Исихазм

Автор Тема: Эмоциональное пробуждение  (Прочитано 31494 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #240 : 21 Май 2019, 06:08:53 »
Напоминаю, про ВЗ и НЗ - в данной теме оффтоп (посему удаляю). Задайте вопросы в личку или в другой теме.

ps Предсказание Каиафы весьма специфично, обсуждение его за гранью темы, и оно несет в себе "долго и счастливо" - для народа.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #241 : 21 Май 2019, 06:20:26 »
Vacheslav, ***Эмоциональное пробуждение может быть болезненным и на физическом и на психическом плане, ***

Чуть изменить позицию (сделать ее более устойчивой и широкой) ума-наблюдателя, и чрезмерная болезненность уйдет. Позже, если начнется проработка более глубоких слоев, проблемы эмоциональных выплесков покажутся милыми забавами :)

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #242 : 21 Май 2019, 10:59:11 »
оно несет в себе "долго и счастливо" - для народа.

Да, действительно несет (в плане мыслей самого Каиафы). Соглашусь.

Но в плане пророчества выражение "нежели весь народ погиб" означает не физическое выживание, а предотвращение вечной погибели, по отношению к чему конкретные реалии земной жизни (долгая ли она, счастливая/не счастливая) - это не столь важно.
« Последнее редактирование: 21 Май 2019, 11:41:38 от Elena »

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #243 : 21 Май 2019, 13:59:47 »
Vacheslav, ***Эмоциональное пробуждение может быть болезненным и на физическом и на психическом плане, ***

Чуть изменить позицию (сделать ее более устойчивой и широкой) ума-наблюдателя, и чрезмерная болезненность уйдет. Позже, если начнется проработка более глубоких слоев, проблемы эмоциональных выплесков покажутся милыми забавами :)

Спаси Христос ! учту :-) даже полегчало, то ли еще будет.
Горé имеем сердца !

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #244 : 12 Июнь 2020, 02:24:47 »
Как вам кажется, как связаны эмоции и способность к воображению? И вообще, если воображение слабо работает те образы, только мутные картины, еле слышные те видимые, это ведь не есть норма для человека? Почему говорю про эмоции и воображение тк помню давнишний период, когда я был весьма эмоционален и мог легко в воображении представить какой-либо образ.

Когда начинался путь осознанной молитвы, образы как-то ушли, что способствовало большей внимательности и не отвлечению, возможно даже как-то неосознанно подавлял эту сферу образов, мб приглушил ее сам избавляясь от тех и иных впечатлений сознания и теперь мне кажется, тот момент, когда нужно как-то оживить себя и эту силу души в тч эмоции, которых особо нету, хотя порой я бываю вспыльчив, но по большей части некий ровный фон. Как эта сила души - воображение связана с волевыми усилиями и эмоциями, как пробудить в себе, то что отключил?

Тема заглохла год назад и думаю самое время ее оживить.  :-)
Горé имеем сердца !

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #245 : 12 Июнь 2020, 04:49:34 »
Vacheslav, насколько понимаю суть вашего вопроса: вы ищете возможную взаимосвязь/взаимовлияние степени переживания эмоций со способностью к воображению, под которым вы подразумеваете формирование неких мысленных образов?
Если дело обстоит именно так, то полагаю, что именно способность к представлению неких образов, являющихся крайне значимыми для вас, провоцирует те или иные проявления эмоционального отклика, но не наоборот. Нельзя исключить, что вы подспудно и планомерно подавляли зарождение (не)желательных образов, с целью устранения эмоциональных "горок", тем самым, со временем, закрепив это как неосознанный стереотипный стиль восприятия.
Однако, некоторые нерешённые внутренние противоречия, требующие эмоционального выражения, оказались "отрезанными" от выхода(выражения) вовне, тем самым "выпав" из поля вашего осознания, лишившись "голоса", по-прежнему продолжают формировать ощущение смутной потребности во внутреннем "оживлении"/встряске/компенсации через эмоциональное проявление.
Как возможный выход из ситуации, можно попробовать отслеживать маршрут своих размышлений, не подавляя и не препятствуя им, с целью обнаружения тех областей, куда неизбежно, раз от раза, они будут приводить вас. По мере наблюдений, вы сможете, с достоверной уверенностью,  локализовать место/места с "замурованными" и лишёнными права на проявление, причинами.
Ежели превратно истолковал ваш вопрос - не обессудьте.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #246 : 12 Июнь 2020, 20:58:12 »
Vacheslav, насколько понимаю суть вашего вопроса: вы ищете возможную взаимосвязь/взаимовлияние степени переживания эмоций со способностью к воображению, под которым вы подразумеваете формирование неких мысленных образов?
Если дело обстоит именно так, то полагаю, что именно способность к представлению неких образов, являющихся крайне значимыми для вас, провоцирует те или иные проявления эмоционального отклика, но не наоборот. Нельзя исключить, что вы подспудно и планомерно подавляли зарождение (не)желательных образов, с целью устранения эмоциональных "горок", тем самым, со временем, закрепив это как неосознанный стереотипный стиль восприятия.
Однако, некоторые нерешённые внутренние противоречия, требующие эмоционального выражения, оказались "отрезанными" от выхода(выражения) вовне, тем самым "выпав" из поля вашего осознания, лишившись "голоса", по-прежнему продолжают формировать ощущение смутной потребности во внутреннем "оживлении"/встряске/компенсации через эмоциональное проявление.
Как возможный выход из ситуации, можно попробовать отслеживать маршрут своих размышлений, не подавляя и не препятствуя им, с целью обнаружения тех областей, куда неизбежно, раз от раза, они будут приводить вас. По мере наблюдений, вы сможете, с достоверной уверенностью,  локализовать место/места с "замурованными" и лишёнными права на проявление, причинами.
Ежели превратно истолковал ваш вопрос - не обессудьте.

