Исихазм

Автор Тема: Ушедшие  (Прочитано 9156 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #30 : 27 Февраль 2019, 12:23:14 »
Посему и говорю, полезно избавляться от духа эгоистического потребления. Этот дух настаивает на том, чтобы ему подавали высокоэнергетическую еду - "бесплатно" и как можно дольше.

И конкретный, и условный "ежик в тумане" уже послужил творческим материалом и способом восхождения по цепочке смыслов. Для ищущего путь открыт. Так иди! Духу потребления надо иное - новых "жареных" ежиков, кому-то с иголками, чтобы колоться, кому-то без них, чтобы просто жрать.

А работа сейчас идет совсем в ином. Давным-давно проработаны тропы в современной умно-душевной среде, указан путь. Скоро тропы зарастут, среда трансформируется, проявятся новые проблемы, появятся новые ловушки. Воспользоваться открывшимся окном возможностей многого стоит.

Но кто готов идти дальше, а не толпится перед входом в ожидании ментальной подачки?

Основная работа сейчас идет не в ментальном поле и не в надментальном - творческой области интуиции и созерцаний. Безусловно, кому-то (многим) надо осваивать ментальные планы, не многим - соприкасаться с более высокими гностическими планами. Но основная работа не здесь. И даже не в сердечной области, которая открывается совсем уж не многим. Впрочем, у них - на время осуществления этого сердечного этапа - особый путь, в некотором сокращенном варианте.

В основную работу вовлечены все, но мало кто из них - сознательны в ней. Можете проверить, знаете ли, в чем она ныне? :)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #31 : 27 Февраль 2019, 12:36:10 »
В "расщелинах".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #32 : 27 Февраль 2019, 12:56:07 »
В "расщелинах", свернувшийся змеей, спит древний дух, и мудрый и седой. Он голоден, не евши сотни лет. И вот к нему идет худой аскет. Весь изможденный - кожа лишь и кость, такой вот весь не аппетитный гость. Ведь для того аскетика нужна, чтоб кость подвижника не слопал сатана. Чтоб подавился тот лукавый змей, реши он вдруг полакомиться ей.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3865
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #33 : 27 Февраль 2019, 13:17:04 »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #34 : 27 Февраль 2019, 13:19:53 »
Не знаю в чём основная работа. Возможно глубины материи, происходит дальнейший этап сближения. Вхождение в глубину с открытым забралом, что называется. Сам общий ток жизни определяет вовлечённость.

Если про расщелины ... Возникающие прорехи в различных тканях жизни. В эти или сквозь эти расщелины-изломы можно пройти.

Таже практика в быту. Не устраняясь, а входя в него.

Цельного осознанного видения этой работы не имею.

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #35 : 27 Февраль 2019, 13:26:54 »
Имхо, основная работа щас это молитва за душу мира. Которая идёт сама, в ту меру в которую можешь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #36 : 27 Февраль 2019, 13:29:07 »
Ниже привожу отредактированное для форумского обозрения сообщение, сделанное в личку. Проблема выхода из депресивняка - одна из самых непростых, о чем уже говорили неоднократно. Если участники форума поделятся размышлениями и конкретными примерами нелегкой работы вытаскивания  своего "бегемота" из депрессивного болота на молитвенном пути, всем - в помощь.

В случае депрессивного состояния, отягченного паническими атаками, быстрого разрешения не будет. Вместе с тем хорошее решение совсем рядом. Надо всего лишь оторвать залипшую "точку сборки" ума от болезненно-депрессивного места. Многим (и мне, в том числе) приходится нередко присутствовать в таких неприятных местах, особенно, при специфических проработках. Порой месяцами и годами, а сейчас почти постоянно. И вытаскиваю себя на автомате, считай, каждое утро. Сознательное вхождение в такие места не означает, что не испытываешь дурных психофизических состояний. Наоборот. 

Сначала научиться стоять-брести в трясине. И на это уходят долгие годы. Чем меньше надрыва, чем больше спокойной отстраненности, тем лучше. И, в любом случае, придется делать тихое сверхусилие, которое берет свое начало в огромном желании выйти, в желании освободить и открыть внутренний свет. Это желание-посвящение является центром, главной пружиной, способной запустить процесс возрождения.

Снаружи. Придется выходить в мир из тесного эгоистического кокона, свернутого из обид, страхов, саможаления и прочей фигни. Быть щедрым - по отношению к другим, по отношению к самому себе. Здесь важна повторяемость и регулярность действий. Кого-то поддерживает регулярное посещение храмов и церковное служение людям, кого-то - благотворительная работа, кого-то - хобби и здоровый образ жизни. Важно почувствовать процесс обмена энергии: вы делаете через немогу шаг навстречу, и сила бодрости вливается в Вас. Вы замыкаетесь, и остатки сил вас покидают.

