Исихазм

Автор Тема: лекции М.Г. Калинина о восточносирийских подвижниках  (Прочитано 19923 раз)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

прозелит, насколько понимаю, сирийцы исходили из того, что только божественное имеет онтологический статус. Человек создан как призванный продолжить творение мира. Зло  же возникает как потенция, возможная к осуществлению через выбор человека. Как неведение. Как сокращение осознанности. Таким образом, усилие человека по открытию подлинного начала в себе - начала света (зерна Бога) - ведет к возвращению утерянной осознанности. К "выпрямлению" волевого начала. К способности незамутненно воспринимать и транслировать Дух (энергийно). В этом "зерне" сирийские мистики видели залог апокатастасиса.
Если человек практик, он будет прилагать усилие. Малое усилие открывает начаток осознания в человеке. Постоянное усилие (в течение N-го времени) наращивает открытое. И так проявляется Дух через плоть и начинается преображение.
Пожалуй, в некотором смысле ответственность - это и есть осознанность. Как включенность в Духе.


В лекции Максим Калинин сказал несколько слов об одной еврейской модели "сжимающегося Бога" (и тогда появляется место внутри него для зла) . У "наших"-) месопотамцев она иная.

Лично я допускаю, что проходя через смерть, зло "прогорает" , если человек совсем уж всю жизнь пребывал в несознанке. Это не вопрос нравственности или этики, это более - о качестве энергии.

Вообще же, сейчас я вижу жизнь не как возвращение через преображение, а как становление (через преображение) с имеющимся исходником.
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2019, 21:19:51 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Мой личный мистический опыт совпадает со многими словами сирийских мистиков в их изложении Калининым.
И что?
Что дальше?
Вот в чём вопрос.
Поэтому буду копать тему изначального предназначения человека, данного ему Богом, и тут без понимания древнего мифа Торы и истинных интенций слов Иисуса в этом контексте не обойтись.
И темы мужа и жены и их гармонии до грехопадения, как некого пути к изначальному предназначению человека, задуманного для него Богом, при этом, думаю избежать не удастся, ибо буквально всё в жизни человека и человечества зависит от этой темы и порождается этой темой.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никодим

  • Скромный
  • 3
  • Сообщений: 2172
  • Слава Богу за всё!
    • Просмотр профиля


Поэтому буду копать тему изначального предназначения человека, данного ему Богом, и тут без понимания древнего мифа Торы и истинных интенций слов Иисуса в этом контексте не обойтись.
И темы мужа и жены и их гармонии до грехопадения, как некого пути к изначальному предназначению человека, задуманного для него Богом, при этом, думаю избежать не удастся, ибо буквально всё в жизни человека и человечества зависит от этой темы и порождается этой темой.
Сергий, а рассматривал ли ты возможность посмотреть на тему изначального предназначения человека задуманного Богом, как мы все ЕДИНЫЙ Адам...и Ева соответственно? Все души людей - это частицы одной большой души,точнее наверное двух Адама и Евы и тот опыт который получают люди за всюю историю человечества -это опыт познания добра и зла,который в итоге должен объединица в один все целый опыт. И передача этого опыта личного целому должен произойти добровольно,то есть через полное самоотречение себя,отказа от своего личного,то есть добровольной смерти...а без любви этого сделать не возможно. Любое проявление воли в будущем целого Адама и Евы,то есть Сынов Божьих,будет иметь познание последствий на личном уровне, личного проживания и урока. Адам и Ева больше не смогут ошибиться, то есть совершить промах-грех. Вопрос в другом...будут им нужны потомки=дети,при наличии различия пола и как они будут передавать познание добра и зла своим потомкам...? И будут ли они(потомки)...полагаю, что будут,если Бог еще в раю им заповедовал размножаться?
Храни вас Бог!

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Никодим, я уже давно смотрю всё гораздо шире и серьёзней.
И тема предназначения человека в контексте проработки отношений мужа и жены лишь верхушка айсберга.

В этой теме удобнее всего обозначить суть методологии "гнозиса этого айсберга", пока не забыл открытое недавно в озарении.

