Исихазм

Автор Тема: Эмоциональное пробуждение  (Прочитано 31482 раз)

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #180 : 11 Май 2019, 06:17:49 »
Цитировать
Elena, Этот опыт устойчивых эмоциональных стадий, абсолютно не связанных со случающимися событиями, позволил ощутить особый слой реальности. Часто видела, что не жизненные события являются причинами эмоций, а, наоборот, имеющийся в данный момент эмоциональный поток (актуализация либидо*) навязывает определенную интерпретацию окружающего мира.
Испытываю нечто подобное. Но, вот связь с либидо не улавливаю.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #181 : 11 Май 2019, 06:23:38 »
Цитировать
Я точно уверена, что Александр видит нечто верно. Но естественно формулирует и видит через свою призму, свой смысловой и понятийный аппарат.
В очередной раз слушала Садхгуру. Он отвечал на вопрос, как найти своего гуру- учителя.  По его мнению, если ты рядом с учителем испытываешь дискомфорт, тебе хочется уйти, но по какой-то непонятной причине,  возвращаешься к нему снова и снова, это означает, что это твой учитель.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #182 : 11 Май 2019, 07:11:40 »
Не понятно, почему надо "показывать" недостатки других...
Если ранние христиане каялись, то как из этого следует что нынешние мы будем ругать других? ...
Полезно ли на форуме окаливать друг друга? Или не на форуме, в общении с ближними? Сомневаюсь в пользе. Но могу ошибаться. В случае, если у кого есть такой опыт - просьба рассказать, как Вы уже друг друга бичевали и какая была польза...

Подсократил - для наглядности этот пост Никопона, характерный для манипулятивного слабого и испорченного ума.

Пост начинается с полуабстрактного вопроса, приписываемого к конкретному форуму. Уже в вопросе затрагивается сама суть форума, но в извращенной форме. Это первый обманчик. Форум называется УД, его суть - совместная работа над собой и своим умом - умное делание. Одна из важных частей такого делания - исправление недостатков (исправление, не шоу-показ - как у Никопона - с введенной ноткой осуждения) , и для этого они дб выявлены. Кто этого не понимает, тот к умной работе над собой не готов - и наглядно это демонстрирует.

Затем Никопон совершает головокружительную метаморфозу: его "показать" превращается в "ругать", а затем в "окаливать" и (приведите пример) "бичевать". Ну совсем в духе журналистской статьи эпохи репрессий, когда надо "пришить" дело.

Никопон - вслед за Скаем скажу: ругать, окаливать и бичевать - это все ваше. Оно голословно, в нем осуждение и ложь. Вы несете за это ответственность.

Вот такой выявлен в ваших рассуждениях сбой-недостаток. Надо ли это делать? Для пребывающему во лжи и тьме неведения не надо, для ищущего свет - надо. 

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #183 : 11 Май 2019, 07:33:49 »
Для ранимых и не читающих святых отцов. Приведу очень мягкий пример. Один русский святой, весьма известный, отвечая другому русскому святому, тож известному - в частности, "деликатными" призывами убивать еретиков - в полемике называет слово "брешешь". (А брешут известно кто.)

Стремление создать иллюзорный мирок доброго и щадящего отношения понятно - это бегство из жестокого и беспринципного мира в его альтернативу. Только вот из какой ж... растет столь ярое стремление навязать другим этот щадящий мирок - загнать в свой "рай" насильно?..

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #184 : 11 Май 2019, 07:42:38 »
По его мнению, если ты рядом с учителем испытываешь дискомфорт, тебе хочется уйти, но по какой-то непонятной причине,  возвращаешься к нему снова и снова, это означает, что это твой учитель.
Мнение очень слабое. Если причина непонятна, то значит ученик не осознаёт её, не осознаёт себя и свои мотивы. Насколько он тогда продвинулся в самопознании?

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #185 : 11 Май 2019, 09:03:53 »
По его мнению, если ты рядом с учителем испытываешь дискомфорт, тебе хочется уйти, но по какой-то непонятной причине,  возвращаешься к нему снова и снова, это означает, что это твой учитель.
Мнение очень слабое. Если причина непонятна, то значит ученик не осознаёт её, не осознаёт себя и свои мотивы. Насколько он тогда продвинулся в самопознании?
Есть решения, которые принимает не ум, а сердце. Ум способен разложить все по полочкам, выдвинуть тысячу за и тысячу против, возьмется изучать собственные мотивы.... Решение принятое из ума может оказаться неверным. Ум говорит: вали отсюда, а сердце говорит: останься

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #186 : 11 Май 2019, 09:13:52 »
Т.е. ум не слушает сердце, а сердце не внемлет уму, разделение ума  и сердца не преодолено. Человек разделён, не смотря на холистические утверждения о единстве человека.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #187 : 11 Май 2019, 15:19:40 »
Форум называется УД, его суть - совместная работа над собой и своим умом - умное делание.

Раз уж многие высказались, то и я добавлю... Тема много раз обсуждалась и основные тезисы раз сто были высказаны обеими сторонами. Но, наверно, полезно время от времени прокручивать этот вопрос заново.

«Работа над собой и над своим умом» - это работа именно над собой.  Концентрация на ошибках других этому здорово мешает, поскольку рулит механизм проекции (или «закон бревна и сучка»). Зоркость на чужие ошибки способствует слепоте на свои.

Еще. Мы когда-то прошерстили все Евангелие и не нашли ни одного примера, когда бы Христос прилюдно кого-то лично «прорабатывал».

