Исихазм

Автор Тема: Эмоциональное пробуждение  (Прочитано 31938 раз)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #165 : 10 Май 2019, 10:05:07 »
У Раисы есть очень светлый и уютный эмоциональный мир. Только он локален. И уже освоен. И требует все больших усилий для защиты и поддержания стабильности от натиска и прокисания. Любой человек больше тех локальных миров, которые он построил и в котором ему комфортно.
Однозначно, я уверена, что раз что-то беспокоит, раздражает до такой степени, что на это начинают указывать, значит, проблема (мы) точно есть. Даже если формулируют ни в лес ни по дрова.
Больше бы всего мне хотелось взглянуть на себя со стороны, но своими же глазами. Потому что других видеть легко, а себя очень сложно. Типа клинической смерти или подняться над потолком и сверху вниз вот так просто посмотреть, я бы тут же очень быстро сообразила, какие именно неладности и куда и как двигать.
Как показывает практика, видение этих неладностей, их точное обозначение, понимание, откуда ветер дует, и как быстрее и эффективнее исправлять происходят только в индивидуальном порядке, под действием Духа.
Другие, как их называют, мастера, духовники, психоаналитики и т.д. и т.п., в лучшем случае, могут как-то иногда угадать, но очень примерно и с большими или меньшими погрешностями своего оптического видения. Но и за то спасибо. Да и то это в том случае, если они сами достаточно чисты, это как массаж можно доверить тому специалисту, чьи вибрации или одинаковы как минимум или выше, если ниже, кости нахрен переломать может.

Я точно уверена, что Александр видит нечто верно. Но естественно формулирует и видит через свою призму, свой смысловой и понятийный аппарат.
Мой аппарат часто очень понимает этот аппарат, иногда нет. То есть по сути м.б. верно, но моему понятийному аппарату именно эти слова и конструкции не подходят. Если бы то же самое, но как-то иначе, попало бы, и метанойя тут же бы произошла.

Вот для разбора этот пример. У меня абсолютно точно нет некого специально-построенного локального мира, в т.ч. эмоционального, т.е. я специально ничего такого не выстраивала и не работала конкретно вот сегодня над эмоциями, завтра над рациональным.
Уже очень давно (с монашеских времён) я себя мыслю-ощущаю просто лысой клеткой, этим сущностным ядром, о котором писали. А внешне принимаю ту форму, которая предлагается-предполагается текущими обстоятельствами. И таких "ролей" было много, от того, наверное, и говорят, что некоторые за одну жизнь проживают очень много жизней.
И конечно, этой лысой клеткой я себя всегда воспринимаю в океанском масштабе. Одной ногой тут, где есть - локально, другой - Там. Точнее, тут, только касаясь. Как в общем-то и советуют Св. Отцы.
Иду за Богом, Его указаниями и всегда открыта новому-конструктивному.

Удержаться в нем надолго, а тем более, постоянно пребывать, не получается. Видимо, для этого необходим определенный навык, нарабатываемый практикой.
Тут не то чтобы навык, а вообще требуется постоянная работа, метанойя, аскезы и т.д. и т.п., но можно просто идти за Богом, и этот Путь и будет проходить/пролегать через то, что нужно - череду терпений-утешений-обучений (причём таких, которые на благо и полезны именно тебе). Говоря о блаженстве, удержании радости имелся ввиду больше этап ближе к заключительному, после череды "колбасы" и прочих перемалываний.
Это очень отличается от привычно-эзотерического нетрезво-экзальтированного "проснись, улыбнись и пой, жизнь прекрасна", которое очень быстро заканчивается при соприкосновении с реальностью, терниями и волчцами, которые нуждаются в преображении.
А если поддакивать, лишь бы гладко было, то совсем уж болото поглотит бегемота.
Есть условные режимы обитания и соответствующих бесед в благости, страсти и невежестве (наверное, о них Вы слышали). Лицо, ведущее духовный образ жизни, как правило, обитает в гуне благости. Она не предполагает слащавости или невозможности указания на неисправности или несогласий. Но они легки и неубийственны (не для ветхого человека, а для его Личности, того самого неприкосновенного ядра). Словом можно убить, можно спасти, словом можно полки за собой повести.
В человеке есть/встроен как бы воинствующий каркас, земная церковь тоже названа воинствующей. Но постепенно шапка благости настолько становится большой, что перекрывает/закрывает эту воинственность - она никуда естественно не девается и при надобности применяется, но щедрость этой благостной шапки всё чаще оказывается с ней несовместима и использует всё реже.   

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #166 : 10 Май 2019, 10:22:12 »
Цитировать
Raisa, Это очень отличается от привычно-эзотерического нетрезво-экзальтированного "проснись, улыбнись и пой, жизнь прекрасна", которое очень быстро заканчивается при соприкосновении с реальностью, терниями и волчцами, которые нуждаются в преображении.
Да. Это не понуждение себя радоваться и не самогипноз. Это состояние.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #167 : 10 Май 2019, 11:58:12 »
Skylander,

Вы на мой вопрос не ответили:

Не понятно, почему надо "показывать" недостатки других.

