Исихазм

Автор Тема: SOS. Спасите наши души  (Прочитано 5906 раз)

Чайка

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #45 : 24 Май 2019, 20:34:59 »
Вчера, попросила помощи у подруги, которая также и психолог. Она быстро откликнулась, отложила свои дела.  Разговаривали долго. Не все, но основное, у меня уложилось в голове.  Появилась уверенность, я снова вошла в свою колею, из которой выпала так надолго.
Поняла, что сказал Александр о разотождествлении с тем, что нарисовал ум. Это как смотрение фильма. Можно вовлечется, в то, что происходит на экране и считать, что ужасный монстр вот-вот  сцапает тебя. И ты сидишь на диване, вжавшись, и трясешься со страха. А можно просто понять, что это фильм и абстрагироваться  от происходящего.  Как правильно сказал Сергий, это взбесившиеся планы работы женского ума. Стрессовая ситуация первой любви  в уже далеко не юном возрасте, а затем, расставание с любимым,  непонимание своей женской природы и отрицание ее, страхи, все это во мне переплелось и вызвало появление образов, фантомов. И я вовлеклась в смотрение этого «фильма», которое демонстрирует мою внутреннюю психическую жизнь. И хотя, я еще не полностью разобралась, но  данный «фильм» учебный, полезный для меня,  так как  раскрывает мне саму себя. Спасибо Богу, за этот опыт!
Кстати, о том, что бояться не нужно, мне было показано. После «нападения» я молилась Шри Рамане Махарши. И хотя святым не молилась никогда, всегда непосредственно к Богу обращалась, но тогда я очень испугалась. И Шри Рамана явился во сне, в виде пожилой женщины, к которой тянут руки люди, чтобы прикоснуться в поисках психологической защиты. Он смеялся: «Я как работник цементного цеха» (то есть он как цемент, что скрепляет связь человека и Бога). Я  успокоилась тогда немного. Если Шри Рамана смеется, значит, ничего страшного не происходит.
Спасибо форуму, в «жилетку» которого я плакалась. Спасибо вам за дружеские советы и поддержку. Вы надежная «подушка безопасности»))))
 Павел, спасибо за твой рассказ.  У меня тоже есть вина перед собакой. Была с ней грубой, могла ударить, когда злилась, просто так, выплескивая свою злость. Она ведь беззащитна, ответить не может. Бог мне дал другую, на нее кстати похожую.  Иногда мне кажется, что ее душа пришла в новое воплощение, чтобы я исправила свое отношение, для искупления своей вины.
Вообще, все события, что происходит с нами, как бы нам они иногда не казались несправедливыми и неправильными, на самом деле даны для нашей пользы и с большой любовью. Стоило поплакаться на одиночество и вот, подруга, на которую я, кстати очень сильно обижалась, нашла для меня время и откликнулась мгновенно. И форум, на который несчастный социофоб Чайка боялась писать, откликнулся с душевной теплотой и участием.
На самом деле, все хорошо. Даже мой опыт несчастной любви. У меня было "книжное", абстрактное понимание этого чувства. И читая стихи суфиев, восхищаясь ими, я не имела внутреннего понимания, что же это. Сейчас, я прожила, пережила это состояние. И оно никуда не исчезнет, любовь останется всегда со мной.
Еще раз спасибо))))))

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #46 : 24 Май 2019, 21:18:40 »
В СССР всегда ссылки делали когда такое твориться..Что это карламаркс сказал так делать или Ленин или психиатр ..Что всё хорошо я как все..Это реакция уйти в массы,толпу..Хотя тут собрались все оригиналы ..Нет даже близко ничего общего-хотя одно и тоже повторяют молитву Иисусову ..Умную,умное делание..
Господи Иисусе Христе Помилуй Меня грешного.а результат разный -меня глушит Александр я его тоже не читаю..Это обычное дело..То что бывают нападки в мыслях от бесов это они у всех особенно много у психиатров потому что ежедневные встречи с такими бесовскими атаками они влияют и на врачей ..Какую защиту врач делает от таких нападок..В СССР они делали автогенную тренировку ..Взятая из ёги..Что является грехом в христианстве и бесовщиной..
Вхождение в контакт с бесами..Что бы было куда идти то некоторые священики взялись за отчитки и не4которые стали пхихиатрами но без аутогенной тренировки...Вы не сильно расслаблйтесь ищите хорошего духовника по монастырям..где то возможно будет ответ на ваши страхования..
Бывают необоснованный страх он от бесов.а бывает обоснованный-в Фениксе несколько лет назад -каждый вечер в темное время убивали человека -выстрел и человек лежит..Откуда били кто за что ? Но каждый вечер убитого везли и ТВ и шериф сказали не ходите вечером -сидите дома ..Казалось бы чего боятся -я  ездил как обычно вечерами по парку на велосипеде .. Но не было покоя..К выстрел добавились трупы с ножевыми ударами обычно молодые девушки..Показали полицейские приёмы обороны против ножа..Надо было что то говорить и показывать созвали 2000 полицейских а трупы везут..Вот обоснованые страхи кто то уехал в отпуска отгулы прогулы ..Война на Донбасе стрельба по городу в кого попало..Это всё есть и у вас есть человек -это не дух какой то ..если он не опасен то это игра воображений..Если опасен то меры долхны быть не такие та ничего не будет..Так безответственные люди говорыяат..Иисус христос бежал,апостолы попрятались,пойдите на вычитку к священику он испугается   наговорит чего угодно но не будет изгонять беса..уже один пробовал-бес на него напал-что ты жирная свинья хочеш ..По русски заговорил американец не знавший русского языка..После такого экзерцима несчастный лежал не мог пошевелиться его переворачивали что бы не было пролежней  ..силы зла кругом и в разном виде..ну как это стрельнуть в дом из современной пушки..Зная все кто в доме разлетятся на куски ..Президенты и командующие войсками не знают этого..не учили их..А солдаты выполняют приказ..Такая комбинация мыслей бесами для военных такая для вас и для меня тоже..Они комбинируют мысли злые в людях -бесноватые их слушают,не могут отличать добрые от злых мысли..