Тут всё и просто и крайне сложно-критично.

Вот, вспомним знаменитое указание св. отцов о "помыслах": "не принимать, но и не отвергать".
И как на практике с этим?
Кто-то, вот, и не принимает ничего и закостеневает, а кто-то всё не отвергает и находится перманентно в безумии хаоса помыслов ...

Почему, например, не принимают ничего?
Да, потому, что как раз то инстинктивно и боится свалиться в то самое безумие хаоса помыслов ...
Это типа инстинктивная техника безопасности.
Да, так большинству и проще жить ...

Так, что же, указание св. отцов невыполнимая блажь?
Никак.

Но надо понимать о чём тут речь.
Эта формула св. отцов суть - гнозиса, скачкообразного гнозиса: "принятие помыслов одного за другим, но без абсолютизации их, а лишь, как вопросы к сведению, накопление вопросов и фактов, созревание, и, наконец, озарение от Бога созревшего человека в созерцании им света истины".

Не принимай помыслы, но, не отвергая помыслы, накапливай факты и вопросы, молись - и НЕПРЕМЕННО получишь ответ от Бога в озарении, но получишь то, И ОБЯЗАТЕЛЬНО ПО-ПРЕЖНЕМУ НЕ ПРИНИМАЯ (!!), нечто новое в виде нового неочевидного опять же помысла, ибо в умах наших вообще ничего нет, кроме помыслов, и эти помыслы в уме нашем "перерабатывают" сами себя сами собой во всё более новые и новые всё более и более совершенные помыслы.

И так без конца.

Это и есть алгоритм вечного гнозиса, который свободен с одной стороны от косности, с другой стороны от мельтешения помыслов, как "сверхценных идей", на которые западает ум.
Научиться этому не просто, ибо мир, например, строго всегда требуя покорности и дисциплины, для этого внедряет клише и шаблоны в умы людей с раннего детства, которые, увы, довлеют над подавляющим большинством людей, затягивая их в непреодолимую духовную косность, из которой крайне, реально крайне, трудно выбраться.

Я иду по этому духовному алгоритму около одиннадцати лет, но только-только стал немного осваиваться с ним.

Тут надо абсолютно ничего не бояться, а только искренне верить, надеяться, любить, молиться, слушать и слышать Бога.
« Последнее редактирование: 08 Сентябрь 2019, 16:40:19 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Сергий, беда имхо в непонимании - что значит "человек". Нет его. Есть личность. Есть люди. Человека нет. Был один... Распяли.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Сергий, беда имхо в непонимании - что значит "человек". Нет его. Есть личность. Есть люди. Человека нет. Был один... Распяли.
Да. И у меня это понимание: что такое человек? - не завершено, хотя уже могу лекции читать и статьи писать на эту тему, опираясь на свое прочтение древнего мифа Торы, например, но не только на это, далеко не только на это.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Чтобы человек преобразился, надо бы что бы животное стало человеком. Но это редкость. Обычно животное сжирает бисер.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Никодим, Бог не заповедовал изначально человеку размножаться "в раю".
Он Сам бы человека размножил.
Человек сам избрал этот путь полового размножения по типу животных, избрав тем самым смерть для себя и "бессмертие" в потомках, ну, а Бог в итоге попустил человеку такой способ существования, хотя и временно.
Это, брат, общее место у св. отцов.
Я с этого начинал исследование этой темы.

А что же мы тогда читаем в Торе?!!
Да, то и читаем, что понаписали старцы еврейские, редактируя ещё 2700 лет тому назад Тору, в угоду национальных интересов размножения своего народа ...
В итоге за такое редактирование евреи, как утратившие истинные смыслы бытия в Боге, были ТОТАЛЬНО покинуты Богом и рассеяны ...
Да.
Такие дела.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

К слову о помыслах...

Никодим, я уже давно смотрю всё гораздо шире и серьёзней

Помыслы (в святооткческом контексте) - это не мысли, содержащие какое-то знание, не способ передачи гнозиса... Это нечто, имеющее прямое отношение к аскетическому деланию (самонаблюдению, обнаружению неправильных внутренних инерций).

