Исихазм

Автор Тема: Эмоциональное пробуждение  (Прочитано 31455 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #15 : 03 Май 2019, 08:14:39 »
Существуют способы - и они общеизвестны - обхода преграды между неподготовленным умом и глубоким эмоциональным откликом на сердечном уровне. Ум входит в сердечную область не через горло, а как бы втягивается снаружи, когда происходит эмоциональное раскрытие под внешним воздействием - при соприкосновении с высоким и проникновенным творчеством, при эмоциональном единении-сорастворении с природой, при мистериальном приобщении и пр. У человека религиозного такое раскрытие нередко происходит на богослужениях, особенно, на Причастии, когда возникает очень характерная эмоция в виде сердечного умиления.

Как только воздействие прекращается, идет схлопывание - ум выбрасывается на свое место в голове с круговертью мыслей - и следует эмоциональный откат - порой с подъемом неочищенных страстей. Человек пытается вернуться к полученному хорошему опыту, сам не может и становится зависимым от внешних возбудителей, к которым со временем нарабатывается привыкание...

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #16 : 03 Май 2019, 08:48:13 »
Очень узнаваемо. Именно так минуя горло и происходило и происходит. Равно как и внешние стимуляции и зависимость от таковых.

Кажется в 2010 году был опыт стекания ума в самый низ (как-бы в пятки) и потом устанавливание в центре груди (там где тонкий отклик). Не помню было ли стекание через горло. Скорее всего нет. Произошло в результате сильного давления начальника и это защитило от взрыва головы (Начальник имеет навыки сильного давления, последствия ударов держатся иногда по неделе). В этом состоянии (как писал когда-то Леонид) мир видится изнутри сердца как через перескопы глаз, а не из головной области.

Больше такого опыта не было.

Svetlana

  • 3
  • Сообщений: 4269
  • Когда пишу не о Тебе, В стране безмолвия блуждаю.
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #17 : 03 Май 2019, 09:06:27 »
У меня был период, когда эмоциональное тело прорабатывалось "скопом". Слезы, сжимание внутри, с невозможностью расслабиться, беспричинные страхи. Интересно, что  мыслей, окрашенных негативом, в такие моменты не было. Просто, накатывало. Сказывалось на теле. Тело отказывалось двигаться, на ногах, как-будто, были подвешены гири.
Сейчас, ум, в основном, находится "сверху" и оттуда "наблюдает" за происходящим.
Описала опыт и тут же скатилась в него. Волнение, сжимание, слезы. Отвратительное состояние.
Эмоциональное раскрытие под внешним воздействием знакомо. При прослушивании , просмотре некоторых видео с проповедями учителей наступает утишение,  умиротворение.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #18 : 03 Май 2019, 13:31:56 »
Видение из сердца, когда глаза словно перископы при молчащем уме, - вещь нарабатываемая. Ее даже "показать" можно - при личном контакте. Увидит, конечно, не каждый...
« Последнее редактирование: 04 Май 2019, 06:39:03 от Alexander »

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #19 : 03 Май 2019, 14:05:30 »
Мне понравился заглавный текст.-) Простой и ясный, о том, что в общем, хорошо знакомо, он произвел странный эффект: будто скатилась с горки. Но меня тянуло вернуться на нее снова и снова. В его "очевидностях" каждый, наверное, найдет что-то для себя. Мне  он осветил некоторые аспекты, о которых не особо задумывалась. Опытно отмечала, но не придавала значения.

...умягчение и раскрытие эмоций для того, чтобы ум продолжил свое нисхождение в сердечные глубины... Мягкость всегда давалась с трудом, а вернее, не давалась. Я только отмечала вскользь, что есть люди, которые меня "смягчают". И когда это происходит, смыслы начинают открываться сами собой, они приходят вне специального усилия или ожидания. Это всегда казалось удивительным.

В общем, вроде, ничего нового - ожидала эту тему, как тему о "духовных эмоциях" - но нашла существенное для себя в уже, казалось бы, хоженном и перехоженном.
Спасибо!
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #20 : 03 Май 2019, 15:26:06 »
Видение из сердца, когда глаза словно перескопы при молчащем уме, - вещь нарабатываемая. Ее даже "показать" можно - при личном контакте. Увидит, конечно, не каждый...

