Исихазм

Автор Тема: ОМП  (Прочитано 34483 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #420 : 01 Апрель 2019, 14:32:51 »
Если верно, только для невежественного поверхностного ума... элементарно необразованного. Гера - с нелепым пафосом и в доморощенном антураже - выдает смесь из примитивных шаблонов. "Такое" только обсуждать на скамеечке в скверике для отдыха пенсионеров.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #421 : 01 Апрель 2019, 14:55:53 »
Alexander, Ну наконец-то.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #422 : 01 Апрель 2019, 15:18:22 »
Не понял смысла "Ну наконец-то". Ничего нового ведь не сказал, только в чуть более конкретной форме повторил сказанное ранее другими.

Или наконец-то дошло, что сложную и многоплановую тему нельзя сводить к банальностям атеистического восприятия?

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #423 : 01 Апрель 2019, 15:38:16 »
Хорошо.
Все сказанное мной за все время - чушь. Не вопрос.

Но я и заявлял, что НИЧЕГО не знаю про бога. Вот зачем нужен папа Римский - знаю, зачем существует тов. Гундяев, тоже понимаю.
А про бога (какого-нидудь) не знаю НИЧЕГО. Вообще.

И вот как я могу определить, кто говорит про бога правильно, а кто неправильно. (С точки зрения человека, который не может оценить ПРАВИЛЬНОСТЬ слов о боге).
Я поступаю просто.
Вот человек сначала говорит о таблице умножения, а потом - теми же самыми губами - о святом Духе.
Ну, о таблице умножения я знаю ВСЁ. Это как номер паспорта.
И вот если человек не понимает, что он не сечет в таблице, то смею предположить (ПРЕДПОЛОЖИТЬ), что о боге он несет такую же чушь.

Так вот. Все люди на данном форуме, которые касались таблицы умножения в своих рассуждениях - несли чушь.
И поэтому я не смог сделать вывод, что сказанное ими о боге - не чушь

В тоже время, люди, которые НЕ ТРОГАЛИ таблицу умножения, а просто говорили о боге - ну тут я никак не оценивал их слова, а принимал к сведению.

И что заметил. Я точно знаю, чего знаю, а чего не знаю.
Но по словам собеседников - я - не знаю ничего. (Но я то точно знаю, чего не знаю. И это ни ничего - точно совершенно).

Когда верующий несет чушь о науке - ну, это нормально. Когда неверующий пытается что-то родить, пусть и чушь - ну это к пенсионерам.

В итоге я вижу - моих знаний о всяком таком - не прибавилось ни на букву.
А ваши ребята - ну, узнали правду об арифметике. И то хорошо. Значит я лучше объясняю то, что знаю.
А объяснить, то, что знаете вы - вы не в состоянии. Либо в этого не знаете, либо это не знание.
==
В любом случае, фигня какая-то. Действительно, попинаться словами - это может мне интересно (хоть как-то), но вы тут все-таки заняты своим делом.

И вот "наконец-то" - ктотож должен был закрыть кран всей этой неуместности и бестолковсти....

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #424 : 01 Апрель 2019, 16:56:25 »
Есть другой способ "закрыть кран" - остановить поток мыслей, уйти от выбора позиции, отказаться от сравнения и бесконечных повторений. Как бы принять позицию другого, не пытаться ее и его приговорить. И тогда, возможно, появятся новые знания...

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #425 : 01 Апрель 2019, 17:38:43 »
Читаю тему с первой страницы.

Удивилась сходству процессов на совершенно разных форумах: темы с обсуждением конкретных вопросов постепенно затухают, вместо них процветают темы типа «поговорим о том о сём»  ))


Но я и заявлял, что НИЧЕГО не знаю про бога.
А про бога (какого-нидудь) не знаю НИЧЕГО. Вообще.

Мне это очень знакомо ))

Может, вам более последовательно осуществить свою позицию «незнания»? Мигрировать из атеизма в агностицизм?

