Исихазм

Автор Тема: Эмоциональное пробуждение  (Прочитано 31457 раз)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #210 : 13 Май 2019, 18:05:50 »
У меня вопрос вот есть по теме: Как зажатые эмоции не  сжигать, не уничтожать, а преображать?

Наверное вопрос для многих решённый, но для меня сфера эмоций - это слепая зона... Их глубина иногда распознаётся, но зачастую воспринимается (непроработанная эмоция) как то, что нужно очистить, вот только не знаю, очищаю я их или большую часть просто уничтожаю.

 Или же в ментальной сфере нет смысла их очищать, но через погружение ума в сердце - этим всё и решать и только там находить эмоции, которые и эмоциями не назовешь, которые другого качества - живые и глубоко искренние ?
Горé имеем сердца !

Идущий

  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #211 : 13 Май 2019, 22:34:34 »
У меня вопрос вот есть по теме: Как зажатые эмоции не  сжигать, не уничтожать, а преображать?

Чем больше борьба и подавление эмоции, тем сильнее она становится, просто уходит в бессознательное, но никуда не исчезает. Чтобы она "сдулась" нужно разрешить ей быть, допустить её, признать. Когда эмоция осознаётся, выносится на свет и нет сопротивления, то она  быстро теряет свою силу.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #212 : 14 Май 2019, 04:04:44 »
Спасибо за попытку чему-то меня научить, но свою позицию я уже высказала.
Ну что Вы, я и не замахивался на такой беспредел. Просто показал несостоятельность излагаемой позиции. Вот кота своего да, я смог научить не переть в миску, когда накладываю ням-ням, чтобы не мешал. Обычно терпеливо ждёт, ну там бывает надо твёрдо сказать чтоб тормознул, или отодвинуть, потом он соблюдает правило. Но вот чтобы отучить его перекладывать кусок из миски на пол и там есть, я и не пытаюсь - на то и мудрость дана человеку чтобы отличить возможное от невозможного и смеренно принять последнее.


А я отучила свою кошку "работать" на моем лаптопе. Когда ее котенком только взяли, она просекла как-то, что если лапами по экрану двигать (у меня сенсорный), то можно много чего надвигать - даже по скайпу вызванивала так людям, представляю, как они радовались, когда коту отвечали на звонок :) Но сейчас спокойно оставляю ее с включенным ноутом - он ее уже не интересует.
А вот шерсть ее повсюду свою разбрасывать отучить не смогу. даже страшно представить сколько я за несколько лет ее уже вышкребла со всех ковролинов.
А фсб-шник-в-отставке, кстати, по-моему, Светлана как раз и выкладывала его видео, говорит, что котика своего писать стоя научил.
Так что нет предела совершенству...

Цитировать
Женское же начало Творца мира не в его теле, а в его интенциях движений в этом мире ...
Кто этого не видит, тот минимум не христианин, ибо именно Иисус и явил миру эти женские интенции движений Божества, все их явив и в Себе Самом.
И опровергнуть этот факт невозможно.

Но выбрал Он послать в мир Сына, а не Дочь.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #213 : 14 Май 2019, 04:12:37 »
У меня вопрос вот есть по теме: Как зажатые эмоции не  сжигать, не уничтожать, а преображать?

Чем больше борьба и подавление эмоции, тем сильнее она становится, просто уходит в бессознательное, но никуда не исчезает. Чтобы она "сдулась" нужно разрешить ей быть, допустить её, признать. Когда эмоция осознаётся, выносится на свет и нет сопротивления, то она  быстро теряет свою силу.

Тоже соглашусь - через принятие, проживание (переживание) ее полностью - и это очень даже нелегко, т.к. если, к примеру, эмоция интенсивная, негативная, да еще и растянутая во времени - то подавить ее проще всего, а пережить до конца - тяжко. Думается, если в наличии есть истинное покаяние, то все меняется, но истинное покаяние тоже такая же редкость как и честное переживание эмоций.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #214 : 14 Май 2019, 05:40:08 »
Цитировать
Skylander, Просто показал несостоятельность излагаемой позиции
Моя позиция основана на личном опыте. Так как я в своей семье и мама, и папа в одном лице, мне часто приходится самостоятельно принимать важные решения. Если решение было принято из страха, то есть головным умом: типа, лучше этого не делать, кабы чего не вышло, то такое решение, как правило, не приносит положительных плодов.
Если прислушаться к сердцу, и принять решение в сердце, пусть даже все внешние обстоятельства и прошлый опыт не совпадают с принятым решением, на выходе - всегда положительный результат. Этот метод никак не противоречит УД. Поэтому, мне непонятно ваше несогласие.

