Исихазм

Автор Тема: ОМП  (Прочитано 34497 раз)

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

ОМП
« : 21 Март 2019, 10:06:24 »
Liberté, égalité, absurdité.
Рейкьявик, Исландия -  парламент Исландии проголосовал за то, чтобы классифицировать все религии как оружие массового уничтожения. Ислам, христианство, иудаизм, индуизм и буддизм теперь относятся к той же категории, что и ядерное оружие, горчичный газ и боевые отравляющие вещества.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #1 : 21 Март 2019, 10:42:14 »
Откуда дровишки?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #3 : 21 Март 2019, 11:07:37 »
Несколько лет назад несколько лет приходилось часто быть в Малайзии.
Вроде как муслимская страна.
Живут местные-мусульмане, китайцы-язычники и индусы-индуисты.
За проявление религии вне церквей - не двушечку дают, а десяточку.
Да, там макдональдсы со знаком халяль, скорая помощь катается с полумесяцем - типа правоверная скорая помощь.
Но по улице может идти мусульманка в платке и рядом с ней под ручку китаянка в микрошортах и микромайке (там +30 круглосуточно).
И никто слова не скажет.
А в аэропорту шмонают как раз больше всех - саудитов с гаремами.
А вот рождество Христово там за религиозный праздник не считают. Елки стоят только внутри христианских церквей, но кругом по городу надписи Мери Кристмас. Типа, скидки в магазинах...
Есть мусульманские ТВ каналы. Штуки две. Где какой-то мужик на местном языке что-то говорит.

Как-то люди поняли, что религии надо разводить по углам. Потому что после обретения независимости не захотели, как в Иране.
==
И вот поэтому новость, как ответ на терракт в НЗ - самое то.

 

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #4 : 21 Март 2019, 11:55:21 »
По моему мнению, получи высшее образование со средним баллом не ниже 4.5, проработай 10 лет по специальности, а вот потом,
узнай, что люди верят в Иисуса, Магомета, Кали, Одина и прочих. И выбери, если захочешь, что-нибудь.

Иначе будут проблемы.
А во всякие духовные семинарии всех конфессий принимать людей со званием не ниже доктора наук.

Aleks_san

  • Александр
  • 3
  • Сообщений: 221
  • добрый самаритянин
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #5 : 21 Март 2019, 22:48:55 »
GuerraKirillov, А с такими ограничениями проблем не будет?...
А что, высшее образование что-то определяет? Или что-то гарантирует?
Как по мне, то в школьном образовании нужно внедрить только одно - учить самоисследованию, научить искать ответ на вопрос "кто я?", не давать, а только спрашивать. А то вся школа только тем и занимается, что впаривает "знания". Любые "знания" Google найдёт за несколько миллисекунд. А вот ответ на вопрос "кто я?" можно найти только в себе...
"Опыт преображения открыт людям уже в этой жизни."
Макарий Египетский.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #6 : 22 Март 2019, 07:05:29 »
Интереснее другое: как новостные обманки легко засирают матричные головы, находя в них подготовленные уголки. СМИ-ОМП - так назвал бы эту тему.

Raisa

  • Сообщений: 3749
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #7 : 22 Март 2019, 09:34:25 »
во всякие духовные семинарии
Духовная семинария и духовное развитие - вещи совсем разные и никак друг с другом не связанные. Семинария - это набор сведений. Развитие - набор вЕдений. И чаще искреннее и всепоглощающее развитие идёт скорее вопреки каким-то довлеющим системам, школам и т.д. В семинариях часто теряют и остатки того, что было... Но не без исключений (Пути у всех разные).

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #8 : 22 Март 2019, 09:49:26 »
Я как то отслеживал каким образом рождаются подобные новостные фэйки. Один из примеров.

 В парламенте какой либо страны, какая нибудь одиозная личность типо нашего Милонова, Жириновского, говорит какую то чушь, типо ее надо продвинуть на голосование, но чушь настолько чудовищна, что ее игнорирует подавляющее большинство в парламенте. Однако СМИ подхватывает этот бред и тиражирует его под таким например заголовком: "английский парламент, всерьез задумался над вопросом ... а далее пишется тот бред, который озвучивала одиозная личность, как вероятность, которая вот вот осуществится в ближайшем будущем.

Да, в штате Индиана США существует закон по которому число "Пи" равняется не 3,14, а 4.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #9 : 22 Март 2019, 11:07:28 »
Для начала - это не фейк, а чисто юмор-сатира. Жванецкий.
Мы цитируем придуманные слова Жванецкого, потому что его шутки и есть правда. Даже не доля.

