Исихазм

Автор Тема: Эмоциональное пробуждение  (Прочитано 31481 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #270 : 17 Июнь 2020, 01:29:20 »
Цитировать
Может стоит посмотреть со стороны на эти страхи? Стоит ли их лелеять в себе?
ВОт опять.
Я пересмотрел свои ЭМОЦИОНАЛЬНЫЕ реакции на определенный сорт верующих
Вот типа того иегумена Сергия, который там протв короны бастовал, а сейчас захватил монастырь.

Вот этот совсем отмороженный чувак поступает как ему велят его убеждения и не поступает так как не велят. Строго.
А я - как бы такой крутой атеист, наука и прочая - я как раз не всегда поступаю как велят мне мои убеждения,
и не всегда прекращаю свою деятельность, если эта деятельность противоречит моим убеждениям.

Т.е. я нахожу отговорки (умею это делать профессионально) и плюю на свои же принципы. Не на все совсем, но на многие.

А вот всякие Сергие отмороженные - они не плюют.
Вроде как фанатики так и должны поступать (и это тоже хорошая отговорка), а умные люди таки должны взвешивать и поступать целесообразно (и это нормальная отговорка).
Но вот фанатиков (не религиозных) сколько я встречал - они в основном трусы. Фанатики, пока ничего не угрожает. Т.е. на словах.
А этот Сергий прет как танк.

И вот меня чуть разобрало, чегой-то какой-то иегумен вот может пойти ва-банк осмысленно, а я могу пойти ва-банк только когда сильно припечет.

И вот не знаю (да, я нашел чего я не знаю) - вот ценно ли такое качество - стоять на своем при любых раскладах? Вот оно мне кажется не то, чтобы ценным, но весьма нормальным.
Но получается, что за обладание таким качеством ты платишь просто разумом, умом как там правильно...
===
Хуже того, похоже у мен вообще нет ни одного принципа. Т.е. ничего такого не смог придумать. Я есть беспринципный абсолютно. Всегда думал, что у меня есть принципы (жесткие). А вот нет.
« Последнее редактирование: 17 Июнь 2020, 02:13:42 от GuerraKirillov »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #271 : 17 Июнь 2020, 05:40:50 »
GuerraKirillov, как хотите, этот случай с бунтующим схиигуменом всего лишь повод для излияний личных страхов. Ваши сообщения просто кричат об этом. Оно и понятно, проще находится в том где находишься, куда тяжелее проделать необходимую работу по освобождению. УД тянут не все.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #272 : 26 Июнь 2020, 16:36:02 »
<...>Воображение же предлагает игру в иллюзию - рисование  на полотне ума. Повторю, каким бы не был фантазийным или оригинальным, это всегда рисунок по заданным прорисям-шаблонам.

Очевидно, при безмолвной молитве воображение угасает. Зато открывается другое видение, не картиночное,  а логосное и динамично энергийное. В частности, эмоции (страсти) воспринимаются не просто как некие психические переживания, которые, в частности, выплывают из скрытого сознания в виде различных образов, но и видны их смысловые посылы, читается энергетика, направленность, место происхождения и пр. Да, немногие такое видение приобретают, но оно неизмеримо более ценное, чем фантазии, за которыми, еще раз повторю, стоят образы-шаблоны, задающие восприятие куклы ума.

Вначале это потрясение, когда открывается машинерия умно-страстной природы человека :)

Мне долго не давало покоя явное угасание воображения. Все то, что мог когда-то творить в свое и чужое удовольствие на страстном "движке", больше никак не мог, движок сдох. И было совершенно непонятно, что придет на смену угасшему воображению. И придет ли вообще, или может, просто убилось/усохло воображение. Но похоже, все-таки не убито, а воображение тоже, как и все прочее, проходит мощную перестройку. И результат до конца не открылся, все возможности еще не поняты, не приняты, и не осознаны.  Отслеживание "машинерии", энергийное видение? Да, по моей малой мере. Впрочем, не видел в этом замены воображению, пока Вы не сказали об этом. И, конечно, еще начинает проявляться воображение посредством инсайтов, когда это уже никакое не рисование, но, скорее, мгновенное проявление, и тогда воображение словно сёрфит на волне инсайтного вдохновения.
Но что еще сменяет страстноен воображение? Вопрос открытый, до поры.
"Из чрева потекут реки воды живой", это ведь и про раскрытие принципиально иного творческого духовного воображения, о котором ветхий человек и помыслить не мог...

