Исихазм

Автор Тема: Долго/кратко - жительство  (Прочитано 9174 раз)

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #45 : 24 Май 2019, 08:53:50 »
Доброго времени суток))
" Поспело тесто - забирается из мира."
А кто автор этой концепции?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #46 : 24 Май 2019, 09:05:15 »
Raisa, действительно есть сложность что то говорить, и в то же время находится в тех же клещах, что и все. Но, думаю, само понимание этого кое что меняет. И уже потому и писал - остается только практика с весьма скользкими критериями соответствия. Увы. Возможно только поверка по жизни сможет дать ответ - верно это или нет. Иного не дано. Имхо.

Об обьективности.... А что это?
Смотрите, сперматозоид (один из тучи) первым пришел к яйцеклетке, и две цепочки, соединившись, запустили процесс синтеза белка. Где тут человек, чтобы быть обьективным? Дальше интересней. Человек родился. Что он такое? Если его не трогать и с ним не общаться - через (по моему) 3? месяца он уже потеряет возможность освоить нормально речь. А если люди к нему не подойдут и воспитают животные - он никогда не станет человеком. Потребности - покой (безопасность), голод, отсутствие боли - должны быть удовлетворены, но не просто так. А в общении. Тут роль матери первостепенна. Но если мать будет фигячить ребенка по лицу, обливать холодной водой - он никогда не будет ей улыбаться и тянуть ручки - он будет орать как резаный при ее появлении. Вот первые социальные отношения, в которых формируется человек. И это касается всего. Формируется кора, появляется опыт - появляется человек. До этого - есть чистый лист биологического материала. Кто тут будет обьективен? Дальше вступает в силу воспитание, культура, окружение. Человек формируется этим. Если бы Александра окружали мусульмане, он бы сейчас врят ли бы занимался УД и был бы православным. И Вы, Раиса, если бы родились в племени Тумба-Юмба - танцевали бы у костра с бубном, и были бы счастливы. Вы сформировались просто  в другой среде. Вас научил социум. Он вас сделал. Бог тут не при делах. Жизнь вас просто животворит. Как и всех остальных - и не только людей. Если бы Вы не слышали о СО, или Вы не имели бы к ним в силу религиозности (а церковь - социальный институт у нас) квоты доверия? Что было бы обьективным? Ваша "личность", "самость", "я" - жесткие абстракции по сути своей чрезвычайно субьективного плана вообще, по своей природе. Они сформированы. Это тот самый внешний или ветхий человек, которого никогда не было и с Вашим уходом - не будет. Есть еще внутренний человек (очень условное понятие) - это тот самый табула раса, рептилоид из подкорковых образований и подсознания. Он не умрет - так как способен воспроизвестись. По сути он и есть человек. Это те самые жизненные силы (страсти если угодно) и механизмы - отобранные, сохраненные и закрепленные, от начала. Но без внешнего (ветхого) человека - увы, ему не судьба стать осознанным. Он способен бегать, защищаться и нападать, размножаться, жрать. Он примитивен. Но очень мудр и силен. И заточен на выживание. Он управляет тихой сапой ветхим, заставляя его служить себе. Кстати страх - это его часть. Совсем не бестолковая. А нужная. Но вызвать ее просто так - сомневаюсь что реально.
И получается интересная штука - о какой обьективности идет речь? Имхо вопрос скорее в ином - насколько модель (а именно моделью человек может руководствоваться, реальность человеку не доступна. Все что он видет и чувствует, то, как и каким он это видит - все определено мозгом и социумом. Пчела видит иначе. Собаки и коты видят другое) соответствует реальности. Но как Вы это поймете? Вот Вам и познай Истину.

Что дает йога спрашивали? Что такое результат? Имхо если обобщить доступное рациональное всех условно духовных практик - мы придем к Свету, игра которого рождает все, включая изображения на сетчатке и нервные импульсы. Так вот если вы выходите к Свету - это результат, если нет - это его отсутствие. Вне религий и верований. Это общее. Если вы просвещаетесь, то преображаетесь на уровне обоих (внешнего и как обратная связь внутреннего) человек :). Жизнь становиться осознанной, иными словами. Это и есть результат.

