Исихазм

Автор Тема: ОМП  (Прочитано 34369 раз)

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #15 : 22 Март 2019, 13:48:54 »
Aleks_san, Я на самом деле считаю, что естественно-научное образование + ОБЯЗАТЕЛЬНО 10 лет работы в этой области развивают критическое мышление и осмысление.
А вот гуманитарное образование - расширяет кругозор и сильно принижает критическое мышление. Ибо разнообразие точек зрения УВАЖАЕМЫХ авторов - зашкаливает.
А в естественно-научном подходе слово УВАЖАЕМЫЙ не используется. Эйнштейн - молодец для общей теории относительности и придурок для квантовых наворотов.
Хотя нобеля он получил как раз за квантовые эффекты.

Т.е. авторитетов у нас не существует. И поэтому хоть суперсвятой отец или мегапатриарх что-то скажет - мне все равно. Что вот Свод скажет, что патриарх.
Критическому мышлению можно, и даже очень просто, научить даже ребёнка, просто рассказать ему о чем-нибудь не правду, а какую-то чушь правдоподобную, а потом сказать - а знаешь, я тебя обманул, и так делать несколько раз, пока у ребёнка не появится постоянное недоверие к сказанному кем-то, пока сказанное не подвергнется проверке на истинность. И все дела) Тут, правда, можно породить чувство абсолютного недоверия, доверять тоже нужно учить, но как говорится в пословице - доверять, но проверять.
Насчёт авторитетов поддерживаю, для меня нет авторитетов, кроме внутреннего. А вовне есть уважаемые люди.
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #16 : 22 Март 2019, 16:05:57 »
Брюки носить женщинам?
Нет проблем.
Носите.
Но в храм, а лучше и вообще публично, только в сочетании с чем-нибудь их покрывающим хотя бы до колен: не знаю названий подобных одежд, но их наверняка полно.
Иначе это, да, мерзость.
Ибо демонстрировать всем обтянутую джинсами, или, прости Господи, леггинсами ж*пу - сто процентная мерзость ...

И ещё.
Нахрен женщинам в летнюю жару брюки я так до сих пор и не понимаю.
Разве только лишь действительно для завлекалок мужиков формами, обтянутыми брюками ...

Я старый.
Мне на такую тему жёсткие высказывания простительны ...
 :-)
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #17 : 22 Март 2019, 16:35:26 »

Мне на такую тему жёсткие высказывания простительны ...
 :-)

 :-D

 Не простительны. Вы УДшник, а значит, не должны иметь предубеждений. И возраст здесь ни при чем. Кроме разве что, того момента, что прекрасно понимаете, что юбкой обтянуться можно ничуть не хуже.-)

 
Ибо демонстрировать всем (с) - кстати, полезно отловить блоху: почему вы, Сергий, приписываете именно такую мотивацию.
« Последнее редактирование: 22 Март 2019, 17:08:14 от Oxygen »
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #18 : 22 Март 2019, 16:53:45 »
Вот вам и пример, господа.
Вроде с Маслова, кавалера церковных орденов,  что взять, кроме анализа. А Сергий - голова.
Вот поэтому мне давно не смешно. Ни разу.

А какая-нибудь медсестра скорой помощи, или военный пилот-женщина Сергию точно даст в репу за такое.

И оправдывать старостью можно только глупость.
==
А выберем Сергия Патриархом? РПЦ станет обожествленной или как там правильно? Не. Не станет. Полагаю, даже хуже станет.
Вот действительно, лучше ритуальными принадлежностями вместе с ритуалами торговать, чем идеи двигать. 
« Последнее редактирование: 22 Март 2019, 17:12:19 от GuerraKirillov »

