Исихазм

Автор Тема: Эмоциональное пробуждение  (Прочитано 31465 раз)

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #225 : 15 Май 2019, 09:46:11 »
Да,Александр,соглашусь с Вами -в моем случае совпали два направления.Изменения в себе замечала и до визита к врачу.В последний раз спросила в чём моя основная проблема со здоровьем, его ответ меня,мягко говоря, удивил."Вы не живёте мирскими заботами ".Он ничего не знал обо мне,у меня явно не монашеский вид и не "летящая" творческая натура.Не знаю как он это считал,но как то сразу с этим согласилась.Да,мне скучновато заниматься "мирскими", как врач назвал, делами. Думаю наличие несколько поколений священников-предков сказывыется и на клеточном уровне.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #226 : 15 Май 2019, 10:51:00 »
Я к Дню Победы, вот, что сказать хотел: победил тот, кто оставил о себе светлую память.
А кто-то с кем-то воюет, а не любит, чтобы побеждать?

В случае с женщиной всегда нужно учитывать «свободную валентность» женского душевного естества.
Что такое свободная валентность женского душевного естества?

Если бы Господь прислушивался к Вашим советам-пожеланиям, то жил бы он тихо, долго и счастливо, а  Вы бы ничего о Нем не услышали.
Там кроме Господа была ещё Богородица ))
И её родители, например, которые, думается, не без Господа жили...
И ещё, если Вы конечно же читали, есть мириады разновидностей типов русских и не русских святых, а не только мученики или бунтари. Равноапостольные, благоверные или Ваши любимые юродьевые, например.
И естественно, любое лицо, живущее во Христе, не останется незамеченным. Даже если сидит всю жизнь в затворе. Разумеется, если там оно не исключительно чай пьёт и ковыряет в носу, а ежесекундно "проливает кровь" и принимает озарения.

Но выбрал Он послать в мир Сына, а не Дочь.
Меня давно интересует этот вопрос - в чём причина такого "неравенства"? И как в таком случае рождённому женщиной уподобляться Сыну, а например, не Дочери?

Почему Вы решили выбрать мужской аватар?
Иногда мы выбираем такой мягкий-кроткий стиль общения не из-за мягкости и кротости внутри, а из-за страстей (трусости идти на конфликт, например, огромного желания оставаться в общении не смотря ни на что и т.д. и т.п.)
Ну да, святые потому и удалялись, что конфликтовать не хотели... насмешили...
В мире очень много токсичных, больных и неадекватных людей, с ними что со всеми надо конфликтовать?
Какая конструктивная польза может быть при споре атеиста и верующего, например, хоть для кого-то из них?
Потеря энергии лишь... Обителей много, кто где хочет, тот там и живёт...
Другое дело, когда все не законопачены, открыты и конструктивно ищут объективную истину, тут ещё диалог возможен.
Ну и да, известное, кто твёрд внутри, тот мягок снаружи и наоборот.
Я лично считаю, что ничего такого в мире нет, чего бы нельзя было обсуждать полюбовно. Мы с мужем прожили много лет и ни разу не поссорились, например. Только в начале и то из-за недопонимания, м.б. потому, что одинаково на вещи смотрим...
А как же мужчина и женщина?
Чего только не напридумывали не навыдумывали... Вопрос, конечно, интересный, непростой и желаю всяческих успехов тому, кто исследует, чтобы конец нашёлся наконец ))
Могу только добавить нечто из личного опыта, вдруг пригодится в общую копилку мудрости человечьей...
Вот как я воспринимаю своего мужа (и он аналогично). В первую очередь, как некую суть, сущность, похожую, возможно, на Птицу. На втором месте (и это, по всей видимости, со временем возрастает) как Дитя. Просто такое самобытное Божие Дитя (у меня образ похож на мальчика с сачком, резвящегося на лужайке и бегающего за бабочками). Следом идёт, наверное, всё-таки муж (мужское начало) и оно достаточно приличное. А за ним подружка (женское начало) и оно тоже как будто немаленькое, иногда кажется, что во много превышает моё и оно оч.красивое! Иногда так и называю, что мы две подружки - маша с настей, и он не обижается, т.к. тоже так и чувствует.
Ну а там вообще весь причудливый компот из бабушка-дедушка-тётя-дядя-племянник-духовник и т.д. Но он как бы мельче намного.
Это к тому, что при всей "бесполости" всё равно в определённые моменты пролезают-вылезают гендерные особенности, они проявляются в мышлении, в предпочтениях, выборах, поступках и т.д.
Спрашиваю: "Мы друг другу примерно кто?" Ответ: "А какая разница..." )) Так и есть, ответа нет...
Полжизни сетовала на не сложившееся монашество, а сейчас пришла к выводу, что пожалуй и хорошо, что именно брак. Это выглядит более естественным, настоящим и соответствующим замыслу Бога. А монашество сейчас воспринимается искусственным, тварным, человеческим, ну ненормально мужчинам жить с мужчинами, а женщинам с женщинами и заниматься совместными вычитками да бытовыми хлопотами.
Другое дело, уж это конечно куда лучше, чем с кем-попало... ну и хорошая практика может быть по восстановлению более-менее в первозданный вид.