Такие вопросы проясняются только изнутри. Никто вас ни в чем убедить или разубедить не сможет. Можно только напрямую обратиться к тому, про кого вы не знаете, есть он, или нет. Оговорив это своё незнание.

Почему бы вам не помолиться типа того, что «не знаю, есть ли ты, но если есть, дай знать о себе» ))

Только это должно быть не случайное разовое обращение, стоит дать время для подготовки и осуществления события встречи. Ну, например, уделить неделю, где обращаться наверх каждый день и постоянно ждать ответа. Это и будет позиция открытости, в которой только и возможен прямой контакт. Вера - это ваша интимная сокровенная область, не стоит впутывать туда вопрос «религий». Начало тут - личные отношения (тет-а-тет).

P.S. Давно хотела вам это предложить, но как-то стеснялась. Сама долго была агностиком, в моем случае в конце-концов получила некий опыт в ответ на свои просьбы.
« Последнее редактирование: 01 Апрель 2019, 17:49:06 от Elena »

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #426 : 01 Апрель 2019, 17:52:56 »
Удивилась сходству процессов на совершенно разных форумах: темы с обсуждением конкретных вопросов постепенно затухают, вместо них процветают темы типа «поговорим о том о сём»  ))

Не удивительно, а универсальный закон рассеивания смыслов по мере вхождения в не проработанные пласты ума.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #427 : 02 Апрель 2019, 00:50:11 »
Читаю тему с первой страницы.

Удивилась сходству процессов на совершенно разных форумах: темы с обсуждением конкретных вопросов постепенно затухают, вместо них процветают темы типа «поговорим о том о сём»  ))


Но я и заявлял, что НИЧЕГО не знаю про бога.
А про бога (какого-нидудь) не знаю НИЧЕГО. Вообще.

Мне это очень знакомо ))

Может, вам более последовательно осуществить свою позицию «незнания»? Мигрировать из атеизма в агностицизм?

Такие вопросы проясняются только изнутри. Никто вас ни в чем убедить или разубедить не сможет. Можно только напрямую обратиться к тому, про кого вы не знаете, есть он, или нет. Оговорив это своё незнание.

Почему бы вам не помолиться типа того, что «не знаю, есть ли ты, но если есть, дай знать о себе» ))

Только это должно быть не случайное разовое обращение, стоит дать время для подготовки и осуществления события встречи. Ну, например, уделить неделю, где обращаться наверх каждый день и постоянно ждать ответа. Это и будет позиция открытости, в которой только и возможен прямой контакт. Вера - это ваша интимная сокровенная область, не стоит впутывать туда вопрос «религий». Начало тут - личные отношения (тет-а-тет).

P.S. Давно хотела вам это предложить, но как-то стеснялась. Сама долго была агностиком, в моем случае в конце-концов получила некий опыт в ответ на свои просьбы.

Пожалуй, данный пост подан вовремя, на вспаханную битвой шаблонов почву этого топика, он достоин, чтобы обратив на него внимание, прекратить эту уже бессмысленную бойню смыслов, чтобы перейти на более высокий уровень видения проблемы.

Планка поднята не стоит её опускать. И это касается всех участников форума.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #428 : 02 Апрель 2019, 15:16:34 »
 Не думаю так. :) с одной стороны декларировав что за таб. умножения ничего не стоит, Гера автоматом анулировал всю свою арабскую вязь относительно науки. Увы, если ту сводится просто к прибавлению 1 и к ряду чисел, где сожрал яблоко увидел стало меньше, сорвал два - стало больше, то пардон вся наука это просто тупое крючкотворсто в хитровыеманном прибавлении 1 и ничего за ней не стоит.
Однако это не так. Стоит много и за ту и за наукой. Просто не все адепты способны видеть красоту. Это не их категория. Они умеют увидеть процесс мерой и числом, но тупы увидеть красоту процесса и его всоевременность и уместность в красоте мира вообще. И потому им не доступен смысл. А жаль. Умные ведь люди. Насколько могли бы расширить свое настоящее.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #429 : 02 Апрель 2019, 18:24:33 »
Не думаю так. :) с одной стороны декларировав что за таб. умножения ничего не стоит, Гера автоматом анулировал всю свою арабскую вязь относительно науки. Увы, если ту сводится просто к прибавлению 1 и к ряду чисел, где сожрал яблоко увидел стало меньше, сорвал два - стало больше, то пардон вся наука это просто тупое крючкотворсто в хитровыеманном прибавлении 1 и ничего за ней не стоит.
Однако это не так. Стоит много и за ту и за наукой. Просто не все адепты способны видеть красоту. Это не их категория. Они умеют увидеть процесс мерой и числом, но тупы увидеть красоту процесса и его всоевременность и уместность в красоте мира вообще. И потому им не доступен смысл. А жаль. Умные ведь люди. Насколько могли бы расширить свое настоящее.

