
Да.
У твоего "протеже" по твоей ссылке такая же "иудаистская дремучесть" иудеев, давно пребывающих в своём "предании старцев".
Увы.
Метод этого не понятого пока тобой авантюриста гораздо более совершенен и продуктивен, если его использовать с умом.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7511
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #268 : 18 Август 2019, 15:03:23 »
Сергий,  обратите внимание на А.Орлова - по совету Лили. Он давно у меня во френдах в жж, и в закрытом виде выставляет небольшие отрывки своих работ. Достойно внимания.

Прочту тогда больше переводов его работ.
Посоветуйте и Вы, и Лилия тогда наиболее его интересные тексты по приведённой ссылке.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Колхозник

  • Сообщений: 3022
  • Владимир
    • Просмотр профиля

Re: Евангелие от Фомы
« Ответ #269 : 18 Август 2019, 15:22:15 »
Elena, для тебя Христос жив (здесь и сейчас)? Именно Христос, а не кто-то еще?