Исихазм

Автор Тема: Ушедшие  (Прочитано 9318 раз)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Ушедшие
« : 26 Февраль 2019, 10:54:38 »
Некоторое время назад участник нашего форума Елена в личке посетовала, что форум обеднел - часть интересных ей участников, ушедших вольно иль невольно, пасется в местах иных. Их не столь сложно найти в сети: не многие интересуются исихазмом и практикой молитвы. Я посмотрел странички...

Один из старых участников, с мистическими наклонностями и не оправославленный, в своем поиске места, где приклонить голову, сначала подался к розмиристам и, по мере оскудения их тусовки, выбрал буддизм, получил посвящение, обучался, сейчас у него ученики. Раньше он - в своем поиске - был интересен. Не знаю, как сейчас... сайт его сообщества сделан так, чтобы привлекать внимание матричного обывателя. На выбивание денег не заточен.

Евгений, Неовит и Елена неторопливо общаются в фейсбуке. Как понимаю, были попытки общения на других православных форумах. Но, повторю, молитва - в ее опытной ипостаси - мало кому интересна, эти форумы заполнены серым шумом гудения исполнителей родовых и общественных программ.

Евгений скатывается на пустой путь репостов и цитат, собственные мысли - копирки старых его воззрений, возможно, уже не интересны ему самому. Ощущение затхлости с натюрмортом из банок консервов.

Неовит деятелен, он плодит субъективные околонаучные православные тексты. Ум его стал более дисциплинированным, при этом подзасох, скукожился и окончательно развалился на противочасти. Угас огонь искреннего поиска. Все сильнее жесткий учительский и обличающий глас. На этом удручающем фоне радуют даже комменты Елены, которая там, пожалуй, самая живая. Насколько можно быть живой в банке с формалином.

Здесь можно увидеть последний текст Неовита "Покаяния отверзи ми двери" с говорящим началом: Исследуется покаянная суть умного делания как благодать перемены духа молящегося от самомнения к обожению через отверзение сердца и брань с лукавым... -  https://www.facebook.com/profile.php?id=100012360253966

Вспомнил. Есть еще В.Шипилов, депрессивно постящий цитаты. 

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #1 : 26 Февраль 2019, 15:44:00 »
А Антиквар?.. Вереск.. Гиор..
Вы не забыты.-)
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #2 : 26 Февраль 2019, 16:11:25 »
Не забыты. Они ушли, потому что ушли, без обид, без войны и противопоставлений.   Вереск 2 года назад появлялся через личку - у него очень непростой период жизни был.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #3 : 26 Февраль 2019, 16:17:18 »
У Гиора были выразительные фото... Костя тоже - стихи у него бомбовые. Очень хотелось бы услышать их.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #4 : 26 Февраль 2019, 17:30:37 »
Видимо в каких-то случаях уход означает остановку на Пути. Примеров конкретного вырастания из форумских штанов пока не заметил. Бывают причины ухода, связанные с диктатом самости, эмоциональной разгорячённостью, боязнью изменений.

Hors, OOO, Леонид, Victor, Обломов...

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #5 : 26 Февраль 2019, 19:19:39 »
Игорь Спасский, не стоит вязать хитрую вязь. Быть ли на форуме или не быть не обязательно нужны причины. Уход не связан с путем. Путь это путь, форум это форум. Нет тут штанишек или иных привязок. Это просто решение человека. Его выбор.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #6 : 26 Февраль 2019, 19:37:32 »
Полезно отказаться от не самого чистого чувства обладания, когда хочется кем-то пользоваться, наслаждаться хорошей тусовкой. Или - в негативе противостояния - воевать.

Те, кто воевали и ушли - о них в первом посту - подобно жене Лота превратились в соляной столб, в вечно вчерашних. Конечно, совсем по-человечески (по старой памяти) у меня возникает чувство недоумения, ведь не столь часто дается реальная возможность духовного продвижения. И рядом - смиренное признание выбора другого.

зы ***Это просто решение человека. Его выбор*** - слишком слабо. Отказ от высшего не назовешь просто решением человека. Напомню другую позицию: Как пес, когда возвращается на свою блевотину, бывает мерзок, таков неразумный, возвращающийся по своей злобе на свой грех.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #7 : 26 Февраль 2019, 19:45:19 »
Тут не поспоришь. Кто то и на свою блевотину возвращается. Кто то просто устаёт. Не знаю. Но это все равно выбор свободной воли человека. Считаю не верным судить его и закреплять за форумом нечто высшее. Тут всего полно. И не всем известны альтернативы. Кто то уходит по слабости, кто то по злобе, кто то просто так, но переоценивать форум тоже не стоит, как и недооценивать. И то и то будет промахом.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #8 : 26 Февраль 2019, 21:01:12 »
Ещё момент есть в специфике интернет - общения. Частенько оно проходит в масках и образах. Эти образы, так дорогие сердцу, тут могут разрушаться. Что может приводить к уходу, дабы сохранить, уберечь маску. Причём в реале человек может быть вообще третьим. Внимательный "высшее" найдёт в любом общении. Не внимательный возможно и носом ткнется и не увидит.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #9 : 26 Февраль 2019, 21:03:43 »
Считаю не верным судить его и закреплять за форумом нечто высшее.

"Отказ от высшего" - это не отказ от форума. Родион! Разве здесь кто-то высказал мысль о том, что за форумом закреплено что-то высшее? По-моему, Вы ошибаетесь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #10 : 26 Февраль 2019, 21:10:38 »
Читая и перечитывая страницы форума, сравнивая записи 2005-2012 примерно и 2013-2018 годов, испытываю ощущение...
Что ушел Александр.
Ушел Александр ищущий и благословляющий братьев к поиску.
И пришел энцилопп рыкающий и соляными столбами жен клянущий.

И этим объясняется уход многих. Тем более тех, кто нет, не ушел, а кого ушли. Куда им зайти? Возвращаться, чтобы быть съеденными львом энцилоппа? Извините. Но место встречи изменить нельзя. И оно не в желудке у льва рыкающего и не на чьей-то блевотине. Не на душевной слякоти. Место встречи в любви братской открывается.

Елена, привет! Вы все молчите. Где Вы, фейсбук? Ой мне туда не очень.. На другом форуме думал может что - а там вот совсем уже в ... политике...

И Александру привет.
Где Александр?
Где тот Александр, который писал о Ежике в тумане?
http://hesychasm.ru/forum/index.php?topic=544.0

Он ушел из тумана. А где теперь те фотографии, которые были? Тоже ушли.
Хорошо это или плохо? Может быть Александр ушел на высокой горе сидеть над облаками. И надо радоваться, что он то с Богом, а не с видениями соляных столпов в зеркале-братьях. Может быть он теперь в основном трансцендентен форуму и туману, и только изредка имманентен, присылая голубя с веточкой-весточкой: "ничего мол, дев то десять ...  хотя вы и не девы, а флеры из благочестивых щелей".

Вот так пока что получается. Но это не плохо, это нынешняя стадия хорошего. Лучше, чем могло бы быть, и слава Богу.

Цитировать
Диалог на перекрестке:

- Как поживаете?
- Спасибо! Вашими молитвами!


« Последнее редактирование: 26 Февраль 2019, 21:34:45 от Никопон »
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #11 : 26 Февраль 2019, 21:14:52 »
Внимательный "высшее" найдёт в любом общении.

Родион! Что означает "высшее"? Как Вы понимаете, что такое "отказ от высшего"?

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #12 : 26 Февраль 2019, 21:19:02 »
Считаю не верным судить его и закреплять за форумом нечто высшее.

"Отказ от высшего" - это не отказ от форума. Родион! Разве здесь кто-то высказал мысль о том, что за форумом закреплено что-то высшее? По-моему, Вы ошибаетесь.