Думаю, Пафнутий, так и было как в выделенном тексте. Но вот, что интересно, сейчас это не подавление каких-либо образов, я бы и хотел что-то представить, это сложно дается, как бы в дымке, например общался с художником, так он рисует, а перед тем как нарисовать у него внутри уже есть эта четкая картина, наверное так со многими художниками, но мне интересен факт того, что с возрастом эта возможность воображения иссякает или же со мной что-то не то, хочется узнать как у вас с воображением? :-) насколько легко дается, насколько используете при запоминании и при формировании различных задач?
Хочется услышать от вас и еще хотя бы 10ка людей, чтобы понять куда копать.

Четкость в принятии решений, эмоциональность (и тут я говорю о здоровых эмоциях, выражении жизненности человека) насколько связана с четкими образами в голове? Понятно, что в молитве - это мало применимо, хотя наверное и тут, это как икона, как окно к первообразу, ты смотришь и как бы кликаешь по ссылке :-),переносясь внутри себя к первообразу, обращению к тому, к Кому обращаешься и после этого образ уже не нужен, остается предстояние -- ты как бы приходишь в место Присутствия с Тем, с Кем говоришь.
Горé имеем сердца !

Пафнутий

  • Сообщений: 93
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #247 : 13 Июнь 2020, 02:38:22 »
Vacheslav, возможно, что на ситуацию может наслаивается индивидуальное преобладание правого или левого полушария мозга. К примеру, воображение относят в сферу влияния правого полушария. а математическое мышление - левого полушария. Например, если говорить о себе, то с воображением всё замечательно, а вот с математическим мышлением становится всё более и более грустно.
Думаю, что сие закономерно, ведь всё. что не используется - атрофируется/отмирает. По этой причине, стремлюсь, по мелочи, если не развивать, то хотя бы не утрачивать, то, что ещё осталось от математических навыков, которые в профессии оказались практически не востребованными.
Не исключаю, что и вам придётся напрячься, ежели действительно надобно, чтобы провернуть заржавевшие "шестерни" своего воображения, но прежде убедиться, что устранены возможные риски внезапного освобождения "замурованных", а потому забытых, значимых причин давнего подавления формирования образов.
Цитировать
Четкость в принятии решений, эмоциональность (и тут я говорю о здоровых эмоциях, выражении жизненности человека) насколько связана с четкими образами в голове?
Подозреваю, что у всех это по-разному, сообразно уникальному представлению для самого себя своего внутреннего мира. Например, для моей сердцевины, важна эмоциональность, в аспекте неосознанных/подспудных/подавленных, а значит, неконтролируемых рациональным разумом, проявлений, ибо может вносить непредсказуемость, даже для самого себя, в принятии того или иного решения.
Эмоции, для меня, это корни/привязки образов (для себя их называю слепками), тянущиеся к глубинам моего нутра. Одни корни(эмоции) - поверхностные и слабенькие, другие - более глубокие и, зачастую, стереотипные, а третьи, например, - глубинные, выходят за границы "освещения" осознанием, пониманием логикой или анализом. Поиск причин подобных привязок, с последующим решением задачи извлечения их в область осознания, позволяет, со временем, влиять на амплитуду и крутость виражей эмоциональных горок, тем самым закладывая основы для возможностей адекватного принятия решений на сбалансированном эмоциональном фоне.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #248 : 13 Июнь 2020, 05:40:03 »
Vacheslav, читая художественную литературу, видите картины, переживания героев, что рисует автор? Можете сходу написать сочинение на любую тему? Или устно рассказать, чтоб не париться с писаниной. Если нет, можно ж потренироваться да научится. Здесь везде включается воображение. Вообще, понятие нормы настолько относительное. Пока не вижу в чём у Вас действительно проблема с этим воображением, может она воображаемая?  :-)

