Исихазм

Автор Тема: Может ли Ангел подобно бесу поселяться в человека?  (Прочитано 2715 раз)

мир

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Зрение соприсутствия Бога.
Тишина помыслов или полный контроль их поступления.
Отсутствие желания грешить.
Постоянное присутствие молитвы, полностью контролирующей сознание и окружающую реальность.
Непоколебимость ко греху.
Неохуждение никого.
Тихая окрыляющая радость.

Или что по вашему может быть признаками вселения в тебя Ангела Божия? Или возможно ли (по вашему мнению) это вообще?


Дополнительный вопрос к размышлению: Если бесы имеют власть поселяться в человека, то почему Ангел этого не может?

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Зрение соприсутствия Бога.
Тишина помыслов или полный контроль их поступления.
Отсутствие желания грешить.
Постоянное присутствие молитвы, полностью контролирующей сознание и окружающую реальность.
Непоколебимость ко греху.
Неохуждение никого.
Тихая окрыляющая радость.

Или что по вашему может быть признаками вселения в тебя Ангела Божия? Или возможно ли (по вашему мнению) это вообще?


Дополнительный вопрос к размышлению: Если бесы имеют власть поселяться в человека, то почему Ангел этого не может?

Так все уже внутри тебя :-) и ангелы и бесы, а Тот, Кто есть Удерживающий - это сам Христос, который и помогает тебе в том, что выше описал.
Как Достоевский об этом хорошо сказал: "Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей"

Вселение в тебя ангела можно уподобить энергиям, благим духам, как в молитве Ефрема Сирина:
"Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему"

А к чему вопрос-то? Хочешь заселить себя ангелами, да бесы не дают ?  :-)
Горé имеем сердца !

мир

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Я извиняюсь за долгое молчание. С телефона была возможность прочитать ваш пост, а вот к компьютеру добраться и написать на него ответ, к сожалению не было.

А к чему вопрос-то? Хочешь заселить себя ангелами, да бесы не дают ?  :-)

"Заселить себя", - это вы сильно сказали ))) Такое впечатление, как будто это от меня зависит. Если по мне, так мне Ангелов мало, мне всю Троицу подавай.

Хотя, может частично и зависит, ведь (как я понимаю) нужно моё согласие. Ну и синергию [как бы], тоже никто не отменял. Кстати вот об этом-то и речь.

Так все уже внутри тебя :-) и ангелы и бесы, а Тот, Кто есть Удерживающий - это сам Христос, который и помогает тебе в том, что выше описал.
Как Достоевский об этом хорошо сказал: "Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей"

Я не просто говорю о мысленных нападениях и благих отражениях.

Вот смотрите. Есть бесноватые. Есть люди, которые (не знаю точно как это технически происходит) дали согласие на сожительство с бесами. По их воле это произошло, или может по безбожию, или может по делам. богоотверженным, или не знаю каким образом, но есть (или как минимум были) такие люди, дела и поступки которых могли расцениваться другими людьми, как одержимость. Из Евангелия (возьмём его как неопровержимый источник) мы знаем, что были такие, которые и цепи разрывали, и вели себя ненормально, и бросались то в огонь, то в воду; а иные были одержимы немым бесом, иные скрюченные им... В наши дни, из всяких фильмов, таких как: "Шесть демонов Эмили Роуз", или "Обряд", или иных каких (кинематограф сейчас ими пестрит), опять же, можно увидеть и говорящих языками, и ползающих чуть ли не по потолку, и обладающих сверхсилой; то есть, не просто людей имеющих внутреннюю брань (мне кажется вы это имели ввиду говоря, что всё внутри нас и что наше сердце это поле битвы. Но если я ошибаюсь, то объясните что вы имели ввиду), а людей, над телами (или может душами) которых, бесы получили некую власть.

Так вот, после просмотра таких фильмов, я вдруг задумался: а возможно ли, чтобы подобно этому, возымел над телом и душой какого-то человека Ангел? Ведь если бесам такое возможно, то почему Ангелы не могли бы точно также проявлять свою власть?!

Вселение в тебя ангела можно уподобить энергиям, благим духам, как в молитве Ефрема Сирина:
"Дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему"

Я слышал тут на форуме об этом термине "энергии", но практическое его понятие мне что-то не ясно.

Что значит "энергии"?
Энергия целомудрия, это как?

PS: Хотел поставить смайлик, а они не работают. Это потому что у меня ещё мало написанных сообщений или у меня что-то с компьютером?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Так вот, после просмотра таких фильмов, я вдруг задумался: а возможно ли, чтобы подобно этому, возымел над телом и душой какого-то человека Ангел? Ведь если бесам такое возможно, то почему Ангелы не могли бы точно также проявлять свою власть?!