Хотел бы считать и наработать, если получится

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #21 : 03 Май 2019, 21:29:14 »
В последнее время во время молитвы испытываю умиление, саможаление и  реже - мир. И если с миром и умилением вроде всё ясно ("Ну конечно же, о них же и святые наши отцы писали!" - восклицает ум :) ), то с саможалением  даже не знаю, как быть: с одной стороны, сейчас повсюду проповедуется, что жалость - это негативная  эмоция, и это знание  мешает мне просто позволить этой эмоции "просто быть", плюс я опасаюсь, что эта эмоция (как негативная) отложится в теле и приведёт к очередному сбою в организме... Но тогда возникает вопрос, а что с этой  эмоцией делать, когда она нахлынула? С другой стороны в личном разговоре мне сказали, что саможаление - это всё таки нормально, но... Но и самому как-то не очень  по нраву сидеть и реветь над собой)

Вне молитвы же, то есть в быту, чаще преобладает агресссивное состояние, всё воспринимается в штыки, окружающие - как враги... В мыслях, если не уследить за ними, уровень и проявление агрессии ещё выше и жёстые: дай мне волю - всех бы попросту избил в кровь мордой об стенк, без различения возраста, пола, социального положения и прочих ярлычков. Впрочем, в реальной жизни (т.е. не в мыслях) положение  не особо лучше: постоянно срываюсь на окаужающих, порой хватает малейшего пустякового повода для этого, изматываю вех вокруг своей агрессией, недовольством, придирками, нежеланием что-либо сделать (если это что-либо противоречит мему мнению). Есть трое пострадавших от моих  кулаков, пяток и зубов...)

Думаю, это будет классической иллюстрацией к написанному выше Александром?

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #22 : 03 Май 2019, 21:35:55 »
Видение из сердца, когда глаза словно перескопы при молчащем уме, - вещь нарабатываемая. Ее даже "показать" можно - при личном контакте. Увидит, конечно, не каждый...

Хотел бы считать и наработать, если получится

Вроде бы Леонид описывал  нечто подобное: он адился на стульчик, устанавливал внимание на  носовой перегороде, наблюдал за своим дыханием , а его ум"словно бы только этого и ждал" - и сам сползал вовнутрь груди, а начиналось сползание с распора в голове и появления слёз в глазах (Александр эти слёзы ценил как повышенную эмоциональность, если правильно помню). Думаю, вы, Игорь, и сами читали эти посты  Леонида, а так присоединяюсь, тоже хотел бы почитать про подобные наработки!

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #23 : 03 Май 2019, 22:23:08 »
В последнее время во время молитвы испытываю умиление, саможаление и  реже - мир. И если с миром и умилением вроде всё ясно ("Ну конечно же, о них же и святые наши отцы писали!" - восклицает ум :) ), то с саможалением  даже не знаю, как быть: с одной стороны, сейчас повсюду проповедуется, что жалость - это негативная  эмоция, и это знание  мешает мне просто позволить этой эмоции "просто быть", плюс я опасаюсь, что эта эмоция (как негативная) отложится в теле и приведёт к очередному сбою в организме... Но тогда возникает вопрос, а что с этой  эмоцией делать, когда она нахлынула? С другой стороны в личном разговоре мне сказали, что саможаление - это всё таки нормально, но... Но и самому как-то не очень  по нраву сидеть и реветь над собой)

Вне молитвы же, то есть в быту, чаще преобладает агресссивное состояние, всё воспринимается в штыки, окружающие - как враги... В мыслях, если не уследить за ними, уровень и проявление агрессии ещё выше и жёстые: дай мне волю - всех бы попросту избил в кровь мордой об стенк, без различения возраста, пола, социального положения и прочих ярлычков. Впрочем, в реальной жизни (т.е. не в мыслях) положение  не особо лучше: постоянно срываюсь на окаужающих, порой хватает малейшего пустякового повода для этого, изматываю вех вокруг своей агрессией, недовольством, придирками, нежеланием что-либо сделать (если это что-либо противоречит мему мнению). Есть трое пострадавших от моих  кулаков, пяток и зубов...)