Тестик так себе, но может быть полезен: https://flytothesky.ru/test-na-voobrazhenie/

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #249 : 14 Июнь 2020, 01:38:02 »
Vacheslav, возможно, что на ситуацию может наслаивается индивидуальное преобладание правого или левого полушария мозга. К примеру, воображение относят в сферу влияния правого полушария. а математическое мышление - левого полушария. Например, если говорить о себе, то с воображением всё замечательно, а вот с математическим мышлением становится всё более и более грустно.
Думаю, что сие закономерно, ведь всё. что не используется - атрофируется/отмирает. По этой причине, стремлюсь, по мелочи, если не развивать, то хотя бы не утрачивать, то, что ещё осталось от математических навыков, которые в профессии оказались практически не востребованными.
Не исключаю, что и вам придётся напрячься, ежели действительно надобно, чтобы провернуть заржавевшие "шестерни" своего воображения, но прежде убедиться, что устранены возможные риски внезапного освобождения "замурованных", а потому забытых, значимых причин давнего подавления формирования образов.
Цитировать
Четкость в принятии решений, эмоциональность (и тут я говорю о здоровых эмоциях, выражении жизненности человека) насколько связана с четкими образами в голове?
Подозреваю, что у всех это по-разному, сообразно уникальному представлению для самого себя своего внутреннего мира. Например, для моей сердцевины, важна эмоциональность, в аспекте неосознанных/подспудных/подавленных, а значит, неконтролируемых рациональным разумом, проявлений, ибо может вносить непредсказуемость, даже для самого себя, в принятии того или иного решения.
Эмоции, для меня, это корни/привязки образов (для себя их называю слепками), тянущиеся к глубинам моего нутра. Одни корни(эмоции) - поверхностные и слабенькие, другие - более глубокие и, зачастую, стереотипные, а третьи, например, - глубинные, выходят за границы "освещения" осознанием, пониманием логикой или анализом. Поиск причин подобных привязок, с последующим решением задачи извлечения их в область осознания, позволяет, со временем, влиять на амплитуду и крутость виражей эмоциональных горок, тем самым закладывая основы для возможностей адекватного принятия решений на сбалансированном эмоциональном фоне.

Пафнутий, спасиБо! Да, возможно это связано и с подавлением образов в прошлом и с тем, что я левша, слышал, что у правшей предрасположенность к большей развитости левого полушария, а у левшей - правого и даже в детстве с воображением проблем не было, а потом подавленные образы + обучение - техническое образование, а там и мат анализ, высшая математика - а мне со школы больше гуманитарий шел, математика тяжело давалась, а потом еще больше физики и математической части, так вот сложилось, что не использовал свою предрасположенность к гуманитарию, а пошел туда, где было трудно для мозга, но уже прилично времени прошло с тех пор, теперь и математическое мышление подзабыто и правостороннее в забвении, которое хотелось бы реабилитировать:-) мне тоже важна эмоциональность, хотя даже сложно сказать насколько связана она с образным мышлением.. в детстве я отчетливо помню моменты, когда я желал думал одно, а люди не всегда замечали, этой обратной связи, я мог самое лучшее думать, но на лице это могло отчетливо не проявляться или даже видимо быть совершенно не отображено. Сейчас пишу и думаю, что эта неразвитость эмоций мб оттого, что я в сад ходил месяц или чуть больше, потом мама меня оттуда забрала, те то что формируется в детстве, во взаимодействии с детьми у меня развивалось не по стандартному сценарию. Но теперь это мои мысли относительно эмоций, мне не дают обратной связи, что я безэмоциональный) но думаю эта ровная амплитуда, несколько приглушена.
Горé имеем сердца !

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #250 : 14 Июнь 2020, 01:43:38 »
Vacheslav, читая художественную литературу, видите картины, переживания героев, что рисует автор? Можете сходу написать сочинение на любую тему? Или устно рассказать, чтоб не париться с писаниной. Если нет, можно ж потренироваться да научится. Здесь везде включается воображение. Вообще, понятие нормы настолько относительное. Пока не вижу в чём у Вас действительно проблема с этим воображением, может она воображаемая?  :-)

Тестик так себе, но может быть полезен: https://flytothesky.ru/test-na-voobrazhenie/