Понимаю что все выше сказанное - лишь игра моего воспаленного разума  :-D.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #47 : 24 Май 2019, 11:46:19 »
Родион, твой ум впадает в солипсизм, подходя к границам свой компетенции. Штука известная. И получается, что бы не сказал ты сам, сам себя и опроверг. И что дальше?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #48 : 24 Май 2019, 11:56:32 »
Родион, твой ум впадает в солипсизм, подходя к границам свой компетенции. Штука известная. И получается, что бы не сказал ты сам, сам себя и опроверг. И что дальше?

Это вопрос. Дальше жить и смотреть. Выбора то нет особо. По большому счету. Но это все таки более обьективно, чем дурить себя. И быть внимательным. А там видно будет. Пока не знаю что со всем этим делать. :)

Кстати - я не думаю что впадаю в солипсизм. Я не отвергаю обьективно существующих сил. Но понимаю что они нам не доступны. На прямую так уж точно. Только через восприятие. Увы, но того, чего мы не знаем, того мы не знаем. Хотя оно есть. Это не солипсизм.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #49 : 24 Май 2019, 12:23:26 »
Родион, мне кажется, тебе может быть интересно:

https://www.youtube.com/watch?v=blph5gFBArg - Экхарт Толле Дао Дэ Цзин

https://www.youtube.com/watch?v=blph5gFBArg - Экхарт Толле Бхагавад Гита

Возможно, правда, тебе знакомо.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #50 : 24 Май 2019, 12:47:25 »
Спасиб. Послушаю. :) но на этого "гнома" мне все время хочется :) надеть цветной колпак с бубоном и полосатые гетры. Вот такая субьективность восприятия :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #51 : 24 Май 2019, 19:27:00 »
Об обьективности.... А что это?
Ну например. За окном солнечная погода, гудит машина, родился человек - это ведь видят-слышат все? Это объективно.
В человека "встроена" совесть, естественный, скажем так, нравственный закон или чутьё. "Душа у всех христианка" или ещё там как-то называют, то есть нечто такое, что распознаёт, естественный барометр. Натур-Евангелие и Святые Отцы (или возьмите нечто авторитетное для Вас из любой практики) без них и ничего не зная о них. Любая уникальнейшая Тварь этой совестью снабжена изначально (да, там позже примешивается и то, что называют "коллективным бессознательным", и род, и личность, но говорю о чистом виде - изначальных встроенных нитях. Они именно и встроены - распознавать, это некий духовный иммунитет). По каким-то причинам она может теряться, деформироваться, и тогда человек теряет ориентиры.
Согласно этой совести, все абсолютно люди чувствуют свет и тьму, приятное и безобразное, к чему-то тянет, от чего-то отталкивает. Тут же ощущение истины в одних словах и отторжение от кривд. Заметьте это работает в абсолютно-любых слоях, в т.ч. уголовно-криминальной.
И вот святые отцы, евангелие (или Ваш авторитет) - это такой подотчиститель-обновитель-освежитель этих встроенных нитей. От того душа и радуется, соприкасаясь, т.к. ощущает соответствие тому, что в ней самой, даже если глубоко-глубоко под спудом.

Так вот. Логосы - они тоже точно также ощущаются общечеловеческими локаторами и никаких противоречий не вызывают. Потому и объективны.

Вы сформировались просто  в другой среде. Вас научил социум. Он вас сделал. Бог тут не при делах. Жизнь вас просто животворит. Как и всех остальных - и не только людей. Если бы Вы не слышали о СО, или Вы не имели бы к ним в силу религиозности (а церковь - социальный институт у нас) квоты доверия? Что было бы обьективным? Ваша "личность", "самость", "я" - жесткие абстракции по сути своей чрезвычайно субьективного плана вообще, по своей природе. Они сформированы.
Да, я понимаю, что Вы хотите сказать. Дело в том, что я родилась-выросла в абсолютно безрелигиозной среде, и ничем "таким" и не пахло. Но с детства я чувствовала нечто, чему не могла найти объяснения, и это иногда угнетало. Бога я встретила без вообще всякого понимания, что это Богом зовётся )) а когда попались Св. Отцы, это годами глуховато-угнетаемое нашло то самое, все паззлы встали на место, и я очень возрадовалась!
Но они же (Св.О.) кстати и учат такому тотальному лысому "смирению", о котором и Вы говорите. Нужно "очиститься", абстрагироваться от социума, личности, быть просто частичкой и следовать.