Опирался на "зы ***Это просто решение человека. Его выбор*** - слишком слабо. Отказ от высшего не назовешь просто решением человека." возможно не правильно понял.
По поводу остального - я бы не был бы так котегоричен, но буквально недавно посетила мысль, что человек, который был способен говорить о стихиях, последнее время пишет в стиле классного руководителя в дневнике школяров - типа не готов к уроку, нет тетради, не подготовил дз и прочее в этом стиле. Так что в словах Никопона есть резон. Имхо.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #13 : 26 Февраль 2019, 21:23:28 »
Внимательный "высшее" найдёт в любом общении.

Родион! Что означает "высшее"? Как Вы понимаете, что такое "отказ от высшего"?

Ценность форума в возможности увидеть важные для проработки места. Это его "высшее" условно. Плюс есть методика и практическая сторона, методология работы.
Это ценно. Но это не единственный источник. В жизни такого много для внимательных. Дух дышит где угодно Ему. И слова тоже приходят по разному.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #14 : 26 Февраль 2019, 21:27:10 »
Место встречи в любви братской открывается.

Ваш вопрос повис в соседней теме без ответа...
Никопон! Что такое "братская любовь"?

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #15 : 26 Февраль 2019, 21:41:14 »
Место встречи в любви братской открывается.

Ваш вопрос повис в соседней теме без ответа...
Никопон! Что такое "братская любовь"?

Это у тех, кто от одного отца родился, есть то, чем их отец вскормил и поныне кормит.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #16 : 26 Февраль 2019, 23:02:10 »
Внимательный "высшее" найдёт в любом общении.

Родион! Что означает "высшее"? Как Вы понимаете, что такое "отказ от высшего"?

Ценность форума в возможности увидеть важные для проработки места. Это его "высшее" условно. Плюс есть методика и практическая сторона, методология работы.
Это ценно. Но это не единственный источник. В жизни такого много для внимательных. Дух дышит где угодно Ему. И слова тоже приходят по разному.

Тогда отказ от высшего – это отказ от такой возможности, правильно? И не только на этом форуме. Я также как и Вы думаю, что в жизни для внимательного есть много такого. Но если человек избегает встречи с такой возможностью в одном месте и уходит из этого места по причине обиды или злобы, то не будет ли это говорить о том, что и в других местах произойдет подобный отказ от “возможности увидеть важные для проработки места”? И можно ли назвать такого человека "внимательным"?

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #17 : 26 Февраль 2019, 23:05:31 »
Место встречи в любви братской открывается.

Ваш вопрос повис в соседней теме без ответа...
Никопон! Что такое "братская любовь"?

Это у тех, кто от одного отца родился, есть то, чем их отец вскормил и поныне кормит.

Никопон! Я спросила у Вас "что такое..." А Вы отвечаете: "это у тех..." Я не спрашивала, у кого это... Я хотела у Вас узнать, как Вы понимаете, что это такое. Что такое "братская любовь"? Если можете иначе (точнее) ответить на мой вопрос, то буду признательна Вам!

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #18 : 26 Февраль 2019, 23:13:04 »
Ребят, а вы не видите, что эти "вопли" лишний раз подтверждают, что  админ и есть форум? Вы сами это свидетельствуете. Как птенцы, которым пищу в рот надо положить.

Никто никому не мешает написать нового "ежика в тумане". А если не получается, тогда - "ждите ответа, ждите ответа".-) Имейте терпение, пока вам его не принесли. (Если принесут, конечно).

Это как информационный голод... Есть люди, имеющие "информацию", и есть те, кто ее усваивает. Между информацией и знанием - большая разница.

Замечательно, что ушедшие живы-здоровы (надеюсь). Они взрослые люди, имеют ответственность принимать те или иные решения.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #19 : 26 Февраль 2019, 23:14:29 »
Считаю не верным судить его и закреплять за форумом нечто высшее.

"Отказ от высшего" - это не отказ от форума. Родион! Разве здесь кто-то высказал мысль о том, что за форумом закреплено что-то высшее? По-моему, Вы ошибаетесь.


Опирался на "зы ***Это просто решение человека. Его выбор*** - слишком слабо. Отказ от высшего не назовешь просто решением человека." возможно не правильно понял.

Согласна с Александром, что это не “просто решение человека” Его выбор”. Это именно отказ. Уход с форума по причине обиды или злобы говорит об отказе от высшего.

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #20 : 26 Февраль 2019, 23:18:36 »
Этот форум - очень светлое место, и здесь много в разной степени светлых людей. Обожествлять место для общения не стоит, а человека освящает Бог живущий в нём.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #21 : 26 Февраль 2019, 23:27:57 »
Согласен с Александром и его оценками в первом посте.
Но лишь отчасти.
Елена, да, изменилась в лучшую сторону - это всем заметно.
Евгений и Неовит ...
Тут всё сложнее ...
Тут у них, да, некоторый "вбоквел" в развитии сюжета восхождения к Богу в гнозисе Истины.
И прогноз, да, пока не оптимистический.
Им явно комфортно на достигнутом уровне, хотя они реальные молитвенники, - это факт ...
А я, вот, так ничего и не достиг, поэтому мне проще ...
Но умные мысли мои движутся в сторону: по меньше иметь умных мыслей, а побольше слушать и постигать услышанное, которое важно лишь для тебя лично ...
Так движется и Елена.
А Евгений и Неовит чуток заигрываются с учительством ...
Возможно это всё временное явление ...
Для изменений ведь нужны не годы, а иногда десятки лет ...

А без многих других тут упомянутых, да, немного грустно ...
И их мысли были отнюдь не пустыми для меня ...
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #22 : 26 Февраль 2019, 23:48:32 »
Видеть и ценить возможность духовного продвижения. Уникальную возможность и благословение.

Ещё можно попробовать понять, почему Александр поднял эту тему.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #23 : 27 Февраль 2019, 03:46:40 »
Natalia,
Я написал ответ на "что такое братская любовь" в форме "это у тех, кто... есть то, что", говоря о братьях и любви соответственно.

Братья - это те, кто родились от одного отца. Любовь же - это то, чем отец питает, вскармливает сыновей. Потому что любовь животворит, является приносящей жизнь. Так, от родителя своего, с молоком вскармиливающей благодати, сыновья впервые и узнают что есть любовь. А любовь друг к другу - это когда приходящее от сокровища сердца друг другу передают. Когда от сокровища сердца доброе приходит - тогда хорошо.

Христос учит тому, что такое христианская братская любовь: "как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга" ( Ин 13-34 ).
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #24 : 27 Февраль 2019, 06:45:27 »
Внимательный "высшее" найдёт в любом общении.

Родион! Что означает "высшее"? Как Вы понимаете, что такое "отказ от высшего"?

Ценность форума в возможности увидеть важные для проработки места. Это его "высшее" условно. Плюс есть методика и практическая сторона, методология работы.
Это ценно. Но это не единственный источник. В жизни такого много для внимательных. Дух дышит где угодно Ему. И слова тоже приходят по разному.

Тогда отказ от высшего – это отказ от такой возможности, правильно? И не только на этом форуме. Я также как и Вы думаю, что в жизни для внимательного есть много такого. Но если человек избегает встречи с такой возможностью в одном месте и уходит из этого места по причине обиды или злобы, то не будет ли это говорить о том, что и в других местах произойдет подобный отказ от “возможности увидеть важные для проработки места”? И можно ли назвать такого человека "внимательным"?

Не правильно. Когда говорилось об уходе с форума, то говорилось без всяких но. Это решение. Решение в любом случае. Решение вернуться на собственную блевотину это тоже решение. Смена направления (практического методологического и идеологического) это тоже решение. Переоценка вначале и разочарование позже это тоже решение.
И вот про вопли - это перебор. Не наблюдаю вопящих, а вот извращенное мышление наблюдаю. И это тоже одна из причин, вызывающих отвращение. Хотя часто сам так пишу. :)
По поводу форума изначально никто не умаляет его значение. О ошибке недооценки сказано. Об остальном пусть говорят привязки. Они красноречие слова. О ежике в тумане не вопли а сожаление. И это нормально.
Изначально говорилось о том что уход с форума и духовный путь не стоит вязать вместе. Они не обязательно связаны.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2019, 07:14:45 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #25 : 27 Февраль 2019, 11:13:34 »
Родион,  а если рассмотреть "ежика" именно как привязку? Не желание ли это, чтобы человек соответствовал ожиданиям, представлениям?