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #47 : 25 Май 2019, 05:12:20 »
Спать нужно как можно меньше. Лучшее время для духовной практики - от трех до пяти утра. Можно приучить себя засыпать под медитативную музыку, или под наставления просветленных учителей. Тогда сны не снятся, а полезная информация записывается подсознанием. Сны - это продолжение нашего психического мира. У каждого человека свой собственный внутренний психический мир, и он не пересекается с мирами других людей. Поэтому, нам так трудно понимать и любить друг друга. Наши психические миры не истинны. Они сформированы  окружением, родителями, педагогами, социальными требованиями, а также нашими собственными фантазиями.
Если поместить  ум в центр своего существа, туда, где он будет молчать, можно наблюдать со стороны всю эту игру, которая не является истинной жизнью.

Чайка

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #48 : 26 Май 2019, 20:28:22 »
Спасибо, Светлана. Буду восстанавливать потерянное душевное равновесие, приходить в себя. И возвращаться к тишине в сердце.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #49 : 27 Май 2019, 18:12:08 »
Лена, а  загляните-ка к нам в гости, лучше - в субботу или воскресенье или в праздничные дни, поговорите с моей мамой по душам

Спасибо за приглашение, за доверие ))  Но мне нужно собраться с силами для такого посещения, я вам еще напишу в личке...

Чайка

  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля

Чайкины записки
« Ответ #50 : 12 Июнь 2019, 22:01:57 »
Я пытаюсь обрести ясность, понять, что со мной произошло. Поначалу было очень тяжело, тревожность от непонимания, беспокойство и тоска. Сейчас временами некоторая тревожность и грусть еще сохраняется, но уже что-то проясняется. Читала и смотрела ролики на ютубе. Искала доказательства, что не шизофреник. Оказалось, что я не псих, я невротик. Ура! Полегчало. Просто "упала" в депрессивное состояние. У невротической личности могут быть галлюцинации, также как у шизофреника.
Прочитала, что невроз это всегда какой-то внутренний конфликт. Пришло осознание того в чем состоял мой конфликт и почему притянулся "дух". Конфликт между идеальным представлением о любви, любви платонической и реально испытываемые мною чувства, желания, страсть, которые расценивались мной как неправильные. Я не принимала это в себе, отрицала. Поэтому появление "духа" было своего рода наказанием мне от самой же себя за несоответствие идеалу, за свое несовершенство.
 Поняла, что в ситуации с Сергеем был неотыгранный сценарий взаимоотношений с собственным отцом. То есть я хотела получить ту заботу и любовь, что не получила в детстве от отца. Я находилась в позиции маленькой девочки, нуждающейся в участии и заботе. С одной стороны желание заботы от «отца-любимого»,  с другой стороны проецирование на него своих страхов. И вина на себя за плохие мысли, за подозрения.
Второй аспект, любовь к нему дала мне почувствовать себя живой. Один из самых моих главных страхов - это страх быть холодной, бесчувственной. Это касается и к отношению к Богу. Когда было первое переживание опыта Присутствия, я в своем сердце увидела, ощутила свою любовь к Отцу. Но потом, чувство любви исчезло, точнее я не ощущала ее в себе. И я искала, как оживить себя, как раскрыть сердце. И чувствовала свою вину, что не могу любить Бога так как должно дочери любить Отца, что мои желания для меня всегда важнее.
Интересно, что меня увлекала идея, что все в мире предопределено Богом и свободная воля человека лишь иллюзия, но когда произошел разрыв с Сергеем, было сильное желание не отпускать его, желание изменить ситуацию, вернуть его во что бы то ни стало. Я боялась, что забуду его и снова буду холодной. Не хотела смириться с ситуацией, забывая, что Господь предопределил не только эту встречу, но и расставание. Как будто я могу что-то изменить, если нет на то Его воли. То есть своего рода бунт против той судьбы, которую Он мне определил. Опять внутренний конфликт между образом "я - идеальная смиренная" и "я - реальная бунтующая". То есть всегда присутствует некий идеал себя, а несоответствие этому идеалу в каких-либо пунктах порождает чувство тревоги, ощущение, что я какая-то не такая, неправильная. Быть может я и завалилась в депрессию потому что завинила себя в разрыве (что-то не так сказала, может обидела, думала о нем плохо и т.п., то есть не вписалась в созданный идеал). И началась игра: если он хороший, а я несправедлива к нему, значит я плохая и поиск причин.
 И сны. Пока эту область не затрагиваю, не пытаюсь анализировать. Понимаю, что сны могут отражать мучающие меня страхи, но также вполне могли нарисовать возможное совместное будущее, рассказать о другом человеке то, что он сам о себе не рассказал. Подожду пока придет понимание и ясность.

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: SOS. Спасите наши души
« Ответ #51 : 22 Апрель 2020, 03:58:12 »
Христос Воскресе..!
В церкви и на работе -так каждый день..Не нуждаюсь ни в чем Бог дает больше чем надо только надо следовать за Ним и делать Ему угодные дела..А не тратить их на не нужные дела каких то людей которые сами не знают что хотят..Миссия русская  продолжается -передали рассаду монастырю  новому салаты,виноград я проращиваю виноградные лозы и их раздаю каждый год и иконки на камнях..Посылал нищим в Феникс в миссию католическую фрукты и салаты и рассаду они кормят людей сейчас ..Надо нам учавствовать в миссиях которые продолжают работать с больными и нищими..