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #273 : 27 Июнь 2020, 10:24:18 »

"Из чрева потекут реки воды живой", это ведь и про раскрытие принципиально иного творческого духовного воображения, о котором ветхий человек и помыслить не мог...
Верная интенция понимания этой фразы, хотя аспект понимания и несколько сужен.

Дело в том, что это фраза лишь для посвящённых, она на древнем гностическом аллегорическом языке составлена, который явно открывался лишь посвящённым, чтобы не метать бисер ...

В этом языке "вода" и всё подобное текучее, всё связанное с жидкостью, её состояниями и движениями - выражает движение ума в виде помыслов, мыслей, суждений, открывшихся истин.
Так "источники вод" - это строго умы разумных существ, в которых рождаются "потоки вод", то есть мысли, суждения.
Вот эта фраза и говорит о прозрении ума разумного существа, об откровении, о том, что из сердцевины ума человека - чрева - потекут истинные животворящие мысли, суждения, слова, открывающие и другим хоть часть истины. Это об установлении связи в сердце с Богом, Который начнёт открывать человеку, а через него и многим другим, истины по мере созревания человека для восприятия этих истин.

В этом смысле обряд крещения в воде обретает совсем иной смысл на гностическом аллегорическом обрядовом языке ...
Сами понимаете, какой ...
Это погружение духа человека в истины Бога, очищение, и перерождение духа человека ...
А вот крещение Духом Святым - это и есть открытие в самом человеке кристально чистого источника вод помыслов божественных, открытие постоянного доступа ума человека к созерцанию Божественных истин по мере созревания человека ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

прозелит

  • Сообщений: 6066
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #274 : 29 Июнь 2020, 00:45:38 »
Сергий, ты снова про гностические тайны, особых посвященных... не разделяю такое понимание.
Для меня гнозис - это ведение Богом Самого Себя как Он Есть. Говорит Христос: Я Есмь Истина, "и познаете истину, и истина освободит вас", и это сказано о пребывании в прямом ведении Бога, в гнозисе. Вернее, не о пребывании В, а о пребывании самим этим гнозисом. Вот тайна.

А слова это слова, аллегорические они или символические, ну какая в них тайна. В лучшем случае, укажут пальцем примерное направление )

Что касается цитаты "из чрева потекут реки воды живой", то в Ин. далее идет раскрытие: "это сказал Он о Духе, Которого должны были получить верующие в Него." Богу-Духу истинные поклонники поклоняются в Духе и в Истине-Христе, а это - совсем не про мысли, суждения, слова. Это про священнобезмолвие, которое прежде всякого словесного. Потоки живых вод Духа - это свет любви Божьей. Какую форму проявления потоки примут - не суть, то будет лишь внешняя форма, творчество не в ней.

Что касается "движения ума в виде мыслей",  "суждений, слов, открывающих и другим хоть часть истины" - это всё глубоко вторично, это уже просто перевод или переложение, причем, с большими потерями - из внесловесного пространства творчества. На этом этапе богословы обычно и портили все свои инсайты, захламляя их схемами рассудочного ума, или нагружая кондовой серьезностью...
 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #275 : 29 Июнь 2020, 10:24:11 »

