Исихазм

Автор Тема: Долго/кратко - жительство  (Прочитано 9224 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #30 : 23 Май 2019, 11:10:49 »
Raisa *** Есть огромная разница, к примеру, меня же самой до "уверования" и после того, как Дух начинает квасить. Так что есть с чем сравнить. Меняется вообще всё: восприимчивость, обостряются органы восприятия, перестраивается вообще вся психофизиология и как понимаю, конца и края этому нет - вплоть до молекулярного преображения костей, днк и т.д. И это как бы хочешь/не хочешь.***

Это важное замечание. Именно так и есть. У кого-то проходит в более выраженной форме, у кого-то в менее заметной. А большинство людей переживает весьма иное. Попытка смешать... вряд ли удачна. Пожалуй, она уже токсична.

*** Посмотрите на тех, кто годами сидит в одном месте - они и окружение очень жутко токсичны, прокисши как бы и выхода нет, в одной луже и по кругу.***

Это так, токсичны или скучны и вторичны. Важно увидеть, а что прокисает или застыло у себя самого. Из каких степей, к примеру, дует ветер оправдания слабостей ума...

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #31 : 23 Май 2019, 11:37:04 »
Raisa, разговор был о духе мира сего и матричности. Или я не правильно понял вопросы под цитатой? То, что человека меняет соприкосновение с силами жизни, когда он уходит из иллюзий своего ума - это ведь нормально. Я в общем то пытаюсь говорить о том, что то что вы видите это не то что есть на самом деле. Поэтому доверять можно, если осторожно. Вообще то глубокое имхо в том, что уши многих достижений духовности торчат именно из несовершенства. И желания стать совершенным. Но одно маленькое но - Господь мимо всяких общественно политических работ исцелял, помогал, наставлял (или просвещал) - и в этом был резон. В чем резон современных духовно продвинутых кроме самообольщения и духовно-высокомерия? Обьективных подтверждений нет. Субьективных мнений масса. Глухая уверенность в своей правоте - по сути безапелляционная. Просто шизофренически местами. Вот они так видят - и точка. Это что?
Просто как пример - Будда не оперировал никакими духами, но однако система рабочая в плане прогресса человека и его просвещения. Йога классическая дает результат вообще отчасти чисто технически. Просто выводит человека на силы и свет. А дальше он воспринимает сам. Но вот в системах где догматизируются мифы - рождаются те, кто может рассказать как оно все там, однако ничего кроме неких субьективных переживаний - не происходит. Годами и годами. Да, типа растет понимание мира - глубже видят. И? Что видят то? Спокойней. Уравновешенней становятся. Ум работает четче - меньше бьется о понятия. Вообще жизнь меняется - так как ценности меняются. Но по факту - это какое отношение имеет к духовности? Есть система которая работает со страстями, привязанностями, ориентирована на освобождение и познание - смысл ее мистифицировать? Пользуйтесь, она работает. Там где цель остановить болталку, ее замещают высокодуховной версией болталки 2.0. И это ведь потребность.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #32 : 23 Май 2019, 11:44:15 »
Это так, токсичны или скучны и вторичны. Важно увидеть, а что прокисает или застыло у себя самого. Из каких степей, к примеру, дует ветер оправдания слабостей ума...

А ведь никто слабость ума не оправдывает. Скорее есть сомнения в силе ума и в том, что он многое перевирает и подтасовывает. Просто кто то так видит. И точка. Саша, ты ведь можешь видеть и то чего нет. А дальше просто - ты видишь - значит есть, кто то не видит - значит хреново смотрит. Не смущает это?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #33 : 23 Май 2019, 11:59:37 »
О слабости ума, скорее, было не к Родиону (в данном месте) - а общее и к Раисе, поскольку она ранее оправдывала свое непонимание каких-то вещей. По мне, разумнее отношение - я в упор не понимаю, но хочу понять.

К образам Христа, Будды и еще пары-тройки, казалось бы известных  (спойлер: это не так) личностей - прибегать лучше с осторожностью, считаю. Иначе получается голимая спекуляция. По сценарию: мол, были люди в наше (придуманное) время, не то, что нынешнее племя - и тд.

Не мерь будду на другого, примерь его на себя :)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #34 : 23 Май 2019, 12:07:53 »
О слабости ума, скорее, было не к Родиону (в данном месте) - а общее и к Раисе, поскольку она ранее оправдывала свое непонимание каких-то вещей. По мне, разумнее отношение - я в упор не понимаю, но хочу понять.