А про матричные головы.
"Женщина в брюках - мерзость перед богом".
Однажды, когда мне еще было наплевать на то, что говорят святые отцы, я прочитал данное объявление на доске объявлений
во дворе церкви в нашем парке.
Автор, магистр богословия, доктор пед. наук Маслов. Судя по гуглению, родственник того самого архимандрита Маслова.

И вот чувак сумел оскорбить мою жену и не получить за это в репу.
Управляющий этой церкви, который разместил данную статью у себя  на доске сильно хлипкий очкарик, чтобы бить ему морду.
А Маслов - как раз самый то.

С тех пор я не смеюсь над говорящими головами из РПЦ. А просто их ненавижу.
И ладно бы они просто шутили, но люди в относительно цивилизованных странах из-за них в тюрьмы идут, а что говорить про всякие пакистаны и ираны.
Ладно в Европе их приструнили, но мы-то пока не в Европе.
И как и приструнить, кроме как дать в репу - я не знаю.

А запрещать - разумеется - нельзя. Ни в коем разе.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #10 : 22 Март 2019, 11:29:48 »
Предвижу - не сравнивать РПЦ и христианство. Разные вещи.
Ок.
Я равноудален от всех верующих.
И вот один верующий говорит, что раны Иисуса кровоточат, когда женщина надевает штаны, а другой верующий говорит, что это бред кобылы собачьей.

Мой здравый смысл разумеется не на стороне Маслова. Но это - ЗДРАВЫЙ смысл. И никакого отношения к богословию он не имеет и не может иметь.

И если предположить, что бог есть, то кто прав? Может ему действительно мерзко от женщины в штанах?
Я то неверующий, и оцениваю людей по совсем другим параметрам. Спит зубами к стенке - уже очень хорошо.

Таким образом, внутри РЕЛИГИИ (любой), одни адепты называют других адептов - неверными. Исключений нет.
Кто из них прав - никто. По моему мнению.
==
И вот если бы от деятельности этих адептов не зависели бы судьбы людей совсем уж напрямую, то мне было бы наплевать совсем.
Я не хочу видеть у себя дома православный иран. Он ничуть не лучше мусульманского ирана. Ну, может, чуть лучше. Потому что у нас люди выпивают. И это сглаживает как-то.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #11 : 22 Март 2019, 11:34:31 »
Раньше, в первохристианские времена, не пускали в храм  брюках вообще ни мужчин ни женщин, по той причине, что ходящие в брюках как правило были варвары (читай язычники), которые носили штаны, так как они были удобнее, чем хитоны и туники для верховой езды.

О времена, о нравы))

Кстати, во времена правления Пиночета в Чили женщин за ношение брюк могли арестовать, а то и расстрелять, и это никак не было связано с церковностью.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #12 : 22 Март 2019, 11:55:25 »
svod, Вот потому то для меня любая религия это хрень какая-то.
Даже если представить, что бог есть - то я бы не стал оскорблять творца предположениями, что ему есть дело до того, кто что ест и что носит.
Это уж слишком. И поэтому люди, которые не едят свинину, говядину, по религиозным соображениям - для меня не сильно умные.
Даже если их религиозные соображения якобы имеют рациональную основу. Ну, не ешьте свинину из-за паразитов, к примеру. Пойму.
Но приплетать бога к свинье - я бы обиделся на месте бога. Кстати, похоже, он на самом деле обиделся...

И причем тут пиночет - непонятно. Повод и причина - разные вещи.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #13 : 22 Март 2019, 12:12:42 »
Aleks_san, Я на самом деле считаю, что естественно-научное образование + ОБЯЗАТЕЛЬНО 10 лет работы в этой области развивают критическое мышление и осмысление.
А вот гуманитарное образование - расширяет кругозор и сильно принижает критическое мышление. Ибо разнообразие точек зрения УВАЖАЕМЫХ авторов - зашкаливает.
А в естественно-научном подходе слово УВАЖАЕМЫЙ не используется. Эйнштейн - молодец для общей теории относительности и придурок для квантовых наворотов.
Хотя нобеля он получил как раз за квантовые эффекты.

Т.е. авторитетов у нас не существует. И поэтому хоть суперсвятой отец или мегапатриарх что-то скажет - мне все равно. Что вот Свод скажет, что патриарх.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #14 : 22 Март 2019, 12:44:46 »
А вот когда товарища Маслова лишат звания магистра богословия, когда попрут того, кто присуждал ему это звание,
и так далее со всеми остановками - я скажу, да, христианская религия образумилась (не обожилась, так хоть образумилась).

Но этого никогда не будет. А даже если и будет, то вновь все повторится, только  с новыми Масловыми.
ПОтому что любая религия - это место для дискуссий. Вечных.