Несколько цитат из Экзюпери "Маленький принц".

Я боюсь стать таким, как взрослые, которым ничто не интересно, кроме цифр.

Дети должны быть очень снисходительны к взрослым.

Знаешь, отчего хороша пустыня? Где-то в ней скрываются родники.

Иная работа может и подождать немного, вреда не будет. Но если дашь волю баобабам, беды не миновать.

Ты живешь в своих поступках, а не в теле. Ты — это твои действия, и нет другого тебя.

Люди забираются в скорые поезда, но они сами не понимают, чего они ищут, поэтому они не знают покоя, бросаются то в одну сторону, а то в другую... И все напрасно. Глаза слепы. Искать надо сердцем.

Тема называется ОМП, знаете как она расшифровывается? Очень просто.

ОМП - О Маленьком Принце

О Маленьком Принце, который решил, что он стал взрослым. Которому хочется сказать словами того же Экзюпери.

Раз о чем-нибудь спросив, не отступайся, пока не получишь ответа.

Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #430 : 02 Апрель 2019, 19:01:40 »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Красивая Осень

  • Сообщений: 233
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #431 : 03 Апрель 2019, 03:12:10 »
А я считаю, что Бог разговаривает на математике. Язык у него такой. Ну, когда дело доходит до материального мира. А мы сначала еле-еле арифметику осваивали, как-то алгебру, Ньютон потом матанализ подключил, дифуры пошли, выяснилось что они в электричестве помогают и описывают все эти электросети и прочие колебания , комплексные числа для квантовой механики, вот сейчас бьются над октонионами, пытаются (пока без особых успехов) привязать их к описанию мультивселенной, но может когда-нибудь это будет так же обыденно, как включенная лампочка вечером, ведь чтобы ею пользоваться уже необязательно решать дифференциальное уравнение, кто то подумал обо всем до тебя.
Вобщем, ужасно интересно, мне только непонятно, почему Гера решил что это отрицает Бога, когда Бог-то и является автором вот этого всего, а мы всего лишь открыватели, хотя это громко сказано , большинство из нас так только вообще просто пользователи.

Pavel

  • Сообщений: 388
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #432 : 03 Апрель 2019, 04:55:03 »
Цифры правят современным человеком, что является нарушением заповеди, ибо "не человек для субботы".
Много вам дают эти цифровые описания... Ну,  определили, что атом имеет такой-то заряд, такой-то размер.... Дальше что? Почему остановились, почему не копаете глубже* Слабо? Тоже мне - наука!..

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #433 : 03 Апрель 2019, 08:04:56 »
Красивая Осень,  на некотором уровне не важно, отрицает человек Бога или признает. Важнее движение его ума - в искреннем поиске и самопознании. И вопрос, стала ли эта тема для Геры проявлением такого поиска или стала самооправданием ничегонеделания клишированного ума?

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: ОМП
« Ответ #434 : 03 Апрель 2019, 08:52:02 »
Alexander, тема не может стать ни тем ни другим. Как и все в этом мире (кроме любви и красоты) она постфактум. Она плод. Даст Бог плод будет вкушен и пойдёт на пользу.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.