К образам Христа, Будды и еще пары-тройки, казалось бы известных  (спойлер: это не так) личностей - прибегать лучше с осторожностью, считаю. Иначе получается голимая спекуляция. По сценарию: мол, были люди в наше (придуманное) время, не то, что нынешнее племя - и тд.

Не мерь будду на другого, примерь его на себя :)

Ну вот :) - и снова здрасте. Конечно можно на них спекулировать - это делается уже столько сотен лет. А можно просто посмотреть как на пример. И сделать попытку понять.

И о слабости ума - можно рассуждать что признак непонимания каких-то вещей это признак слабости. А можно и насторожиться, если вдруг решил что ум силен и ты понял какие то вещи. Не увидел (обращу внимание) - а понял. Хотя учитывая работу мозга - есть сомнения в том, что что то можно именно понять и не вляпаться. Грубо говоря.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #35 : 23 Май 2019, 12:32:35 »
Родион, посмотри, в предыд. посте ты противопоставляешь мифологизированного тобой Господа (и затем Будду) неким "современным духовно продвинутым кроме самообольщения и духовно-высокомерия". Хорошее прошлое в виде личностей-мифов, о которых, на самом деле, мало что знаешь (только слышал), противопоставляешь плохому настоящему в виде высокомерных совр.личностей. А это всего лишь брюзжание шаблонированного ума.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #36 : 23 Май 2019, 12:51:23 »
Родион: Просто как пример - Будда не оперировал никакими духами, но однако система рабочая в плане прогресса человека и его просвещения. Йога классическая дает результат вообще отчасти чисто технически. Просто выводит человека на силы и свет. А дальше он воспринимает сам. Но вот в системах где догматизируются мифы - рождаются те, кто может рассказать как оно все там, однако ничего кроме неких субьективных переживаний - не происходит.

Родион, а почему тогда ты практикуешь Иисусову Молитву, а не просто отвлеченную от личностей, коей является Иисус? Или и она часть рабочей системы?
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #37 : 23 Май 2019, 12:56:27 »
Raisa *** Есть огромная разница, к примеру, меня же самой до "уверования" и после того, как Дух начинает квасить. Так что есть с чем сравнить. Меняется вообще всё: восприимчивость, обостряются органы восприятия, перестраивается вообще вся психофизиология и как понимаю, конца и края этому нет - вплоть до молекулярного преображения костей, днк и т.д. И это как бы хочешь/не хочешь.***

Это важное замечание. Именно так и есть. У кого-то проходит в более выраженной форме, у кого-то в менее заметной. А большинство людей переживает весьма иное. Попытка смешать... вряд ли удачна. Пожалуй, она уже токсична.

Также мэрси Раисе за мысль, которую давно хотел озвучить на форуме, но как то слов не подобрал.

Дополню, что именно это, в том числе, я имел ввиду, говоря, несколькими постами раньше, о степени ощущения присутствия силы ЦН в человеке.

И это же касается долготы дней жизни человека. Закваска она одна, а вот качество муки (все мы различны в том числе и по психо физическим характеристикам) разное. Поспело тесто забирается из мира.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #38 : 23 Май 2019, 13:13:39 »
Родион, посмотри, в предыд. посте ты противопоставляешь мифологизированного тобой Господа (и затем Будду) неким "современным духовно продвинутым кроме самообольщения и духовно-высокомерия". Хорошее прошлое в виде личностей-мифов, о которых, на самом деле, мало что знаешь (только слышал), противопоставляешь плохому настоящему в виде высокомерных совр.личностей. А это всего лишь брюзжание шаблонированного ума.

Согласен. Есть тут такое. Мой мозг работает так же. Но в свою пользу (грубо говоря). Поэтому остается только практика без каких либо нагрузок. Ну и надеяться что то, что начинает видится - имеет отношение к реальности. А поверка - думается только один критерий - осознанность в окружающих взаимодействиях. Будет ли благо. Иного не видится, потому как всяческие откровения очень смахивают на игры разума :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #39 : 23 Май 2019, 17:12:49 »
"Иного не видится, потому как всяческие откровения очень смахивают на игры разума.." интересное мнение.
Я как то до сих пор считал, что христианство относится к "религиям откровения"
Ошибся?