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #19 : 22 Март 2019, 18:16:46 »
Сергий,
Вы действительно думаете, что окружающие люди что-то делают (не делают), чтобы производить впечатление на вас (вы ж, наверное, себя к мужикам тоже причислили)?
Как-то попалась на глаза история , как несколько арабов выкрикивали похабные замечания и роняли слюни на арабских же девушек, одетых в непонятный черный балахон до пят с маской на лице (только глаза видны). Девушки были им незнакомы. Т.е. получается, уже даже полностью замотали тело, но сердце-то само подрисовало и домыслило все, что закрыто, так что как ни одень другого, ничего не помогает, если внутри грязь. Я понимаю, что есть и такая мотивация у женщин, как вы пишете, чересчур часто есть, но говорить, что исключительно руководствуясь ею они покупают одежду, принятую в современном обществе - какая-то огульная крайность.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #20 : 22 Март 2019, 18:24:02 »

Мне на такую тему жёсткие высказывания простительны ...
 :-)

 :-D

 Не простительны. Вы УДшник, а значит, не должны иметь предубеждений. И возраст здесь ни при чем. Кроме разве что, того момента, что прекрасно понимаете, что юбкой обтянуться можно ничуть не хуже.-)

 
Ибо демонстрировать всем (с) - кстати, полезно отловить блоху: почему вы, Сергий, приписываете именно такую мотивацию.
Отчасти я пошутил.
Я реально старый и мне пофиг. Ибо старый, не возбуждает и не отвлекает.
И как "УД-шник", да, всё секу, хотя на меня и не действует обтянутая попка ни брюками, ни юбкой.
Но проблема вполне понятна.
И я был понятен?

А если серьёзно, то дело серьёзное на самом деле ...
И именно с точки зрения УД.
Демонстрация обтянутых попок вещь вполне греховная во всех смыслах ...
И это очевидно.
Ну, вот и делай это где-нибудь подальше от храма хотя бы ...
Но мир стремительно деградирует ...
Мерзость греха постепенно становится привычной нормой ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #21 : 22 Март 2019, 18:29:20 »
Сергий,
Вы действительно думаете, что окружающие люди что-то делают (не делают), чтобы производить впечатление на вас (вы ж, наверное, себя к мужикам тоже причислили)?
Как-то попалась на глаза история , как несколько арабов выкрикивали похабные замечания и роняли слюни на арабских же девушек, одетых в непонятный черный балахон до пят с маской на лице (только глаза видны). Девушки были им незнакомы. Т.е. получается, уже даже полностью замотали тело, но сердце-то само подрисовало и домыслило все, что закрыто, так что как ни одень другого, ничего не помогает, если внутри грязь. Я понимаю, что есть и такая мотивация у женщин, как вы пишете, чересчур часто есть, но говорить, что исключительно руководствуясь ею они покупают одежду, принятую в современном обществе - какая-то огульная крайность.


Я ничего не говорю из теории.
Ничего не говорю от себя.
Не говорю надуманного, только из личного опыта.
Что сказал, то сказал.
Надо было сказать и сказал.
Значит так надо было и найдётся хоть один, кто поймёт сказанное правильно.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #22 : 22 Март 2019, 18:44:59 »
"Было сказано через меня, а я ни при чём" у медиумов прокатывает, а вот в УД не канает.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #23 : 22 Март 2019, 18:59:38 »
Замечательно. Речь идет о религии, как оружии массового поражения. ОМП.
И вот такой маслов тоже постебался. Отчасти.
А кому-то камнем в голову за это прилетело.

Я пойму, если человеку просто не нравятся Леви Страусс, а нравится Монтана и он бросит носителю Леви"s булыжник. Пойму. Ну, что делать. Воспитан так человек был, с психикой непорядок.
А вот если он Книгу прочитал, и там Вычитал, что-то и потом на этом основании, - а что делать, слово божье - кидает камни - вот тут я против.

Если после прочтения книги тебя тянет кидать камни - в макулатуру эту книгу. Не автора, конечно. Но книгу - нафик.

Скажете - надо знания иметь, чтобы книги читать.
Не, ребята.
Чего-то не припомню ни одной книги, которая бы подвигала камни кидать. Вот прочитал я сотни книг. Большинство книг - в детстве. Без знаний и образования.
И ничего. Не в знаниях дело. 

А дело всего лишь в поклонении. Насоздавали книжных идолов и кланяетесь им. А поскольку смыслов там кот наплакал, пытаетесь что-то из пальца высосать.
 И вот получаются такие Масловы.