Бесооедержимость - это насилие над волей. Действие благих сил не может быть основано на насилии.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Действие благих сил не может быть основано на насилии.
:-(
Что есть благо?
Кто и как это решает?
Что есть насилие?
Насилие ведь в конце концов просто некое действие-движение.
Разве не так?
Когда действие движение-становится насилием?
Кто и как это определяет?
Разве это так просто определить  наверняка?
Ну, например.
Обычное обучение это разве не насилие?
Обычное обучение это разве насилие?
Где грань? Кто и как это определяет?
 :-(
А учить то ведь можно разному и по разному ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

мир

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Так вот, после просмотра таких фильмов, я вдруг задумался: а возможно ли, чтобы подобно этому, возымел над телом и душой какого-то человека Ангел? Ведь если бесам такое возможно, то почему Ангелы не могли бы точно также проявлять свою власть?!

Бесооедержимость - это насилие над волей. Действие благих сил не может быть основано на насилии.

Нет и не может быть никакого насилия над волей. Иначе, как говорится, не спаслась бы никакая плоть. Бесоодержимость, это добровольное предание себя сатане. Оно может быть (я так понимаю) как реально в просьбе [это типа как в нашей молитве: прииди и вселися в ны и очисти Блаже души наша]; так и посредством поступков или слов; я так думаю. А такой власти, чтобы насильно брать над нами верх без нашего соизволения, Бог им не дал.

С другой стороны, действие благих сил и не должно основываться на насилии, а на добровольном согласии. Как там, кто-то желает соделать себе помошником и владыкой бесов, так и тут человек мог бы добровольно призвать Ангела в помощь и предать себя и всю свою волю Богу и ему.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Нет и не может быть никакого насилия над волей. Иначе, как говорится, не спаслась бы никакая плоть. Бесоодержимость, это добровольное предание себя сатане. Оно может быть (я так понимаю) как реально в просьбе [это типа как в нашей молитве: прииди и вселися в ны и очисти Блаже души наша]; так и посредством поступков или слов; я так думаю. А такой власти, чтобы насильно брать над нами верх без нашего соизволения, Бог им не дал.

Если вспомнить все евангельские случаи исцелений и изгнания бесов, можно отметить, что в случае болезни Христос часто говорит: "Иди и больше не греши". А освобожденным от бесов такие слова не были сказаны ни разу. То есть, связь между этим состоянием и грехом не обозначена.

Еще есть свидетельство предания в житии Марии Магдалины:

"С юности она страдала тяжким недугом — беснованием (Лк. 8, 2). Перед Пришествием в мир Христа Спасителя бесноватых было особенно много: враг рода человеческого, предвидя свое близкое посрамление, восставал на людей со свирепой силой. Через болезнь Марии Магдалины явилась слава Божия, сама же она обрела великую добродетель всецелого упования на волю Божию и ничем неколеблемую преданность Господу Иисусу Христу. Когда Господь изгнал из нее семь бесов, она, оставив все, последовала за Ним".

Никакое осознанное согласие предать себя во власть сатаны в этих случаях не предполагается. Наоборот, многие бывшие бесоодержимые сразу после исцеления выражали желание идти за Христом и деятельно исполнять Его волю (например, бывший бесоодержимый в рассказе с участием стада свиней).

Насилия (полного, окончательного) над волей не может быть. Но власть над какими-то сторонами жизнедеятельности (в области психо-физической)  вполне возможна. На мой взгляд, правильнее видеть бесоодержимых как страдальцев, узников, больных.
« Последнее редактирование: 15 Июнь 2019, 14:23:33 от Elena »

мир

  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля

Нет и не может быть никакого насилия над волей. Иначе, как говорится, не спаслась бы никакая плоть. Бесоодержимость, это добровольное предание себя сатане. Оно может быть (я так понимаю) как реально в просьбе [это типа как в нашей молитве: прииди и вселися в ны и очисти Блаже души наша]; так и посредством поступков или слов; я так думаю. А такой власти, чтобы насильно брать над нами верх без нашего соизволения, Бог им не дал.

Если вспомнить все евангельские случаи исцелений и изгнания бесов, можно отметить, что в случае болезни Христос часто говорит: "Иди и больше не греши". А освобожденным от бесов такие слова не были сказаны ни разу. То есть, связь между этим состоянием и грехом не обозначена.

Еще есть свидетельство предания в житии Марии Магдалины:

"С юности она страдала тяжким недугом — беснованием (Лк. 8, 2). Перед Пришествием в мир Христа Спасителя бесноватых было особенно много: враг рода человеческого, предвидя свое близкое посрамление, восставал на людей со свирепой силой. Через болезнь Марии Магдалины явилась слава Божия, сама же она обрела великую добродетель всецелого упования на волю Божию и ничем неколеблемую преданность Господу Иисусу Христу. Когда Господь изгнал из нее семь бесов, она, оставив все, последовала за Ним".