Таким образом я могу продержаться в сердце несколько дней и по сути это именно то время, когда я по-настоящему живу, а не существую в полутьме. Безрадостная плоская и унылая жизнь в самости просто невыносима, тем более, что у меня почти нет личного резервного запаса энергии. Это примерно как старый телефон с отработанной батарейкой. Заряжаешь на полную, отключаешь, а заряда хватает всего на час. Для меня переход в автономный режим чреват быстрым истощением ресурсов, за которым может последовать тоска, уныние, осуждение, компенсация напряжения через удовольствия и т.п.
Возможно, Вам просто необходима Ваша женская половина. Есть разные версии о парном катании и одиночном плавании. По одной из них, это "заложено" до воплощения. Человек "не виноват", что нуждается в жене, у него такая "конструкция", поэтому развиваться может только в паре, в общении, нужно, чтобы кто-то вдохновлял. Одни говорят, что так у всех, другие, что не у всех, что есть те, кто только для одиночного плавания.
Если брать традицию, то раньше часто обращались к "прозорливым старцам", чтобы те сразу увидели и сказали, какая конструкция лично у данного человека, чтобы времени не терять. Сейчас каждый набивает шишки сам, но скорее всего, всё-таки есть интуитивное ощущение, что ближе. Один неимоверно хочет чад, другой мыслит в категориях "человеку нужен человек", третий только может существовать в одиночном плавании. 

Как я читаю древний миф, теперь называемый Писанием, древние чётко представляли, что Творец прежде всего создал в этом мире Богов этого мира, как начало Света и Источник всего в этом мире, а потом для Них, с Ними вместе или по их желанию, или Они Сами по Своему желанию - сотворили всё остальное. И вот Они-то, Им сотворённые Боги=Ангелы=Архонты=Элохимы, вполне таковы, что ответ на Ваш вопрос строго положителен по Писанию.
Стоп, это именно эзотерическая конструкция: есть Абсолют, Он создал Богов, Христос - один из них и принадлежит к земному уровню и вообще он - эгрегор. Христианская версия считает Христа - компонентом Троицы-Абсолюта. От этого воззрения принципиально зависит "умное делание". Где в древнемифическом Писании Вы обнаружили вот этот эзотерический расклад? Где - про Богов?

Состояние сознания: счастлив здесь и сейчас, а не после долгих страданий, очищений, самокопаний и погружений в бессознательное. Пребывание в Царствии Небесном СЕЙЧАС. Как вы относитесь к такой перспективе?
Так это ж вроде как и заповедано под "всегда радуйтесь" и прочими, что это одновременно и грядущее и настоящее. Потому лично я и считаю святыми (освящающимися) всех, кто хотя бы только-только приступил (раскаявшийся разбойник), потому что и те, кто давно-давно едва ли доберутся до центра окружности... Всегда как бы есть куда... Умножать Свет, Силу, Ведение...
Ну а то, что не нужно страданий-копаний-очищений пришёл такой пример, если обратить взор на ступень меньших существ, скажем, собак. Выпустили Шарика из будки на волю. Он тут накакал, там яму большую откопал, что кто-нибудь туда провалился, сям репья на себя нахватал да ещё соседскую девочку за руку укусил...
Свобода? Да. Но видим, что она д.б. очищена от злых и непопадательных похотений (нарушающих мироздание). Всё мне можно, но не всё полезно.
А есть собаки и хозяев защищающие, и слепых провождающие, и наркотики находящие и человека из воды спасающие...

У меня вопрос вот есть по теме: Как зажатые эмоции не  сжигать, не уничтожать, а преображать?
В любом случае, всё, что зажато, нужно каким-то образом выпустить (способ, видимо, индивидуальный). Я писала, что удивилась, когда во время концерта вдруг неожиданно начал освобождаться какой-то эмоционально-душевный слой, аж до слёз (и как будто собранное за много лет), чего раньше не наблюдалось...
Ну мужчинам концерты, наверное, не подходят  :|
А затем всё преображение доверить Богу. Он найдёт способ (именно для тебя подходящий). Не сразу возможно, а может, и не замедлит... Рекомендаций общих быть не может.