Процитированный кусок - яркое свидетельство, что вы словили определенный помысел, даже не заметив, озвучивая его направо и налево в качестве повторяющегося вводного слова ваших текстов.

Открыто презентовать себя как более опытного, широкого и серьезного - это в любой традиции общения есть дурной тон. А вы этого даже не замечаете - ставшего привычным умного экзерсиса  возвышения над собеседником.

  Допускаю, что вы очень знающий и опытный... Но позвольте собеседникам самим оценивать степень вашей  :-) «продвинутости».

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

К слову о помыслах...

Никодим, я уже давно смотрю всё гораздо шире и серьёзней

Помыслы (в святооткческом контексте) - это не мысли, содержащие какое- то знание. Это нечто, имеющее прямое отношение к аскетическому деланию (самонаблюдению, обнаружению неправильных внутренних инерций).

Процитированный кусок - яркое свидетельство, что вы словили определенный помысел, даже не заметив, озвучивая его направо и налево в качестве повторяющегося вводного слова ваших текстов.

Открыто презентовать себя как более опытного, широкого и серьезного - это в любой традиции общения есть дурной тон. А вы этого даже не замечаете - ставшего привычным умного экзерсиса  возвышения над собеседником.

Позвольте собеседникам самим оценивать степень вашей  :-)«продвинутости». 


Согласен.
Хотя меня Вы не верно поняли, но по Вашей просьбе и пожеланию развивать этот момент не буду и умолкаю.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

хотя меня вы неверно поняли

С основным содержанием вашего поста согласна.  Если заменить слово «помыслы» на «мысли-озарения». Понятия помыслов несёт несколько иную нагрузку (на мой взгляд).

Можно рассмотреть содержание мысли (насколько оно соотносится с истиной), а можно рассмотреть мысль с точки зрения «искушающей динамики» (тогда уместно ее назвать помыслом).

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Правда тут покинул не за распятие (как в более ранних версиях), а за редактирование текстов и утрату смысла. Тогда непонятно каких текстов? Тора никогда ВООБЩЕ не давалась как текст. И как была определена степень чьей-то покинутости Богом? За другие грехи Бог покидает не тотально, а частично? Примечательно, что подобные оценки всегда выставляются другим.
Перечти хотя бы Четвёртую книгу Царств.

А так, вот цитаты.

25 И заключил Иисус с народом завет в тот день и дал ему постановления и закон в Сихеме. Втор.29,14; 4 Цар.23,3
26 И вписал Иисус слова эти в книгу закона Божьего, и взял большой камень и положил его там под дубом, который подле святилища Господня. Суд.9,6
27 И сказал Иисус всему народу: вот, камень этот будет нам свидетелем, ибо он слышал все слова Господа, которые Он говорил с нами; он да будет свидетелем против вас, чтобы вы не солгали перед Богом вашим. Быт.31,48; Иис.Нав.22,27; Ис.19,20
28 И отпустил Иисус народ, каждого в свой удел. Суд.2,6


1 И послал царь, и собрали к нему всех старейшин Иуды и Иерусалима. 2 Пар.34,29
2 И пошел царь в дом Господень, и все Иудеи, и все жители Иерусалима с ним, и священники, и пророки, и весь народ, от малого до большого, и прочел вслух их все слова книги завета, найденной в доме Господнем. 2 Пар.34,30
3 Потом стал царь на возвышенное место и заключил перед лицом Господним завет – последовать Господу и соблюдать заповеди Его и откровения Его и уставы Его от всего сердца и от всей души, чтобы выполнить слова завета этого, написанные в книге этой. И весь народ вступил в завет. Иис.Нав.24,25; 3 Цар.8,22; 2 Пар.15,12

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Вот этой ссылки вроде не было в этой теме.

https://www.youtube.com/watch?v=BlFiknpctDI    Библейская экзегеза в восточносирийской мистике. Лектор: Максим Калинин (ОЦАД)

Созвучно моему подходу к Священному Писанию (Торе=Пятикнижию Моисееву и Ветхому Завету в целом) и опыту.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

Перечти хотя бы Четвёртую книгу Царств.