Никакое осознанное согласие предать себя во власть сатаны в этих случаях не предполагается. Наоборот, многие бывшие бесоодержимые сразу после исцеления выражали желание идти за Христом и деятельно исполнять Его волю (например, бывший бесоодержимый в рассказе с участием стада свиней).

Насилия (полного, окончательного) над волей не может быть. Но власть над какими-то сторонами жизнедеятельности (в области психо-физической)  вполне возможна. На мой взгляд, правильнее видеть бесоодержимых как страдальцев, узников, больных.

Никакое осознанное согласие предать себя во власть сатаны в этих случаях не предполагается.

Как же не обозначена, если само беснование Марии называется недугом? Ведь не несогрешающие же могут быть подвержены беснованию. Просто, я же сказал, что добровольное предание себя сатане может быть как явно, так и не явно. Так вот, тяжкие грехи и могут быть поводом к этому состоянию.

Никакое осознанное согласие предать себя во власть сатаны в этих случаях не предполагается. Наоборот, многие бывшие бесоодержимые сразу после исцеления выражали желание идти за Христом и деятельно исполнять Его волю (например, бывший бесоодержимый в рассказе с участием стада свиней).

Почему не предполагается? По моему, так как раз-таки всё более чем очевидно, и именно потому, что они ранее не выражали такое желание богоугождать и исполнять волю Бога, и постигала их такая участь. После же того, как очистились, они конечно имеют желание идти за Христом.

Насилия (полного, окончательного) над волей не может быть. Но власть над какими-то сторонами жизнедеятельности (в области психо-физической)  вполне возможна. На мой взгляд, правильнее видеть бесоодержимых как страдальцев, узников, больных.

Они страдальцы, узники, больные, но болезнь их духовная, не такая как обычная физическая болезнь. Хотя и в той и в этой прослеживается связь, ведь и там и тут причины её могут заключаться в неправильной жизни, в несоблюдении требований врача (или читай Бога), или в безбожной жизни, в грехах. Хотя, физическая болезнь может появляться у нас ещё и не просто от нашего нерадения, а от каких-то иных причин; но болезнь духовная, появляется именно от самоволия, и причиной её зачастую бываем мы сами.

Бесы не имеют над нами такой силы пока или мы сами, или Бог им не попустит такой власти; ведь вы сами видите, что они и в стадо свиней не могли войти, но просили разрешение у Бога. Так, если они в свиней не могут сами войти, то как они могут войти в человека без его на то согласия?

Только согласие (ещё раз скажу) как мне кажется, бывает у нас как явное, так и завуалированное. Это тоже самое, как Дух Божий (как Благодать) отходит от нас. Ведь кто из нас не хотел бы всегда быть с Богом? Но вот раз, и Благодать отошла от нас... почему? Мы что, прогоняли Её? Вроде бы явно нет, но таки да, прогоняли... ведь или плохой мыслью, или плохим поступком или ещё каким-то образом, по неведению или по злой нашей ещё воле, но Благодать раз, и отошла... (хотя, бывает это и в научительных мерах, но сейчас не об этом). Так, если это так, то разве может быть Благодать на тех (и с теми), кто явно Её прогоняет? Конечно же нет. То есть, если и те, кто хочет быть с Богом заболевают грехом и нуждаются в исцелении, то конечно же бесноватыми могут стать только те, кто противятся и отрекаются от Него.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Зрение соприсутствия Бога.
Тишина помыслов или полный контроль их поступления.
Отсутствие желания грешить.
Постоянное присутствие молитвы, полностью контролирующей сознание и окружающую реальность.
Непоколебимость ко греху.
Неохуждение никого.
Тихая окрыляющая радость.

Или что по вашему может быть признаками вселения в тебя Ангела Божия? Или возможно ли (по вашему мнению) это вообще?



Посещение Ангела Божия или как еще говорят отцы Небесного гостя, бывает при расположении сердца для этого, когда в нем есть готовность по любви служить ближним, жертвовать всем ради них...И как признак, чувство благодарения к Богу за такую милость к тебе. От того и радость на душе всегда,что это чувство уже Ангельское.

Дополнительный вопрос к размышлению: Если бесы имеют власть поселяться в человека, то почему Ангел этого не может?
Беснование возможно по двум причинам. По собственной воле человека,когда в сердце живет злопамятство... И по попущению Божию,ради предупреждения сродников или потомков человека,что в роду есть смертные грехи за которые придется нести ответ, многим из этого рода.Граничит это часто с безумием.
И еще...Любое делание добра - это действие Ангела в вас...Ибо человек немощен.
Храни вас Бог!