Что касается цитаты "из чрева потекут реки воды живой", то в Ин. далее идет раскрытие: "это сказал Он о Духе, Которого должны были получить верующие в Него." Богу-Духу истинные поклонники поклоняются в Духе и в Истине-Христе, а это - совсем не про мысли, суждения, слова. Это про священнобезмолвие, которое прежде всякого словесного. Потоки живых вод Духа - это свет любви Божьей. Какую форму проявления потоки примут - не суть, то будет лишь внешняя форма, творчество не в ней.
(((
Ну, нельзя же быть таким наивным ...
Писание лишь часть Предания, которое живой меняющийся организм, отражающий изменчивость духа, изменчивость воззрений людей.
И люди свои мнения прямо и откровенно вставляли в древности непосредственно в текст Евангелий, меняя их.
Поймите, ребята, в древности никто не заморачивался "священностью и неизменностью, неприкасаемостью"  текста Евангелий и даже прямой речи Иисуса.
Меняли всё и вся, как считали нужным. (((

Так что тут "это сказал Он о Духе, Которого должны были получить верующие в Него." - явная и более чем очевидная вставка-комментарий поздних христиан, победивших гностиков, и стёрших всё их тайное учение, но воспользовавшихся их текстами, как основой, так как других то текстов и не было ...

Я давно забил на мнение поздних интерпретаторов и сочинителей текстов, вкладывающих свои мысли в тексты Библии и в слова Иисуса и пророков. Это может кому и интересно, но не мне. Меня интересует лишь очищенное от "наслоений партийности" древнее учение гностика Иисуса Христа, Сына Бога и Бога. Слова же тех, кто приспосабливал Его учение под нужды мира, мне не интересны.

И, да, в современном мире, сложившимся с четвёртого века деление на "посвящённых" и "непосвящённых" гораздо более жёсткое, чем у древних православных гностиков, оболганных их противниками тотально и жестоко. Но этого, увы, никто также не хочет понимать.
У гностиков любой верный - святой, причём при жизни. Ныне же святой в церкви лишь названный так специальным собором исключительно из "партийных соображений" и, конечно, лишь спустя многие годы после смерти.
Чувствуете различие в подходе к избранности?
Все же прочие для церкви - сборище грешного дерьма, недостойные доброго слова, а лишь постоянного шпыняния за грехи ...
А вот в словах Иисуса, очищенных от поздних наслоениях, нет и малейшего присутствия подобной интенции, ибо Иисус любил людей такими, как они есть, видя, что они способны стать лучше, а не их грехи только, которые у них, конечно, есть, но это не главное, главное лишь направленность перемены духа ...

П,С,
И, да, я читаю тексты Евангелий ныне без восприятия поздних вставок-правок.
Это совсем иное восприятие этих текстов.
При определённом навыке вставки сразу бросаются в глаза, и они игнорируются, и истинный текст и его смысл сразу воспринимается даже без процедуры предварительного редактирования.
Увы, вставок-правок довольно много в текстах Евангелий ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #276 : 29 Июнь 2020, 11:57:45 »

Для меня гнозис - это ведение Богом Самого Себя как Он Есть. Говорит Христос: Я Есмь Истина, "и познаете истину, и истина освободит вас", и это сказано о пребывании в прямом ведении Бога, в гнозисе. Вернее, не о пребывании В, а о пребывании самим этим гнозисом. Вот тайна.

Это вот не вставка, а гностический тайный язык для посвящённых в его непосредственном проявлении.

Расшифрую.
За словом "истина" скрыто слово "любовь", это как разные имена Бога, одного и того же Бога, разные имена одной и той же Его сути, а, значит, тут речь не о "познании", абстрактном логическом рассудочном познании неких философских или иных истин, а об опытном личным познании Бога=Любви=Истины в сердце своём, познании, как претерпевания действия-движения своего собственного любящего сердца - сердцевины ума, движения истинной сути человека в его истинном предназначении любить.

Так что я говорю о том же, что и Вы.

Измерим уровни нашего взаимопонимания?
Вы не поняли, что я говорю, а я всё понял в Ваших словах, понял, что Вы верно всё говорите, также всё понимаете, как и я.
Так что и Вы постарайтесь понять мои слова и тем паче слова гностиков, ведь это очень мудрые слова мудрых людей.

Гностики же говорили тайным языком, как и Иисус всё главное говорил лишь притчами, только во исполнение вот этой мудрой и важной заповеди:

6 Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.

Слова об истинной любви, как сама любовь, - это святыня и жемчуг человека.