Думаю, это будет классической иллюстрацией к написанному выше Александром?
моменты умиления и слез - в твоем случае , скорее всего,действие благодати,Божьей милости по отношению к тебе...все остальное ,Бог через поступки явит тебе то, что ты имеешь внутри,но с чем расставаться не  желаешь.Такие вещи часто и случаются по причине не приятия себя, большого самомнения о себе. Ты не как не можешь выйти за рамки своего эгоцентризма. Бог не дает мира, так как нет  готовности прощать ближнего. Смирение всегда подается в сердце готовое к этому. Ты считаешь свои дела более важными,но в этом и проявляется не доверие Богу.
Для тебя основная и первоочередная практика на данный момент - это служение ближнем,делать все то, что они просят и так как они этого хотят.В послушании обретешь и смирение. Как монахи.
Храни вас Бог!

stranik

  • 3
  • Сообщений: 2635
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #24 : 03 Май 2019, 23:12:13 »
Эмоциональное состояние -около 90% это фантазии,какие то образы созданные бесами ..Очень редко я с монахом говорил что бы он что то думл о том что бы с Богом быть в деле и согласии..Все добрые дела он приносил к старцу Ефрему а тот  говорил это от бесов твои идеи..Он теплицу построил и огород был лучший по сей день после него сменилось 7 монахов с огорода -ушли,выгнали -просто битва в пустыне Соноры за урожай. с ними 15 лет трудился на огороде до этого Воскресения Иисуса Христа   старец Ефрем сказал это дело тебе..и валятся все на этом огороде -кто только не пробовал -мозги кипят один сказал ..Жара -индейцы не выдерживают был Арни из мексики ферма дома -до драки с монахом -оба ушли..Был с спецназа невисилс -ушел с концами монах с огорода на Афон и куда пропал..Этот последний который разгорелся и показал мне как он зол и строгий -до него был японец монах -он из всех кого я там видел был самый шустрый и я видел как он отходил от монаха и пробивал удары тсуки -такие незаметные но для меня знакомое дело -он как то мне сказал что брат его с ним вообще он опасается резко говорить-убить может...Ушел с огорода японец -после операции на сердце ..Где то на Афоне в монастыре..Огород -прощстое дело -но я работал в африканских странах -часто бывал в Индии и Лтинской Америки с юнных лет я в тропиках и работал на корабле в Машинном Отделении где +60 С это надо иметь крепкое сердце ..Я носил шорты на несколько размеров больше -паруса тропические и сандали -когда голова нагревалась я её водой и брался руками за вентилятор и стоял вентиляция корабельная мощьная  ветер мне с поверхности как лекарствбо действовал -но иногда муку делали запах её страшный рыбной мули и дым мне в лицо то это самочуствие значительно ухудшалось..Вот такие имея навыки я ттерпел огород этот в жару ..У кого сердце слабое -могут привезти в гробу из тропиков .Были такие случаи с моряками -послали китобойцев без кондиционеров из Антарктиды возле Индии бить китов -6 человек умерли от перегревания тела..Вот сижу в офисе -сын атамана казачиего Захарченко Виктор умер от рака..Но в начале у него был тепловой удар от перегрева -потом опухоль и добила..Сердце -сердечная мышца ослабевает если в жару такую работать..Потому индейцы ряботают и африканцы рано утром еще нет Солнца индеец из племени Наваго ехал в монастырь и строил церкви и когда жара он ехал спать..Сиеста,время отдыха в жару..Сейчас +33С  это еще нормальная температура для меня -после +36 С уже надо быть осторожным -это порог температуры тела ..Потом идет перегрев -нечем охлаждать тело идет перегрев..Те кто не милосердны дают работу в такую жару хотя эти работы можно сделать в другое время  вечером или рано утром..Я помню как меня просили филипинцы моряки что бы работать по вечерам и рано утром в Карибском море -но я не мог повлиять на старпома будучи штурманом навигационным 2 офицером..Он их ловил -лежали и не могли работать на раскаленной палубе в полдень..Это не нужно делать ..Но таковы правила игры а не труда..Играют в войну в достижения каких то безумных целей калеча людей,коней ..
Иисус христос ..сказал прийдите ко Мне трудящиеся ..Он милосердный и мы должны быть такими же..
Христос Воскресе.! Воистину Воскресе..!
  ..
« Последнее редактирование: 03 Май 2019, 23:31:16 от Alexander »