Стоит сказать А, в ответ выдается -А.

Духовный путь может быть и вне форума, но наоборот?.. 

Иосиф Хаззайя говорил ученику: Огонь из головы надлежит свести в сердце.
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #26 : 27 Февраль 2019, 11:35:53 »
Oxygen, ну как объяснить что не стоит валить все в кучу? Ежик может быть привязкой. Но в настоящий момент у меня например нет претензий. Просто раньше читать посты было интересно, и это была своего рода пища. Сейчас практически мало, хотя есть и ссылки на хорошие материалы, но нет самого Саши. Он присутствует в ином ключе, ключе этакого перста указующего. И мне например просто немного жаль что так происходит, но для меня все равно нет трагедии. Будет так - пусть будет так. Уважение к выбору другого - это своего рода закон. А о свои недостатки, требующие проработки места, шаблоны - я бьюсь о них башкой каждый божий день, и без форума. Так что лично для меня практическая польза форума только уменьшается. Но не пропадает все равно.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #27 : 27 Февраль 2019, 11:49:50 »
Родион, ты можешь как-то сформулировать, как ты реализуешь практическую пользу форума? Как раньше и как сейчас.
Ты же "старичок", опыт есть,  подать пищу сам можешь? Почему не подаешь?
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #28 : 27 Февраль 2019, 12:19:34 »
Наверно могу, а может и нет - "старичок" это не показатель. Сейчас например просто стараюсь максимально снижать амплитуду качаний, стараясь не входить в те области, в которые Ефрем советовал не впадать - то бишь гневливость, невоздержанность, злословие, человекоугодие. Методы стандартные через осознание нарушений ровного течения и расслабление, но предпочтение таки вещам мировоззренческим. Пытаюсь слушать приходящее и смотреть. Новое местами видение помалу меняет ток жизни и наполненность через убеждения или освобождение от них. Дальше будет видно. Много отпустил достаточно резко, потому качает тоже хорошо. Стоит подождать оформленности.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #29 : 27 Февраль 2019, 12:22:49 »
Наверно могу, а может и нет - "старичок" это не показатель. Сейчас например просто стараюсь максимально снижать амплитуду качаний, стараясь не входить в те области, в которые Ефрем советовал не впадать - то бишь гневливость, невоздержанность, злословие, человекоугодие. Методы стандартные через осознание нарушений ровного течения и расслабление, но предпочтение таки вещам мировоззренческим. Пытаюсь слушать приходящее и смотреть. Новое местами видение помалу меняет ток жизни и наполненность через убеждения или освобождение от них. Дальше будет видно. Много отпустил достаточно резко, потому качает тоже хорошо. Стоит подождать оформленности.

Старичок, если не тусит, имеет опыт.
Спасибо! Что качает, можно услышать... Силы тебя, Родион, что тут еще... Убеждения...  "Каки-таки еще убеждения"?-)))
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #30 : 27 Февраль 2019, 12:23:14 »
Посему и говорю, полезно избавляться от духа эгоистического потребления. Этот дух настаивает на том, чтобы ему подавали высокоэнергетическую еду - "бесплатно" и как можно дольше.

И конкретный, и условный "ежик в тумане" уже послужил творческим материалом и способом восхождения по цепочке смыслов. Для ищущего путь открыт. Так иди! Духу потребления надо иное - новых "жареных" ежиков, кому-то с иголками, чтобы колоться, кому-то без них, чтобы просто жрать.

А работа сейчас идет совсем в ином. Давным-давно проработаны тропы в современной умно-душевной среде, указан путь. Скоро тропы зарастут, среда трансформируется, проявятся новые проблемы, появятся новые ловушки. Воспользоваться открывшимся окном возможностей многого стоит.

Но кто готов идти дальше, а не толпится перед входом в ожидании ментальной подачки?

Основная работа сейчас идет не в ментальном поле и не в надментальном - творческой области интуиции и созерцаний. Безусловно, кому-то (многим) надо осваивать ментальные планы, не многим - соприкасаться с более высокими гностическими планами. Но основная работа не здесь. И даже не в сердечной области, которая открывается совсем уж не многим. Впрочем, у них - на время осуществления этого сердечного этапа - особый путь, в некотором сокращенном варианте.

В основную работу вовлечены все, но мало кто из них - сознательны в ней. Можете проверить, знаете ли, в чем она ныне? :)

Oxygen

  • Сообщений: 2043
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #31 : 27 Февраль 2019, 12:36:10 »
В "расщелинах".
Все же обнаруживаемое делается явным от света, ибо все, делающееся явным, свет есть (с)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #32 : 27 Февраль 2019, 12:56:07 »
В "расщелинах", свернувшийся змеей, спит древний дух, и мудрый и седой. Он голоден, не евши сотни лет. И вот к нему идет худой аскет. Весь изможденный - кожа лишь и кость, такой вот весь не аппетитный гость. Ведь для того аскетика нужна, чтоб кость подвижника не слопал сатана. Чтоб подавился тот лукавый змей, реши он вдруг полакомиться ей.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #33 : 27 Февраль 2019, 13:17:04 »
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #34 : 27 Февраль 2019, 13:19:53 »
Не знаю в чём основная работа. Возможно глубины материи, происходит дальнейший этап сближения. Вхождение в глубину с открытым забралом, что называется. Сам общий ток жизни определяет вовлечённость.

Если про расщелины ... Возникающие прорехи в различных тканях жизни. В эти или сквозь эти расщелины-изломы можно пройти.

Таже практика в быту. Не устраняясь, а входя в него.

Цельного осознанного видения этой работы не имею.

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #35 : 27 Февраль 2019, 13:26:54 »
Имхо, основная работа щас это молитва за душу мира. Которая идёт сама, в ту меру в которую можешь.

Игорь Спасский

  • Сообщений: 5492
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #36 : 27 Февраль 2019, 13:29:07 »
Ниже привожу отредактированное для форумского обозрения сообщение, сделанное в личку. Проблема выхода из депресивняка - одна из самых непростых, о чем уже говорили неоднократно. Если участники форума поделятся размышлениями и конкретными примерами нелегкой работы вытаскивания  своего "бегемота" из депрессивного болота на молитвенном пути, всем - в помощь.

В случае депрессивного состояния, отягченного паническими атаками, быстрого разрешения не будет. Вместе с тем хорошее решение совсем рядом. Надо всего лишь оторвать залипшую "точку сборки" ума от болезненно-депрессивного места. Многим (и мне, в том числе) приходится нередко присутствовать в таких неприятных местах, особенно, при специфических проработках. Порой месяцами и годами, а сейчас почти постоянно. И вытаскиваю себя на автомате, считай, каждое утро. Сознательное вхождение в такие места не означает, что не испытываешь дурных психофизических состояний. Наоборот. 

Сначала научиться стоять-брести в трясине. И на это уходят долгие годы. Чем меньше надрыва, чем больше спокойной отстраненности, тем лучше. И, в любом случае, придется делать тихое сверхусилие, которое берет свое начало в огромном желании выйти, в желании освободить и открыть внутренний свет. Это желание-посвящение является центром, главной пружиной, способной запустить процесс возрождения.

Снаружи. Придется выходить в мир из тесного эгоистического кокона, свернутого из обид, страхов, саможаления и прочей фигни. Быть щедрым - по отношению к другим, по отношению к самому себе. Здесь важна повторяемость и регулярность действий. Кого-то поддерживает регулярное посещение храмов и церковное служение людям, кого-то - благотворительная работа, кого-то - хобби и здоровый образ жизни. Важно почувствовать процесс обмена энергии: вы делаете через немогу шаг навстречу, и сила бодрости вливается в Вас. Вы замыкаетесь, и остатки сил вас покидают.