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #227 : 15 Май 2019, 12:15:33 »
Ещё в училищные времена увидев рисунок Микеланджело почувствовала, что через внешний контур скупого рисунка передается внутренняя глубина.Всегда отмечала,что музыка и театр могут  вызвать у меня слезы и мурашки, а живопись нет. Думала,что это "плюсы"  моей профессии (я художник).Недавно пережила слезы и от живописи. В праздник Благовещия попали в гвлерею Уффици,во Флоренциии.Первое,что увидели, было "Благовещение" Симоне Мартини и Богоматерь Джотто. Сто раз видела эти работы в учебниках по истории искусств и ничего не екало,умом отмечала красоту и техничность. А тут видно время пришло и я была готова пропустить через себя  и красоту и глубину этих шедевров.Стояла в огромной толпе туристов и глотала слезы. Потом 4 часа пропускала через себя и другие шедевры, почти не обращая внимания на техническое исполнение этих работ, как обычно это делаю на выставках. Подобные же слезы очищения повторились и в Риме, в небольшом храме святой Агнессы, среди множества людей. Посещали и другие храмы, но пробило до слез только в этом.
Как отметил Александр в личке, подобные переживания --это самое ценное что мы можем привезти из подобных поездок.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #228 : 15 Май 2019, 13:59:13 »
Raisa, ***Там кроме Господа была ещё Богородица ))
И её родители, например, которые, думается, не без Господа жили...***

Раиса, зачем вы спорить стали, да еще с такой слабой позиции. Я ведь о Господе - Его принципе жизни - говорил, не о Богородице, что не отрицает житие святое и тихое. И даже пример с Богородицей не удачен, она ведь своего Сына упрекала так, что это в Писание попало. И разве жизнь ее была долгой, тихой и счастливой? Она вместе с Сыном не страдала?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #229 : 15 Май 2019, 23:33:46 »
Elena,  что называется за деревьями леса не видеть. К примеру, 3-я глава от Иоанна, ее начало: приходит Никодим - и Господь начинает свое поучение с того, что его упрекает. Если ап.Иоанн не указывает, кто еще мог присутствовать на встрече (а зачем?), не означает, что никого не было. И главное: мы все знаем - разговор и обличение рассказаны нам, они сверхпубличны. Как и все остальное, расказанное в Евангелиях - при свидетелях или без оных. Мы - свидетели.

Об остальном, сказанном Вами. Если бы Господь прислушивался к Вашим советам-пожеланиям, то жил бы он тихо, долго и счастливо, а  Вы бы ничего о Нем не услышали.

Я не стала отвечать, поскольку это льет воду на мельницу размежевания, чего не хотелось бы. Чем более развернуто что-то доказываешь, тем больше опасности стать рабом своего мнения. Как только раскручивается диалог, суть которого - взаимное опровержение, так сразу маячит будущий тупик.

Пока мне кажется нужным допустить возможность сосуществование двух позиций в этом вопросе (насчет пользы/вреда указания на чужие ошибки). Ну и можно вглядеться в реальные действия участников диалога, насколько заявленные декларации соответствуют реальному положению дел (кто как реагирует на обличение в свой адрес). В данной теме можно увидеть разнообразные реакции - от признания собственных ошибок до "силовой ликвидации" оппонента.  :-) Имеющий разумение да видит...
   
« Последнее редактирование: 15 Май 2019, 23:50:33 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #230 : 16 Май 2019, 10:34:15 »
Ветка разговора перенесена в тему Сергия "О дидактических вставках в переводах Писания" -  http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3334.875

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #231 : 16 Май 2019, 10:38:46 »
Александр, задняя часть шеи распухла, боль отдается в руки, в пальцах покалывания, это может как-то быть связано с вышесказанным?
По медицинским показателям ознакомилась с проблемой, но пояснения
 медиков не удовлетворили.

В первом посте темы описан невроз. Неустойчивая психика при эмоциональной подвижности приводит к нему сразу в любой практике, направленной на культивацию тишины ума. Если подавлялись "негативные" проявления, сознательная часть препятствует их выходу в сознание (по сути проговариванию). Это (если там конечно нет чисто биологической причины) - проблема чисто нервной системы. Если эмоциональная сфера более менее контролируема а психика устойчива - происходит фейерверк эмоций :) с которыми со временем спокойно живешь и они уходят на задний план, обеспечивая фон и обогащая и раскрашивая мир. Но они уже не столь важны.