Я же говорю ясно об этом, потому что время близко, к тому же у нас тут годный админ и ни псов , ни свиней тут не наблюдается.
Но не советую Вам так, как я, говорить в присутствии неизвестной публики.

П,С,
Ошибка поздних интерпретаторов всего сказанного Иисусом и гностиками в интенции понимания святости, как схождения Духа Святого на человека извне человека только.
Это ошибка и исток множества бед аскетики.
Дух Святой, Любовь не лишь сходит.
Только схождение - это голый окультизм и магизм, на деле это грубая примитивизация.
Дух Святой, Любовь синергийно, всегда только синергийно возжигается в сердце человека.
Но где Вы найдёте прямые и ясные слова подобного рода в сложившемся после гностиков и вопреки Иисусу и гностикам учении Предания?

П,П,С,
Почему всё же "реки живой воды из чрева" это ещё и слова, мысли, помыслы, выражение истин, а не только невыразимая никак рационально любовь?
Во-первых, это функция научения других, а тут нужны слова и образы для выражения истин.
Во-вторых, это необходимое и важное подчинение рассудка сердцу, подчинения рассудочной деятельности делам любви.
А так, да, основной поток "реки живой воды из чрева", конечно, никак не связан с логикой и рассудком.
« Последнее редактирование: 29 Июнь 2020, 12:29:11 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #277 : 29 Июнь 2020, 13:11:16 »
Сергий, с одной стороны, вы весьма аккуратны при работе со словами, с другой, редуцируете смыслы, игнорируете, заменяете своими домыслами. Почему именно "из чрева"? У вас и чрево, и реки воды живой - пустые слова-смыслы, которое не вписываются ни в представления о мыслях, ни о любви. Возможно, из-за отсутствия опыта. А опыт - чистая практика - очень конкретен - и гностическое постижение "рек живой воды из чрева" доступно только тому, кто его имеет. Именно в этом "гностический тайный язык для посвящённых в его непосредственном проявлении", а всякие ментальные расшифровки - гнозис низшего порядка.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #278 : 29 Июнь 2020, 17:33:03 »
Сергий, с одной стороны, вы весьма аккуратны при работе со словами, с другой, редуцируете смыслы, игнорируете, заменяете своими домыслами. Почему именно "из чрева"? У вас и чрево, и реки воды живой - пустые слова-смыслы, которое не вписываются ни в представления о мыслях, ни о любви. Возможно, из-за отсутствия опыта. А опыт - чистая практика - очень конкретен - и гностическое постижение "рек живой воды из чрева" доступно только тому, кто его имеет. Именно в этом "гностический тайный язык для посвящённых в его непосредственном проявлении", а всякие ментальные расшифровки - гнозис низшего порядка.
Грустно, но должен согласиться.
Да, я часто редуцирую некоторые весьма сложные и глубокие смыслы, явления, системы смыслов.
Претит рассуждать, говорить лишь обобщёнными и очень глубокими понятиями, они не для всех, заумь и гордыня. Поэтому приходится не обобщать и углублять смыслы, а приземлять и упрощать их, редуцировать. Некоторым, кому явно видна моя редукция, разумеется, эта редукция вовсе и не нужна.
Но раз они поняли и увидели редукцию, то, что это редукция, и они знают опытно, что на самом деле было редуцировано и как это было редуцировано, то я достиг своей цели, был верно понят.
Тем же, кто не видят пока редукции, тем мои слова могут быть полезны, как первые шаги.
А так, да, тайный гностический язык гораздо более о глубинных вещах говорит, которые раскрываются не морем слов, а лишь личным опытом работы сердца, но не рассудка.
Выходить же по серьёзному на этот уровень - тебя верно и точно поймут лишь единицы, а большинство или не поймёт, или поймёт искажённо.
Александр, ведь и ты очень часто используешь редукцию, а когда у тебя нет редукции, вряд ли всякий понимает, что ты действительно хотел сказать.
Совсем без редукции сложно обойтись, если цель прежде всего достичь понимания.
Конечно, редукция - как толкование притч - у всякого своя система редукций в уме, поэтому чужая редукция всегда нам кажется не совсем уместной.
Но попробуй совсем без редукции выразить нечто иррациональное и никак не выразимое ...
Тут даже стихи и музыку надо будет признать "редукцией" ...)))
Я понятно пояснил?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #279 : 04 Июль 2020, 00:25:27 »
<...>Воображение же предлагает игру в иллюзию - рисование  на полотне ума. Повторю, каким бы не был фантазийным или оригинальным, это всегда рисунок по заданным прорисям-шаблонам.