В относительно спокойный период следует сделать глубокие экскурсы умом в историю своего паническо-депрессивного "приключения", посмотреть, когда, как и через кого пришли проблемы. Посмотреть ужасу в глаза в его начале, когда он совсем маленький. Растворить его - понять, простить, отпустить. Здесь важен не рациональный анализ дат и событий (хотя и он в чем-то полезен), это глубокое умно-душевное движение-проживание прощения и раскрытия-освобождения. Здесь порой и начинает сознательно сдвигаться доселе залипшая "точка сборки".

И запомните. Если вы делаете шаг навстречу, идут к вам - и помогают. Не сразу. Пауза неизбежна.

Возможно этой темой приоткрывается ответ ...

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #37 : 27 Февраль 2019, 13:30:14 »
Natalia,
Я написал ответ на "что такое братская любовь" в форме "это у тех, кто... есть то, что", говоря о братьях и любви соответственно.

Братья - это те, кто родились от одного отца. Любовь же - это то, чем отец питает, вскармливает сыновей. Потому что любовь животворит, является приносящей жизнь. Так, от родителя своего, с молоком вскармиливающей благодати, сыновья впервые и узнают что есть любовь. А любовь друг к другу - это когда приходящее от сокровища сердца друг другу передают. Когда от сокровища сердца доброе приходит - тогда хорошо.

Христос учит тому, что такое христианская братская любовь: "как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга" ( Ин 13-34 ).

Очень хорошо написали, спасибо! Не ежик, конечно же, в тумане, но мне нравится!)

Только я вот теперь пытаюсь сопоставить два Ваших текста. Этот и тот, где Вы про Александра писали, что он ушел и пришел энцилопп. Вы человека назвали энцилоппом. Я посмотрела. Это из фильма. Негативный персонаж, если я не ошибаюсь. Вы таким видите Александра? Почему?

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #38 : 27 Февраль 2019, 14:14:03 »
Когда говорилось об уходе с форума, то говорилось без всяких но.

Почему же "без всяких но"? Было уточнение: "видимо в каких-то случаях", "причины ухода, связанные с диктатом самости, эмоциональной разгорячённостью, боязнью изменений.."

Если Вы сейчас пишете о себе, что Вы говорили без всяких "но", то, конечно же, согласна с Вами, что уход - это решение человека. Здесь никто это не оспаривает. Замечание было сделано в сторону этого Вашего желания обобщить, сказать без всяких "но", сделать вид, что Вы их не заметили... эти "но". Вы сказали: "просто решение". И возразили Игорю, что "уход не связан с путем". Но ведь решения бывают разными, по разным причинам человек испытывает решимость что-либо сделать. Решить уйти - на это всегда есть причины. Поэтому уход вполне может быть связан с путем. Почему и нет? Об этом и шел у нас разговор. А не вообще "об уходе из форума".

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #39 : 27 Февраль 2019, 15:34:30 »
Natalia,
Не Александра, нет. Если б я таким видел Александра, то сразу бы после "призывного помордаса" и пожал плечами.
А вижу так автоматически-административную тень Александра, которую он сюда присылает: для взбучек онли. Заходит почти только энцилоппчиком для битья.


Я не толплюсь у входа в ожидании ментальной подачки. И к ежику не так уж пристрастен, но там другое настроение. Ну ладно все меняется, но тогда было - все участвуют и никаких нет сердитых теней. Никто не обзывается соляными столпами и флерами, ни на кого не приходится обзываться сам дурак.

А сейчас ощущение какой-то александро-оставленности, елено-оставленности, викторо-оставленности, сводо-оставленности. И ощущение это не с клювиком открытым, а просто в вопрошании как там оно? У прп. Максима где-то сказано, что логосы постоянно так и хотят воплощаться, стремятся прийти и обитать с нами в разных проявлениях. Тогда ожидаешь, что какие нибудь проявления с гор придут : во славу Божию. И приходили, а сейчас не приходят.

Какая сейчас основная работа? Посеять душевное, и чтобы взошло духовное. Чтобы все бездушно было, и никакой душевности бы не было. Но не как на Плюке, - а чтоб все было духовно. Пустыня почти как Плюк, но с манной небесной, как при исходе.

А некоторые толи ушли, толи с горы уже не слезают, толи сжались в точку, толи вообще оскорбились, обидились. Обидиться... объиудиться... все это идет от эгоизма и себя любимого. Мы православные? Значит у нас забота не в себе, а Бога славить правильно. А правильно значит - с любовью.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #40 : 27 Февраль 2019, 15:35:27 »
Natalia, путь рождается под ногами идущего (не мое замечание). И проходит там, "где его идут". Игорь пытался вязать с неким духовным ростом. И штанишками. А это ИМХО тут вообще не при делах. Плюс наблюдается у некоторых в связи с форумом некая экзальтация. Эту штуку вообще не считаю полезной. Плюс по моему Игорь слегка подредактировал там? Или ошибаюсь? Субьективно как то там не так было написано и по обьему - но возможно ошибаюсь и путаю. У старичка уже и память соответствующая :).
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #41 : 27 Февраль 2019, 16:52:01 »
Посему и говорю, полезно избавляться от духа эгоистического потребления. Этот дух настаивает на том, чтобы ему подавали высокоэнергетическую еду - "бесплатно" и как можно дольше.

И конкретный, и условный "ежик в тумане" уже послужил творческим материалом и способом восхождения по цепочке смыслов. Для ищущего путь открыт. Так иди! Духу потребления надо иное - новых "жареных" ежиков, кому-то с иголками, чтобы колоться, кому-то без них, чтобы просто жрать.

А работа сейчас идет совсем в ином. Давным-давно проработаны тропы в современной умно-душевной среде, указан путь. Скоро тропы зарастут, среда трансформируется, проявятся новые проблемы, появятся новые ловушки. Воспользоваться открывшимся окном возможностей многого стоит.

Но кто готов идти дальше, а не толпится перед входом в ожидании ментальной подачки?

Основная работа сейчас идет не в ментальном поле и не в надментальном - творческой области интуиции и созерцаний. Безусловно, кому-то (многим) надо осваивать ментальные планы, не многим - соприкасаться с более высокими гностическими планами. Но основная работа не здесь. И даже не в сердечной области, которая открывается совсем уж не многим. Впрочем, у них - на время осуществления этого сердечного этапа - особый путь, в некотором сокращенном варианте.

В основную работу вовлечены все, но мало кто из них - сознательны в ней. Можете проверить, знаете ли, в чем она ныне? :)

Понятно о чём сказано Александром.
И это приоткрывается лишь после 11 лет молитвы 8,5 лет на форуме.
Основная работа умного делания, конечно, не на форуме, и даже не в этом мире.
Мир этот заданность, а не данность.
Просто место приготовления к настоящей жизни с Богом в сердце.
А это не просто, ведь наши и испытания, и тесты, и научения никогда не прекращаются, а только усложняются Богом.
Поэтому постичь цель Бога и твое предназначение в этой заданности мира - это главное.
И без умения слушать Слово Сеятеля в сердце - тут никак не возможно двигаться дальше.
А это молчание ума при горении сердца любовью, непрестанная молитва (молитвы) в многочисленных планах ума, переходящая иногда и в сердечную, опыт которой ощутить обычно дается каждому, но пребывать постоянно в которой невозможно обычно, да, и не нужно.
Учитесь слушать слово Сеятеля в тишине своего ума, очищаемого молитвой.

А мир, а обычная повседневная жизнь?
Ищите и добивайтесь моментов перемены своего движения в мире и умом и сердцем.
Перемены=покаяние - всё, - и сама эта жизнь только и дана для непрестанной перемены=покаяния нашего.
Это и есть цель.
Всё остальное лишь средство.
И тогда суть основной заповеди, заповеди любви, станет, наконец, понятна на самом деле.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #42 : 27 Февраль 2019, 17:35:52 »
 

Основная работа умного делания, конечно, не на форуме, и даже не в этом мире.