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #40 : 23 Май 2019, 18:41:19 »
Я  скомпоновал  выборку из интернета о жизни девочки Саши Путри, сопроводив эту выборку рисунками Сашеньки. Прожила она 11 лет, 1 месяц и 21 день.

                                                                                             Саша Путря, история короткой жизни.  (воспоминания)

2 декабря 1977 года в Полтаве на свет появилась будущая художница Саша Путря. Саша любила жизнь и дарила свою любовь окружающему миру через свои рисунки и стихи. За свою короткую жизнь Саша оставила богатое "творческое наследие", включающее 2279 работ. она не только рисовала, но и вышивала, писала стихи, изготавливала открытки, шила мягкие игрушки, занималась выжиганием по дереву, много читала.  Завела свою библиотеку, которая насчитывала около тысячи книг, и всю перечитала. Среди любимых её авторов – Купер, Майн Рид, Стивенсон, Марк Твен, Дюма, Гюго,  Пушкин, Гоголь... каждый вечер, после программы «Время», ложились с мамой в кровать и читали до «мотыльков» в глазах.



                                                                                                                                                                                   
Рисовать Сашенька начала с трёх лет. Ручки и личико её всегда были вымазаны фломастерами или акварельными красками. Вся наша квартира, ванная комната, кухня, туалет, двери шкафов разрисованы до той высоты, уда доставала она рукой. Рисунки свои щедро дарила друзьям и родственникам – на праздники и дни рождения поздравляла открытками, которые рисовала сама, сама же писала и тексты, часто в стихах.

Праздник зверят

Одной из первых ее работ стал портрет Пушкина в образе Сверчка – однажды она узнала о том, что так поэта называли в лицее, и всего за 15 минут сделала набросок, который поразил ее отца. «Я был потрясен. Такое сходство! Этому ни в одном институте не научат», – говорил он.

  Маленький Бонопарт.

Рисование для Сашеньки было таким естественным – как сон, как еда, нередко заменяло ей друзей, детские игры, особенно, когда болезнь обострялась. Заболела она  вдруг, неожиданно, врачи долго не могли поставить диагноз, а когда поставили... это было как гром среди ясного неба – лейкоз. Было Сашеньке тогда пять лет. И то, что она прожила ещё шесть – чудо. И в основе этого чуда – неимоверная, фантастическая тяга к рисованию.

Татьяна Ларина


Она могла просиживать за фломастерами и красками по восемь – десять часов в день. Мама девочки рассказывала: «Искусство подарило Сашеньке 6 лет жизни. Она отвлекалась от своих проблем, от своей боли, уходила с головой в творчество. Я даже знала – если Саша рисует, значит, все хорошо. Но если забрасывает любимое дело, не притрагивается к кистям и карандашам – беда, обострение близится. Даже по цветам красок определяла ее состояние. Если все хорошо, Сашенька использовала свежие тона в рисунках – зеленый, голубой, салатовый… Когда она рисовала красным, коричневым, я понимала, что надо срочно бежать в больницу и сдавать анализы».

Рисунок на стадии обострения болезни

В больнице Сашеньку знали и любили все: от нянечки до главврача. Любили за терпеливость, с которой переносила болезненные процедуры, за доброту, за весёлый, жизнерадостный нрав. В палате, где она лежала, всегда собирались дети, слышно было смех и веселье. Врачи, спасибо им, не запрещали такого общения, и больница не была для девочки чем-то страшным, хотя, естественно, особой радости не испытывала. Попадая сюда снова.

Но больше всего она любила дом, хотя и жаловалась: «Ох уж этот четвёртый этаж!..Кто его придумал?»

Папа и мама мне 7 лет

Сидя с нами тёплыми осенними вечерами на балконе, она трепетно засматривалась на пылающие закатные облака, которые постепенно сливались с тёмным небом, и вспыхивали над головой искорки звёзд, и расцветал небосвод серебристым мерцанием созвездий и галактик... Мы говорили с ней про планеты, про «летающие тарелки», про Бога, про людей...

Ловим раков на пруду

В школе Сашенька училась легко и непринуждённо, сразу стала любимицей класса и учителей. Когда её хвалили («профессор ты наш»), скромно отходила,а дома нам рассказывала, как ей это неудобно. По окончании первого класса её наградили «Похвальной грамотой». Затем болезнь начала обостряться, и она вынуждена была оставить школу. Училась дома или ходила с мамой к учительнице. Школьная программа её не устраивала.