Скай, да, читаю-представляю, но это не такие четкие образы, как по мне должны быть.. иногда - меньшую часть времени они отчетливые, как бы какие-то прорывы бывают сознания, когда образы более воплощенные и если я это замечаю, даже как-то здорово становится, это как человек со слабым зрением вдруг одевает очки, думаю такое сравнение близко) Но потом их снова снимает и это снимание происходит на автомате независимо от внешних факторов. Тестик пройду)
Горé имеем сердца !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #251 : 14 Июнь 2020, 11:45:01 »
Чистое интуитивное восприятие эмоций находится за и вне воображения. Хорошее воображение позволяет искусно манипулировать заданными шаблонами картинок, как бы оживлять их. Вспоминаем теорию иконопочитания - и понимаем, что образ - окно (или дверь) для прохождения-связи с сверхобразным (икона - образ Первообраза). Как только ум прошел через это окно-дверь, образ остается позади, растворяется... Воображение же предлагает игру в иллюзию - рисование  на полотне ума. Повторю, каким бы не был фантазийным или оригинальным, это всегда рисунок по заданным прорисям-шаблонам.

Очевидно, при безмолвной молитве воображение угасает. Зато открывается другое видение, не картиночное,  а логосное и динамично энергийное. В частности, эмоции (страсти) воспринимаются не просто как некие психические переживания, которые, в частности, выплывают из скрытого сознания в виде различных образов, но и видны их смысловые посылы, читается энергетика, направленность, место происхождения и пр. Да, немногие такое видение приобретают, но оно неизмеримо более ценное, чем фантазии, за которыми, еще раз повторю, стоят образы-шаблоны, задающие восприятие куклы ума.

Вначале это потрясение, когда открывается машинерия умно-страстной природы человека :)

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #252 : 14 Июнь 2020, 18:16:15 »
Чистое интуитивное восприятие эмоций находится за и вне воображения. Хорошее воображение позволяет искусно манипулировать заданными шаблонами картинок, как бы оживлять их. Вспоминаем теорию иконопочитания - и понимаем, что образ - окно (или дверь) для прохождения-связи с сверхобразным (икона - образ Первообраза). Как только ум прошел через это окно-дверь, образ остается позади, растворяется... Воображение же предлагает игру в иллюзию - рисование  на полотне ума. Повторю, каким бы не был фантазийным или оригинальным, это всегда рисунок по заданным прорисям-шаблонам.

Очевидно, при безмолвной молитве воображение угасает. Зато открывается другое видение, не картиночное,  а логосное и динамично энергийное. В частности, эмоции (страсти) воспринимаются не просто как некие психические переживания, которые, в частности, выплывают из скрытого сознания в виде различных образов, но и видны их смысловые посылы, читается энергетика, направленность, место происхождения и пр. Да, немногие такое видение приобретают, но оно неизмеримо более ценное, чем фантазии, за которыми, еще раз повторю, стоят образы-шаблоны, задающие восприятие куклы ума.

Вначале это потрясение, когда открывается машинерия умно-страстной природы человека :)

СпасиБо, Александр! Очень ценно, наверное это игры ума, думать, что с воображением что-то не то, как сказал Скай: "у Вас действительно проблема с этим воображением, может она воображаемая? "
Мне важно было понять связь эмоций и хорошего воображения, теперь понял, что это 2 разных пласта, напрямую не связанные.
Энергийное видение
Видение смысловых посылов
место происхождения
образ - затем раcтворение образа и открытие сверхобразного (энергийно воспринимаемое иным "зрением")
видение эмоции вне эмоции, это как "во гневе вашем солнце да не зайдет" - ты управляешь эмоциями и чувствуешь эмоциональную связь с другими на энергетическом уровне, имея возможность воспринимать их смысловые посылы.
Горé имеем сердца !

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #253 : 14 Июнь 2020, 19:08:06 »
Ну связь эмоций и воображения, например, можно увидеть когда мечтаем о чём-нибудь. "Ах как здорово было бы .... ". Эмоции живут в верхней половине грудной клетки, воображение - в голове. Эмоции могут подниматься и подпитывать воображение в уме и, обратно, воображение распалять эмоции.

Снеговик

  • Сообщений: 26
    • Просмотр профиля

Re: Эмоциональное пробуждение
« Ответ #254 : 15 Июнь 2020, 10:29:16 »
Цитировать
author=Skylander link=topic=3983.msg219708#msg219708 date=1592150886]
Ну связь эмоций и воображения, например, можно увидеть когда мечтаем о чём-нибудь. "Ах как здорово было бы .... ". Эмоции живут в верхней половине грудной клетки, воображение - в голове. Эмоции могут подниматься и подпитывать воображение в уме и, обратно, воображение распалять эмоции.
[/quote ] Вам уже писал про это ваше недоразумение,----Глубокая практическая традиция уже звучит как глупость. А ,,типа любить себя насколько можешь, настолько и других,, (с) это ещё более ошибочно.----вы мне потом про другое ваше написали (про м-ж), а теперь оказалось вы великий мудрец и знаете про воображение и эмоции хоть что-то? Зачем пишете на неведомые вам темы постоянно?...