...

И тогда суть основной заповеди, заповеди любви, станет, наконец, понятна на самом деле.

Вот, и Вы в ту же степь, Сергий. Как будто и Вам только бы залезть в гору, и сделать там кущи. А вы там все ... поймете суть основной заповеди только когда уйду.

Так скоро все смоются и от одного Шуруппака получать поучения:

Цитировать

Не иди туда, где спорят, —
Да не будешь свидетелем в споре.
Лучше пусть спор тот сам собою угаснет.
Сам не затевай споров.


А он не православен.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Skylander

  • Сообщений: 2210
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #43 : 27 Февраль 2019, 17:47:28 »
Основная работа? Да, не похоже что с умом  или сердечным развитием. Не сказал бы что и в глубинах материи, или даже околофизическом, такая работа была, но по-видимому притихла. Скорее где-то в фундаменте массового подсознательного, что глубже страстей.

GuerraKirillov

  • 3
  • Сообщений: 1139
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #44 : 27 Февраль 2019, 18:03:32 »
Не выдержала душа поэта.

Можно рассматривать судьбу ушедших и причины ухода.
А можно рассматривать и судьбу оставшихся и причины все еще присутствия на форуме.
Вроде как проще.
--
Эцилоп. Не энцилоп. ECILOP POLICE. 

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #45 : 27 Февраль 2019, 18:12:11 »
Никопон, знаешь своё предназначение?
Опыт слышания слова Сеятеля имеешь?
Нет?
Зачем живёшь?
Для чего?
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #46 : 27 Февраль 2019, 18:27:42 »
Псалом 145.

Аллилуиа, аггеа и захарии, 145.
1 Хвали, душе моя, господа:
2 восхвалю господа в животе моем, пою богу моему, дондеже есмь.
3 Не надейтеся на князи, на сыны человеческия, в нихже несть спасния.
4 Изыдет дух его, и возвратится в землю свою: в той день погибнут вся помышления его.
5 блажен, емуже бог иаковль помощник его, упование его на господа бога своего,
6 сотворшаго небо и землю, море, и вся, яже в них: хранящаго истину в век,
7 творящаго суд обидимым, дающаго пищу алчущим. господь решит окованныя:
8 господь умудряет слепцы: господь возводит низверженныя: господь любит праведники.
9 господь хранит пришелцы, сира и вдову приимет, и путь грешных погубит.
10 Воцарится господь во век, бог твой, сионе, в родъ и род.

https://predanie.ru/otec_Evgeniy_Tremaskin/psalmy-iereya-evgeniya-tremaskina/slushat/
https://predanie.ru/download/uploads/ftp/evgeniy-tremaskin-pr/psalmy-iereya-evgeniya-tremaskina/disk-ii-7/07-psalom-145.mp3
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2019, 18:38:47 от Сергий »
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #47 : 27 Февраль 2019, 18:28:24 »
Не выдержала душа поэта.

Можно рассматривать судьбу ушедших и причины ухода.
А можно рассматривать и судьбу оставшихся и причины все еще присутствия на форуме.

Зато судьбу пришедших можно не особо рассматривать, она более менее известна: они или станут ушедшими или превратятся в оставшихся, рассматривающих судьбу ушедших и причины ухода.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #48 : 27 Февраль 2019, 18:44:43 »
А вижу так автоматически-административную тень Александра, которую он сюда присылает: для взбучек онли. Заходит почти только энцилоппчиком для битья.

И Вы увидели причину ухода многих потому что у форума есть администратор? Очень странное объяснение, не находите?

И пришел энцилопп рыкающий и соляными столбами жен клянущий.

И этим объясняется уход многих.

Natalia

  • Сообщений: 312
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #49 : 27 Февраль 2019, 18:45:04 »
Плюс по моему Игорь слегка подредактировал там? Или ошибаюсь? Субьективно как то там не так было написано и по обьему - но возможно ошибаюсь и путаю. У старичка уже и память соответствующая :).

Игорь чаще дописывает текст, чем корректирует. Но даже если бы он что-то и изменил, то Ваш ответ был дан намного позже, приблизительно через два часа. Значит, не в старости дело. Не наговаривайте на себя!)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #50 : 27 Февраль 2019, 19:07:40 »
GuerraKirillov,
Там два п. А н действительно нету, это у меня ошибочка. По сути да, с замечанием согласен, но оставленность ощущаю. Кстати спасибо за беседу, и там еще ряд вопросов остался.

Сергий,
Не в бровь, а в глаз! Да.
Опыт слышания? Верующий я. И дело в том, что уж и на каменистую, и при дороге, и так и сяк ко мне - а я все в терниях.
И знаете что? Может быть и хрен с ним со мной? И не только со мной, а покрушить и всякие субъективные редуты.
То есть отчасти хрен со мной, ветхое - ветхому, а новое - новому. Для кое-чего, для дела.
Может быть вместо одного или другого отдельного следовало бы уже и не личное дело, а общее дело рассматривать?
Имеется в виду общее во славу Божию. Тут может быть что-то, как считаете? Нет ли конструктивных предложений?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #51 : 27 Февраль 2019, 19:28:50 »
Нет ли конструктивных предложений?

Молись.
Очищай ум, и слушай Слово Сеятеля в сердце.

И совсем конструктивное из опыта.
Обычно слышишь утром при пробуждении, если уже умеешь и ждёшь, конечно.
Или ночью при временных пробуждениях.
Это очень и очень тихий, кристально чистый и ясный спокойный помысел обычно ...
В суете дня - редко услышишь что-либо, увы.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #52 : 27 Февраль 2019, 19:50:23 »
Natalia, это Вы лишь половину мной про то написанного рассматриваете. А я написал, что (А) у Александра фокус любви сместился с форума и (Б) на форуме же осталась лишь эцилоппова административная функция-тень.
Вот скучно ему тут, сидят трендят какие-то депрессивные, то темы загаживают, то дерутся кто главрыба а кто абырвалг. Вот и ушел, а тень оставил раздавать подзатыльники. А кому подзатыльники и так девать некуда, тоже сделали ручкой эцилоппову льву. Короче, дело было вечером, делать было нечего. Витя пел, Вован молчал, Игорян ногой качал... или как там...
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #53 : 27 Февраль 2019, 20:20:36 »
Сергий,
Это да, молитва нужна. И я и делаю так. И богооставленности не ощущаю, а даже наоборот слышу : "вот так и так".
Хотя я не использую техники исихазма, нет у меня ни четок, ни афонской скамеечки. А что без скамеечки не спасешься чтоли? Без исихазма, а верующим и который уже привык по-другому нельзя что-ли? Можно.
Потому что не ощущаю богооставленности, а сводооставленность ощущаю.
Ну вот скоро Пасха наступает, помолюсь, и кстати - на диету сяду. Стану покрасивше.
Может во время подготовки к Пасхе что-то сообразится.
А Вы-то как, прям с четками чтоли?

p.s. Да, а какова роль форума то Вам в этом видится? Ну сел я на скамеечку или без скамеечки, молюсь, все, возрастаю, хорошо. Влез на гору, отгородился облаками. Это то, что и наблюдается, все разбредутся по горам. А на остальных наплевать. А если наплевать, то какая любовь? А если никакой то какое прославление? Неправильное тогда, потому что правильное - значит с любовью к другому.
« Последнее редактирование: 27 Февраль 2019, 20:39:40 от Никопон »
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #54 : 27 Февраль 2019, 20:35:34 »
Сергий,
Это да, молитва нужна. И я и делаю так. И богооставленности не ощущаю, а даже наоборот слышу : "вот так и так".
Хотя я не использую техники исихазма, нет у меня ни четок, ни афонской скамеечки. А что без скамеечки не спасешься чтоли? Без исихазма, а верующим и который уже привык по-другому нельзя что-ли? Можно.
Потому что не ощущаю богооставленности, а сводооставленность ощущаю.
Ну вот скоро Пасха наступает, помолюсь, и кстати - на диету сяду. Стану покрасивше.
Может во время подготовки к Пасхе что-то сообразится.
А Вы-то как, прям с четками чтоли?