Ко всему маленькому и живому относилась с какой-то – совершенно не детской, скорее, материнской – нежностью, как будто чувствовала его незащищенность.

Собачка Ника и котенок Тишка в своем замке.

Дома, по её просьбе, мы завели собачку, затем взяли ей в компанию котёнка.

Соседи, зная её любовь к животным, подарили аквариум с рыбками. Мы докупили туда тритонов и черепашек, и Саша часами могла рассматривать подводное царство. Затем, как-то осенью, забился к нам на балкон еле живой попугайчик-альбинос, и, естественно, остался жить у нас...

Попугай Гоша и Тоня.

Семья курочек

В шесть лет Сашенька «влюбилась» в своего двоюродного братика Витю Бражанского, светловолосого голубоглазого мальчика. С тех пор появилась целая серия «Витенек»: то он гусар, то он жених, а то у них с Сашей свадьба...

Я и Витя.

Срисовывать Сашенька не любила. Всё рисовала  «с головы», по памяти. Понравится кто-то, увиденный на улице или в кино – сядет и нарисует. У неё собралась целая серия портретов «маминых студенток» (жена преподаёт в музыкальном училище). Рисовала и родственников, наряжая их в сказочные одежды, облагораживая и омолаживая. Рисовала своих любимых зверяток: мышек, собачек, кошечек, а ещё – рыбок и птичек, украшая их чудесными орнаментами, придумывая невиданные одежды, чтоб им, зверяткам, рыбкам и птичкам, было приятно.

Принцесса лесная

Обычно утром, после завтрака, Сашенька подходила и говорила: «Я хочу рисовать. Дай, пожалуйста, бумагу». Садилась за свой отдельный столик и затихала, иногда напевала под нос какую-то мелодию. А через какое-то время смотришь – встаёт, подходит сбоку, обнимает и тихо говорит: «Ты очень занят? Посмотри, пожалуйста, что у меня получилось?» И всегда это была неожиданность. Понятно, были работы более удачные и не совсем, она сама это видела и страдала, если не могла достичь одного ей известного совершенства. Саша долгое время не пользовалась ластиком, но когда привыкла. Её рисунки стали более точными, пропорционально правильными. А то как бывало? Рисует, рисует, потом где-то ошибётся и, плача, начинает всё заново, бывало по три-четыре раза. У нас сберегается до пятисот её неоконченных рисунков: то только глазки, то личико, то полфигуры...

Девочка Мария

В 1986 году Сашенька посмотрела индийский фильм «Танцор диско». Картина произвела такое сильное впечатление, что вся дальнейшая жизнь прошла под знаком интереса к Индии, её культуре, в частности к артистам. Ни одного индийского фильма, который шёл на экранах города, она не пропустила, а некоторые, которые особенно полюбились, смотрела по несколько раз.



Сашенька изготовила несколько крохотных книжечек (4 на 2,5 сантиметра форматом), в которых «поселила» десятки необычных жучков, которые носят необычные имена: Цымзибуця, Коробулька, Фуня, Ковбасюк...

Дева Мария


А ещё сделала две книжечки стихов, художественно оформив их рисунками и орнаментами по всем правилам издательств: Саша Путря. Стишки. Издательство – «Дом родной». Главный редактор – «Фунтик». Главный художник – «Маленький бухгалтер».

Врачи давали ей всего два месяца, но она прожила еще 6 лет. Незадолго до смерти она поразила близких такими словами: «Если у меня опять начнется обострение, не надо меня лечить. Только не обижайтесь и не плачьте – я уже устала. Я знаю, смерть не страшна...». На одном из своих последних рисунков 11-летняя художница изобразила свою руку поверх папиной руки, указывающей на звезду Сириус – именно туда Саша мечтала попасть после жизни на Земле.

Папа, я и Сириус


...22 января, будучи уже в больнице, она нарисовала свою последнюю работу – «Автопортрет». Дети из её и соседних палат окружали тумбочку, за которой она рисовала, и наперебой заказывали картинки. Сашенька счастливо улыбалась и говорила: «Нарисую, нарисую! Всем нарисую!»

  Автопортрет. Последний рисунок Саши

А в ночь на 24 января она отошла. Последние её слова были: «Папа?.. Ты прости меня... За всё...»