Очевидно, при безмолвной молитве воображение угасает. Зато открывается другое видение, не картиночное,  а логосное и динамично энергийное. В частности, эмоции (страсти) воспринимаются не просто как некие психические переживания, которые, в частности, выплывают из скрытого сознания в виде различных образов, но и видны их смысловые посылы, читается энергетика, направленность, место происхождения и пр. Да, немногие такое видение приобретают, но оно неизмеримо более ценное, чем фантазии, за которыми, еще раз повторю, стоят образы-шаблоны, задающие восприятие куклы ума.

Вначале это потрясение, когда открывается машинерия умно-страстной природы человека :)

Мне долго не давало покоя явное угасание воображения. Все то, что мог когда-то творить в свое и чужое удовольствие на страстном "движке", больше никак не мог, движок сдох. И было совершенно непонятно, что придет на смену угасшему воображению. И придет ли вообще, или может, просто убилось/усохло воображение. Но похоже, все-таки не убито, а воображение тоже, как и все прочее, проходит мощную перестройку. И результат до конца не открылся, все возможности еще не поняты, не приняты, и не осознаны.  Отслеживание "машинерии", энергийное видение? Да, по моей малой мере. Впрочем, не видел в этом замены воображению, пока Вы не сказали об этом. И, конечно, еще начинает проявляться воображение посредством инсайтов, когда это уже никакое не рисование, но, скорее, мгновенное проявление, и тогда воображение словно сёрфит на волне инсайтного вдохновения.
Но что еще сменяет страстноен воображение? Вопрос открытый, до поры.
"Из чрева потекут реки воды живой", это ведь и про раскрытие принципиально иного творческого духовного воображения, о котором ветхий человек и помыслить не мог...

Прозелит, спасиБо, вдохновил, а то я часто опускаю руки в последнее время.. видимо в инертности мира застрял:-)
Горé имеем сердца !

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #280 : 04 Июль 2020, 00:39:54 »
Сергий, с одной стороны, вы весьма аккуратны при работе со словами, с другой, редуцируете смыслы, игнорируете, заменяете своими домыслами. Почему именно "из чрева"? У вас и чрево, и реки воды живой - пустые слова-смыслы, которое не вписываются ни в представления о мыслях, ни о любви. Возможно, из-за отсутствия опыта. А опыт - чистая практика - очень конкретен - и гностическое постижение "рек живой воды из чрева" доступно только тому, кто его имеет. Именно в этом "гностический тайный язык для посвящённых в его непосредственном проявлении", а всякие ментальные расшифровки - гнозис низшего порядка.
Грустно, но должен согласиться.
Да, я часто редуцирую некоторые весьма сложные и глубокие смыслы, явления, системы смыслов.
Претит рассуждать, говорить лишь обобщёнными и очень глубокими понятиями, они не для всех, заумь и гордыня. Поэтому приходится не обобщать и углублять смыслы, а приземлять и упрощать их, редуцировать. Некоторым, кому явно видна моя редукция, разумеется, эта редукция вовсе и не нужна.
Но раз они поняли и увидели редукцию, то, что это редукция, и они знают опытно, что на самом деле было редуцировано и как это было редуцировано, то я достиг своей цели, был верно понят.
Тем же, кто не видят пока редукции, тем мои слова могут быть полезны, как первые шаги.
А так, да, тайный гностический язык гораздо более о глубинных вещах говорит, которые раскрываются не морем слов, а лишь личным опытом работы сердца, но не рассудка.
Выходить же по серьёзному на этот уровень - тебя верно и точно поймут лишь единицы, а большинство или не поймёт, или поймёт искажённо.
Александр, ведь и ты очень часто используешь редукцию, а когда у тебя нет редукции, вряд ли всякий понимает, что ты действительно хотел сказать.
Совсем без редукции сложно обойтись, если цель прежде всего достичь понимания.
Конечно, редукция - как толкование притч - у всякого своя система редукций в уме, поэтому чужая редукция всегда нам кажется не совсем уместной.
Но попробуй совсем без редукции выразить нечто иррациональное и никак не выразимое ...
Тут даже стихи и музыку надо будет признать "редукцией" ...)))
Я понятно пояснил?