А так, вот цитаты.

25 И заключил Иисус с народом завет в тот день и дал ему постановления и закон в Сихеме. Втор.29,14; 4 Цар.23,3
26 И вписал Иисус слова эти в книгу закона Божьего, и взял большой камень и положил его там под дубом, который подле святилища Господня. Суд.9,6
27 И сказал Иисус всему народу: вот, камень этот будет нам свидетелем, ибо он слышал все слова Господа, которые Он говорил с нами; он да будет свидетелем против вас, чтобы вы не солгали перед Богом вашим. Быт.31,48; Иис.Нав.22,27; Ис.19,20
28 И отпустил Иисус народ, каждого в свой удел. Суд.2,6


1 И послал царь, и собрали к нему всех старейшин Иуды и Иерусалима. 2 Пар.34,29
2 И пошел царь в дом Господень, и все Иудеи, и все жители Иерусалима с ним, и священники, и пророки, и весь народ, от малого до большого, и прочел вслух их все слова книги завета, найденной в доме Господнем. 2 Пар.34,30
3 Потом стал царь на возвышенное место и заключил перед лицом Господним завет – последовать Господу и соблюдать заповеди Его и откровения Его и уставы Его от всего сердца и от всей души, чтобы выполнить слова завета этого, написанные в книге этой. И весь народ вступил в завет. Иис.Нав.24,25; 3 Цар.8,22; 2 Пар.15,12

И что в этих цитатах? Запись (конспект) устной конституци общества.

Должны.
Согласно Торе я не погрешил ложью.
Погрешил. По цитате - Вавилонский плен, он длился 70 лет. И вообще, Исаии мало? Могу Иезекииля привести
Иез 11:16: "На это скажи: так говорит Господь Бог: хотя Я и удалил их к народам и хотя рассеял их по землям, но Я буду для них некоторым святилищем в тех землях, куда пошли они."
 "Затем скажи: так говорит Господь Бог: Я соберу вас из народов, и возвращу вас из земель, в которые вы рассеяны; и дам вам землю Израилеву."

Где пруфы о тотальной богооставленности?
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)

akellah

  • Сообщений: 778
  • Олег
    • Просмотр профиля

По последним своим постам хотел бы немного пояснить - в общих чертах, не вдаваясь в подробности, поскольку ситуация действительно парадоксальная. Правда она парадоксальная для вдумчивого читателя Священного Писания, тот, кто видит его как единое целое. Для не вдумчивого - как обычно, далекая, место для аллегорий, спекуляций, интеллектуального и духовного творчества.

Кто нибудь думал над тем, а зачем был нужен Новый Завет? Ответ на этот вопрос, как раз напрямую связан с вопросами, которые выше затронуты. Вся проблема в том, что Всевышний, действительно в некотором смысле покидает Свой народ, Он разрывает с ним ранее заключенный союз. Говоря библейским языком - народ израильский - с кем у Всевышнего был брачный договор, обвиняется в прелюбодеянии. У Иер.3.8 так и говорится "за все прелюбодейные действия отступницы, дочери Израиля, я отпустил ее и дал ей разводное письмо..." Избранный народ оказывается после этого вне завета (то бишь, становится язычником). Так в чем же парадокс? А в том, что есть масса пророчеств, что союз снова будет заключен, а народ воссоединен и возвращен. Но ведь по закону нельзя второй раз сочетаться с тем, с кем был разрыв по причине прелюбодеяния. В этом суть - только смерть одного из супругов, освобождает виновного от закона - поэтому понадобилась смерть Мессии, дабы снять с невесты вину прелюбодеяния и возвратить утраченных овец дома израилева, и заключить с ними новый завет.

Так что ни о каком отвержении, окончательном и бесповоротном, ни о какой теологии замещения не может вообще идти речи, это нарушение просто базового смысла Священного Писания.
Разве нет бальзама в Галааде? разве нет там врача? Отчего же нет исцеления дщери народа моего? (Иеремия 8: 22)