рептилоид из подкорковых образований и подсознания
:lol: Он ведь тоже между прочим к личности относится )) Даже если не умирает. Это не есть лысое-первозданное.
Пчела видит иначе. Собаки и коты видят другое
Согласитесь, этого мы видеть всё таки не можем. ))

Так вот если вы выходите к Свету - это результат, если нет - это его отсутствие. Вне религий и верований. Это общее. Если вы просвещаетесь, то преображаетесь на уровне обоих (внешнего и как обратная связь внутреннего) человек :). Жизнь становиться осознанной, иными словами. Это и есть результат.
Спасибо, понятно.

к Свету, игра которого рождает все
Я пока точно не знаю, игра ли, но даже если игра, в любом случае, она не хаотична. Иначе ничего бы не было.

Сорри, если что, за моё такое субъективное видение.

Экхарта Толле тоже почему-то гномом вижу...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #52 : 24 Май 2019, 20:13:08 »
Raisa, с тараканами спорить или говорить толк не велик :). Реальность есть. Она объективна грубо говоря. Но то, о чем Вы, это не объективность. На неё не выйти. А кто умудряется - словесный аппарат не работает. Потому имхо и шанс есть только при условии молчания ума, вплоть до недвижимости глазных яблок, и растворения образов. Одно слово и объективность исчезает.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #53 : 24 Май 2019, 20:35:20 »
Raisa, действительно есть сложность что то говорить, и в то же время находится в тех же клещах, что и все. Но, думаю, само понимание этого кое что меняет. И уже потому и писал - остается только практика с весьма скользкими критериями соответствия. Увы. Возможно только поверка по жизни сможет дать ответ - верно это или нет. Иного не дано. Имхо.

Об обьективности.... А что это?
Смотрите, сперматозоид (один из тучи) первым пришел к яйцеклетке, и две цепочки, соединившись, запустили процесс синтеза белка. Где тут человек, чтобы быть обьективным? Дальше интересней. Человек родился. Что он такое? Если его не трогать и с ним не общаться - через (по моему) 3? месяца он уже потеряет возможность освоить нормально речь. А если люди к нему не подойдут и воспитают животные - он никогда не станет человеком. Потребности - покой (безопасность), голод, отсутствие боли - должны быть удовлетворены, но не просто так. А в общении. Тут роль матери первостепенна. Но если мать будет фигячить ребенка по лицу, обливать холодной водой - он никогда не будет ей улыбаться и тянуть ручки - он будет орать как резаный при ее появлении. Вот первые социальные отношения, в которых формируется человек. И это касается всего. Формируется кора, появляется опыт - появляется человек. До этого - есть чистый лист биологического материала. Кто тут будет обьективен? Дальше вступает в силу воспитание, культура, окружение. Человек формируется этим. Если бы Александра окружали мусульмане, он бы сейчас врят ли бы занимался УД и был бы православным. И Вы, Раиса, если бы родились в племени Тумба-Юмба - танцевали бы у костра с бубном, и были бы счастливы. Вы сформировались просто  в другой среде. Вас научил социум. Он вас сделал. Бог тут не при делах. Жизнь вас просто животворит. Как и всех остальных - и не только людей. Если бы Вы не слышали о СО, или Вы не имели бы к ним в силу религиозности (а церковь - социальный институт у нас) квоты доверия? Что было бы обьективным? Ваша "личность", "самость", "я" - жесткие абстракции по сути своей чрезвычайно субьективного плана вообще, по своей природе. Они сформированы. Это тот самый внешний или ветхий человек, которого никогда не было и с Вашим уходом - не будет. Есть еще внутренний человек (очень условное понятие) - это тот самый табула раса, рептилоид из подкорковых образований и подсознания. Он не умрет - так как способен воспроизвестись. По сути он и есть человек. Это те самые жизненные силы (страсти если угодно) и механизмы - отобранные, сохраненные и закрепленные, от начала. Но без внешнего (ветхого) человека - увы, ему не судьба стать осознанным. Он способен бегать, защищаться и нападать, размножаться, жрать. Он примитивен. Но очень мудр и силен. И заточен на выживание. Он управляет тихой сапой ветхим, заставляя его служить себе. Кстати страх - это его часть. Совсем не бестолковая. А нужная. Но вызвать ее просто так - сомневаюсь что реально.
И получается интересная штука - о какой обьективности идет речь? Имхо вопрос скорее в ином - насколько модель (а именно моделью человек может руководствоваться, реальность человеку не доступна. Все что он видет и чувствует, то, как и каким он это видит - все определено мозгом и социумом. Пчела видит иначе. Собаки и коты видят другое) соответствует реальности. Но как Вы это поймете? Вот Вам и познай Истину.