Сергий, мне ваша редукция близка, но наверное она суховата, как и моя:-) Больше притчевых послылов и минимум редукции - так каждому человеку проще воспринимать. Да и чувствуется в ваших словах пережитый опыт, глубокий опыт, который хочет выйти и стать как свеча на подсвечнике, но излишняя редукция осушает то, что хотите передать те как бы излишне объясняете и в этом тоже кроется некое скрытое превосходство ума, как бы доминирование над собеседником, вы выше - другие ниже, но вы как добрый отец хотите всем счастья и в этом даже и вины нет, вы открываете как можете, только к интерпретации вашего опыта примешивается скрытый эгоизм, разделенность вас и других как познавших и не познавших. Но это я для обратной связи, потому как вижу, что ее воспринимаете и сами может порой видите эти проявления в себе, но не всегда. В любом случае то, чем делетесь гораздо больше пользы, чем плевел. Прошу прощения за оценку, но это скорее по-дружески. Во мне тоже полно всего этого видимо потому и замечаю в других.
Горé имеем сердца !

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #281 : 04 Июль 2020, 09:51:24 »
Vacheslav, спасиБо!
Сказано на 100% верно.
Со стороны то виднее.
Себя ведь сам не всегда разглядишь.
Только вот ни "добрым папочкой" или тем более "учителем" я себя точно не представляю, и вообще часто не размышляю "чтобы, и тем более, как бы, нечто эдакое сказать".
Просто пишу свои мысли, пытаясь их понятнее сформулировать, хотя бы для самого себя.
А внутренние механизмы этого процесса Вы верно расписали.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #282 : 04 Июль 2020, 11:17:11 »
Да, Вы расписали верно, но, как взгляд со стороны.
Внутренние же процессы, разумеется, значительно сложнее и их сложно по простому описать.
Я даже и не возьмусь.
Но за взгляд со стороны ещё раз спасибо.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #283 : 05 Июль 2020, 00:46:50 »
Да, Вы расписали верно, но, как взгляд со стороны.
Внутренние же процессы, разумеется, значительно сложнее и их сложно по простому описать.
Я даже и не возьмусь.
Но за взгляд со стороны ещё раз спасибо.

Да, глубину никто еще не исследовал, кроме Духа Божьего, мы камни, но назвать может только Тот, Кто дает и тот, кто получает.
Горé имеем сердца !

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #284 : 19 Октябрь 2020, 13:53:43 »
Вот я очень редко смотрю отца Андрея, но у него эмоции точно пробуждены☺️ может и не в той мере и не столь очищены как хотелось бы некоторым участникам форума. Но он по-своему настоящий, умеет говорить то, что другие боятся и обходят острые углы, он не говорит о лайт-православии как некоторые его клеймят поп-священником, если уж в массы, то он рок-священник) и на самом деле не такой уж популярный как и например отец Алексей Усинский, который более мягкий, но вопрос креста не обходит стороной, а это думаю одно из важных составляющих - "отдай кровь-приими Дух" и кто-то скажет, что я о заслугах людей.. да ну я совсем не про то, если не через веру, то "напрасно умер Христос" дела лишь приближают к совершенству, как гов ап Павел. А мы ничтожны и наши дела такие же, все по милости. Вообщем очень честно  говорит про замалчивание немощей или менталитет богатства, если ты с Богом. "Сила в немощи"  https://youtu.be/rhHmJsiNo6w
Горé имеем сердца !