Цитировать
Преподобный Варсонофий учит нас, что если нам не с кем посоветоваться, мы должны помолиться Богу трижды, излагая наше дело, и потом проследить, в каком направлении склоняется — хотя бы немного — решение нашего сердца. А затем уж — соответствующим образом и действовать. Преподобный советует молиться три дня подряд, но если времени нет, можно помолиться три раза в течение краткого периода, подражая Господу, трижды за одну ночь молившемуся в Гефсимании — одними и теми же словами. Отцы учат нас: если мы [почти уже] верим, что наше решение соответствует воле Божией, но все же еще испытываем некоторые сомнения, то мы должны помолиться особенно усердно. И если в течение этой молитвы сердце наше все более и более склоняется к одному решению, а сомнения одновременно уменьшаются, то мы и должны воспринять это как знак того, что мы дейст-вуем в согласии с волей Божией. В конце концов сомнения исчезнут совершенно, и мы останемся с одним-единственным и ясным решением.
https://pravoslavie.ru/36112.html

 

Цитировать
Сергий, Женское же начало Творца мира не в его теле, а в его интенциях движений в этом мире ...
Кто этого не видит, тот минимум не христианин, ибо именно Иисус и явил миру эти женские интенции движений Божества, все их явив и в Себе Самом.
И опровергнуть этот факт невозможно.

Очень интересно. Пробовала обращаться к Богу, как к Матери. Отклик моментальный. Но, с точки зрения психологии, это обращение к женскому архетипу.
« Последнее редактирование: 14 Май 2019, 06:08:22 от Svetlana »

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #215 : 14 Май 2019, 09:00:13 »
Если решение было принято из страха, то есть головным умом
Вижу загвоздку здесь. Страх оккупировал головной ум. Нефиг ему там делать. Головной ум должен принадлежать не страху, а сердцу, должен быть союз ума и сердца. И решения приниматься из их союза.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #216 : 14 Май 2019, 09:22:32 »
Если решение было принято из страха, то есть головным умом
Вижу загвоздку здесь. Страх оккупировал головной ум. Нефиг ему там делать. Головной ум должен принадлежать не страху, а сердцу, должен быть союз ума и сердца. И решения приниматься из их союза.
В идеале, да. А на самом деле, у вас как? Есть и такой вариант: головной ум не фига не боится, ему все по барабану. (Из наблюдений за собственным сыном)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #217 : 14 Май 2019, 09:35:19 »
... Есть и такой вариант: головной ум не фига не боится, ему все по барабану. (Из наблюдений за собственным сыном)

Ну просто наверно еще не пришел "жизненный опыт", "стойкие убеждения" и "непреложные ценности". Как придут - так и страх придет. Их же нужно будет хранить и оберегать, дабы не растерять. Так что - просто возраст. Имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #218 : 14 Май 2019, 10:26:49 »
В идеале, да. А на самом деле, у вас как?
Страх в голове - очень редко, а вот в доме эмоций, в груди, его оттенки легко различаю. Обычно колебания рационального ума страхом не сопровождаются. Практикую молитву в сердечной зоне, поэтому начало проявляться соединение ума и сердца. И также из опыта, принятие важных решений в нехилых ситуациях, лучше из союза ума и сердца.