В относительно спокойный период следует сделать глубокие экскурсы умом в историю своего паническо-депрессивного "приключения", посмотреть, когда, как и через кого пришли проблемы. Посмотреть ужасу в глаза в его начале, когда он совсем маленький. Растворить его - понять, простить, отпустить. Здесь важен не рациональный анализ дат и событий (хотя и он в чем-то полезен), это глубокое умно-душевное движение-проживание прощения и раскрытия-освобождения. Здесь порой и начинает сознательно сдвигаться доселе залипшая "точка сборки".

И запомните. Если вы делаете шаг навстречу, идут к вам - и помогают. Не сразу. Пауза неизбежна.

Возможно этой темой приоткрывается ответ ...

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #37 : 27 Февраль 2019, 13:30:14 »
Natalia,
Я написал ответ на "что такое братская любовь" в форме "это у тех, кто... есть то, что", говоря о братьях и любви соответственно.

Братья - это те, кто родились от одного отца. Любовь же - это то, чем отец питает, вскармливает сыновей. Потому что любовь животворит, является приносящей жизнь. Так, от родителя своего, с молоком вскармиливающей благодати, сыновья впервые и узнают что есть любовь. А любовь друг к другу - это когда приходящее от сокровища сердца друг другу передают. Когда от сокровища сердца доброе приходит - тогда хорошо.

Христос учит тому, что такое христианская братская любовь: "как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга" ( Ин 13-34 ).

Очень хорошо написали, спасибо! Не ежик, конечно же, в тумане, но мне нравится!)

Только я вот теперь пытаюсь сопоставить два Ваших текста. Этот и тот, где Вы про Александра писали, что он ушел и пришел энцилопп. Вы человека назвали энцилоппом. Я посмотрела. Это из фильма. Негативный персонаж, если я не ошибаюсь. Вы таким видите Александра? Почему?

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #38 : 27 Февраль 2019, 14:14:03 »
Когда говорилось об уходе с форума, то говорилось без всяких но.

Почему же "без всяких но"? Было уточнение: "видимо в каких-то случаях", "причины ухода, связанные с диктатом самости, эмоциональной разгорячённостью, боязнью изменений.."

Если Вы сейчас пишете о себе, что Вы говорили без всяких "но", то, конечно же, согласна с Вами, что уход - это решение человека. Здесь никто это не оспаривает. Замечание было сделано в сторону этого Вашего желания обобщить, сказать без всяких "но", сделать вид, что Вы их не заметили... эти "но". Вы сказали: "просто решение". И возразили Игорю, что "уход не связан с путем". Но ведь решения бывают разными, по разным причинам человек испытывает решимость что-либо сделать. Решить уйти - на это всегда есть причины. Поэтому уход вполне может быть связан с путем. Почему и нет? Об этом и шел у нас разговор. А не вообще "об уходе из форума".

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #39 : 27 Февраль 2019, 15:34:30 »
Natalia,
Не Александра, нет. Если б я таким видел Александра, то сразу бы после "призывного помордаса" и пожал плечами.
А вижу так автоматически-административную тень Александра, которую он сюда присылает: для взбучек онли. Заходит почти только энцилоппчиком для битья.


Я не толплюсь у входа в ожидании ментальной подачки. И к ежику не так уж пристрастен, но там другое настроение. Ну ладно все меняется, но тогда было - все участвуют и никаких нет сердитых теней. Никто не обзывается соляными столпами и флерами, ни на кого не приходится обзываться сам дурак.

А сейчас ощущение какой-то александро-оставленности, елено-оставленности, викторо-оставленности, сводо-оставленности. И ощущение это не с клювиком открытым, а просто в вопрошании как там оно? У прп. Максима где-то сказано, что логосы постоянно так и хотят воплощаться, стремятся прийти и обитать с нами в разных проявлениях. Тогда ожидаешь, что какие нибудь проявления с гор придут : во славу Божию. И приходили, а сейчас не приходят.

Какая сейчас основная работа? Посеять душевное, и чтобы взошло духовное. Чтобы все бездушно было, и никакой душевности бы не было. Но не как на Плюке, - а чтоб все было духовно. Пустыня почти как Плюк, но с манной небесной, как при исходе.