Полезно ли на форуме окаливать друг друга? Или не на форуме, в общении с ближними? Сомневаюсь в пользе. Но могу ошибаться. В случае, если у кого есть такой опыт - просьба рассказать, как Вы уже друг друга бичевали и какая была польза.


Но перешли к личным претензиям в мой адрес. Почему не используете Евангельский подход Мф 18:15? Если я согрешил перед Вами, то пришлите пожалуйста по этому вопросу личное сообщение или на почту и обсудим.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #168 : 10 Май 2019, 12:34:23 »
На титульной странице сайта читаем хорошо сказанное Александром:

Цитировать

В сокровенной глубине человека под спудом пребывает нетленное богатство – божественный дар вечной жизни, текущей в неизбывной радости и нескончаемом блаженстве. Сей дар является тайным сосредоточием духовных сил, и обретается он в сердце.


Вот и Раиса писала о блаженстве. Упоминалось также и о радости.

Что же это за Дар? Который обретается в сердце.

На мой взгляд этот Дар - любовь к другим людям, согласная с Богом.

Вот да, именно к другим. А в миру сем принято иначе - себя ради, искать своего. Мне кажется, что говоря об эмоциях, часто слишком впадают в мирское: мои эмоции ради меня. А следовало бы не как в мире сем, но: мои эмоции для других в согласии с Богом.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #169 : 10 Май 2019, 12:52:42 »
Замечал что боли в желудке могут вызвать беспричинное эмоциональное раздражение

Называть раздражение в таком случае беспричинным странно. Причина тут - боль (причем любая, не только желудочная). Боль рождает общий дискомфорт и создает внутренний посыл неприятия. Неприятие задействует раздражительную силу души (силу отталкивания). Это состояние ищет себе повод для проявления, иногда реализуется по случайным поводам (неадекватная реакция), или вообще без повода.

"Беспричинное" - не бывает "беспричинного". Причину всегда можно выяснить (или предположить), но не всегда она явлена на уровне внешней ситуации.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #170 : 10 Май 2019, 13:51:12 »
Raisa, в принципе согласен, только вот устанавливать обязательную связь благости с приятностью я бы не стал.

Никопон, ответил, просто пока смотрите через фильтры елейности и не видите.
<<На мой взгляд этот Дар - любовь к другим людям, согласная с Богом.>> - мне видится, если Дар - это любовь, то и к другим, и к себе, и к Богу. Не надо никого вычленять.
<<мои эмоции ради меня ... мои эмоции для других>> - тут можно уточнить, о чём это?

Elena, согласен, спасибо за уточнение. В этом смысле, конечно не беспричинное. Случайно заметил что Вы иногда стираете свои резковатые посты. Мне кажется, Вам лучше прогавкаться по-человечески, чем натужно сдерживаться. В каком-то, что успел прочитать, были толковые мысли, мне понравились. Вы его удалили, как мне кажется из-за резковатости, а зря, ну уж мягче написали бы тогда. Как понимаю, адресату бы это пригодилось.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #171 : 10 Май 2019, 14:18:26 »
Skylander,
Нет, Вы не ответили: "просьба рассказать, как Вы уже друг друга бичевали и какая была польза", а вместо этого опять стали рассказывать нетрезвое про елейность.
По Вашему вопросу: "любовь не ищет своего" (1 Кор 13-5 ). Христос учит любви к Богу и ближнему, а не себялюбию и эгоцентризму. У эгоцентриков тема об эмоциях - это тема о жизни себя ради. Но "неизбывная радость" открывается в любви, то есть когда не ищут своего, а Христова, новозаветного (см  Ин 13-34 ).
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #172 : 10 Май 2019, 15:46:24 »
Elena, Случайно заметил что Вы иногда стираете свои резковатые посты.

Я их не стираю, я их перенаправляю в личку )) Последний такой пост был адресован Сергию. Формулирую мысли в контексте темы и даже размещаю, а потом замечаю, что все наблюдения касаются одного человека и имеют мало отношения к обсуждаемой теме. Такие чисто критические посты направляю в личку. Считаю, что так они больше пользы приносят. Такая переписка была с Александром, ещё с некоторыми участниками...


Цитировать
Мне кажется, Вам лучше прогавкаться по-человечески, чем натужно сдерживаться.

Прогавкаться - это не по человечески. И в моих постах не было гавканья, были конкретные мысли по поводу конкретных тезисов. «Натужно сдерживаться» мне не приходится.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #173 : 10 Май 2019, 17:53:32 »
Никопон, в бичевании друг друга не участвовал. По второму вопросу, надеюсь эмоции и любовь различаете.