Возникает вопрос - как существовать на этом форуме, где действуют такие разные взгляды. Поняла, что вряд ли удастся изменить главенствующий подход (хотя все равно надежда есть и в последнее время, на мой взгляд, все здорово меняется к лучшему). Остаётся существовать в тех реалиях, что есть, на практике придерживаясь своих принципов. По идее, доброе само постепенно пробьет себе дорогу.

Цитировать
растет столь ярое стремление навязать другим этот щадящий мирок - загнать в свой "рай" насильно?..

На первых порах я часто просила (вот была наивная  :-) ), чтобы собеседники воздерживались от критических замечаний в мой адрес без предварительной просьбы. Но просьбы остались без внимания )) меня затащили в мирок обсуждений чужих сучков начисто игнорируя мое желание, то есть насильно.

Фокусируясь на видении чужого насилия никогда не увидишь своего.
« Последнее редактирование: 11 Май 2019, 15:37:23 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #188 : 11 Май 2019, 15:34:18 »
Есть решения, которые принимает не ум, а сердце. Ум способен разложить все по полочкам, выдвинуть тысячу за и тысячу против, возьмется изучать собственные мотивы.... Решение принятое из ума может оказаться неверным. Ум говорит: вали отсюда, а сердце говорит: останься

А сердце ли?

В случае с женщиной всегда нужно учитывать «свободную валентность» женского душевного естества. Эта валентность иногда спонтанно образует невидимую связь, которую можно перепутать с желанием сердца.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #189 : 11 Май 2019, 15:45:16 »
Ну что ж, вязка смыслов таки началась. Будет ли она коллективной?

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #190 : 11 Май 2019, 15:49:01 »
всем, связанным женским началом в Боге

Мой подход в этом вопросе довольно простой. В духовном нет ни женского ни мужского «склонения». Вспомните иконописные образы ангелов с их женоподобными ликами и мужественными телами. Тем более, не может быть двух начал в Боге. Начало одно.

Но вот на этапе творения действия Творца приобретают разнообразный характер. Динамика тварного основано на раскрутке двух начал (для их обозначения можно условно привлечь восточную пару  инь/Ян). Бог даёт силу и тому и другому. Но Сам в Себе он един. Начало одно.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #191 : 11 Май 2019, 16:25:01 »
Alexander, Благодарю за достаточно откровенное высказывание в мой адрес. Это высказывание является неплохим примером бичевания, на мой взгляд. В нем скрежет негативной осуждающей эмоции, и ставшее обычным для Александра навешивание ярлыков: слабый испорченный ум и т. д. Александр, а кто Вы такой, чтобы выносить подобные суждения? Интересно было бы подробнее ознакомиться с Вашей биографией, если Вы уже некто кому такие суждения почему-то уместны. Расскажите пожалуйста о себе миру.

Вы в своем эмоциональном выплеске не высвечиваете какой-либо ценной информации, полезной для других. Лишь нервничаете, к сожалению. То, что Вы дошли до такого состояния вызывает сочувствие. Хотелось бы помочь Вам, конечно. Но кого же Вы послушаете теперь. Возможно я опоздал, раньше надо было. Или как помочь, брат Александр?... Покаяться Вас в сердце Вашем призываю.

Из Вашего эмоционального можно и ряд выводов. Во-первых, слава Богу, что в мой адрес. Мне же полезно, поскольку я в прошлый год только начал пробовать по гневу и еще кто его знает, вдруг гнев будет, так что мне как тест, а когда на других накатывают мне тяжело. Во время недавних перепалок Ваших с другими я мучался, а когда на меня то не остро. Слава Богу. Во вторых высказывание #182 поучительно тем - как не надо и к чему не хотелось бы скатиться. В третьих, сюда к Александру, где такое в норме, не позову никого из тех, кто мне дороги. Потому что, после стольких лет работы над собой и такие скандалы, жалко. Ну и открыт для новых претензий, плевков, пощечин, вопросов, воспоминаний, откровений.
« Последнее редактирование: 11 Май 2019, 16:36:04 от Никопон »
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Мишаня

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #192 : 11 Май 2019, 17:43:29 »
Ну отчего же каждый из нас так и ищет придирки со стороны других. А так же доказательства нарушений вторжения в личное пространство.
А нарушение границ воспринимается как в "нормальном цивилизованном обществе" - нужно дать ответ! Симметричный или ассиметричный.
Очень полезная составляющая форума, как мне кажется, в том, что даётся время для перехода на сторону наблюдателя, что в реальном общении сделать невозможно, если нет  опыта.
Не знаю, совпадение или нет (а я не верю в совпадения), но возникновение данной темы совпало с резким скачком именно в этом плане. Отошла в сторону сухость, накладываемая умом, из багажа ассоциаций.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #193 : 11 Май 2019, 17:51:35 »
\\\В духовном нет ни женского ни мужского «склонения». \\\
Elena, а Вы уверены в этом? Или высказываете предположение? Почему в оригинале (на иврите) Руах га Кодеш (по нашему Святой Дух) женского рода? Если можете, ответьте не с т.зрения философии (про начала и проч.) а с т.зрения Божественного Откровения.

\\\Вспомните иконописные образы ангелов с их женоподобными ликами и мужественными телами.\\\
На иконах и не такое рисуют. Вот например икона Христофора Псоглава с собачьей головой. Так это что вероучительная истина теперь?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #194 : 11 Май 2019, 19:12:19 »
Я убрал Никопон ввиду его неготовности.