И никому из вас невдомек, что между богом и вами конкретно нет посредников. Ни книжных, ни биологических. Никаких.
И быть - не может. По определению Бога. Нет иерархии. Как бы вам не втирали про это.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #24 : 22 Март 2019, 19:05:27 »
Сергий,
Ну один может поймет по-вашему правильно, а другой поймет, как написано, а не как вы (как вам кажется) хотели написать. Это не повод забивать на умение выражать свои мысли правильно, если уж вы говорите, что в этом проблема. А может и сами мысли менять надо, а не только способ их выражения. А губки дуть - это я лучше вас умею (надеюсь :) )
Гера,
так ведь мотивация что у первого вашего бросателя камней, что у второго - одна - ненависть, только второй прикрывается другим оправданием. Книжку-то за что палить? а третий бросит камни после того, как на форуме посидит - тогда форум палить? ну и уж раз вы первого оправдали, мол его воспитатели так научили, то почему бы не порыться, что эти воспитатели читали, а вдруг они Капитала какого-нибудь обчитались, спалим капитал теперь?

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #25 : 22 Март 2019, 19:09:54 »
Сергий, приходящему в храм и смущающемуся окружающими формами стоило бы задуматься о том, почему его так легко смутить и что можно сделать, чтобы стать более "выносливым". И вспомнить простой рецепт о вырванном глазе, например. Своем.
Бесконечно потакание слабостям одного за счет другого до добра не довело, как мы видим.
И если вы о дидактике и "малых сих", то хорошо бы понимать, что воспитывать нужно, не занижая, а завышая планку. Так вот, "обтянутая попка" и есть такая завышенная планка. Ну, что делать...коль выше попы дело не идет.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #26 : 22 Март 2019, 19:27:24 »
Красивая Осень, Нет, не ненависть. Когда вы лупите ребенка по попе - у вас ненависть?
И я не книгу палю, книга-то простецкая, ясно изложенная. Ну, устарела, конечно, но так и бывает, что книги устаревают.

А я палю ОТНОШЕНИЕ к книге. Книга - это слова чернилами на бумаге. Не более того. И текст в книге - это мнение автора. Или точка зрения автора.
И не надо книге приписывать иные свойства. Как и автору.
И как только книга становится святой, сакральной, дьявольской, ведьминской - начинается цирк с конями. И с камнями.

Вот ей богу, по вашему же получается, что путь к вашему богу у всех разный. Поскольку все мы разные. И учителей тут быть не может. А всякий учитель - явно будет лжецом, либо наивным.

Путь к вашему богу лежит через ДЕЛА. А не через молитвы, пост и отрицание существование женских ног и иных частей.
А кидать камнями во славу божью - вот я бы на месте бога таких урыл бы молнией.

В свое время, ваши же апостолы послали нафик все еврейские книги (ОЧЕНЬ сакральные, ОЧЕНЬ священные и продиктованные самим Богом-папой) и пошли за Иисусом. Вообще без книг. Вот сумели же. И вы сумейте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #27 : 22 Март 2019, 19:32:21 »
Поверхностные суждения.
А вопрос далеко не прост.

Это из серии вопросов:
1) Что?
Вот то.
2) Как?
Вот так.
3) Зачем?
Затем.
4) А это зачем?
А это затем.
5) А это Зачем?
А это вот затем.
6) И так далее довольно глубоко, насколько способен ныне понять и увидеть.
...
У вас же всё топчется пока на уровне 1 - 2.
Поэтому ничего в моих словах и видеть не можете.

Люди отнюдь не глупы.
Люди просто слепы.
Видят деревья - но не видят леса.
Видят лес, но не видят: зачем он дан.
И так далее.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #28 : 22 Март 2019, 19:34:32 »
Сергий, Там объясните идиотам.  Откройте глаза слепым! Спаситель!!
Но нет. Мы, еще не созрели, верно?

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #29 : 22 Март 2019, 19:36:39 »
Гера, у вас двойные стандарты. Вот Сергий вам не нравится за его учительский тон, а остальным таким же тоном вещаете :)