То, что ты написала - это не невроз (не похоже по крайней мере). Проблема скорее физиологическая.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #232 : 16 Май 2019, 11:07:20 »
Александр, задняя часть шеи распухла, боль отдается в руки, в пальцах покалывания, это может как-то быть связано с вышесказанным?
По медицинским показателям ознакомилась с проблемой, но пояснения
 медиков не удовлетворили.

В первом посте темы описан невроз. Неустойчивая психика при эмоциональной подвижности приводит к нему сразу в любой практике, направленной на культивацию тишины ума. Если подавлялись "негативные" проявления, сознательная часть препятствует их выходу в сознание (по сути проговариванию). Это (если там конечно нет чисто биологической причины) - проблема чисто нервной системы. Если эмоциональная сфера более менее контролируема а психика устойчива - происходит фейерверк эмоций :) с которыми со временем спокойно живешь и они уходят на задний план, обеспечивая фон и обогащая и раскрашивая мир. Но они уже не столь важны.

То, что ты написала - это не невроз (не похоже по крайней мере). Проблема скорее физиологическая.
Да. тоже так думаю

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #233 : 16 Май 2019, 18:46:18 »
Про долгожительство. Стремление "сгореть звездой" понятно, но как это согласуется с тем, что праведникам как раз прочат долгие дни на земле? Они и не хотят, но живут и живут...
Или сказочный архетип "и жили они долго и счастливо и умерли в один день"?
У меня раньше при просмотрах фильмов самым любимым было последействие - 20 лет спустя...

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #234 : 19 Май 2019, 22:59:28 »
И ещё +1 в пользу долгожительства:
"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле"

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #235 : 20 Май 2019, 10:32:31 »
Так с родовой позиции это верно: человеку (народу) лучше жить долго и счастливо, чем... А с позиции духовной картина меняется кардинально: что способствует духовному росту, то поддерживается. Здесь уже родовая программа нередко сбоит. Так и происходит разделение, поскольку душевные духовного не принимают, они хотят всегда долго и счастливо...

ps  О долго и счастливо для народа - еще Каиафа вещал, когда Господа приговаривали.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #236 : 20 Май 2019, 11:23:33 »
И ещё +1 в пользу долгожительства:
"Почитай отца твоего и мать твою, чтобы продлились дни твои на земле"

часть псалма 89.

Яко тысяща лет пред очима Твоима, Господи, яко день вчерашний, иже мимоиде, и стража нощная.

Уничижения их лета будут. Утро яко трава мимоидет, утро процветет и прейдет: на вечер отпадет ожестеет и изсхнет...

Яко вси дние наши оскудеша, и гневом Твоим исчезохом,

Лета наша яко паучина поучахуся. Дние лет наших, в нихже седмьдесят лет, аще же в силах, осмьдесят лет, и множае их труд и болезнь: яко прииде кротость на ны, и накажемся.



Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #237 : 20 Май 2019, 18:14:25 »
ps  О долго и счастливо для народа - еще Каиафа вещал, когда Господа приговаривали.

Писание утверждает, что эти его слова были не от себя, а пророческие, то есть, указывающие на истинный смысл совершающегося. 

от Иоанна 11
49. Один же из них, некто Каиафа, будучи на тот год первосвященником, сказал им: вы ничего не знаете,
50. и не подумаете, что лучше нам, чтобы один человек умер за людей, нежели чтобы весь народ погиб.
51. Сие же он сказал не от себя, но, будучи на тот год первосвященником, предсказал, что Иисус умрет за народ,
52. и не только за народ, но чтобы и рассеянных чад Божиих собрать воедино.

Тут нет о долгой и счастливой жизни, тут о предотвращении погибели.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #238 : 20 Май 2019, 18:36:44 »
Стремление "сгореть звездой" понятно, но как это согласуется с тем, что праведникам как раз прочат долгие дни на земле?

Согласуется разностью предназначения. Кто-то как ап Петр принимает мученическую смерть, кто-то как ап Иоанн живет долго. А вообще, идея долгого жития праведников - это, как правило, реальность Ветхого Завета. Там еще не была раскрыта тема невинных страданий. В Новом Завете уже иначе.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #239 : 21 Май 2019, 00:36:28 »
Эмоциональное пробуждение может быть болезненным и на физическом и на психическом плане, для меня по-прежнему актуален вопрос проработки этой сферы, осознавания или стирания эмоций?, которые не очищены, под стиранием я не имею ввиду заталкивание их обратно в подсознание и видимо ответ сам собой разумеющийся - не стирание, а проработка и осознавание важны, но если у кого еще есть мысли на эту тему, рад буду услышать :-)
« Последнее редактирование: 21 Май 2019, 01:03:11 от Vacheslav »
Горé имеем сердца !