  Христос, который плачет

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #41 : 23 Май 2019, 21:03:34 »
Важно увидеть, а что прокисает или застыло у себя самого.
Конечно, важно. С этим кто-то спорит? Поверьте, я всегда очень жду и радуюсь, когда что-то такое прокисшее-зависшее вдруг приотворяется. Но если не видится, как увидишь?

Из каких степей, к примеру, дует ветер оправдания слабостей ума...
?
Что есть сила и слабость ума и главное, какого: рационального или его естественной ипостаси, посиживающей в сердце?

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #42 : 23 Май 2019, 21:47:59 »
Родион, смотрите, вот эта Ваша фраза:
Я в общем то пытаюсь говорить о том, что то что вы видите это не то что есть на самом деле.

не в точности ли соответствует Вашим же фразам (предполагая, что уж Вы-то точно видите как надо и при этом (по факту совсем не ведая) совершенно уверены как именно вижу я):
В чем резон современных духовно продвинутых кроме самообольщения и духовно-высокомерия? Обьективных подтверждений нет. Субьективных мнений масса. Глухая уверенность в своей правоте - по сути безапелляционная. Просто шизофренически местами. Вот они так видят - и точка. Это что?

Теперь по существу. Абсолютно согласна, наблюдаю ту же картину, как расплодилось много каких-то "практиков" - буквально по-павлиньи превозносящих и много говорящих только об этой своей практике (что поели, как покакали, сколько раз подышали, в каких местах силы побывали и т.д.). Естественно, это лжедуховность. Нормальная духовность, ещё раз повторюсь, именно подтверждена объективно - и прежними и нынешними мистиками, не вступая ни в какой конфликт. Вехи как бы одни. И естественно, ни одна нормальная практика (Путь) не отделимы от повседневности - от преображений внешнего пространства, врачеваний-исцелений-просвещений окружающего. Одна нога в вечности, другая в современности.
Йога классическая дает результат
Давайте так, что есть "результат"?
Но вот в системах где догматизируются мифы - рождаются те, кто может рассказать как оно все там, однако ничего кроме неких субьективных переживаний - не происходит. Годами и годами. Да, типа растет понимание мира - глубже видят. И? Что видят то? Спокойней. Уравновешенней становятся. Ум работает четче - меньше бьется о понятия. Вообще жизнь меняется - так как ценности меняются. Но по факту - это какое отношение имеет к духовности? Есть система которая работает со страстями, привязанностями, ориентирована на освобождение и познание - смысл ее мистифицировать? Пользуйтесь, она работает. Там где цель остановить болталку, ее замещают высокодуховной версией болталки 2.0. И это ведь потребность.
Я правильно понимаю, что здесь речь о высокопарной болтологии о мифах и прочем "богословии", исключающей при этом работу с собственными страстями  и последующее освобождение?
Ну что ж, с этим трудно не согласиться. Это действительно ловушка и есть те, кто застревают в ней. Но есть и те (не поверите, но даже среди верующих-православных), кто не просто от исповеди к исповеди ходит по кругу, но реально ищет способы преображения, живёт экстремальную "жизнь во Христе" с её инсайтами, бурями и радостями повседневности.
Т.е. к тому, что и так и так бывает.
Причём, как понимаю, это в любых традициях и вообще Путях. Вопрос понтов или реальности.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #43 : 23 Май 2019, 22:02:44 »
Поспело тесто забирается из мира.
)) Я раньше также думала. А мотив "забора из мира", по всей видимости, другой. Т.е. это не самоцель и не главный результат: испечься, чтобы поскорее забрали.
Я  скомпоновал  выборку из интернета о жизни девочки Саши Путри
Удивительная у Вас душа, Свод...
Помнится, как-то рассказывали также об очень талантливой и рано забранной юной художнице, иконописице. Не знаю, есть ли в повышенной одарённости некая особая печать?
Не надо забывать и о нетрезвом стремлении некоторых родителей возвести в особый ранг своих почивших детей. Вон, Славика того же...

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Долго/кратко - жительство
« Ответ #44 : 23 Май 2019, 22:34:52 »
Я  скомпоновал  выборку из интернета о жизни девочки Саши Путри, сопроводив эту выборку рисунками Сашеньки.
...

Упокой Господь отроковицу Александру, вечная память + Умилительные рисунки и история, забота и милость в них, любовь, до глубины... СпасиБо, Svod
« Последнее редактирование: 24 Май 2019, 06:47:29 от Alexander »
Горé имеем сердца !