Исихазм

18 Сентября 2019, 23:01:17

Автор Тема: Дневник Идущего  (Прочитано 3069 раз)

Pavel

• Просмотр профиля

Re: Дневник Идущего
« Ответ #15 : 20 Мая 2019, 23:43:08 »
Идущий, покой нам только снится... :)

Pavel

• Просмотр профиля

« Ответ #16 : 21 Мая 2019, 00:20:43 »
Благословление - хорошо, но заморачиваться этим не стоит.
Бог сам  благословит, если  что. Благословит молча...
Да и как много в наши дни людей, опытно знающих, о чём речь?
Но отсутствие таковых - не повод не заниматься УД самочинно.

Vacheslav

• Вячеслав
    • Просмотр профиля

« Ответ #17 : 21 Мая 2019, 00:50:24 »
Благословление - хорошо, но заморачиваться этим не стоит.
Бог сам  благословит, если  что. Благословит молча...
Да и как много в наши дни людей, опытно знающих, о чём речь?
Но отсутствие таковых - не повод не заниматься УД самочинно.

Павел, ну тут уже как совесть подсказывает, кто-то в определенное время без благословения не может, даже если понимает умом, что Бог благословит, то всеровно ищет человека через которого Бог благословит :-)

«Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает» (Римлянам 14:22)

я вот давно еще когда ИМ начинал молиться, чувствовал, что что-то сдерживает - не имею права что ли без благословения, я-то молился, но всеровно была преграда совести и на Валааме у одного отца попросил на это благословение -- тогда эта преграда рухнула. Но тут однозначно не скажешь кто вернее поступает, ища благословения у отцов или не ища тк во внутреннем чувстве, что мне де никакое благословение отцов не нужно, может проявляться как дерзновение к Богу, так и тонкоскрытая гордыня.

Горé имеем сердца !

Pavel

• Просмотр профиля

« Ответ #18 : 21 Мая 2019, 01:37:20 »
Вячеслав, но я ведь и не воспрещаю никому искать благословения, но говорю, что заморачиваться - тоже нет смысла.  Что тебе важнее - благословение от самого Бога или благословение от какого-то тма попа?))) НЕужто променяешь божие на человеческое?!

Я в своё  время  заморочился этим благословением, начитавшись с.о. литературы. А поскольку у меня нет возможности ходить по многим храмам и монастырям в поисках благословения (про руководителя в молитве и вовсе помолчу), то пощёл в близдайший  храм, попросил... И что? А мне сказали вот что: благословение не нужно; если священник видит, что человек готов к такому деланию - он сма, без просьбы, благословляет - и всё. А так - занимайся кто хочет... )))

Правда, уже потом ко мне в гости заехал один человек, священник, и в  процессе беседы показал мне, как надо молиться иисусовой... Прямо о благословении  я не просил его, но косвенно - хотелось бы считать, что так оно и  было.

А если нет благословения и нет наставника - что же, пропадать? НЕ спасаться? Сидеть и ждать - авось появится благословитель и наставник? Ты считаешь это разумным? Ну подумай, брат...

А это чувств неудобства, что типа нет благословения, оно и от лукавого может быть - очень удобный способ, кстати, отвадить человека от дела езё в самом начаде  делания... "Ой, на мне креста нет, всё, я не имею права молиться!" - ну как, согласен или бред?))) (Это как в фильме  "Место встречи изменить нельзя", когда команда глеба Жеглова прищла изучать новый вид единоборств, а толстяк (я забыл, как его зовут), пытаясь отмазаться от этого нового трудничества, заявил - "У меня портянки старые. Фиолеееееетовые!"))))) )

Идущий

• Просмотр профиля

« Ответ #19 : 24 Мая 2019, 22:41:24 »
Господь так устроил, что я сейчас устроился в новую компанию. До этого много лет работал на "вольных хлебах" и был предоставлен сам себе. Сейчас нагрузка большая, график жёсткий, работа умственная, что ограничивает сильно молитву. Но по слову святых отцов для умственной работы достаточно пребывать в течение дня в присутствии Божием и этого будет достаточно. Того и пытаюсь добиться. Утром молитва - настройка на работу. Днём в обед молитва - выныриваю из процессов. Вечером по дороге обратно духовная литература.
Как ни странно, в жёстких условиях ум мой наоборот успокоился. Когда работал сам на себя, то всегда была тревога и опасения, всегда нужно было что-то выдумывать, крутиться... А тут всё стабильно, только физически я себя сдал в аренду и ещё всё время хочется спать. Моё самолюбие от этого не страдает, ведь главное - это внутренняя свобода. А она увеличилась, несмотря на внешние притеснения. Теперь ищу баланс между эффективной работой по совести и чтобы при этом не засосало в процессы, т.е. сохранять связь с Богом, выныривать. Бог милостив и во всём мне поможет, ведь он сам мне послал эту работу. Я доверяю ему, а он заботится обо мне и даёт всё необходимое, слава ему.