А некоторые толи ушли, толи с горы уже не слезают, толи сжались в точку, толи вообще оскорбились, обидились. Обидиться... объиудиться... все это идет от эгоизма и себя любимого. Мы православные? Значит у нас забота не в себе, а Бога славить правильно. А правильно значит - с любовью.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Родион

  • Сообщений: 9254
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #40 : 27 Февраль 2019, 15:35:27 »
Natalia, путь рождается под ногами идущего (не мое замечание). И проходит там, "где его идут". Игорь пытался вязать с неким духовным ростом. И штанишками. А это ИМХО тут вообще не при делах. Плюс наблюдается у некоторых в связи с форумом некая экзальтация. Эту штуку вообще не считаю полезной. Плюс по моему Игорь слегка подредактировал там? Или ошибаюсь? Субьективно как то там не так было написано и по обьему - но возможно ошибаюсь и путаю. У старичка уже и память соответствующая :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7508
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #41 : 27 Февраль 2019, 16:52:01 »
Посему и говорю, полезно избавляться от духа эгоистического потребления. Этот дух настаивает на том, чтобы ему подавали высокоэнергетическую еду - "бесплатно" и как можно дольше.

И конкретный, и условный "ежик в тумане" уже послужил творческим материалом и способом восхождения по цепочке смыслов. Для ищущего путь открыт. Так иди! Духу потребления надо иное - новых "жареных" ежиков, кому-то с иголками, чтобы колоться, кому-то без них, чтобы просто жрать.

А работа сейчас идет совсем в ином. Давным-давно проработаны тропы в современной умно-душевной среде, указан путь. Скоро тропы зарастут, среда трансформируется, проявятся новые проблемы, появятся новые ловушки. Воспользоваться открывшимся окном возможностей многого стоит.

Но кто готов идти дальше, а не толпится перед входом в ожидании ментальной подачки?

Основная работа сейчас идет не в ментальном поле и не в надментальном - творческой области интуиции и созерцаний. Безусловно, кому-то (многим) надо осваивать ментальные планы, не многим - соприкасаться с более высокими гностическими планами. Но основная работа не здесь. И даже не в сердечной области, которая открывается совсем уж не многим. Впрочем, у них - на время осуществления этого сердечного этапа - особый путь, в некотором сокращенном варианте.

В основную работу вовлечены все, но мало кто из них - сознательны в ней. Можете проверить, знаете ли, в чем она ныне? :)

Понятно о чём сказано Александром.
И это приоткрывается лишь после 11 лет молитвы 8,5 лет на форуме.
Основная работа умного делания, конечно, не на форуме, и даже не в этом мире.
Мир этот заданность, а не данность.
Просто место приготовления к настоящей жизни с Богом в сердце.
А это не просто, ведь наши и испытания, и тесты, и научения никогда не прекращаются, а только усложняются Богом.
Поэтому постичь цель Бога и твое предназначение в этой заданности мира - это главное.
И без умения слушать Слово Сеятеля в сердце - тут никак не возможно двигаться дальше.
А это молчание ума при горении сердца любовью, непрестанная молитва (молитвы) в многочисленных планах ума, переходящая иногда и в сердечную, опыт которой ощутить обычно дается каждому, но пребывать постоянно в которой невозможно обычно, да, и не нужно.
Учитесь слушать слово Сеятеля в тишине своего ума, очищаемого молитвой.

А мир, а обычная повседневная жизнь?
Ищите и добивайтесь моментов перемены своего движения в мире и умом и сердцем.
Перемены=покаяние - всё, - и сама эта жизнь только и дана для непрестанной перемены=покаяния нашего.
Это и есть цель.
Всё остальное лишь средство.
И тогда суть основной заповеди, заповеди любви, станет, наконец, понятна на самом деле.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #42 : 27 Февраль 2019, 17:35:52 »
 

Основная работа умного делания, конечно, не на форуме, и даже не в этом мире.

...

И тогда суть основной заповеди, заповеди любви, станет, наконец, понятна на самом деле.

Вот, и Вы в ту же степь, Сергий. Как будто и Вам только бы залезть в гору, и сделать там кущи. А вы там все ... поймете суть основной заповеди только когда уйду.

Так скоро все смоются и от одного Шуруппака получать поучения:

Цитировать

Не иди туда, где спорят, —
Да не будешь свидетелем в споре.
Лучше пусть спор тот сам собою угаснет.
Сам не затевай споров.


А он не православен.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #43 : 27 Февраль 2019, 17:47:28 »
Основная работа? Да, не похоже что с умом  или сердечным развитием. Не сказал бы что и в глубинах материи, или даже околофизическом, такая работа была, но по-видимому притихла. Скорее где-то в фундаменте массового подсознательного, что глубже страстей.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #44 : 27 Февраль 2019, 18:03:32 »
Не выдержала душа поэта.

Можно рассматривать судьбу ушедших и причины ухода.
А можно рассматривать и судьбу оставшихся и причины все еще присутствия на форуме.
Вроде как проще.
--
Эцилоп. Не энцилоп. ECILOP POLICE.