Слышать?
Слышание - дар.

Чётки мне привезли из Греции ...
Мирско-профанские "комболои" ...

Дети-путешественники с внучкой привезли  ...
Хорошие, ароматные такие деревянные чётки ...
Но не пошло ...

Молюсь чаще всего ночью ...
Иногда крестом на спине ...
Но поза при молитве - не главное ...
И гордыня и равнодушие, и смирение и кротость - могут быть в любой позе ...
Внешнее всё это ...
Но многим внешнее важно ...
Не надо их за это осуждать и не надо над ними смеяться, даже и по доброму ...

Молитва - дар ...
Ибо в твоём уме=духе молится Дух Святой, спасая и охраняя тебя ...
И этот дар - всегда с тобой, если принял этот дар ...

Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #55 : 27 Февраль 2019, 20:45:41 »
Можно рассматривать судьбу ушедших и причины ухода.
А можно рассматривать и судьбу оставшихся и причины все еще присутствия на форуме.
Вроде как проще.

— Извините, а чатлане и пацаки — это национальность?
— Нет.
— Биологический фактор?
— Нет.
— Лица с других планет?
— Нет.
— А в чём они друг от друга отличаются?
— Ты что, дальтоник, Скрипач, — зелёный цвет от оранжевого отличить не можешь? Турист…
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Elena

  • Сообщений: 6707
  • ...
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #56 : 28 Февраль 2019, 00:03:54 »
Хочу прояснить (вдруг кто не так понял) - я не из ушедших. Процитирую фрагмент письма, упоминаемого в первом посте Александром:

Цитировать
...сама я здесь, даже если не участвую в разговорах.

Я присматриваюсь, ищу возможность и в общих разговорах пристроиться... но так, чтобы не провоцировать «театр абсурда»

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #57 : 28 Февраль 2019, 05:56:57 »
Очищенный в чистом увидит свет, высокий в более высоком - возможность восхождения... Низкий захочет уронить высокого, чтобы самому стать выше,  грязный, если не сможет запачкать, в чистом будет искать тень.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #58 : 28 Февраль 2019, 06:43:04 »
Основная работа? ... Скорее где-то в фундаменте массового подсознательного, что глубже страстей.
Да, это из основного.  Нужно соблюсти одно непростое требование, коль хотим заглянуть в свое подсознание так, чтобы увидеть (массовое поначалу открывается через свое). Если высшее - безОбразно, то подсознательное безобрАзно. Требуется прозрачность, как ума, который взирает ровно и без выстраивания образов, так и чувств, которым более чем некомфортно при соприкосновении с подсознательными процессами. Ум при рассматривании подсознательного пытается облечь его в узнаваемые образы - воображает, домысливает, облачает - и искажает, подменяет известным, закрывая для себя путь вниз. Чувства... Ну кто ж по своей воле хочет идти туда, куда ужасающе неприятно даже заглядывать?..  Слабый ум сломается, душевные силы пойдут в разнос или иссякнут.

Смотреть, не облекая в образы, не домысливая. Держа внутренние чувства, как бы не задыхался от вони, грязи, тесноты и ропота. Нечто похожее происходит при созерцании восхождения, воспетого мистиками. Только при восхождении - со знаком + , при нисхождении в подсознание - с противоположным знаком.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #59 : 28 Февраль 2019, 06:58:26 »
Очищенный в чистом увидит свет, высокий в более высоком - возможность восхождения... Низкий захочет уронить высокого, чтобы самому стать выше,  грязный, если не сможет запачкать, в чистом будет искать тень.

Ну и где тут варианты (варианты отказа от высшего)? Ушедшие не могли не уйти. Высокий не подал руки и не подставил плечо. Всё случилось закономерно. А ибо нефиг желать помощи, нужно самому забив на эгоизм и тд и тп. Но вот только упущено что человек всегда живёт прошлым, копается в прошлом, думает оттуда и оценивает оттуда. Из того самого безобрАзного. И выше чтобы увидеть должно случится нечто, погружение в сейчас, в момент, в жизнь. А этого не произошло. И того, кто в дерьме ещё глубже погрузили в дерьмо. Поплывёт не поплывёт. И он ушёл. Или ушли.
Не все так просто. Чистеньким нужно помогать засранцам.


ЗЫ вообще должен сказать что из опыта последних лет обнаружилась преинтересная вещь. Когда рядом находится человек, который не указывает тебе на недостатки, не учит, а просто любит таким как есть и когда тебя валит, просто подает руку - то происходят самостоятельные изменения в сознании и мировоззрении и в жизни, к которым ты не прилагаешь усилий и которые сами случаются. Но при этом они меняют жизнь в нужном русле. Эти факты, для меня очевидные, заставляют сейчас пересматривать практически все.
« Последнее редактирование: 28 Февраль 2019, 07:50:45 от Родион »
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #60 : 28 Февраль 2019, 08:49:41 »
Родион, ты не очень-то понял, о чем я и к чему говорил. То же, что понял, ты уронил. Тем самым, отрицая сказанное мною, подтвердил его.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #61 : 28 Февраль 2019, 09:10:27 »
Хочу прояснить (вдруг кто не так понял) - я не из ушедших. Процитирую фрагмент письма, упоминаемого в первом посте Александром:

Цитировать
...сама я здесь, даже если не участвую в разговорах.

Я присматриваюсь, ищу возможность и в общих разговорах пристроиться... но так, чтобы не провоцировать «театр абсурда»

 :-) Ясно тогда
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #62 : 28 Февраль 2019, 09:27:44 »
Родион, ты не очень-то понял, о чем я и к чему говорил. То же, что понял, ты уронил. Тем самым, отрицая сказанное мною, подтвердил его.

Я видел что подтверждаю. А вот ты почему то посмотрел на отрицание. Ты говорил недавно об отказе от высшего. Неужели не видишь что оно происходит естественно и во многом в том есть и наша вина. И твоя в частности. И в некотором и моя, с моим "умением общаться". А человеку пофиг. Он просто принимает решение. Он не может его не принять, просто потому что не готов. А уже ты это событие нагружаешь со своей колокольни. Дескать это не просто решение. Для тебя может быть его решение не просто решение. Ты видишь в нем смысл больший и удивляешься, как же так имели возможность большего и отказались. А я тебе толкую что не имели они этой возможности потому что и не видели ее. И крайняя заслуга в том в том числе и участников. И твоя как админа, который думает о высоких материях.

Кстати, а репертуар я смотрю сокращается? Или мне кажется? Часть разделов убраны?
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Vacheslav

  • Сообщений: 868
  • Вячеслав
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #63 : 01 Март 2019, 00:25:01 »
Основная работа? ... Скорее где-то в фундаменте массового подсознательного, что глубже страстей.
Да, это из основного.  Нужно соблюсти одно непростое требование, коль хотим заглянуть в свое подсознание так, чтобы увидеть (массовое поначалу открывается через свое). Если высшее - безОбразно, то подсознательное безобрАзно. Требуется прозрачность, как ума, который взирает ровно и без выстраивания образов, так и чувств, которым более чем некомфортно при соприкосновении с подсознательными процессами. Ум при рассматривании подсознательного пытается облечь его в узнаваемые образы - воображает, домысливает, облачает - и искажает, подменяет известным, закрывая для себя путь вниз. Чувства... Ну кто ж по своей воле хочет идти туда, куда ужасающе неприятно даже заглядывать?..  Слабый ум сломается, душевные силы пойдут в разнос или иссякнут.

Смотреть, не облекая в образы, не домысливая. Держа внутренние чувства, как бы не задыхался от вони, грязи, тесноты и ропота. Нечто похожее происходит при созерцании восхождения, воспетого мистиками. Только при восхождении - со знаком + , при нисхождении в подсознание - с противоположным знаком.