Фаина

  • Сообщений: 261
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #219 : 14 Май 2019, 22:32:58 »
Добрый вечер! На форум захожу ежедневно,но только в режиме чтения.Решила написать о своем знакомстве с остеопатом,к которому попала года два назад.Что это такое и как происходят сеансы понятия не имела,но очень доверяла рекомендациям человека который часто спасал от тяжелейших приступов(до потери сознания) головных болей.
Остеопат стоял у меня за головой и держал руки около макушки с закрытыми глазами.Время от времени из меня как будто что то выходило, как рвота.Врач объяснил, что это выходят  зажатые эмоции. Удивило то,что подобное иногда происходило и во время молитвы. Иногда после таких состояний  сразу становилось физически легче.После сеанса  остеопата тоже стало комфортнее жить,тем более он вправил подвывих в шее.
 На одном из сеансов  тело вдруг само прогнулось дугой,как будто ток или разряд прошёл.Потом руки легли ладонями на грудь и,немного полежав, пальцы с усилием прошлись по середине тела ,сверху вниз.За  движениями своих рук наблюдала в полном сознании и с интересом.
"Что это было ?"
"Я пробивал Вам энергетический блок,от зажатых эмоций, в груди.
А тело Ваше мне помогало. "
Как мне было легко и радостно после этого сеанса ! Чисто физическая лёгкость и радость.Подобную радость,почти эйфорию, испытала однажды сухой поздней осенью от северного сияния в пригороде Ленинграда и от мистического опыта, ещё до воцерковления.В мистическом опыте была радость другого свойства.Кажется сейчас я намного спокойней и тихорадостней,чем была раньше. Слёзы радости, умиления, печали и боли стали более частыми моими гостями,без надрыва.
Понимаю,что это не только заслуги остеопатии но и его вклда тоже есть.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #220 : 15 Май 2019, 05:11:28 »
Фаина,  скорее всего, соединились две вещи: Ваша готовность к изменению - эмоциональному обновлению и раскрытию - и пробивка-проработка (не побоюсь этого слова :) ) энергетического блока остеопатом. Остеопат (это могут делать многие люди с более мощной энергетикой) воздействовал на Ваши околотелесные силы - приподнялся, стал более активным и поднастроился Ваш энергетический уровень - тот, который в восточных практиках связывают с грубой праной или ци. Эмоциональный мир иной. Естественно, он связан с невидимыми околофизическими силами.

Душевные изменения накапливаются подспудно, а затем могут прорваться наружу через более грубый триггер. В данном случае - через работу остеопата. Не было бы скрытых душевных изменений, поход к врачу дал некий положительный (около)физический эффект (или не дал), но не более.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #221 : 15 Май 2019, 08:31:28 »
Напомню, что (упрощенно) эмоции - верхушки страстей. Это видимые (их легче увидеть уму, потому что они к нему ближе), более оформленные и легкие страсти. К примеру, глубинный страх зарождается внизу живота, для многих он за гранью сознания (в подсознании), а выше он впрыскивается и питает гнев или бессильную слабость, агрессию или депрессию, становится собственно страхом, еще выше - боязнью, тревожностью, волнением (это уже эмоциональная сфера), заражает ум, который страшится и боится, т.е. наполняет смыслами, поддерживает мыслями, оформляет словами действие страсти. Идет резонансная раскачка: страхи толкают и раскачивают ум, ум организует и усиливает страхи, вводит их в поле действий, иногда сублимирует, если на это способен.

Посему очищение эмоций - это действие по вершкам, которые как известно, зависят от корешков.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #222 : 15 Май 2019, 08:45:59 »
Фаина,  ...Остеопат (это могут делать многие люди с более мощной энергетикой) воздействовал на Ваши околотелесные силы - приподнялся, стал более активным и поднастроился Ваш энергетический уровень - тот, который в восточных практиках связывают с грубой праной или ци. Эмоциональный мир иной. Естественно, он связан с невидимыми околофизическими силами...


Для справки
Остеопатия (в России и на данный момент) медицинская специальность
занимается проблемами М99.0-М99,9 (МКБ-10). В рамках терминологии форума - тварными уровнями. Соответственно, с никакими энергетиками, уровнями "около" праной и ци и тд - не связана.

Dmitrii

  • Сообщений: 476
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #223 : 15 Май 2019, 09:11:40 »
Ps
Про «оккультизм» и «псевдоправославие»: как рождаются огульные обвинения, приводящие к подмене смысла

http://ruskline.ru/monitoring_smi/2014/04/08/pro_okkultizm_i_psevdopravoslavie_kak_rozhdayutsya_ogulnye_obvineniya_privodyawie_k_podmene_smysla/

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #224 : 15 Май 2019, 09:22:15 »
Dmitrii,  Вы пошли в серьезный оффтоп. Прана и ци - тварные вещи, для кот. разрешения начальства не требуется. Мы не обсуждаем мед.проблемы и религ.терки.