Elena, ну перенаправляли-то не все. )) Поэтому, это ещё как посмотреть что более человечнее, прогавкаться или натужно сдерживаться. )))

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #174 : 10 Май 2019, 19:09:40 »
Skylander, надеюсь поняли разницу между заботой об эмоциях себя ради и ради других: без любви к другим забота об эмоциях от мира сего. Вы значит не участвовали в бичевании? Таким образом и ответа на мой вопрос не дать не могли,  и не даёте, окей. Публичный "показ" недостатков других в качестве формы покаяния видимо тоже нет.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #175 : 10 Май 2019, 20:18:30 »
Это состояние.
Причём такое, в виде дара, о котором Никопон ниже вспомнил...
Что же это за Дар? Который обретается в сердце.
На мой взгляд этот Дар - любовь к другим людям, согласная с Богом.
А на мой, это некая универсальная благодать, чистая жизненная Сила из Источника, содержащая в себе абсолютно ВСЁ. Небесный высокооктановый очищенный бензин.
А раз ВСЁ, значит, в том числе, любовь к людям.
Raisa, в принципе согласен, только вот устанавливать обязательную связь благости с приятностью я бы не стал.
Это мне в лишнюю напоминалку. Просто привыкла, что и неприятное в благости приятно. Как Лука Войно-Ясенецкий "Я полюбил страдания" ))  Если инструменты (глубоко лично-подаваемые) неприятны, но ведут ко благу, они хороши.
лучше прогавкаться по-человечески, чем натужно сдерживаться
:-)
А лучше бы ни до того, ни до другого не доходить...
Меня уж попрекали в излишнем миролюбии и избегании неприятного. Но у меня давний инсайт: "людям можно только Любовь", т.к. все травмированы и понимают и принимают и можно что-то донести только имея хотя бы минимальный запас. Нету - сиди в затворе.
Если контактируешь - будь добр. Но это имхо.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #176 : 10 Май 2019, 21:47:47 »
Elena, ну перенаправляли-то не все. ))

Откуда вы знаете? У вас есть доступ к личке и возможность проверки?  :-D

Цитировать
Поэтому, это ещё как посмотреть что более человечнее, прогавкаться или натужно сдерживаться. )))

Ваши последние два сообщения в мой адрес -  хороший пример нехорошей эмоции.

P.S. В настройках форума предусмотрена возможность корректировки и удаления сообщений в течении часа. Это нормально. Я иногда удаляю, и перенаправляю сообщения в личку по разным причинам - в том числе и из желания высказаться более остро и свободно. Не все, что скажешь с глазу на глаз, можно вывешивать публично. Иногда просто удаляю посты (в последнее время такого не случалось, а раньше имело место, так как надо мно висела угроза бана). В таких вопросах я руководствуюсь личным этическим чутьем.

« Последнее редактирование: 10 Май 2019, 22:19:12 от Elena »

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #177 : 10 Май 2019, 23:10:06 »
Если по теме...

У меня когда-то давно был  длительный период циклического чередования эмоциональных фаз. Периоды подавленности, боли, тоски, регулярно сменялись периодами эмоционального подъема, позитива (такую последовательность психиатры относят к "циклотимии" - пограничному состоянию, не дотягивающему до болезни, но нежелательному).

Этот опыт устойчивых эмоциональных стадий, абсолютно не связанных со случающимися событиями, позволил ощутить особый слой реальности. Часто видела, что не жизненные события являются причинами эмоций, а, наоборот, имеющийся в данный момент эмоциональный поток (актуализация либидо*) навязывает определенную интерпретацию окружающего мира. 

 *Либидо в том значении, как его трактует Юнг, очень широко, не привязывая только к сексу, то есть сила жить - поток, реализация дара  реагировать, ощущать себя и мир, экзистенция жизни.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #178 : 10 Май 2019, 23:14:03 »
Я к Дню Победы, вот, что сказать хотел: победил тот, кто оставил о себе светлую память.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #179 : 10 Май 2019, 23:16:48 »
Пост Елены с выражением резкого несогласия с моими необычно для меня категоричными словами и жёсткими оценками в адрес ряда русских философов, занимавшихся софиологией и всем, связанным женским началом в Боге, были очень верными и нужными мне словами. Я реально провоцировал резкий ответ мне. На деле я не столь негативно отношусь к этим философам и их идеям. Просто я в полном отчаянии, точнее в абсолютной непонятке, ибо открывшаяся мне реальность Писания и главного замысла Бога о человеках настолько далеко и глубоко ушла от рассуждений этих философов, за коии рассуждения они были осуждены церковным начальством, что совершенно чётко представляю невозможность восприятия открывшегося мне практически никем. Ну, и ладно. Работы полно. Не исследована ещё масса мест Писания и Нового Завета. Это работа на годы и десятилетия. Зато вдруг обнаружил, что всё легче, почти влёт, теперь читаю многие места древнееврейского текста Торы. Нейронная сеть ума реально осваивается с этим сложным языком. Так что Елене я очень благодарен. Я просто ещё раз перечёл статьи об идеях этих философов, перечитал некоторые места Булгакова.
Ну, они старались ... Но выше головы не прыгнешь ... Из клише своего ума даже великим философам вырваться, тем более быстро и резко, практически невозможно ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.