Почти как в хирургии, врач вскрывает тело - там кишки кровь и пр, но его рука не дрогнет, потому как он знает что нужно вырезать, а что оставить.
Схождение в ад, чтобы там стало посветлее. Знаю, что не все разделяют некоторые воззрения отца Даниила Сысоева, но он как-то сказал такую штуку: В нашем подсознании вообще не должно быть ничего, все из подсознания нужно выводить в сознание.
Видимо как раз в этом процессе как раз и выходит в тч все зло, что таится в человеке и все хорошее, ящик Пандорры уже открыт, кто открыл наверное мы и не узнаем, но это как перевести хроническую болезнь в активную форму, чтобы ее можно было исцелить.

А мне кажется ушедшие, просто взяли отпуск) мне не хватает тут Леонида, Игоря (с аваторой Ослика Иа), Елены и отца Сергия с Иерусалима как-то тут редко появляется.
Горé имеем сердца !

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #64 : 01 Март 2019, 07:31:58 »
Эгоизм замыкает жизнь на себе, не дает увидеть ее потока. Люди приходят и уходят - они в потоке. Кто-то из названных  Вячеславом особо и не молился никогда, кто-то перестал молиться,  кто-то продолжает свой молитвенный путь или, возможно, его возобновляет. Да будут они благословенны.

Тот, кто не молился или перестал, не может бесконечно симулировать, он уйдет, потому что лишний на форуме или форум - лишний для него. Тот, кто продолжает свой молитвенный путь вне форума, идет своей стезей. О чем сожалеть? Радоваться надо!

Потребительский дух всегда недоволен. И человек, им зараженный, сам работать не желает, он хочет потреблять "вкусное" от других, находя в этом потреблении свое частичное удовлетворение.

Дальнейшая работа неоднократно указана, вехи ее отмечены. Она затрагивает такие области, в которые тот, кто не готов, сознательно не допущен. Таким остается ныть - паек их становится скудным, а сами добывать его не могут. Им - страдания по прошлому, цитаты и репосты.

---
ps Родион, ничего на форуме не пряталось и не убиралось.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #65 : 01 Март 2019, 07:42:57 »
Vacheslav,  ***Знаю, что не все разделяют некоторые воззрения отца Даниила Сысоева, но он как-то сказал такую штуку: В нашем подсознании вообще не должно быть ничего, все из подсознания нужно выводить в сознание.***

Нашему теляти да волка поймать. (Спойлер: поймал волк.) Так может говорить безрассудный человек, который не знает об опасности.

Родион

  • Сообщений: 9255
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #66 : 01 Март 2019, 08:29:51 »
ps Родион, ничего на форуме не пряталось и не убиралось.

Да, мой косяк. Свернул раздел и на моем разрешении стал он незаметен :).
Развернул - и все на месте.
- Путеводитель хороший не посоветуете?
- Пожалуй вот... возьмите Данте.

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #67 : 03 Март 2019, 01:26:35 »
Заметил любопытнейший движ, происходящий на этом форуме уже давно.
Форум предлагает невероятно передовой опыт по очищению души от страстей, при том действительно - в Свете Божественной Благодати.
А вот опыт, письменный по крайней мере, по очищению сердца-ума -- неполон, неудобоварим и местами даже ложен.

Бывает на форум заскакивают люди, чьё сердце чище, чем у его завсегдатаев.
Завсегдатаи быстро замечают нечистоту души пришедшего, по сравнению со своей, и начинают троллить страсти пришедшего, с разной степенью тонкоты.
Часто, как итог, пришедший получает ещё большее сердечное сокрушение, от чего получает пользу для своей сердечной чистоты и уходит, пылая душевными страстями, но в глубине сердца признав себя недостойным форума.
Завсегдатаи усовершают свой опыт борьбы с душевными страстями, улучшая свой опыт их видения.
Опыт, хорошо бы, соединить вместе.
« Последнее редактирование: 03 Март 2019, 02:14:51 от Seagull »

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #68 : 03 Март 2019, 02:13:16 »
Бывает на форум заскакивают люди, чьи души сильнее ветхи и загрязнены страстями, чем души тех, кто обитает на форуме обычно.
Завсегдатаи начинают очищать страсти пришедшего общением.
Пришедший либо уходит, не выдержав, либо остаётся и постепенно воспринимает душевное очищение, особенно если сам занимается деланием.
Завсегдатаи усовершают свою сердечную чистоту от долгого дружеского общения с тем, чьё сердце чище.
Хорошо, что сердечная чистота никогда не загрязнится от сердечной грязи другого, а душевная чистота не заменится ветхим, от сообщения с ним.

Оба текста - правда. Как две стороны одной монеты. Цель - Ребро.
« Последнее редактирование: 03 Март 2019, 02:25:33 от Seagull »

svod

  • Сообщений: 3866
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #69 : 03 Март 2019, 12:17:13 »
Ну если ребро монеты не превышает площади лезвия бритвы Оккама, то можно и согласиться.
Выбирая между добром и злом, выбирай любовь.

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #70 : 03 Март 2019, 17:43:42 »
svod, Ага :)

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #71 : 05 Март 2019, 07:39:56 »
На заметку. О необходимости работы в нижней сфере и ее неизбежности говорю не в первый раз. Эта работа весьма отличается от умной работы в верхней части. И она - в низах - неизбежна! А в ответ - тишина.

Получается, нужна жвачка, без которой уму-обывателю не комфортно. Уходит, пред'являет претензии, набирает цитаты, тусуется в пустых темах - играет в марионеточный водевиль.

Начало работы - увидеть этот спектакль.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #72 : 05 Март 2019, 09:09:16 »
Alexander,
А куда именно предлагается?
В пустыню? Прыгать сверху вниз? К Анчару? На Голгофу пора? В ад? В землю Мориа?

В подсознание ? А зачем, по чьему образу и подобию?

Там вот, в ежике, древо восхождения а тут вот:
Поздно заметил такую важную тему. Позвольте добавить, может, кому и пригодится. Как-то я нашел механизм погружения в бессознательные состояния и некоторое время там попутешествовал. После этого подвел итог: не надо влезать с состояния, где прекращается молитва и память о Боге. Теперь это служит индикатором, в какую дверь можно входить, а куда нельзя. Если такое и случается, то пусть не по нашей воле  – тогда Бог сохранит. И сохранит не за то, что мы такие хорошие, и умные, и духовно опытные, а потому что мы Христовы. «И никто не похитит их из руки Моей». Самое опасное, как я понимаю,  – утратить контроль над переходом  –  тогда «здравствуй, психбольница!», а для этого не надо этот переход произвольно «нарабатывать». После этого стал опасаться расслабленных и дремотных состояний при ИМ, оценил с.о. совет держать тело в тонусе. Стал налаживать отношения с низенькой скамеечкой, от которой тело немного болезнует. Галина, как я понимаю, уже выбралась, просто еще не разобралась с впечатлениями. И слава Богу.

Вот уже и масленка на календаре, и интенция к блинам, к гуляньям даже, а требуют лезть реминисцентно в подсознанку и мучиться.
Есть волонтеры, Скай?
А если я ничего не понимаю в этом водевиле, тогда может чучело Масленицы в подвал зашлем?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #73 : 05 Март 2019, 14:30:46 »
Alexander, присоединяюсь к вопросу Никопона. Конкретика делания в чём?

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #74 : 05 Март 2019, 16:31:32 »
На заметку. О необходимости работы в нижней сфере и ее неизбежности говорю не в первый раз. Эта работа весьма отличается от умной работы в верхней части. И она - в низах - неизбежна! А в ответ - тишина.

Получается, нужна жвачка, без которой уму-обывателю не комфортно. Уходит, пред'являет претензии, набирает цитаты, тусуется в пустых темах - играет в марионеточный водевиль.

Начало работы - увидеть этот спектакль.