Что дает йога спрашивали? Что такое результат? Имхо если обобщить доступное рациональное всех условно духовных практик - мы придем к Свету, игра которого рождает все, включая изображения на сетчатке и нервные импульсы. Так вот если вы выходите к Свету - это результат, если нет - это его отсутствие. Вне религий и верований. Это общее. Если вы просвещаетесь, то преображаетесь на уровне обоих (внешнего и как обратная связь внутреннего) человек :). Жизнь становиться осознанной, иными словами. Это и есть результат.

Понимаю что все выше сказанное - лишь игра моего воспаленного разума  :-D.

Родион - думаешь осознанность - это и есть результат? :-) А как же: "Без любви все ничто" ?
Осознанность - это скорее выровнянная дорога, но и она еще не результат, результат - это соотношение насыщения этой дороги любовью, чем выше любовь, тем и результат выше, а осознанность без любви равна нулю по апостолу Павлу. А в чем измеряется любовь, это уже другой вопрос.

Это как в рисунках Александры -- там эта любовь просвечивается сквозь них, но бывают же тоже рисунки красивые, стройные, даже вызывающие интерес, но не просвечивающиееся чем-либо подобным.
Горé имеем сердца !

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #54 : 24 Май 2019, 21:05:22 »
Vacheslav, любовь это слово. А это ничто. Любовь которая не слово не требует объяснений. Осознанность жизни это и любовь.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #55 : 25 Май 2019, 13:14:22 »
А осознанность жизни не есть ли тараканы, которых Вы так не любите?   :-)

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #56 : 25 Май 2019, 15:50:02 »

Помнится, как-то рассказывали также об очень талантливой и рано забранной юной художнице, иконописице. Не знаю, есть ли в повышенной одарённости некая особая печать?
Не надо забывать и о нетрезвом стремлении некоторых родителей возвести в особый ранг своих почивших детей. Вон, Славика того же...

Да, никакого православного ажиотажа вокруг Сашеньки нет.

Сашенька была похоронена с медальоном на груди, где был изображен индийский актер из "Танцор Диско" - он был ее любовью.

Она увлекалась гороскопами, астрологией и особенно интересовалась сообщениями про НЛО. Свято верила, что это прилетают наши предки, и настанет день, когда она с ними встретится.

По воспоминаниям отца посещали он с ней пещеры в Киево Печерской Лавре, она была очень удивлена, что можно молиться умершим как живым, в той пещере было более 60 захоронений, она подходила к каждому и просила о чем то своем. после этого. по свидетельству отца стиль ее творчества заметно изменился.

И вот какой кадр все же нашел в ютубе. Пытался раскопать большее не удалось, кроме того, что семья Саши и она сама посещали эту церковь. И именно в ней размещена такая вот икона. Качество не очень, так как переснял с видео на фотоаппарат.



Так что икона есть, но это не афишируется.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #57 : 25 Май 2019, 19:18:12 »
Да, никакого православного ажиотажа вокруг Сашеньки нет

Свод, я не очень поняла, для чего вы привели пример Сашеньки. Вы не можете пояснить? Тема рано ушедших детей касается меня лично... хочется уловить вашу мысль.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #58 : 26 Май 2019, 07:20:16 »
Скорее всего, Свод просто повышенно любит детей. Ему бы подошло быть воспитателем в детском саду, вожатым в православном лагере или вести к-то детский кружок.

после этого. по свидетельству отца стиль ее творчества заметно изменился.
Интересно, как именно...

Славик:


У него много икон ))

Тема рано ушедших детей касается меня лично
Помню, Вы рассказывали... Сейчас, по прошествии времени, ясно ли что-то интуитивно: зачем, для чего, почему?
Когда-то у родственников любимый единственный ребёнок тоже достаточно рано перешёл в мир иной, на тот момент "растрактовалось", что у них появился молитвенник, что люди они достаточно духовно-перспективные, поэтому им нужен...

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #59 : 26 Май 2019, 08:25:43 »
Соглашусь с Раисой: тема сакрализации рано ушедших ценна для эгоизма продолжающих жить - и не умеющих простить (себя в тч), отпустить - принести достойные плоды покаяния. Иррациональное чувство вины, недоумение, религиозные "затыки", связанные с представлениями о безгрешности детей, убираются созданием образа родового святого. Этот образ порой еще при жизни маленького страдальца начинают лепить.