Исихазм

Автор Тема: Долго/кратко - жительство  (Прочитано 9251 раз)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #75 : 26 Май 2019, 18:23:04 »
lily, :) я не писал серьёзно. Просто поддержал стиль.
Думаю что такие вещи, как рай и ад, вообще не предметы суждений. Если их даже принять за аспекты реальности, то и тут нет тех, кто скажет кому где быть.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

lily

  • 3
  • Сообщений: 3665
  • ora et labora
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #76 : 26 Май 2019, 18:27:11 »
Родион, как угодно. ;)
And death shall have no dominion

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #77 : 26 Май 2019, 19:00:35 »
Я бы сказал, что допуск войти в мир детства в лице детей по отношению ко мне взрослому, дает возможность мне быть одним из них. При этом мне делегируются детьми определенные права основанные на полном доверии с их стороны , которые дают возможность мне как то решать дуальные конфликты
Вот-вот, я и говорю, у Вас явный педталант, те у кого он есть (у меня есть такие друзья) именно таким образом и рассуждают.

Поймите, мне интересна не сама икона, а некая связь образа с его носителем.
А я решила, что Вам дорог сам факт, что Сашеньку изобразили на иконе. Хорошо, что пояснили.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #78 : 26 Май 2019, 19:09:35 »
Вот интересно, среди маугли был хотя бы один, который говорил бы о Христе. Вы представляете сколько энергетики идёт на поддержание религиозного, очень дорогого, контента ума?
Верно, что религиозный контент сильно поддерживать и уделять внимание не стоит. Но интересно так же, чем эзотерикам-практикам всё-таки так мил исихазм? Ну путешествовали бы по вселенным, общались с рептилоидами...
Или тут какая-то особая антихристианская миссия?

Никто не приходит к Отцу как только через Меня.
Да. У меня (не из книг) такое же и ощущение. Я, может быть, и за Абсолют, но точно посредством Христа. Другим, может, можно как-то иначе, мне лично - нет.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #79 : 26 Май 2019, 19:57:28 »
Raisa, путешествия по вселенной это увы, не задача. Хотя она реализуема в рамках больного сознания. Смысл её нулевой. А вот смысла УД мне кажется никто не понимает, и я не исключение. И адепты не пример. Всё идут на ощупь.
А теперь сладкое - сама постановка вопроса. А что такое УД в вашем представлении, что вы его так выделили? Пока результатов не видно тут в даже близкой перспективе, но мнение есть. Это откуда ветер дует, как спрашивал Александр :).?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #80 : 26 Май 2019, 21:19:58 »
Да всё Вы прекрасно понимаете.

Так вот если вы выходите к Свету - это результат, если нет - это его отсутствие. Вне религий и верований. Это общее. Если вы просвещаетесь, то преображаетесь на уровне обоих (внешнего и как обратная связь внутреннего) человек :). Жизнь становиться осознанной, иными словами. Это и есть результат.

Только посредством православной практики.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #81 : 26 Май 2019, 21:33:10 »
Так.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #82 : 27 Май 2019, 00:38:47 »
Я приобрёл друга там, встретившись с ним тут. Я не изучал творчество Сашеньки, я через него вышел на диалог с ней.

Разве это не часть и не участь умного делания?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #83 : 27 Май 2019, 05:29:24 »
Цитировать
У меня (не из книг) такое же и ощущение. Я, может быть, и за Абсолют, но точно посредством Христа. Другим, может, можно как-то иначе, мне лично - нет.
Все приходят к Себе через Христа, и буддисты тоже. Центр нашего существа и есть Христос. Или у вас другое понимание? Приходят именно к себе. К Богу приходить не нужно. Все мы и так в Боге, и Бог в нас.

"Взойду ли на небо – Ты там; сойду ли в преисподнюю – и там Ты. ... Когда я в небеса пойду, то там Тебя увижу, спущусь под землю – и там Тебя найду."

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #84 : 27 Май 2019, 05:34:40 »
Я приобрёл друга там, встретившись с ним тут. Я не изучал творчество Сашеньки, я через него вышел на диалог с ней.

Разве это не часть и не участь умного делания?
Реально ли общение с умершими? Или это общение между собой частей нашей собственной психики?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #85 : 27 Май 2019, 15:54:54 »
Цитировать
У меня (не из книг) такое же и ощущение. Я, может быть, и за Абсолют, но точно посредством Христа. Другим, может, можно как-то иначе, мне лично - нет.
Все приходят к Себе через Христа, и буддисты тоже. Центр нашего существа и есть Христос. Или у вас другое понимание? Приходят именно к себе. К Богу приходить не нужно. Все мы и так в Боге, и Бог в нас.

"Взойду ли на небо – Ты там; сойду ли в преисподнюю – и там Ты. ... Когда я в небеса пойду, то там Тебя увижу, спущусь под землю – и там Тебя найду."

На мой взгляд, вы не различаете личностные аспекты и природные. Христос в нас, но мы не становимся от этого «Иисусами».



« Последнее редактирование: 27 Май 2019, 16:05:47 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #86 : 27 Май 2019, 16:28:43 »
Пока человек указывает на себя местоимением "я" - до тех пор подразумевается (и реально существует) субъект "ты", по отношению к которому и производится этот акт самоназвания. В Писании местоимение "я" используется редко и в большинстве случаев это ситуация прямого предстояния человека перед Богом: "я -Ты".

Но есть еще состояния "восхИщенности" (экстасиса, выхода из природных рамок) - там исчезает не только "я", но и "ты", там неразличимость лиц, только непосредственное переживание, в слове не выразимое (можно сослаться на свидетельство ап. Павла).

Эти закономерности существуют в западной (античной) культуре, которая, по существу, диалогичная. Там "я" является чисто служебным словом, "стрелочкой-указателем" направленным на участника диалога (реального, или подразумеваемого), никакого самостоятельного наполнения не имеющим. 
_________________

На востоке "я" - это не местоимение, а философская категория, выражающая суть человека. Она имеет наполнение, она соотносится с божественным "я".

Такое восприятие "я" распространено и в современной нашей культуре, где часто рассуждают о "поисках я", о "сути собственного я" и т.д...

Два разных контекста, два разных смысла... Это получается омоним, важно осознавать, к какой системе координат мы привязываем это слово.
« Последнее редактирование: 27 Май 2019, 16:48:54 от Elena »

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #87 : 27 Май 2019, 16:54:47 »
Elena, Иисус - историческое лицо, конечно, не становимся Иисусами

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #88 : 27 Май 2019, 17:02:33 »
Elena, Иисус - историческое лицо, конечно, не становимся Иисусами

Не только историческое. Вы молитесь Иисусовой молитвой? К кому вы обращаетесь по имени?

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #89 : 27 Май 2019, 20:56:28 »
При чем здесь понятия "я" не "я" и прочие субъектные отношения... Все это части некого философского построения, которые, даже если являются элементом мировоззренческой парадигмы, аскетической практики или прочих морально-умственных потуг, не имеют отношения к спасению человека вообще никакого. Абсолютно! Это как в огороде бузина, а в Киеве дядько. Пока нет понимания (совершенно конкретного) принципа Божьего действия по спасению человека и ведения того, что было, есть и будет (а сей принцип можно понять только единственным способом и включится в него) все бесполезно и имеет лишь субъективную ценность - на уровне психогигиены. Не более. Вот и все.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)