Исихазм

Автор Тема: Молитва для мирян  (Прочитано 2184 раз)

Андрей Б.

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Молитва для мирян
« : 08 Июнь 2019, 11:13:24 »
Добрый день. Посоветуйте, пожалуйста хорошую книгу о молитве Иисусовой для семейных мирян. Спасибо!

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Молитва для мирян
« Ответ #1 : 08 Июнь 2019, 20:01:57 »
Сурожский
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Молитва для мирян
« Ответ #2 : 08 Июнь 2019, 20:07:02 »
Почитайте ещё косвенные вещи - типа Иустин (Попович) - Философские пропасти.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Андрей Б.

  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля

Re: Молитва для мирян
« Ответ #3 : 11 Июнь 2019, 10:41:57 »
Какую книгу Сурожского?

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Молитва для мирян
« Ответ #4 : 11 Июнь 2019, 13:27:04 »
Вот это, не важно, что не Сурожский:

https://www.youtube.com/watch?v=Ml65n2H3mHo
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Молитва для мирян
« Ответ #5 : 11 Июнь 2019, 13:31:40 »
Исаака Сирина читайте, и слушайте. Сурожский так же послушайте, почитайте, но Сирин - это вершина.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Дедушка

  • 3
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Молитва для мирян
« Ответ #6 : 12 Октябрь 2019, 08:01:49 »
Обратился к теме Иисусовой молитвы по банальной причине,просто напросто при длительной молитве на чётках начинаю засыпать и падает сосредоточенность на словах и смысле молитвы.Посоветуйте способ, как связать молитву с дыханием т.к. мне кажется сонливость уходит при  этом, попробовал вроде помогает, но как то напряжённо процесс идёт и внимание уходит на дыхание.
У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Молитва для мирян
« Ответ #7 : 12 Октябрь 2019, 08:37:01 »
Интересно, а когда рядом любимый человек, тоже засыпаешь за беседой?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Дедушка

  • 3
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Молитва для мирян
« Ответ #8 : 14 Октябрь 2019, 20:48:35 »
я не люблю людей,есть такая у меня странность
У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Молитва для мирян
« Ответ #9 : 14 Октябрь 2019, 22:27:09 »
"Кто жил и мыслил, тот не может
В душе не презирать людей"
(А.С. Пушкин "Евгений Онегин")

Дедушка

  • 3
  • Сообщений: 48
    • Просмотр профиля

Re: Молитва для мирян
« Ответ #10 : 15 Октябрь 2019, 20:12:06 »
людей я не люблю но, испытываю к ним сострадание,любовь загадочный термин, непонятно что выражающий,некоторые любят шоколад например)
У тебя нет души. Ты — душа. У тебя есть тело.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Молитва для мирян
« Ответ #11 : 15 Октябрь 2019, 20:59:35 »
Навеяло:
- Георгий, ты помидоры любишь?
- Кушать люблю, а так - нет.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Молитва для мирян
« Ответ #12 : 16 Октябрь 2019, 00:04:53 »
старец Никодим Карулский занимался на Карулии горе молитвой и испортил себе сердце и дыхание..Он хотел совместить молитву с ударами сердца-и пошли у него аритмии и сердце болеть..Он советывал как дышать и послушайте кассету у меня есть она как старец говорит..и дышит..
Оказывается это не изучено и надо это обсудить..Не нужно самовойно заниматься сортированием сообщений я имею ввиду админа..Уже не раз его предупреждал что это не его дело оценивать сообщения есть люди и у них есть мнения..
Я писал о дыхании Бутейко -который провел много лет с больными которые стали ими из за совета каких то тренеров спорта -которые рекомендовали делать глубокие вдохи и думали это увеличит мощь спортсмена а привело к болезни..Так же певцы брали ноты низкие,высокие и пришли к дыханию не нормальному и так же на вдохи выдохи Господи Иисусе Христе -выдох а потом вдох Помолуй меня -и что будет -рваное дыхание у одного у другого надо ждать когда воздух еще не подошел это портит здоровье..Люди с разным дыхание одни сидят по 10 минут под водой другие по 10 секунд уже не одинаково будет дыхание и вдохи с молитвой..
Прошу всех внимания а то детей начнете учить и сделаете инвалидами их в семье..А это грех..   

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Молитва для мирян
« Ответ #13 : 16 Октябрь 2019, 00:18:26 »
http://www.mbuteyko.ru/glavnaya-prichina-aritmii.html  дыхание бутейко почему нельзя играть с дыханием не изучая дыхание поверить на слово какого то гуру или православного старца который сам себя сделал больным ..По не знанию в монастыре сделали многих монахов и мирян больными грыжей.Давая простые послушания не зная ТБ техники безопасности..

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Молитва для мирян
« Ответ #14 : 16 Октябрь 2019, 00:52:37 »
https://www.youtube.com/watch?v=yzs3SA5Szu0дыхание бутейко почему нельзя играть с дыханием не изучая дыхание поверить на слово какого то гуру или православного старца который сам себя сделал больным ..По не знанию в монастыре сделали многих монахов и мирян больными грыжей.Давая простые послушания не зная ТБ техники безопасности..По 5 часов повторяют молитву по четкам Господи Иисусе Христе Помилуй Меня- это на дыхание -делят эти слова обычно на два -Господи Иисус Христе один выдох потом Помилуй Меня -и так дышат часами..По 5 часов..Старец Ниикодим Карульский испортил воздух хотел сделать не по четкам а по стуку сердца молитву..Так же с дыханием он ппробовал ..И если вы послушаете как он  дышит это видно дыхание сбито.
Но он великий старец и молитвенник и жил более 100 лет ...
Вопрос важный потому что в Сан Франциско учит этой молитве француз священик который учился у старца из Англии.Все люди известные но надо бы разобрать этот вопрос ..если можно немного прокоментируйте это с вашего опыта с певцами и другими кто дышит по неволе ..