Alexander, в принципе, верно.
Но.
Из опыта такой работы.
Там столько индивидуального и столько реально интимного и весьма "грязного" в обыденном понимании, что уж в сеть это точно выносить нет никакого желания ...
Как-то иносказательно говорить на эту тему разве что ...
Но не знаю ...
И это сложно ...

А работать, да, надо.
Вот годами работаю над некоторыми проблемами нижней сферы ...
Но ничего про это не скажу, увы,   ...
Да, и зачем?
"Учительствовать"  только вредить другим и себе ...
Один Учитель - Бог, Дух Святой ...
А вот как подвинуть человека к восприятию научений от этого Настоящего и Единственного Учителя, даже и не знаю, как найти слова ...
Разве что так: верь, слушай слово Сеятеля, учись, ничего не бойся, всё испытывай, лучшего держись.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #75 : 05 Март 2019, 16:39:06 »
Сергий, На мой взгляд, вы не о том говорите, о чём пишет Александр.

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #76 : 05 Март 2019, 16:55:06 »
Сергий, На мой взгляд, вы не о том говорите, о чём пишет Александр.
"Нижняя сфера" - сложное понятие.
Там глубинные, основные, сущностные, "спинномозговые", базовые смысловые и целеполагающие вещи, сплетённые при этом в жуткий единый клубок ...
И его надо распутывать, не боясь никакой "грязи", ничего вообще не боясь.
Это сложно.
Ибо опасности в этом деле примерно, как у сапёров, хотя, конечно, необратимости нет, нет такой опасности, но "приложить" может капитально, так что годы будешь восстанавливаться.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #77 : 05 Март 2019, 21:55:21 »
Сергий,
Не знаете как найти слова? Элементарно.
Вопросы же сформулированы предельно четко.
По чьему образу и подобию? Ответьте на этот вопрос прямо, без водевильных жестов.

В помощь отвечающему:
http://www.hesychasm.ru/forum/index.php?topic=3179.0
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Сергий

  • "Россия управляется непосредственно Господом Богом. Иначе невозможно представить, как это государство до сих пор существует".(с)
  • Сообщений: 7510
  • "αγαπατε друг друга" - основа ученья (с).
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #78 : 05 Март 2019, 23:13:05 »
Никопон, по ссылке некий текст.  А далее пост Хорса.
Текст там по ссылке ставит проблему и вопросы.
Я говорю о том же?
Нет.
А вот Хорс говорит примерно то, что и нужно.
Тут не надо теорий. Совсем.
Это тот случай, когда практика выше теории, сильнее, и даже практика является более общей, чем теория.
А теории?
Теории ... слабоваты, бледны, ни о чём.
Теории даже суть проблемы формулируют не верно ...
Теории как бы оперируют неким набором понятий ...
А это набор понятий не о том.
Главное остаётся за рамками этих наборов понятий ...
И какой тогда от них толк?
Никакого толка.
Не нам, Господи, не нам, но имени твоему даждь славу о милости твоей и истине твоей:
Ей гряди Господи Иисусе!  Егоже Царствию не будет конца!  Слава Тебе, Боже наш, слава Тебе! Аминь.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #79 : 05 Март 2019, 23:53:57 »
Сергий,

Оно гадательно и наощупь - когда по Фрейду, Пелевину, Лебону, Ленину и Марксу. Сие в словах не описать, как говорится, а просто идти. Все откроется по мере и надобности. Стоя и упражняясь умом можно только к словоблудию прийти и нелепым теориям, которые не стоят ничего, но хуже - забивают мозг мусором. Собственно все.
+100500

А вот это совсем иное:

Смотреть, не облекая в образы, не домысливая. Держа внутренние чувства, как бы не задыхался от вони, грязи, тесноты и ропота. Нечто похожее происходит при созерцании восхождения, воспетого мистиками. Только при восхождении - со знаком + , при нисхождении в подсознание - с противоположным знаком.
Как восхождение, только с противоположным знаком? Хм.
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #80 : 06 Март 2019, 01:42:58 »
Сергий, на мой взгляд: ничто, что находится внутри своей души (которая находится как-бы внутри тела) - не может приложить капитально и на годы, но действует итак, смотришь туда или нет.
А вот за пределами душевного тела - на него часто садится всякая бесовщина и начинает гнать внутрь свою энергию, распаляя и соответствующие страсти, если они остались. Думаю пытаться выводить своё сознание из тела - большая угроза для сознания. Риск велик, и польза - непонятна. Никакого подсознания за пределами тела - не нахожу.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #81 : 06 Март 2019, 06:37:33 »
присоединяюсь к вопросу Никопона. Конкретика делания в чём?
Забавный вопрос:) А в чем конкретика делания (не путаем ее с техникой) при созерцании смыслов или при сердечном раскрытии? Она остается. С добавлением: ум перестает убегать от своих глубинных проблем. Это очень конкретное действие - покаяние, если угодно.

Далее конкретно. Прошу не обижаться. Обида - очень плохая страсть, закрывающая (среди многих других) видение своих более глубоких проблем. И Никопон, и Seagull демонстрируют матричное мышление, т.е. шаблонное, поверхностное, заимствованное... Конкретным деланием для них станет видение ужасающей пустоты своей мысли. Увидели и выжили, не сбежали, значит, слегка заглянули в свое ментальное подсознание.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #82 : 06 Март 2019, 08:36:25 »
Alexander,
Ну зачем на Вас обижаться? Вы сами не обижайтесь, но Вы ведь наговариваете. Покаяние необходимо, хотя Вы также пишете

Отцы учат, что следует не о других, а о себе беспокоиться. Нахожу этот совет актуальным.

А вот нисхождение в подсознание, которое Вы описываете как путь, подобный восхождению, только со знаком минус - это не покаяние, ведь покаяние неотъемлемая часть восхождения со знаком плюс... Не ведет ли  случайно нисхождение в подсознание к обожению со знаком минус? К некоему осатанению?

По приведенным мной выше ссылкам видно, что многие участники форума в подсознание не нисходили. И покаянию многих и многих это не помешало. Интересно было бы узнать, а кто-нибудь на форуме уже нисходил в подсознание? С кого брал пример и как результаты? Не раскаялись ли?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)

Seagull

  • 3
  • Сообщений: 124
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #83 : 06 Март 2019, 08:39:16 »
Alexander, пустота мысли, в некотором смысле, способна вместить Истину.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #84 : 06 Март 2019, 09:12:55 »
Никопон,  Вы плохо читаете тексты, домысливаете и искажаете в дурном ключе - до глупости. Даётся об'яснение - его извращаете. Вот область Вашего неочищенного ума-подсознания. Примитивная, грязная, портящая смыслы. Смотреть в свою грязь вместо придумывания - увидеть осатанение своего ума. Он уже во власти дурного.

Alexander

  • Administrator
  • Сообщений: 11889
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #85 : 06 Март 2019, 09:18:24 »
пустота мысли, в некотором смысле, способна вместить Истину.

Уже говорил неоднократно, Вы много фантазируете. Сейчас скажу жёстче: Вы словоблудствуете.

Никопон

  • Сообщений: 473
    • Просмотр профиля

Re: Ушедшие
« Ответ #86 : 06 Март 2019, 15:28:51 »
Даётся об'яснение - его извращаете. Вот область Вашего неочищенного ума-подсознания. Примитивная, грязная, портящая смыслы. Смотреть в свою грязь вместо придумывания - увидеть осатанение своего ума. Он уже во власти дурного.
Забавный ответ ) Получается, что беседуя с Вами я уже нисхожу куда Вы предлагали и обнаруживаюсь во власти дурного. Таким образом, опровергая мои слова Вы их подверждаете. Ну пусть дурному чуток будет дано повластвовать  :-)

Кстати, а вот что если - с кем поведешься от того и наберешься? Пойдешь то есть восходить, сходил, и принес оттуда, сверху, светлое, хорошее, божественное. А если кто идет вниз, он случайно не может подцепить там что-то плохое, притащить бесовское?
любящий другого исполнил закон (Рим, 13-8)