Идущий

• Просмотр профиля

« Ответ #20 : 02 Июня 2019, 20:41:46 »
Сегодня изучал один психологический проективный тест, картинки рисовал... Когда интерпретировал, то что-то зацепило, начал копать. В итоге докопался до того, что я эмоционально сирота. Родители выполняли только социальную функцию, но это был просто фасад. Моя душа не получала любви и осталась одинокой и замороженной. Поработал с этой болью, потом помолился и пришёл такой помысел, что нужно попросить Богородицу стать матерью, а Христа отцом, как бы пустить их на эти родительские места, которые всю жизнь пустовали... И тогда как лекарство на душу пришло, рана пока остаётся, но уже исцеляется...
Раньше я тоже что-то такое понимал, но только сейчас по-настоящему осознал, насколько тотальной была эта эмоциональная изоляция. Родители совершали правильные действия и говорили правильные слова, но за ними не стояло ничего, кроме их чувства вины за неспособность по-настоящему любить. Я не осуждаю их, т.к. злость свою и обиды я уже проработал раньше, но теперь вдруг открылась эта боль от изоляции... Слава тебе Боже, что лечишь мою душу.

Идущий

• Просмотр профиля

« Ответ #21 : 10 Июня 2019, 22:04:54 »
Было много благодати после причастия несмотря на мои грехи. И вот на следующий день в свете мира и радости я вдруг ясно увидел, что это всё не моё. И насколько сильно это не моё. И я увидел себя ветхого, серого и мрачного, маленького, мерзкого, мелочного и исполненного всех грехов. Вот это был я, просто я возлюбил благодать, и она немного отодвинула мою мерзость. Что делать, остаётся только сокрушаться, чтобы Господь исцелил меня от этой гадости или хотя бы не допустил ей властвовать над телом и душой...

Идущий

• Просмотр профиля

« Ответ #22 : 13 Июня 2019, 22:30:17 »
Отец мой духовный сегодня наставил меня. Слишком много во мне желания быть "хорошим" и слишком мало простоты и естественности. Первое очень сковывает и лишает жизни. Мало открытости людям и событиям, мало анализа через заповеди и полноценного проживания этих событий в контексте того, что хочет донести до меня Бог. Вот поле для работы.

Идущий

• Просмотр профиля

« Ответ #23 : 16 Июня 2019, 09:55:43 »
Сегодня Пятидесятница, и Господь дал мне почувствовать, что значит любить других людей. Это значит выйти за пределы себя, своей самости и сделать другого человека более важным и значимым, чем ты сам. А про себя забываешь. Этот переход совершается в духе и его невозможно описать словами. И это  безусловно дар свыше, сам человек так не может. Всё остальное от лукавого и ловушки эгоизма.

Skylander

• Просмотр профиля

« Ответ #24 : 16 Июня 2019, 17:40:59 »
Сохранение этой шкалы важности есть типичная ловушка самости. Считаешь ли себя важнее и значимее, или наоборот, других - остаёшься в пределах самости. Любовь вне этой оценки важности или значимости.
« Последнее редактирование: 16 Июня 2019, 17:56:34 от Skylander »

Сергий

• "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Верую, Господи! Помоги моему неверию.
    • Просмотр профиля

« Ответ #25 : 16 Июня 2019, 20:41:51 »
Сегодня Пятидесятница, и Господь дал мне почувствовать, что значит любить других людей. Это значит выйти за пределы себя, своей самости и сделать другого человека более важным и значимым, чем ты сам. А про себя забываешь. Этот переход совершается в духе и его невозможно описать словами. И это  безусловно дар свыше, сам человек так не может. Всё остальное от лукавого и ловушки эгоизма.
Это этап.
Просто опыт.
Не каждому дано.
Но это, увы, не навсегда.
Нельзя же, право, всё время учить один и тот же урок.
Понятно?
Согласны?
Ищите даров больших.
А что есть большее, а что меньшее?
А вот и меняйте и систему координат, и тогда всё и будет меняться.
Меняя наши системы координат, мы меняем восприятие мира, а меняя восприятие мира, мы меняем и сам мир, ибо для нас мир - это только отражение этого мира в нас.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе!

svod

• Мы с тобой одной крови-ты и я.
    • Просмотр профиля

« Ответ #26 : 16 Июня 2019, 21:22:48 »
Идущий, это радость, которая будет повторяться не пятидесятницей раз, а семижы по 70 раз, как и прощение другого. Не фиксируйте это по датам и времени, а как бы в этом старайтесь жить.

Наша проблема в том, что мы пытаемся найти того, из кого можно извлечь радость для себя, а не того кому её можно дарить самому. Как это сказала мудрая сова из Винни Пуха: безвозмездно.

Подарили и не ждите того же в ответ. А если получите, то... Радуйтесь))
« Последнее редактирование: 16 Июня 2019, 21:39:58 от svod »
Я облачился в мантию философии, дарованной мне Богом, в мантию Его любви.

svod

• Просмотр профиля

« Ответ #27 : 16 Июня 2019, 22:07:13 »
Да, и если вы действительно дарили радость, и не получили в ответ того же, то Бог вернет её вам семижы по 70 раз)). Вот так и ни какого гнозиса. Дорогу осилит идущий.

svod

• Просмотр профиля

« Ответ #28 : 16 Июня 2019, 22:52:48 »
Семижды. Т9 как всегда издевается.

akellah

• Олег
    • Просмотр профиля

« Ответ #29 : 17 Июня 2019, 21:50:25 »
Такой опыт дается м.б. ради того, чтобы человек превратил сие в образ своей жизни. Только, конечно, не на уровне театральной игры в христианина или ради иных вторичных выгод, а в действенной свободе от эгоизма...
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Поиск