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #25 : 03 Май 2019, 23:49:03 »
Никодим, а если без игр в послушание? Монахи в монастырях отдают себя в послушание добровольно, они сознательно знают, на что идут, они сами выбрали эту жизнь... Я же не выбирал себе этого и я - не монах! Ты говоришь - делать всё, о чём меня просят? Но меня не просят, меня не то, что не спрашивают - меня даже не предупреждают, что будет то или иное действие, а в моём случае это далеко не то же самое, что в твоём. Или почему я должен позволять причинять себе боль, да ещё и льстиво улыбаться - "Спасибо, доктр, ты крутой спец"?? Почему им (моим родителям) можно пить пиво, а мне - нет? Мне уже давно не 5 лет, и они  в курсе (А если разбирать нюансы, то и им можно выставить множество "против" пива - на которые им, конечно же, плевать).
Самомнение и  эгоизм - да, но опять же, мне ведь уже не 10 лет, когда ребёнок во всём полагается на окружающих, свято верит своим родителям, в их мудрость и справедливость... А если это доверие постоянно нарушают, подводят? Наверно, только дебил продолжит тогда свято верить в чужую справедливость... Но дело, в общем-то, и не в справедливости или доверии, а в том, что очень тяжело жить чуть ли не в полной зависимости от окружающих - особенно после того, как ты уже пожил сколько-то там (и не так уж и мало) самостоятельно... Ты привык делать всё сам, решать за себя сам - и у тебя именно из за этого не было множества нынешних проблем: что стоит самому сходить в магазин  за пивом себе, а то и тем же своим родителям? - ничего, пустяк же! Но не в моём  случае....  И ладно бы ещё, если бы окружающие бради на себя разумную часть этих моих "не могу": например, я не могу сам сварить себе кашу - из-за отсутствия зрения или попросту боюсь, что всё сгорит - ок, пусть тогда мама там её варит (о том, что она варит не так, как я, не по вкусу - помолчим, опустим); но когда  ты собираешься сделать  себе банальный бутер с сыром, хлеб и сыр уже порезаны (такие покупаем) , а у тебя рвут из рук еду и кричат - "Дай я тебе помогу сделать бутер!!" - это уже бред, а не моё самомнение и эгоизм! Надо же знать границы...

Мишаня

  • Сообщений: 94
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #26 : 04 Май 2019, 00:26:50 »
Pavel, смирение - это в первую очередь твоё внутреннее состояние, а не внешние действия.
И то, что кипит внутри нас - притягивает действия окружающих, что бы вызвать вновь наружу эту болячку. И я сейчас не про тебя пишу, про себя. Я долго не мог, да и не скажу, что на данный момент смог полностью, пересмотреть своё отношение к одному вопросу. Пересмотреть - перестать реагировать внутри. Всё время кто-то в этот момент мешал. Но стоило убрать 1 источник, появлялся второй. Убирал второй - появлялся третий. Стоило устранить все источники, которые мешают и зависят от меня - появлялись источники, на которые я никак не мог повлиять. При чем появлялись они в "самый нужный момент", как считал Я. Мол нет бы на 5 минут раньше или позже..
И только когда внутри появились подвижки, то и вовне обстоятельства начали меняться. Это тяжело. Это очень тяжело сделать, ибо это очень простая вещь. Чем проще, тем сложнее, пока ум наш шумит.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #27 : 04 Май 2019, 01:42:15 »
Мишаня, о внутреннем смирении и речи в моём случае и речи нет - тут ты прав. Но где их взять, на рынке не купишь!) А потом, как бы ты сам реагировал, если бы тебе стали причинять боль, причём продолжали бы это делать несмотря на то, что ты им сказал - "Мне больно"? А что до внешнего смирения... Чтоже, ты предлагаешь мне облегчить душу и набить морды всем окружающим - не понарошку, не виртуально? Ну спасибо, милостив буди нам , Господи....

Ну  хорошо... "Что есть внутри нас - то и происходит в жизни" или иными словами "Подобное притягивается подобным". А что делать-то в моменте здесь и сейчас, когда эта бяка с тобой случается и у тебя нет времени на обмозговывание своего внутреннего мира, на его переосмысление и тебя при этом тянет набить морды окружающим? (Извините, что зациклился на  битье морд, просто проблема актуальна).  Ладно ещё - случился психоз, который по счастью обрушился (вылился) на окружающую мебель, вырвался в истошных воплях и в  завершение дела пролился   ручьями слёз.! Но обычно на окружающую мебель и прочие неживые предметы меня тупо не тянет выливать негатив (как это проявляется у детенй) - мне нужно что-то животрепещущее... :-) Крови мне, крови и мясца! :-)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #28 : 04 Май 2019, 06:09:20 »
Ребят, познакомьтесь кто такие агхори и что есть агхора. Даже тупо в гугле. Просто для себя чтобы понимать. И тогда посмотрите на монашество и прочее. И поймёте что это детский сад солнышко. Со своими воспитателями.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #29 : 04 Май 2019, 06:33:47 »
Родион,  опять из тебя супертанцор - с крутыми советами-пируэтами - вылезает :)